Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 141
#3338873

Необходимо проложить трассу от дома до ямы 30 метров. Какой минимальный уклон можно сделать что бы не иметь проблем? (труба 100)

2 см на метр

Регистрация: 18.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 141

спасибо.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

касимов написал :
2 см на метр

а максимальный?

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
а максимальный?

Вертикально и под давлением

Смех Дождя, каналья "внутрянка" - безрасчетная, поэтому уклон по нормативу для 100мм трубы в СНиП-е по внутрянке оговорен точно- 2см на м/пог. , а вот для "наружки" уклоны являются расчетными, поэтому их надо считать по СНиП 2.04.03-85 "Канализация. Наружные сети и сооружения"

2.41. Наименьшие уклоны трубопроводов и каналов следует принимать в зависимости от допустимых минимальных скоростей движения сточных вод.

Наименьшие уклоны трубопроводов для всех систем канализации следует принимать для труб диаметрами: 150 мм - 0,008, 200 мм - 0,007.

В зависимости от местных условий при соответствующем обосновании для отдельных участков сети допускается принимать уклоны для труб диаметрами: 200 мм - 0,005, 150 мм - 0,007.

зы... Обоснование - условно чистые стоки + наполнение/скорость по таблицам Лукиных.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Я всегда считаю на 110 -1 см.Если перепад высот позволяет -1.5-2.А так все нужно мерить по месту.Если на 30 метров и будет уклон,то возможно и макси будет.

касимов написал :
2 см на метр

Щоб знал Касимов- 2см на метр, это требование к БЕЗРАССЧЕТНОЙ внутренней канализации.
Для наружной- несколько иные нормы. От 0,04 до 0,16. То бишь от 4мм до 16мм на метр. И то- я привел показатель для трубы без учета диаметра. То есть для сотки, по умолчанию. При использовании бОльших диаметров- уклон меньше.

Забыл добавить: при уклоне наружки свыше 0,24- чревато. Заиливанием.
ЗЫ Не верьте Касимовым, рецепты раздающим!

gayanovv написал :
Щоб знал Касимов- 2см на метр, это требование к БЕЗРАССЧЕТНОЙ внутренней канализации.
Для наружной- несколько иные нормы. От 0,04 до 0,16. То бишь от 4мм до 16мм на метр.

0.004 и 0,016 получается

Смех Дождя написал :
Какой минимальный уклон можно сделать что бы не иметь проблем?

gayanovv написал :
Щоб знал Касимов- 2см на метр, это требование к БЕЗРАССЧЕТНОЙ внутренней канализации.

gayanovv написал :
То есть для сотки, по умолчанию

2 см на метр для 30ти метровой,базрасчетной,по наружке,чтоб не иметь проблем.Кто предложит лучше?Чем лучше?Какашки без уклона быстрей замерзнут.Топик глубину прокладки не сказал.

касимов написал :
Топик глубину прокладки не сказал.

Ну, если глубина меньше промерзания то никакой уклон не спасет.

касимов написал :
2 см на метр для 30ти метровой,базрасчетной,по наружке,чтоб не иметь проблем.

Как раз с большим уклоном проблемы и могут начаться. "Г-но уклон не любит" так говорят в наружке.

gayanovv написал :
чревато. Заиливанием.

Вот аварийку вызываем к соседям постоянно/мал уклон,стоит какашка/.У себя уклон под гору /нормативы отдыхают/,110 переходит в 90 ПВХ,с поворотом,у дома 40 см в колодце 2м 10 см.Чисто,сухо. И спорить не буду.

vovikz написал :
0.004 и 0,016 получается

Ну да. Неправильно указал. Нервы!

касимов написал :
Вот аварийку вызываем к соседям постоянно/мал уклон,стоит какашка/.У себя уклон под гору /нормативы отдыхают/,110 переходит в 90 ПВХ,с поворотом,у дома 40 см в колодце 2м 10 см.Чисто,сухо. И спорить не буду.

"Стоит" значит лежит криво. Только и всего. А наружка с переходом, поворотом да еще и меньше глубины промерзания.... Вам можно только позавидовать. "С таким счастьем и..." без аварийки

gayanovv написал :
Нервы!

Погода,давление.

касимов написал :
2 см на метр для 30ти метровой,базрасчетной,по наружке,чтоб не иметь проблем.Кто предложит лучше?Чем лучше?Какашки без уклона быстрей замерзнут.Топик глубину прокладки не сказал.

Значица так! Не спорьте с профессионалами! Эт раз.
Во вторых: при приведении доводов- хорошо бы приводить пруфы.
В третьих: есть понятие- личный опыт. У Вас с ним- совсем хреново?
Поясню: Температура не имеет отношения к водоотведению. Ага!(Сквозняк- не в счет, Касимов один хрен не понимает)

vovikz написал :
С таким счастьем

Наследство.

касимов написал :
Погода,давление.

Голубчег! За моей спиной- КИЛОМЕТРЫ канализации. Я знаю, о чем говорю. Да.

gayanovv написал :
Температура не имеет отношения к водоотведению.

Это говорит профи? Имеющий опыт? Зимы не будет?

gayanovv написал :
КИЛОМЕТРЫ канализации.

Которые прокладывали пленные немцы,и водопровод ихний,в городе в идеальном состоянии.А вот проложенный специалистами/молчу/.Аварийка не останется без работы.

касимов написал :
Которые прокладывали пленные немцы,и водопровод ихний,в городе в идеальном состоянии.А вот проложенный специалистами/молчу/.Аварийка не останется без работы.

Молчите.
Для репутации старинного города Касимова- лучше.

касимов написал :
Это говорит профи? Имеющий опыт? Зимы не будет?

Угу. При правильном уклоне- нечему замерзать.

gayanovv написал :
При правильном уклоне- нечему замерзать.

Ну,ну в канашке ведь дистилированная вода,ну бумажка одна туалетная,да изредка дохлая кошка при контр уклоне трубы.Вы проектировщик?

касимов написал :
Ну,ну в канашке ведь дистилированная вода,ну бумажка одна туалетная,да изредка дохлая кошка при контр уклоне трубы.Вы проектировщик?

И это тоже.
А вообще- с троллями не спорю. Прощайте.

gayanovv написал :
А вообще- с троллями не спорю.

Объясните, плз, чайнику -- почему есть ограничение на максимальный уклон? Почему большой уклон чреват заиливанием? Казалось бы, чем больше уклон, тем чище труба -- я чего-то не догоняю...

Tehnik-san написал :
Смех Дождя, каналья "внутрянка" - безрасчетная, поэтому уклон по нормативу для 100мм трубы в СНиП-е по внутрянке оговорен точно- 2см на м/пог. , а вот для "наружки" уклоны являются расчетными, поэтому их надо считать по СНиП 2.04.03-85 "Канализация. Наружные сети и сооружения"

зы... Обоснование - условно чистые стоки + наполнение/скорость по таблицам Лукиных.

Почитайте внимательно!!! Почитайте -плюс летературу по этому поводу.Подымите материал в инете его много.

megakrot написал :
Объясните, плз, чайнику -- почему есть ограничение на максимальный уклон? Почему большой уклон чреват заиливанием? Казалось бы, чем больше уклон, тем чище труба -- я чего-то не догоняю...

При слишком большом уклоне- вода уходит с Большей скоростью, при этом более тяжелые фракции(песок например) не успевает пройти участок и оседает. Постепенно труба забивается...

Смех Дождя написал :
Необходимо проложить трассу от дома до ямы 30 метров. Какой минимальный уклон можно сделать что бы не иметь проблем? (труба 100)

Таки совсем забыл упомянуть: При прокладке трассы на это расстояние диаметром 100- необходимо ставить смотровой колодец, не допуская участков протяженностью более 30 метров. Если тянете от дома- то на расстоянии до трассы свыше 12 метров, опять таки необходим колодец. В ином случае- Водоканал не примет.