Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3340973

Добрых суток! Ремонт закончился давно, а недавно на стене начала проявляться темная полоса (см.рис.). Явно от провода, но как такое может быть?
Стена несущая, внутренняя, все везде сухо, контуры с этими выключателями используются часто и продолжительно.
Спасибо, кто откликнется!

Регистрация: 29.10.2005 Александров Сообщений: 274

хм...
варианта 2

  • греется провод
  • из оболочки провода краситель перелез в стену.

решение, имхо, такое.
вытащить из стены выключатели померять ток. к примеру китайскими токовыми клещами ~200-300 руб.
если в разумных приделах - то смирится.

Alex/S написал :

  • греется провод
  • из оболочки провода краситель перелез в стену.

Поддержу вариант "греется". Чтоб краситель в сухой штукатурке "полз" - маловероятно, да и не встречал "линяющих" проводов вроде.

Terracat,
А провод до выключателя в гофре идет или просто в штробе?
Подозреваю, что второй вариант.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Terracat,

  1. Что за провод? марка, сечение жил
  2. какой автомат защищает линию?
  3. толщина и вид штукатурки над проводом?

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

А вариант плесени не рассматривается?

Регистрация: 29.10.2005 Александров Сообщений: 274

еще 3й вариант

  • это маяк. и он ржавеет. проверить можно магнитом.

вариант 4ый

  • это ложбинка от штробы, не до конца выровняли это место, и, при включенном свете, она дает тень

5-тый вариант

  • Залило

( у меня такими полосами подтеки были)

dradg написал :

  • это ложбинка от штробы, не до конца выровняли это место, и, при включенном свете, она дает тень

+1,

Terracat написал :
Стена несущая, внутренняя, все везде сухо

либо 6-й вариант:
гипс от влажности расширяется, цемент сжимается

а может статика и грязь? стены белые,место ходовое,кабель слишком близко.Ну так чисто предположение.

Евгений Можа написал :
а может статика и грязь?

Или краска темнеет от эл-ва.

Подождем когда ТС даст еще тех. информации...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Спасибо за отклики. Кабель в штробе, очень неглубоко, "до кирпича", ну соответственно толщина штукатурки минимальна... Провод, честно не вспомню, вроде 2-2,5. Стоит узо, мощность не посмотрю, на маяк не проверю (не дома пока). Ложбинки точно нет, все очень ровно. Плесень, хм, так ровно? Не заливало точно - только одна эта полоска и есть. Грязь бы смывалась, здесь не смывается.
На нем висит-то 12х25вт ламп, правда горят почти постоянно, остальное - периодически...

Terracat написал :
Ложбинки точно нет, все очень ровно.

Попробуйте сделать фото в фас, если фотоаппарат не увидит полосу, то значит все ровно (и это краска и т.п.)
А так в косом свете как на фото проверяют дефекты поверхности "под лампочку". Там м.б. ложбинка или бугорок всего ничего - 0,2мм, но характерно вдоль провода.

У меня такая же история, но на потолке ((
Я точно знаю, что на потолке, чтобы не добавлять работы, была оставлена старая проводка к люстре, а в стенах, к розеткам и т.п. была проложена новая. В итоге имею соединение медной и алюминиевой проводки. Соединение было сделано через специальный переходник, но, видимо, проводка все равно перегревается из-за разницы сопротивления - и, как следствие, прогорает след на краске.
Сам я не электрик, так что это мои догадки, но иных причин не вижу. Возможно, у вас тоже где-то алюминий с медью соединены и проводка перегревается. Если подскажете другое решение, кроме как долбить готовую стену или потолок и переделывать проводку - буду признателен.

Ilyasmail, потолок не долбят. Откройте доступ к распределительной коробке, где провода соединены, снимите люстру. Попробуйте потянуть старые провода туда-сюда, они должны двигаться в канале потолка. Подцепите к старому проводу новый, и вытяните старый, таким образом в канал затянется новый провод.
А открывать доступ к распределительной коробке обязательно надо, дистанционно проводка не чинится. Можно, правда, экстрасенсов привлечь, может поможет.

Регистрация: 05.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Такая же проблема, на потолке четкий жёлтый след от провода. Насколько знаю, он медный и не подключен. Проявляется через краску Dulux матовая.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

покрасьте блокирующей краской-потом обычной.

У меня в "хрущёвке", вообще была черная полоса.
Провод алюминиевый, в какой-то чёрной резиновой оболочке.
В не глубокой штробе, под шпатлёвкой 3...4 мм

Регистрация: 05.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 24

А если заклеить флизелиновой бумагой, отшкурить и покрасить, будет толк?

elek_k, толлку
не будет, если не сделать как сказали:

C2h5-OH написал:
покрасьте блокирующей краской-потом обычной.

Регистрация: 05.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Спасибо всем за отклик)))