Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341
#17623

Кто из чего делает мебель?
Планировал из сосны, но почему бы, думаю, не из дуба. Существует ли в продаже дубовый массив и где его можно приобрести.
Какие сложности при работе с ним возникнут в отличии от сосны?
Спасибо

Посмотрите здесь по-поводу пиломатериалов:

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Изготовление каркасной мебели из дубового щита врят-ли оправдано - всё же это лиственная порода, значит возможны сюрпризы. Если очень хочется дуба, то (ИМХО!) лучше и дешевле зафанеровать хвойный щит, если конечно нет каких-то особых причин к применению именно дубового массива.

Работать с дубом без сециального инструмента сложно нужны практически заводские условия и правильно высушенная древесина если вы не столяр неберитесь всё равно ничего хорошего не выйдет да и из сосны путного ничего не сделаете потому как из вашего вопроса видно что вы не профи в этом деле. Для изготовления мебели нужна куча всякого столярного инструмента,как ручного ,так и механического и определённые знания столярного дела,а также практический опыт.

Зачем же так категорично? Если есть желание и время - все получится.
За месяц зимних вечеров была сделана детская кроватка с выдвижным столом , тумбами и полками - только по картинке в каталоге "Quelle" - из инструмента фиолентовские лобзик и фрезер (еще старые , дело было в 1995 году). Прослужила до сих пор - отдана кумовьям для их дочери.
А мебельный щит - это уже ровная плоская поверхность, другое дело, что дубовый довольно тяжелый, т.е. мебель получится довольно массивная, но это как кому нравится.А опыта при работе можно набраться

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

Какая получится , той и рад буду. Цель изготовить нечто по образу и подобию не стоит. А мебель делали во все времена и без мех/инструмента. К тому же кое-что из ручного электрического можно и прикупить.

мне тоже кажется, что не стоит так категорично, что нет опыта, то и не связываться. Как там говориться - ковчег строили любители, а титаник проффесионалы. И что получилось?

ao написал :
Кто из чего делает мебель?
Планировал из сосны, но почему бы, думаю, не из дуба. Существует ли в продаже дубовый массив и где его можно приобрести.
Какие сложности при работе с ним возникнут в отличии от сосны?
Спасибо

Хороший выбор. Очень распространен. Работать с сосной не перспективно.

2ao, некоторый выбор дубовых и буковых щитов есть в магазине Твой Дом на 24км МКАД. стоит раза в три дороже хвойных.
хвойные там тоже бывают, правда именно сейчас выбор скромный.