Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#193299

Купил воздуховод и решетки 125 мм. Сейчас договариваюсь, чтобы мне алмазной коронкой стены пробурили. Подскажите, пожалуйста, какой диаметр отверстий лучше заказать. 125 ведь мало будет?

132мм. или 150мм. - в зависимости от способа монтажа.

Почему решетки, а не решетка? Вы уверены, что с решетками Вы решите проблемы с промерзанием и пр.?

Отверстий собственно 3. Одно с лоджии наружу (решетки еще не купил), одно с лоджии в комнату (там пройдет воздуховод 125) и одно из комнаты в комнату (решетка есть). Предварительно договорился с одной конторой у них есть 150 (125 сломалась, говорят, что купят со дня на день). Я так понимаю, что можно все бурить на 150? Или лучше искать контору, где есть 132?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

я тоже собираюсь бурить стенку в 2х местах. с улицы на балкон, с балкона в комнату. диаметр 150м. у вас отверстия в несущей? как нибудь стенки укреплять будете?
я плинирую трубу с пластинами на торцах и стянуть шпильками. правильно ли это будет.а если диаметр пластикового воздуховода не совпадает с диаметром трубы между ними проложить минватой и/или энергофлексом. кстати какие клапана поставить на приток? ручные или шторки(гравитационные)?
так я понимаю?

2Polar_bear это все для приточной установки?

Да

а мне пробили отверстия почти квадратные под круглые воздуховоды. С запасом. Потом наверное капиталку пенить будем, герметизировать, пароизолировать и штукатуркой. Внутренние стены пенить (подумаем) и штукатурить....

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

deep написал :
у вас отверстия в несущей? как нибудь стенки укреплять будете?
так я понимаю?

Не парьтесь этим вопросом,в несущих стенах есть и поболее отверстия(например окна)Правда если Вы собираетесь пробурить отверстие в ригеле,или перемычке над окном,вот тут не советую.Уж коль вопрос зашел об отверстиях в наружных стенах,то на какой диаметр (психологически)готов пойти застройщик?

Да я-то не парюсь (кстати, что такое ригель?). Просто зачем долбить большие отверстия если достаточно маленьких? И труднее делать и холоднее будет. Я собственно и спрашиваю о минимально допустимых. Как я понял для моего диаметра (125) это будет 132 мм. И присоединяюсь к вопросу о том, чем излишки заделывают. Пеной и штукатуркой?

2Polar_bear я тоже сначала про пену подумал, а теперь думаю - может оптимальней Урсой заложить...?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

gemini написал :
Не парьтесь этим вопросом,в несущих стенах есть и поболее отверстия(например окна)Правда если Вы собираетесь пробурить отверстие в ригеле,или перемычке над окном,вот тут не советую.Уж коль вопрос зашел об отверстиях в наружных стенах,то на какой диаметр (психологически)готов пойти застройщик?

как не парится? на окнах балки лежат которые держат нагрузку на проем. а если отверстие сделать и в нее просунуть пластиковую трубу, то нагрузку будет держать пластик. я понимаю, что стены самонесущие, держаться самостоятельно за счет цементного раствора. но полагаю. что не лишним будет укрепить стенку.

кстати,я тут подумал - может образовываться конденсат. нужно ли делать уклон от квартиры для горизонтальной трубы проходящей по всей длине балкона?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

gemini написал :
отверстие в ригеле

Как найти этот ригель, чтобы не задеть?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

А разве можно нарушать целостность конструкции - наружной стены. Не наказуемо ли это ... или опять ответы типа - видел у других, сосед сделал и я ... .

SerBoroz написал :
А разве можно нарушать целостность конструкции - наружной стены. Не наказуемо ли это ... или опять ответы типа - видел у других, сосед сделал и я ... .

Стена стене рознь.
В основной своей массе наружные стены не несущие.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

2Соло

Стена стене рознь.
В основной своей массе наружные стены не несущие.

Этого достаточно чтобы делать отверстия кому и где вздумается?
Как определяется стена несущая, самонесущая или не несущая? Не из личных ли соображений - типа

...стены самонесущие, держаться самостоятельно за счет цементного раствора

.

А трудно человека найти с образованием? Ведь где бурить скажет за 5 мин и 2 пива...
Много всяких критериев. И ИМХО для такого рода отверстий (100-200мм) не принципиально является ли стена несущей\ненесущей. Важно не будут ли задеты конкретные элементы и не попадетли дырка в место где есть какие-либо концентрации усилий...
Одно скажу - под окном можно сверлить с 90% уверенностью.. Остальное без специалистов лучше не трогать!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

Кроме несущих, декоративных ... есть еще и различные защитные свойства наружных стен - например огнестойкость. Вот когда дом по "неизвестным" причинам начнет разваливаться или развалится (не дай всевышний) комиссия не раздумываю сделает соответствующие выводы ... найдя фрагмент стены с "отверстиями" + показания "доброжелательных" соседей оставшихся без крова Imho.

SerBoroz написал :
2Соло
Как определяется стена несущая, самонесущая или не несущая?

Определяется это очень просто. И не надо быть при этом крутым спецом.
Если плиты перекрытий не опираются на наружнюю стену - значит она не несущая.
В панельных домах это, действительно, немного сложно выявить, т. к. не всегда можно разглядеть на что перекрытие опирается - это надо знать (кстати в "панельках" типа П-44, П3М, П-46, КОПЭ, П-55 и т. п. они не несущие).
А, к примеру, в домах чуть более ранней эпохи (60-е - 70-е годы), где перекрытия пустотелые - легко определяется. Если стыки (русты) плит перекрытий идут параллельно наружней стене - значит она не несущая.

proekt написал :
ИМХО для такого рода отверстий (100-200мм) не принципиально является ли стена несущей\ненесущей. Важно не будут ли задеты конкретные элементы и не попадет ли дырка в место где есть какие-либо концентрации усилий...

Согласен. По мимо всего прочего, сферическая форма - очень прочная и надёжная, в плане стойкости к нагрузкам.

Раньше, когда не было готовых железо-бетонных конструкций, перекрытия и проёмы делали арочными.
Наглядный пример, Трапезный Храм в Троице-Сергиевой Лавре. Огромный зал шириной 16 метров(!!!), перекрыт одним единственным куполом(!!!) из кирпича, без колонн и прочих подпорных элементов. За 310 лет Южная стена Храма просела относительно Северной стены на 70 см.(!!!). Купол дал трещину, но не обрушился. И при этом сам Храм пережил несколько страшных пожаров. Если бы перекрытие было не сферической формы - кирдык.

К тому же, в некоторых строительных конструкциях специально делают отверстия, которые снимают внутреннее напряжение в конструкции и добавляют прочности.

Соло написал :
уть более ранней эпохи (60-е - 70-е годы), где перекрытия пустотелые - легко определяется. Если стыки (русты) плит перекрытий идут параллельно наружней стене - значит она не несущая.

Зачем вам знать несущая или не несущая стена?
Усилия в ненесущей стене 14ти этажного дома будут выше чем несущей в 2х этажном...

Усилия от небольшого отверстия в любой стене перераспределятся (в основном).
А что опасно - читать выше...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

Соло написал :
Раньше, когда не было готовых железо-бетонных конструкций, перекрытия и проёмы делали арочными.

Ну вот еще ... могу например привести в качестве примера довольно исторические не арочные перекрытия ... например в таком сооружении как Главный штаб в Санкт-Петербурге (напротив Зимнего).

Так все же смотрю при решении о наличии отсерстий в наружных стенах принимаются на основе своих личных умозаключений. Ничем хорошим это не кончится, произойдет несчастье и таким "специалистам" найдут соответствующее "вознаграждение" Imho. Наверное можно ассоциацию привести с ... алчностью наживы в погоне за прибылью. Вот загорится балкон, лоджия, квартира ниже ... и то что должно было не попасть в объем квартиры, будет там (это так одно из нехороших последствий "несанкционированных" отверстий в наружных стенах).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

Где найти в Питере проектантов серии 504, чтобы от них заключение о возможности\невозможности сверления отверстий в нужных местах?

proekt написал :
А трудно человека найти с образованием? Ведь где бурить скажет за 5 мин и 2 пива...

Конечно трудно, если эти "люди с образованием" проектируют дома с пластиковыми окнами (еще и однокамерными) и без приточной вентиляции :-) А пойдешь куда спрашивать, так потом сам рад не будешь. У меня дом сдавался без перегородки между коридором и санузлом. Уже столкнулся с тем, что я теперь должен согласовывать то, что я стенку там поставил. Ведь общеизвестно, что правила пишутся не для того, чтобы легче жить было, а чтобы иметь возможность поборы собрать. А чтобы за 5 минут и 2 пива, то наверное такие есть, но я просто не представляю где они водятся.
Конечно, я сам себе не враг, чтобы где ни попадя дырки фигачить. У нас рядом еще несколько домов такой серии сейчас строятся, если кто подскажет, что надо там подсмотреть - буду очень признателен.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

TriX написал :
Где найти в Питере проектантов серии 504, чтобы от них заключение о возможности\невозможности сверления отверстий в нужных местах?

А зачем проектанты нужны, здесь уже у надзорных "организаций" наверное нужно спрашивать - например в Государственном пожарном надзоре, Комитете по строительству и архитектуре ... IMHO. Желательно не в устном, а письменом виде (еще и заказным письмом) ... чтобы потом были доказательства на руках, а не на словах. А то сейчас все хозяева своим словам ... захотели дали, захотели забрали (с).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Polar_bear написал :
У меня дом сдавался без перегородки между коридором и санузлом. Уже столкнулся с тем, что я теперь должен согласовывать то, что я стенку там поставил.

Если в проекте эта перегородка есть, то согласовывать ничего не нужно. Другое дело, если имеет место переустройство относительно изначального проекта дома.

in my humble opinion

Попробуйте выложить фото... Будем совет держать...
ТАк сказать - по-существу...

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

Нарисовал схему, что хотел бы сделать. отверстие 150мм. Зеленым отмечены перекрытия. В красном круге отверстие , которое хотел сделать.
Вопрос - нужно ли его укреплять как я описывал выше?

deep написал :
Нарисовал схему, что хотел бы сделать. отверстие 150мм. Зеленым отмечены перекрытия. В красном круге отверстие , которое хотел сделать.
Вопрос - нужно ли его укреплять как я описывал выше?

ИМХО не надо.
Если стена кирпичная и есть опасения что выпадет кирпич над отверстием (что маловероятно) - засуньте в швы с обеих сторон по уголку и сварите полосой внутри отверстия.
Или вашу ту трубу разрезав на два куски чтоб получился зазор скажем 5 см (для устарнения мостика холода) безо всяких шпилек...

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

сверление буду делать алмазным сверлом. безударным методом т.е.

а почему бы шпильками не стянуть?

Да любым методом... Считается что кирпич может "висеть на четверть"
Если опасаетесь что они "провиснут" - подоприте чем-либо

А шпильками - это зачем? Путем обжатия кладки усиляют колоны, простенки и т.п. , долго обьяснять для чего... Это не ваш случай...

Если маленькая дырка в месте где нет каких либо концентраций усилий - то они "перераспределятся".
Все приспособы - против банального выпадения кирпичей...

В фильмах про войну видели стены с офигенными дырами от снарядов? Ну вот...

И эта... дырку сверлите там гду указали на чертеже, тоесть на равном растоянии от углов...
Углы сами по себе концентраторы напряжений...

И кстати - местный ваш специалист
Межете его сайт поддержать