Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.09.2012 Краснодар Сообщений: 310
#3322979

Все привет! читаю форум и все больше путаюсь. Есть квартира в новостройке-2 стояка ПП экопластик,отводы от стояка и отсечные краны ПП экопластик. Для ванны и туалета свой стояк-для кухни свой. Стоит ли ставит редукторы,коллекторы и т.д. Планирую разводку делать ПП,так как умею с ним раб(свой дом 2эт сделал сам отопление,водоснабжение из ПП). У всех разные схемы-кто ставит коллектор,кто не ставит. На ванну планируется 3 точки(Умывальник,ванна,полотенцесушитель),на туалет-туалет,кухня-раковина и стиралка(от отдельного стояка). Мое мнение коллектор не нужен-проще сделать СТОЯК-ВЕНТИЛЬ-СЧЕТЧИК-ГРЯЗЕВИК И ДАЛЕЕ ВСЕ ТРОИНИКАМИ НА КОНЕЧНЫЕ ПОТРЕБИТЕЛИ.
Может кто набросает схемку-буду признателен!

Регистрация: 06.09.2012 Краснодар Сообщений: 310

Да,квартира на 2 этаже 17эт дома-давление думаю норм будет,т.е повышающие насосы не понадобятся.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Для ПП коллектор не актуален, проще и удобней линейная разводка с отводами на тройниках. Коллектор хорош на МП. Грязевик ДО счетчика, если сантехника дорогая имеет смысл фильтр тонкой очистки ставить, возможно редуктор ставить имеет смысл, давление на 2 этаже 17 этажки может быть и завышенным.

Регистрация: 06.09.2012 Краснодар Сообщений: 310

Так я и думал-проще тройниками и на каждую точку запорный кран-дешевле выйдет. Грязевик поставлю-если будет возможность. Дом на стадии сдачи-отделки,все что видел это стояк с отводами и запорными кранами. По идее Застройщик ставит счетчики-без них он не сдаст в эксплуатацию-а вот поставит он перед ними грязевики или нет-это уже ?. Редуктор поставлю согласно Вашему совету-деньги не большие.

Регистрация: 06.09.2012 Краснодар Сообщений: 310

А раз уж такая пьянка-еще вопрос. ванна и сан узел как обычно без стяжки. Читал раздел про системы от протечек воды-однозначных выводов о качестве не нашел,Каждый хвалит свое болото. И возникла у меня мысль-а не сделать мне трап в ванне и туалете-и вывести его в стояк,а точнее просто вывести его в шахту через кирпичный короб. Лучше уж пусть в шахту льет в случае чего чем по стенам вниз. Тем более что внизу будут магазины,а вдруг там шубки норковые!))) Тыс.так по 150каждая!

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Serg777-79 написал :
А раз уж такая пьянка-еще вопрос. ванна и сан узел как обычно без стяжки. Читал раздел про системы от протечек воды-однозначных выводов о качестве не нашел,Каждый хвалит свое болото. И возникла у меня мысль-а не сделать мне трап в ванне и туалете-и вывести его в стояк,а точнее просто вывести его в шахту через кирпичный короб. Лучше уж пусть в шахту льет в случае чего чем по стенам вниз. Тем более что внизу будут магазины,а вдруг там шубки норковые!))) Тыс.так по 150каждая!

Трап только в стояк (самая лучшая защита от протечек), вода и так по шахте пойдет, там щелей больше. Защиту от протечек имеет смысл ставить, все споры только о качестве той или другой модели, но никто не спорит нужно или нет.

P. S. Год стоит Нептун, пару раз проверял, закрывает основной поток за 15 сек, полностью перекрывает за 30 (думаю последние 10 секунд вода с труб сливается, а нептун уже закрылся).

P. S. S. Счетчик без грязевика устанавливать запрещено, так что если счетчик поставят, то и грязевик уже будет.

Регистрация: 06.09.2012 Краснодар Сообщений: 310

Так вот с качеством как раз и проблема,а смысла ставить Г..... вообще не вижу! Трап в стояк-это уже нужно по месту смотреть. Тройник от стояка как выведут? Если они его задерут от плиты см.на 10-так туда уже трап не воткнешь. С учетом стяжки,плитки то толщина будет 100мм-поэтому трубу с трапом надо ложить на плиту с мин.уклоном-1см/м. Если бы они вывели в уровень с плитой то красота была бы!)

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Врезаться не проблема, проблема найти низкий сухой трап, самое низкое что видел 9 см, если стяжка 9 см не пугает, то никаких проблем. Трубу можно вообще в горизонт положить, это не рабочая канализация.

P. S. Под качеством подразумевалось не качество деталей, у всех производителей системы вполне рабочие, а в качестве работы. Споры идут какой шаровой лучше ставить и каким напряжением подключать, но это из серии, что лучше БМВ или Мерседес.....