Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#255069

C2h5-OH написал :
интуиция говорит что медь - подешевле.

Представляю свои расчеты - было сделано в 2004 г.
Материал: пластик: Nibco PVC-CCH Был выбран потому, что: а) надежный - фирма веников не вяжет; б) на клею - можно самому сделать
Проходных диаметров фитинги не изменяют.
Итак, цены:
трубы 0,5 Nibco FlowGuard Gold - 15 грн/м - для горячей воды (сейчас, вроде, по 8 - не уверен). Чтобы не заморачиваться, я вел разводку только ими. Цен на трубы для холодной - не знаю.
На все остальное цены не изменились.
Переходники: заглушки - 1,50 грн
90, 125, прямые муфты - 2 грн
г-образная мама фитинг? металл-пластик - 14 грн
l-образные папа и мама фитинги?- по 10 грн
Клей, жидкость для очистки - по 16 грн.
Цены - одесские, с Малиновского стройрынка. $1~5,1 грн
Единственный недостаток: давление можно подавать только после 2-х часов высыхания
Всю разводку совершенно спокойно сделал сам, не будучи профессионалом.
Большая часть клея и жидкости для очистки остались неизрасходованными.
Пока полет нормальный...
Стояки я менял тоже - вот тут уже работали "мастера" (не в обиду присутствующим здесь)
Кстати, когда я потребовал вывести вводы 0,5 на нормальную высоту (так, чтобы водомерный узел был примерно на уровне моего роста), на меня смотрели, как на идиота. Почему-то у нас принято устанавливать эти узлы на высоте не более 20 см от пола. Отрадно видеть, что люди все-таки делают так же, как и я.

2C2h5-OH а правильно я вижу, что у тебя от стояка-ПП сначала медью вниз, потом вверх,потом снова вниз и только тут висят грязевика и счетчики (такая вот "загогулина")?

bv написал :
Ничего, просто те, кто оплачивают типовую страховку, не всегда представляют за что платят.

Надо читать что в договоре написано. Опять же, что вы имеете в виду под "типовой" страховкой? Галочку на платежном документе, когда платят за квартиру? Так это туфта. Нужно страховать в нормальной страховой компании и страховать соответствующие риски (вдобавок к стенам гражданскую ответственность и отделку квартиры). Это отдельные риски и страховка будет дороже, но не намного.

Блин, ну полное дежавю, как пять лет назад с автостраховками. Один в один.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

ДОКА написал :
2GEO-Tr 2Retred
Господа,о чем вы?Стояки из ПП -от застройщика,а разводка внутренняя может быть из чего угодно

да, именно так, полипропилен от застройщика. 5 из 8 домов микрорайона - полипропилен.

Ромик написал :
Что мешает застраховать имущество и отделку?

Ничего, просто те, кто оплачивают типовую страховку, не всегда представляют за что платят.

2GEO-Tr 2Retred
Господа,о чем вы?Стояки из ПП -от застройщика,а разводка внутренняя может быть из чего угодно.

Согласен с GEO-Tr , странная конструкция какая то...Уж либо медью вели либо полипропиленом.А так ощущение как будто разводка системы по этой квартире собиралась из заначек =)

2C2h5-OH
1) кто производитель ПП трубы?
2) почему выбрал сочетание ПП и меди, а не сделала только медью или только ПП ? В чем преимущество этого сочетания или причина выбора?

Ромик написал :
Нет, это та же самая тема. И аргументы были такие же. Только тогда говорили мол "на западе страховка это другая тема, а вот у нас!!! сразу видно что вы в ДТП еще не бывали!!!". Вот один в один...

Был в европе с нашей страховкой и был страховой случай . Наша страховка как фантик от конфет полный " 0 " . Цена вопроса была 400 евриков наши пиндосы проигнорировали а страховка была до 30 000 тыс. убитых енотов.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

не волнует вот почему- 1.оставить вентиль - решение заказчика.

  1. страхую сам- я ж монтировал, и , так как делаю хорошо, еще ни разу никто не получал страховку.

malenkiy написал :
Имущества у вас нет ??????

Сразу видно вас незаливало .

Атомобиль это другая тема.

Нет, это та же самая тема. И аргументы были такие же. Только тогда говорили мол "на западе страховка это другая тема, а вот у нас!!! сразу видно что вы в ДТП еще не бывали!!!". Вот один в один...

BV написал :
2Ромик
Типовая страховка квартиры покрывает только стены. Имущество не компенсируется....

Что мешает застраховать имущество и отделку?

Ромик написал :
А что в этом такого? Времена меняются и сейчас страховка не является чем-то нереальным для нашей страны. Вон у меня три ремонта автомобиля по страховкам с 2000 года, начал страховаться еще когда все вокруг говорили мол "да ты что, тебе же никогда ничего не выплатят", ремонтировали даже тогда без проблем. Чем страховка ответственности и квартиры хуже автостраховки?

Имущества у вас нет ??????

Сразу видно вас незаливало .

Атомобиль это другая тема.

2Ромик
Типовая страховка квартиры покрывает только стены. Имущество не компенсируется....

malenkiy написал :
Вас это не волнует ????????????? интересный подход .

Страховой полис - гиблое дело .
Сами страхуете или клиент .
Получали хоть один раз ?

А что в этом такого? Времена меняются и сейчас страховка не является чем-то нереальным для нашей страны. Вон у меня три ремонта автомобиля по страховкам с 2000 года, начал страховаться еще когда все вокруг говорили мол "да ты что, тебе же никогда ничего не выплатят", ремонтировали даже тогда без проблем. Чем страховка ответственности и квартиры хуже автостраховки?

C2h5-OH написал :
меня это не волнует- в качестве гарантии - страховой полис на 300 000 рублей, вот и посмотрим, как они стр.ах.уют.))))))

Вас это не волнует ????????????? интересный подход .

Страховой полис - гиблое дело .
Сами страхуете или клиент .
Получали хоть один раз ?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

меня это не волнует- в качестве гарантии - страховой полис на 300 000 рублей, вот и посмотрим, как они стр.ах.уют.))))))

C2h5-OH написал :
за краны на стояке- отвечает эксплуатирующая организация, пока я их не заменю. остатки удалены трубы покрашены суриком. начего зелоного нет- никого я не распугиваю, я не страшный.кранов лишних нет- поставил 2 свойх овентропа, хозяева каждый день , уходя на работу- закрывать привыкли воду. потому и овентроп.

Когда рванет посмотрите как они отвечают .

Сурик это сила !!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

за краны на стояке- отвечает эксплуатирующая организация, пока я их не заменю. остатки удалены трубы покрашены суриком. начего зелоного нет- никого я не распугиваю, я не страшный.кранов лишних нет- поставил 2 свойх овентропа, хозяева каждый день , уходя на работу- закрывать привыкли воду. потому и овентроп.

Так вот кто мне распугивает клиентов зеленой трубой

У вас вся пайка зеленая

Удалять надо остатки флюса после пайки .

Много лишних кранов и фитингов . OVENTROP это конечно круто !!!! на стояке китальянские

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

если это про ту нагрузку, которую не должны нести трубы из ПП. то я имел ввиду, что не должен кран, обратный клапан и счетчик висеть прямо на трубе из пп. вот поэтому я и закрепил узел счетчик - фильтр на хомутах и подвел к ним трубу от вводного крана. а как стоят дома полностью на пластике посмотрим в течении 20 ле. просто я помню, что в 1993 году немцы привезли к нам в Москву что-то похожее на этот полипропилен, но собирался на клею. сделали 1 дом на тимура фрунзе улице, где поликлинника на перекрестке , кажется, с Россолимо. и все. больбше им не пользовались.\

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2C2h5-OH

И это все что удалось посчитать за такой период времени? ))

А какая связь между нагрузкой и полипропиленом? Снип снипом, но не кажется ли тебе, что твое понимание написанного несколько извратно, ведь по тем же снипам строят дома полностью на пластике... Как же они-то там выкручиваются...))

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

по моим подсчетам-основная разница в стоимости трубы. медь-80 рублей против 27 руб за пп в эгопласте. плюс расходники на медь- 300 р на квартиру. но: горелка 1300 руб -для меди, паяльник для полипропилена- 2500-4500.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

вот посчитаю посмотрим. просто времени не хватает.

parsjukin написал :
Чувствую - в мою сторону из Черноголовки полетел камень...

Это не камень. Это труба. Медная.

C2h5-OH написал :
интуиция говорит что медь - подешевле.

Вольнодумная интуиция какая-то Странные к ней мысли приходят.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

я ничего против установки фильтров "вверхногами " не имею. но сам так ставить не буду, и ради того, чтоб этого не делать- и не переваривать полипропилен(проектное должно было остаться проектным)- столько поворотов. и еще :вся часть после крана с красной1 ручкой и до нижнего штуцера счетчика- сьемная. можно снять и отремонтировать все, что надо.

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Так...Чувствую - в мою сторону из Черноголовки полетел камень...Да ..я ставлю иногда фильтры в низ головой(вверх тормашками..), но - никакой разницы - незамечал...Кучкуют они всё что надо и небыло проблем никогда...Насчёт - куч поворотов - стараюсь их избегать по возможности...Так как работаю в основном с медью - то уверен - на мой век хвати прохода воды и через загогулины...Медные фитинги - не изменяют внутренних диаметорв трубы...И..Всётаки - напорная ведь проводка...Тем более через фильтр..Но - а вниз головой - что не совсем техправильно (не принципиально) только по тому что - стараюсь вывести счётчики в удобное для обслуживание и снятие показаний место..Чтоб - не раком с фонариком и зеркальцем на штативе а - глазами и не горбясь..Что - вполне разумно...Ведь - я не вечен - а люди которые придут после меня..- помянут добрым словом...Сам не навижу когда мастеришки - залепят так и убегут - что после - только с проломом стены..Ещё совет - кто не знает - советую - фильтр - крышку - открыть - закрыть разок..разработать...на всякий случай...По себе знаю - как бывает невозможно открутить фабричную затяжку...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

DMC написал :
2C2h5-OH

Гмм, можешь обосновать зачем понаделали столько поворотов?

а затем, чтоб как некоторые сантехники из прибалтики не ставить фильтры вверх ногами. На фото нет рамы для висячего унитаза, а она будет- и проектные вентили окажутся прямехонько за ней. и еще : по СНИПу не должны трубы из ПП нести нагрузку. хош не хош, а счетчики крепить отдельно надобно.
PS^ а как повороты влияют на общую конструкцию?

DMC написал :
Гмм, можешь обосновать зачем понаделали столько поворотов?

C2h5-OH написал :
Хочу сравнить стоимость монтажа ПП и медью

Сорри, не удержался...


Вообще странная конструкция.. Гетерогенная какая-то... Имхо, можно было сделать проще и менее впечатляюще..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2C2h5-OH

Гмм, можешь обосновать зачем понаделали столько поворотов?