Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3330072

Каково качество фитингов General Fittings ?
Речь об обычных резьбовых фитингах (муфты, тройники, уголки и т.д.)

Претензии к этой продукции GF есть ?

ForwardLook написал :
Каково качество фитингов General Fittings ?

За семь лет их продажи видел только одну заглушку без резьбы xDВообщем качество отличное.

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

Подскажите пожалуйста в чем разница: General Fittings 51052-1 и ? Оба продаются как дюймовые тройники из никелированной латуни, однако первый не ищется в фирменных каталогах.

T72 написал :
Подскажите пожалуйста в чем разница: General Fittings 51052-1 и ? Оба продаются как дюймовые тройники из никелированной латуни, однако первый не ищется в фирменных каталогах.

Навскидку у General Fittings несколько серий резьбовых фитингов. Вы линк дали на 2700-ую серию.
Есть еще 2-3 других серии.
Посмотрите первую позицию в других сериях.

Регистрация: 25.12.2012 Екатеринбург Сообщений: 73

С хромированными удлинителями GF под шестигранник, был печальный опыт .
Стенка у них тонкая .С паковкой нужно очень аккуратно работать .Чуть больше и фиттинг рвет.
Хорошо если сразу увидишь А был случай ,что треснул через три недели в ночь
Благо квартира снизу была нежилая без ремонта .Непроданная еще .Новостройка
А в остальном нареканий не было .ШК еще не очень нравятся ,закисают быстрее ,чем те же бугатти например, итап
Хотя тут скорее от качества воды зависит ,но тем не менее перестал их покупать
Овентропов ,Виег итд ,в нашей деревне нет

Всилий написал :
Стенка у них тонкая

Вы уверены что это был GF? Мы возим удлиняхи GF и CK. Так GF раза в два толще и тяжелее.

Регистрация: 25.12.2012 Екатеринбург Сообщений: 73

Elmar написал :
Вы уверены что это был GF? Мы возим удлиняхи GF и CK. Так GF раза в два толще и тяжелее.

У нас они преобладают Поэтому вариантов немного
Либо это был настоящий GF .Либо весь ЕКБ заполонен подделками этого производителя
Толщина стенки там не более 2 мм
А вот у бочонков примерно 3мм.

Elmar написал :
Так GF раза в два толще и тяжелее.

Со стороны НР стенка достаточно толстая т.к выполнена под шестигранник 14мм (Резьба 1/2)
А вот на ВР стенка тонкая
Вот такой был

Всилий написал :
У нас они преобладают Поэтому вариантов немного
Либо это был настоящий GF .Либо весь ЕКБ заполонен подделками этого производителя
Толщина стенки там не более 2 мм
А вот у бочонков примерно 3мм.

Со стороны НР стенка достаточно толстая т.к выполнена под шестигранник 14мм (Резьба 1/2)
А вот на ВР стенка тонкая
Вот такой был

Толщина стенки с резьбой там у НР - 2,2мм, ВР - 2,4 мм. Маловато, но не критично. Но для сравнения у Tiemme - 3,4мм везде.

Регистрация: 16.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 44

А латунные удлинители, блестящие желтые у них хорошего качества? Мне эта латунь не понравилась что-то, не пластичная. На одном удлинителе на резьбе скол. Вот фото:

zztopless, а из чего сделали выводы о плохой пластичности?

Регистрация: 16.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Kranoff, хотя бы по этому сколу. Это именно скол, а не срезана/замята резьба. И этот скол "искриться", как иней.

Цвет странный, как у латуни, которая в 80-х продавалась в магазине "Юный техник". Не красноватый, а желтый. Чуть ли не лимонный желтый. Это же всяко не тот же сплав что и у Tiemme, например.

Регистрация: 16.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Слева GF, справа Tiemme.
Выводы о хрупкости не из цвета сделаны, конечно же. Я просто к тому что это разные сплавы.

Помял дюймовый ниппель GF трубным ключом третьим номером. Довольно крепкий сплав, мял ногой всем весом по резьбовой части, и ниппель не лопнул при том от сплющивания. Можно ещё попробовать смять. Нацепить на рукоять ключа трубу)). Но это другой сплав, из которого остальные фитинги GF, он более красноватый (под никелевым покрытием в данном случае). Думается, на меди не экономили. С удлинителями, которые действительно, сколько помню, были иного цвета чем всё остальное, вы меня заинтересовали, посмотрим

zztopless написал:

Слева GF, справа Tiemme.
Выводы о хрупкости не из цвета сделаны, конечно же. Я просто к тому что это разные сплавы.

zztopless, ну вот, удлинитель GF. Надеюсь, вы понимаете, что это те же самые удлинители, просто с хромовым покрытием.

Регистрация: 16.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Kranoff, Спасибо!

zztopless, на здоровье. Это GF спасибо за продукцию.
Использую их фитинги примерно с 2003 года. Проблем пока не было. У нас в Питере они имеют примерно такое же распространение, как прессовые Tiemme. Т.е., чуть реже чем везде. На мой взгляд, хорошая продукция, за исключением некоторых позиций. Это обычные, не усиленные,удлинители и так называемая "обратная футорка" (не путать с просто футоркой, с ней всё вроде ок). Эти два изделия не понятно, почему делают такими, остальные-то их фитинги имеют гораздо более толстые стенки...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Kranoff написал:
На мой взгляд, хорошая продукция, за исключением некоторых позиций.

Напугали, я то подумал вы против.

Трубными ключами и трубы сжимают.

AndyMirror, речь как раз и была о пластичности сплава. Конечно, это хорошо. С одной стороны, фитинги не пластилиновые, смялись от очень хорошего усилия. С другой, при деформации не произошло разломов, трещин, сплав не хрупкий. По сути, это хороший шанс, что фитинг не лопнет от небрежного монтажа, гнетущих нагрузок от тепловых деформаций других элементов систем, критических параметров рабочих жидкостей. Как-то так

Kranoff написал:
По сути, это хороший шанс, что фитинг не лопнет от небрежного монтажа,

Попробуйте льном насухую без пасты и побольше накрутить... Чем лен погрубее, тем "лучше" получится...

Баш майсторът

jekasus, а зачем? У меня нет цели испытания фитингов всеми возможными методами прикладного варварства. Из сделанного видно, что оба типа сплавов достаточно пластичны. Лично я свой интерес удовлетворил ))) И не только свой

Kranoff написал:
а зачем?

По той же причине, что и Ваши фотки.

Kranoff написал:
Лично я свой интерес удовлетворил )))

Если устраивает, то я согласен.

Баш майсторът

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Kranoff написал:
У меня нет цели испытания фитингов

Многие сантехники накручивают фитинг очень плотно

jekasus написал:
льном насухую без пасты и побольше накрутить.

и нормально. Плохой фитинг как раз и сломается при сборке. Одно плохо - разбирать-собирать такие соединения в подвесе неудобно.

AndyMirror написал:
... Одно плохо - разбирать-собирать такие соединения в подвесе неудобно.

AndyMirror, плохо не только это. Вот если бы вы, когда цитируете, не меняли смысл сказанного, вынимая из фразы удобный кусок, было бы лучше...

zztopless написал:
Kranoff, хотя бы по этому сколу. Это именно скол, а не срезана/замята резьба. И этот скол "искриться", как иней.

Цвет странный, как у латуни, которая в 80-х продавалась в магазине "Юный техник". Не красноватый, а желтый. Чуть ли не лимонный желтый. Это же всяко не тот же сплав что и у Tiemme, например.

zztopless, это они покрашены так, я его пилил, цвет латуни там обычный.

jekasus,ваша мысль заинтересовала и вот что я сотворил)).
Взял футорку 3/4"-1" General Fittings и накрутил на конусную резьбу 3/4 стальной трубы. Накрутив на резьбу, навернул её дальше на гладкую трубу без резьбы

Наворачивалась со скрипом. Потом выкрутил и вот что стало с трубой:

Труба вдавилась внутрь, уменьшилась в диаметре. Остались следы металла футорки.
Футорка очень незначительно увеличилась, почти незаметно.

На фото нету замеров, но я мерял штангенциркулем, 0,5-0,6 мм. Внутренняя резьба частично слизалась, думаю, это и без фото ясно.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Kranoff написал:
Вот если бы вы, когда цитируете, не меняли смысл сказанного, вынимая из фразы удобный кусок, было бы лучше...

Не надо много слов, надо поточнее выражаться, тогда и смыслов найдено поменьше будет.

AndyMirror, О фитингах есть что-нибудь? Читаем название темы

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Kranoff написал:
О фитингах есть что-нибудь?

Это был ответ на ВАШИ сетования.

Kranoff написал:
AndyMirror, плохо не только это. Вот если бы вы, когда цитируете, не меняли смысл сказанного, вынимая из фразы удобный кусок, было бы лучше...

То есть вы сами не по теме высказались.

Продавец написал:

zztopless написал:
Kranoff, хотя бы по этому сколу. Это именно скол, а не срезана/замята резьба. И этот скол "искриться", как иней.

Цвет странный, как у латуни, которая в 80-х продавалась в магазине "Юный техник". Не красноватый, а желтый. Чуть ли не лимонный желтый. Это же всяко не тот же сплав что и у Tiemme, например.

zztopless, это они покрашены так, я его пилил, цвет латуни там обычный.

Продавец, интересное наблюдение. Ещё бы знать, зачем производитель делает на латунных фитингах покрытие цвета латуни...

В 96-м, когда впервые планово приехал в Москву этот резьбовой GF, купил два их тройника 1Х1/2х1. Оба лопнули через неделю. В 2000-м лопнули две футорки 1/2M-3/4F, лопнули с интервалом в неделю. И больше эпизодов вспомнить не могу. Но удлинители стараюсь вообще не использовать. Потому статистика лопнувшей латуни скромная у меня. В какой то момент на резьбовых фиттингах GF выросли упрочняющие галтели, что приятно. Был ещё косяк у GF - резьбовые фиттинги с толстым слоем хрома. Часть этого хрома попала на первый виток внутренней резьбы и фаску. Отчего внешняя резьба на сухую не закручивалась в такой фиттинг. При использовании анаэроба трещины должны стать совсем редким явлением.
Меня сейчас больше волнует качество радиаторных тройников GF, что продаются под брендом Stout. Насколько хорошо запаяна трубка в теле этого тройника?