Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3340370

Подскажите как правильно утеплить дом из деревянного бруса снаружи с помощью пенопласта...

А зачем? ( У меня родня на севере живет, так при темп. минус 40 на улице- спиной о стену опираешься, когда за столом сидишь, и тепло...)

popman написал :
как правильно утеплить дом

Всё очень просто: и др темы ...

интересует в частности: нужно ли делать контрольный зазор для удаления конденцата между стеной и утеплителем? есть ли смысл в водонепоглощающем утеплителе снаружи дома (вата так или иначе работает удаление влаги через мембраны из за возможных пропаров в стене)? каково промерзание стены из за контрольного зазора (постоянный сквозняк)

не хочется круглосуточно топить печь, 150 брус "с поля" продувает насквозь.

popman написал :
Подскажите как правильно утеплить дом из деревянного бруса снаружи с помощью пенопласта..

Правильно- без пенопласта.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

popman написал :
150 брус "с поля" продувает насквозь.

это значит, что либо брус вообще без пакли положили, или не проконопатили. так что вам сейчас не пенопласт нужен, а конопатка и тюки с паклей. если дом уже устоялся и его не ведет, то можно и запенить.

а смысл тогда брусовый делать? уж лучше сразу каркасник. Лишний раз убеждаюсь-что срубы хороши для лета-и то если бревно массивное а каркасник -для зимы.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

popman написал :
Подскажите как правильно утеплить дом из деревянного бруса снаружи с помощью пенопласта...

Янн:- Пенопласт по дереву плохо, надо мин вату ,под вент фасад.

тоесть между стеной и ватой не нужно делать зазор... хотя минераловатные утеплители да и стекловолокно боится влаги, думаю при качественном монтаже ее там должно быть не много... по логике, при такой схеме монтажа стена дома должна быть менее 150 мм, для того чтобы и внешняя сторона стены прогревалась и мембрана работала на отвод конденцата через утеплитель, иначе утеплитель намокнет и превратится в жидкую кашицу...

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

По-хорошему, по моему мнению, стоило изнутри обшить брус пароизоляцией. Но не герметичной полиэтиленовой, а частично дышащей, типа Изоспана В. Тогда дом потихоньку просыхал бы, но в стену поступало небольшое, контролируемое количество влаги. А снаружи - каркас из брусков 50х50 и 2 слоя минваты, в сумме 100 мм. И хорошо бы получилось.

evgenygrig написал :
Изоспана В

пароизоляция.

а может быть есть смысл сделать зазор между стеной и утеплителем?? хотя у одного товарища в срубе из кругляка образовался жестокий сквозняк, высота сруба около 8 метров и в некоторые пазы задуло с "пристрастием"... интересует другое, заберет ли утеплитель часть холода несмотря на продуваемый зазор и сместится ли область промерзания к внешней части стены???

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Никаких зазоров! Ни в коем случае! Наоборот, ваша задача уложить минвату плотно к брусу, чтобы не допустить циркуляции воздуха.

popman, А чем технологическая инструкция не нравится из поста №6? -

левша написал :
а смысл тогда брусовый делать? уж лучше сразу каркасник.

ну например из-за теплоемкости и/или запаха и вида дерева

Михалыч написал :
popman, А чем технологическая инструкция не нравится из поста №6? -

предполагаю сомнение, что ватный утеплитель наберет влагу из-за возможных пропаров и естественного "дыхания" деревянного дома, со всеми последствиями, а пенопласт сгноит дерево немного быстрее из-за блокирования выделяемой влаги на стене дома... хочу домыслить делать или нет "спасительный " вентиляционный зазор...

popman написал :
предполагаю сомнение, что ватный утеплитель наберет влагу из-за возможных пропаров и естественного "дыхания" деревянного дома, со всеми последствиями,

Понятно.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

popman написал :
пенопласт сгноит дерево немного быстрее

а вы попробуйте на своем доме, насколько быстрее. думаю, результаты эксперимента не заставят себя долго ждать.

кстати, вы не думали, почему так называемые вентилируемые фасады столь популярны, и почему они вентилируемые, а не герметичные?

Себе сделаю дом из 180 бруса и забуду про утепление... ну а остальным как делали через мембрану с контролируемой вентиляцией так и будем... только все же никак не пойму, есть ли смысл...

popman написал :
ну а остальным как делали через мембрану с контролируемой вентиляцией так и будем..

Можно поподробнее- что за мембрана и, где используется?

универсальная паропроницаемая мембрана типа "тайвек" прикрепляется снаружи деревянного строения и выводит часть пара (образующегося при хорошем отоплении при температуре ниже 27 гр.С) за счет контрольного зазора конденцат образовавщийся на внешней стороне мембраны ваветривается, мембрана предохраняет дом от продувания и влогопроницаемости, зазор соединен с регулируеми "духовыми окнами", далее идет утеплитель типа "полипеностирол" инертный к окружающей среде. Очень инересует вопрос нужен ли здесь утеплитель, весь этот пирог прекрасно предохраняет от продуваемости , чего боятся брусовые дома до 120 мм из-за прямого паза, а от холода-пока мне не понятно...

popman написал :
универсальная паропроницаемая мембрана типа "тайвек"

Ну это понятно. Меня интересует вот такая:

popman написал :
мембрану с контролируемой вентиляцией

Что за материал? Как осуществляется контроль и как он регулируется?

мембрана обычная, вентиляция стен контролируемая...

popman написал :
вентиляция стен контролируемая...

бред.

не ждал от вас ничего другого...

потому что мембрана супердиффузионная, а не "контролируемая".

Понял так буду укладывать мин вату на брус в три слоя затем пароизоляцию и отделка чем нибудь

Я бы порекомендовал Эковата. Тоже дерево. Утеплял такие дома нареканий нет.получается пуховик для дома .

zak0001 написал :
Я бы порекомендовал Эковата

только она задувается внутрь каркаса, а не снаружи бруса.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...