Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3330751

Прошу знающих просветить незнающих
На фото предложенный установщиками вариант размещения нагревателя для ПВУ. Планируется его присоединение к вентиляционному отверстию слева посредством утепленного воздуховода. Все это будет находиться под подвесным потолком в жилой комнате.
Нужен совет - не будет ли промерзания на отрезке от вент.отверстия до нагревателя, и возможно ли его вплотную поставить к вент. отверстию?
Надеюсь на совет, ибо отделка уже близка...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

omsk написал :
не будет ли промерзания на отрезке от вент.отверстия до нагревателя,

Если не утеплить то будет. Все надо утеплять вплоть "ДО" нагревателя, клапан и коробку для фильтра в том числе... На всякий случай. Нагреватель нагревается довольно прилично. Поэтому, аккуратненько с выбором утеплителя и утеплением оборудования ....

omsk написал :
... возможно ли его вплотную поставить к вент. отверстию?....

Возможно сделать все. Вот только так как Вы предлагаете, не делал бы. Сильно потолок в этом месте "упадет".
Сделал бы по-другому. Вдоль стены поставил бы коробку вплотную. А оборудование сдвинул бы к этой коробке. Единственно, коробку правильно посчитать и все.
Еще как вариант. Ставите два отвода вверх, далее, сдвигаете оборудование к отводам.
Первый вариант можно будет сделать тоньше чем отводы.

В любом случае, выбирать Вам

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо за совет, но пока размышлял и теоритизировал, вопрос перешел в практическую плоскость
достаточно ли такого утепления или посоветуете что-либо дополнительное?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

omsk написал :
достаточно ли такого утепления или посоветуете что-либо дополнительное?

Для Москвы - утепленная гофра вроде как выдерживает, не конденсирует. Что в Ваших краях будет - надо смотреть максимально низкие температуры. И опять таки повторение:

Ким написал :
Все надо утеплять вплоть "ДО" нагревателя, клапан и коробку для фильтра в том числе...

А это не сделано.
Еще. Все равно будете все это закрывать гипсом. Поэтому лишнее утепление лишним не будет .... Применять можно все что Вам приемлемо. Только не забывайте про нагреватель

И еще. Плохо видно на фото. Скорее всего Ваши мастера в отверстие в стене воткнули гофру без гильзы. Если не хотите иметь через пару-тройку лет проблемы заставьте переделать. Если я ошибся, то приношу извинение .....

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо

а гильза зачем?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

omsk написал :
а гильза зачем?

затем чтобы гофра о бетон не перетиралась. Как бы Вы не хотели а от движения воздуха гофра будет колебаться, автоматически, будет тереться о стену. А далее - ....
Любой переход через строительные конструкции делается из прочного материала.

Это мое мнение и его не навязываю