Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#17575

ТВ розетки подключены шлейфом. Ввод в квартиру, потом проходная розетка legrand, кусок кабеля опять проходная. Вообщем всего их четыре. И на последней нет волнового сопротивления. Тоесть она как бы проходная. Слышал что так быть не должно, и последняя розетка в шлейфе должна быть оконечной, для чего и ставят волновое сопротивление 75 Ом. Действительно ли это так? Нужно ли ставить это сопротивление и как это повлияет на сигнал? Где купить сопротивление? Кстати сигнал на всех розетках примерно одинаковый, на некоторых каналах есть помехи, но в доме у людей ситуация похожая.

Подключение ТВ-розеток подобным образом недопустимо и неграмотно.Каждая абонентская розека подключается ответвлением от сплиттера. Это же не лампочки и сопротивление там реактивное со всеми вытекающими последствиями.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2cornet, Зачем так торопиться, дорогой...
Эти проходные розетки сделаны по принципу магистральных..., т.е. направленный ответвитель...

2av1234, Обычные проходные розетки допускается устанавливать до 3-4 штук, да и то это уже слишком много. В качестве оконечной розетки устанвливается соответствующая розетка, либо в обычную проходную на открытый проход устаналивается терминатор на 75 Ом.

Имхо при том, что на лестнице вам уже режут мощу сигнала на вашем ответвлении, то применение проходных розеток неопрадано, т.к. на самой последней может быть отвратный сигнал.
Лучше делать звездой через сплиттер - сигнал на всех розетках будет одинаковый.

Ну во первых, то что звездой лучше это понятно. Уже все сделано шлейфом, переделывать не буду. Потом насчет сильного ослабления не совсем так. Ослабление есть если подключен телевизор. На проход ослабление всего 1,5, на отвод 10 дБ. Таскал специально телевизор по всем комнатам, разницы нет. Может если одновременно все 4 включить, будет ослабление... Пока не пробовал. А терминатор это в локальных компьютерных сетях, здесь тоже самое? Я так понимаю это волновое сопротивление на 75 Ом?

av1234 написал :
А терминатор это в локальных компьютерных сетях, здесь тоже самое? Я так понимаю это волновое сопротивление на 75 Ом?

Терминатор (оконечная нагрузка по-русски) не является волновым сопротивлением, а должен ему равняться, чтобы в линии не было переотражений (проявляются как смещенные вправо и постепенно затухающие контуры основного изображения на телеэкране). Конструкцию Ваших розеток не знаю, поэтому однозначно сказать, нужно ли грузить согласующим сопротивлением оконечную розетку, не могу. Но наверняка, если нагрузить, хуже не будет.

заглушку на 75 ом (стоит копейки) желательно, но не обязательно. подключение проходными розетками правильное, если учтены все децибеллы.

av1234 Может лучше прикупить концевую розетку у Легранда, да поменять вашу? Таковые имеются в ассортименте производителя. Артикул там просто напросто другой.

Наконец то разобрался. У меня три розетки стоят проходные STD TV 3. А последняя - простая STD TV 1. Может имеет смысл заменить ее именно на оконечную STD TV 2. Хотя разницу между простой и оконечной я не понимаю. И там и там есть выход и вход. Насколько это критично для моей схемы?

av1234 В простую обязательно должен быть включён телевизор (естественно, если на ветке есть ещё телевизоры) у него на входе стоит терминатор, нормальную оконечную (с отводом и терминатором) можно оставлять открытой.

а телевизор должен быть включен или все равно?

av1234 Достаточно, чтобы телевизор был соединен с антенной розеткой (с простой). В розетку 220 в. включать не обязятельно.

А лучше поменять розетку на оконечную, и все.
Кстати, а какие розетки то брали, Валену?
Прилично сделаны?

Спасибо, видимо действительно заменю на оконечную и делов...
На всю квартиру брал валену. Сделаны внешне хорошо и аккуратно. Подключать удобно. Правда розетки не разбирал и схемотехнику не анализировал.

А можно было купить резистор 75 ом и воткнуть в последнюю розетку...

Проволочный такой, зеленый. Ватт на 10. Full termination in progress....

Uzver написал :
А можно было купить резистор 75 ом и воткнуть в последнюю розетку...

Резистор (а лучше нормальную заглушку-терминатор) можно втыкать только вместо телевизора.

Оказывается такая ситуация не токо у меня, может и розетки тут не при чем. А вообще по типу помехи (еле заметные тонкие белые горизонтальные полосы на половине каналов) можно сказать какой источник??? Такая ситуация не только у меня, у жильцов нашего дома похожая картина. Обслуживающая организация говорит - что у них все ок... Но на 14"" действительно почти не видно, а на 37"" уже не приятно!!

Полосы, или черточки?

черточки очень тонкие по ширине через весь экран, их много.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2av1234, Изображение при этом четкое, или "рваное", зернистое...

Чтобы проверить в чем причина, достаточно взять телек и коротким куском провода подъсоединиться непосредственно на ваш вывод распределителя на лесничной площадке. Если качество изображения намного лучше, то надо переделывать всю вашу квартирную разводку, возможно включая сам вводный кусок антены.

Длина черточки >= ширине экрана?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2av1234, Хочу фотографию...))

Длина черточки равна ширине экрана. Подключал к выходу краба хиршман (на лестничной площадке) кусок кабеля и подключал к телевизору, то же самое ..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2av1234, А вот это уже интересно...
У соседей все тоже самое...
У обслуги все ОК.
Кто самый глюпий - угадать с трех раз...

Имхо, надо вызывать эту обслугу и показывать - пусть ковыряют.

Дело в люберцах, там обслуживающая организация монополист, договорились с ТСЖ. Фотографию экрана с помехами? Сделаю вечерком.. Попробую еще раз подключить кабель напрямую...

Фото не очень получается. Что полоски белые видно на темном фоне. На светлом - просто полоски как бы цвета изображения.

av1234 написал :
Длина черточки равна ширине экрана. Подключал к выходу краба хиршман (на лестничной площадке) кусок кабеля и подключал к телевизору, то же самое ..

А на комнатную антенну пробовали? Антенна непосредственно к телевизору, антенна к Вашей квартирной кабельной системе? Если останется, то скорее всего прёт по сети помеха от какого-то оборудвания, причём не обязательно Вашего. Кстати, эффект есть всегда или то появляется то исчезает?

PS: На фотографиях я ничего не вижу, Вы хотя бы стрелкой какой-нибудь указали куда смотреть.

Ну например на первой картинке, блузка девушки как бы состоит из полос, это они и есть. Эти полоски, они не пропадают, эффект есть всегда. На комнатной вроде не было такого. Надо еще раз попробывать. И еще заметил когда подключаешь непосредственно к телевизору кабель, то при подключении центральной жилы появляется картинка, а при подключении оплетки эффекта никакого не происходит. Я так понимаю картинка должна становится немного лучше?

av1234 написал :
Ну например на первой картинке, блузка девушки как бы состоит из полос, это они и есть. ... эффект есть всегда. На комнатной вроде не было такого. ....

Вообще-то напоминает перегрузку подъездного усилителя. Или магистрального, если кабельная сеть.

Сеть кабельно-антенная. В центре люберец стоит антенна к которой подведен кабель. И на домах стоят антенны принимая этот сигнал. На несколько домов одна антенна. Похожая ситуация в соседнем доме аналогичная, правда мы сидим на одной антенне.