Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3342516

Здравствуйте, снимаем полуподвальное помещение, в одной комнате есть выход канализационного стояка, который не используется, сверху стоит какая-то заглушка.

Однажды он уже протекал, тогда что-то прочистили и все решилось.

В пятницу вечером был сильный дождь и из него опять сильно потекло (лило как из крана), слава богу еще были на работе, вызвали через диспетчерскую мастеров, те в свою очередь вызвали городскую службу (приехал камаз и что-то опять на улице прочищал). Короче, достало уже, чуть технику не попортили, N-десятков ведер собрано с пола и вынесено.

Посоветуйте чем заделать, та заглушка, которая стоит просто болтается.

Стояк советский, говорят они из чугуна и вроде как не варятся, кто-то предлагает жидким стеклом залить. Есть мнения еще, что выбрать?

Моё мнение -если этот отвод не будет использоваться -то да зачеканить его смесью цемента и жидкого стекла,но только на сухую,когда там не будет стоять вода.

Судя по всему- речь о ливневке. Вставить манжету 123х110. Воткнуть заглушку...

если это РЕВИЗИОНЫЙ ЛЮК то надо позвать нормального старого сантехника или просто человека умеющего крутить гайки. вырезать из плотной резины новую прокладку . намазать ее силиконом .(любого цвета) и плотно прикрутить на родное ей место. подобрав новые средства крепления .

или же у Вас (что скорее всего) горизонтально смонтирован тройник. прямой выход которого представляет из себя "ПРОЧИСКУ" в этом случае ее можно герметизировать так как предложено

gayanovv написал :
Судя по всему- речь о ливневке. Вставить манжету 123х110. Воткнуть заглушку..

Мастер Игорь написал :
Моё мнение -если этот отвод не будет использоваться -то да зачеканить его смесью цемента и жидкого стекла,но только на сухую,когда там не будет стоять вода

к манжете рекомендовано применить силикона по больше а заглушку зафиксировать от выбивания водой тросиком или проволокой (типа как пробку шампанского) потому что у Вас эти ливневая канализация и если это засор столб воды наберется высокий. и протечки начнутся на стыках фасоной части с трубой и между элементами труб. в этом случае -

придется писать письма в водоканал с требованием произвести ремонт выпуска от дома до колодца (вероятно или проседание грунта под трубой с образованием залома в ней ,в следствии чего происходит замуливание, так же возможно проростание корней дерева)

проблема в общем может быть долгоиграющей.

Здравствуйте, Подскажите решение!
Есть запах в кладовой.
Вентиляция тянет хорошо, вероятно дело в стояке.
Я нашел стремный стык, в котором сочится вода. Дабы
проверить, замотал стык скотчем, запах пропал.
Хочу попросить совет - как этот стык заделать по уму?
Дом новостройка, этаж 12й из 16ти. Стояк
полипропиленовый.

На фотках - общий вид стояка:
[

]()
Место где вода сочится:
[

]()
это же место, уже замотанное скотчем спустя пару дней: видна какаято белая дрянь, вероятно место я правильно нашел)
[

]()
[

]()

Регистрация: 27.08.2011 Москва Сообщений: 301

к ук пусть перебирают и ставят новую резинку )))

Я бы тоже посоветовал бы перебрать стояк. По идее там даже без резинки не должно течь. Возможно труба не вставлена в тройник. У меня такой случай был уже 2 раза. На прошлой неделе в новостройке при замене стояка - открутил хомут и верхняя труба просто отошла от стыка - не была вставлена.

Перебрать стояк через компенсатор.

Спасибо за быстрый ответ!
Пойду к ним! Стояк - это не мой косяк.

А эту операцию реально сделать в пределах одной квартиры?

Я просто не совсем понимаю, ведь каждая труба вставлена одна в одну. Какже их разъединить а потом обратно вставить?
Да, и что такое компенсатор?

К

Scorp написал :
Да, и что такое компенсатор?

Компенсирующая муфта.Все сантехники дэза знают как с ней справиться.

Scorp написал :
А эту операцию реально сделать в пределах одной квартиры?

На все 100% получится.

Вот ее вид.

Scorp написал :
А эту операцию реально сделать в пределах одной квартиры?

Не всегда. Часто приходиться укорачивать трубу которая входит в нижнюю квартиру.

Мастер Игорь написал :
Не всегда. Часто приходиться укорачивать трубу которая входит в нижнюю квартиру.

Не то написал.Конечно можно. Да и работы там максимум на пол часа. Главное соседей сверху предупредить,что бы в это время не пользовались водой

Мастер Игорь написал :
Да и работы там максимум на пол часа. Главное соседей сверху предупредить,что бы в это время не пользовались водой

Правильно Игорь, а то сантехники будут в го...е.

Приготовьте тазик ,чтоб подставлять под трубу, на случай не понятливых соседей.

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

Мастер Игорь написал :
Главное соседей сверху предупредить,что бы в это время не пользовались водой

Обычно санта воду за пол-часа перекрывает. А вытащить старую трубу и воткнуть новую 5-10 минут.
Если сверху много этажей санта временно гофру на кусок трубы поставит.

sanosan, Раз стояк перебирать будите, то купите трубы ostendorf (у них стенка потолще чем у серой канашки из Леруа, мерил штангелем)

И ещё в стояк можно отвод на 50 (45 градусов) воткнуть для фильтров (поближе к ним), чтоб сопли до пола не тянуть

А ещё я смотрю у Вас в стенку отвод 50 уходит (видимо на кухню). Может так случиться, что не будет вытаскиваться тройник этот.
Тады перфоратор готовьте

Oculus написал :
Обычно санта воду за пол-часа перекрывает.

Да - если будут делать местные санты. А ведь могут и отказаться и придёться вызывать кого то с форума.

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

Мастер Игорь написал :
придёться вызывать кого то с форума

Ну уж канашку-то я думаю они смогут перебрать. Даже если штуку (на может две) заплатить санте, то всяко дешевле будет, чем с форума.
Это я не говорю про то, что стояк вообще должны бесплатно починить

виктор1,Насчет компенсатора все ясно, он уже в комплекте моего стояка)

Oculus, да трубы ostendorf я уже как-то покупал, частично канализация из них.

Перфоратор надеюсь, не потребуется, единственное чего опасаюсь - мои мастера любили стыки канализационных труб замазывать силиконом. А теперь нужно отсоединить трубу, которая в кухню ведет от тройника несмотря ни на что.
Кстати, эта практика - замазывание силиконом стыков пластиковой канализации, она имеет место быть среди хороших сантехников?

Scorp написал :
Кстати, эта практика - замазывание силиконом стыков пластиковой канализации, она имеет место быть среди хороших сантехников?

Смазываются только уплотнительные резинки силиконовой смазкой для легкой сборки.Мазюкать силиконом стыки нет смысла напор он не держит и адгезия к пластику никакая любой кто разбирал после таких "мастеров" подтвердит.

Oculus написал :
Обычно санта воду за пол-часа перекрывает.

А остаток воды в бочке унитаза с содержимым на голову чем перекрыть.

Scorp написал :
Перфоратор надеюсь, не потребуется,

Нужна ножовка по дереву ,ну и болгарка для снятия фаски с трубы отрезаной.

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

виктор1 написал :
А остаток воды

если за пол-часа что-то и останется, то легко улавливается гофрой. При спуске чего-то из бачка сперва будет звук с потоком воздуха

виктор1 написал :
болгарка для снятия фаски

А чем напильник не угодил?

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Oculus написал :
А чем напильник не угодил?

то ли напильник не тот подобрал, то ли руки не из того места, но у меня не получилось снимать фаску на Ostendorf'е. брал малярный нож и просто состругивал пластик с края трубы под углом. потом зачищал грат и собиралось все отлично. с соответствующей смазкой, конечно.