Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485
#3344102

Добрейшего всем дня!

Дано:
Стеклопакеты со стальными отливами. Дождь стучит по ним весьма ритмично, что печалит домочадцев.
Задача:
Шум этот убрать или минимизировать.

Сложность в том, что демонтаж сейчас вряд ли возможен (по техническим причинам).

Может что-то приклеить можно сверху, дабы звук от удара капли был не такой резкий?

Буду признателен за любые дельные советы.

БОРОДАТЫЙ написал :
Может что-то приклеить можно сверху,

Снизу приклеить герлен (бутилкаучуковая лента). Найдите Яндексом или Гуглом что это такое.

БОРОДАТЫЙ написал :
Стеклопакеты со стальными отливами.

Это круто!:yu

Лучше материалом типа (автомобильная виброизоляция, продается в студия звукоизоляции авто и автомагазинах. всепогодна,специально для виброизоляции (удары каплей)). Герлен же - это материал для герметизации межпанельных стыков.

я себе 2мм вибпропласт сильвер делал сплошняком - стало просто чудесно. еще и другу отдал (он с ума сходил от звуков).
до этого хрень какая-то была приклеена изначально.
есть еще бимаст супер или бимаст бомб (4мм) - но они очень тяжелые (и дороже) - отлив может просто уехать

да и клеить под низ.
з.ы.
правда теперь хочется и всем соседям сделать.

А я окошко закрываю при дожде. Не лето уже. Не слышно стука. Хорошо поставил окошко. Шума нет!

Viktor__s написал :
Лучше материалом типа вибропласта

в двух словах - это одно и то же Только герлен дешевле

Viktor__s написал :
герлен - это материал для герметизации межпанельных стыков.

А также:
Герлен используется для герметизации межпанельных стыков в жилищном и промышленном строительстве, в авиа и автомобилестроении, при устройстве кровли с применением полимерных мембран. При применении ЕРDМ или СКЭПТ-мембран проблема заключается в качественной склейке нахлеста. Специальные клеящие составы, если они вообще используются, очень дорогие. Применение 2-х сторонней самоклеющейся ленты Герлен, обладающей превосходной адгезией к данному виду мембран и долговечностью более 25 лет, помогает решить эту проблему.
Протечки скатных кровель - самая распространенная проблема, особенно весной... При устройстве новых кровель из листового материала (жесть, медь и т.п.) с применением ленточного герметика Герлен, исключает возможность образования протечек в конструкции кровли. При аварийном ремонте кровли широко применяется материал Герлен-ФА, имеющий в качестве защитного слоя алюминиевую фольгу. Разработан Герлен для герметизации навесных вентилируемых фасадов, срок службы которого составляет 50 лет эксплуатации в условиях среднего климата России, что подтверждают испытания, проведенные НИИ Строительной Физики. В 2005 году разработана система герметизирующих материалов на основе Герлена для монтажа оконных систем в соответствии с ГОСТ 30971-2002.

Подобных материалов много - выбирайте любой с пленкой бутилового каучука или битума не меньше 1,5-2мм

Все легко и просто, купить баллон пены и запенить под отливом! А так я согласен с За Байкалом, через хорошо установленное окно, если это ПВХ, этого шума не должно быть особо слышно!

Дорогие мастера-та же проблема,что бы сделать???

BV написал :
в двух словах - это одно и то же Только герлен дешевле

не вижу удельного веса и коэф. мех. потерь (и не очень искал)
если они будут равны, то можно было бы говорить, что это одно и тоже.А если разные, то извините, тогда разница в цене оправдана

       [**ИваN**](http://www.mastercity.ru/member.php?u=174040)

Без обид, пена как виброизолятор, ***** (и как звукоизолятор тоже)

ИваN написал :
Все легко и просто, купить баллон пены и запенить под отливом!

Ага, а потом думать, что делать с вздыбившимся отливом

Viktor__s написал :
ИваN
Без обид, пена как виброизолятор, ***** (и как звукоизолятор тоже)

Ну на самом деле в этом применении - работает. Один отлив так сделан - как раз тот, который еле успел прижать, когда он от расширяющейся пены вверх полез. Я понимаю, что сам не прав, когда много пены дунул

Viktor__s написал :
не вижу удельного веса и коэф. мех. потерь (и не очень искал)
если они будут равны, то можно было бы говорить, что это одно и тоже.А если разные, то извините, тогда разница в цене оправдана

Ой, я Вас умоляю... В этом применении - какие нафиг коэффициенты? Тяжеленький, не застывает, прилипает на ура и вибрацию поглощает. Все будет отлично.
А вот легкие самоклейки из вспененного ПЭ, или К-Flex - не очень....

alfabravo написал :
Дорогие мастера-та же проблема,что бы сделать???

То что написано до Вашего сообщения - не подходит?

BV написал :
Только герлен дешевле.

по поводу дешевости. у меня получилось герлен в 3 раза дороже .м.б. я ошибся и взял не тот герлен?

герлен 3,5мм толщиной шириной 13мм длиной 12м

0,013см*12=0,156 кв.м цена 12м/п*15=180рэ т.е. 180/0,156= 1153 р. за 1 кв.м

Вибропласт сильвер 2мм
0,530*0,75=0,3975кв.м цена 187 рэ, т.е. 187/0,3975=470 р. за 1 кв.м

вибропласт бомб (4мм с коэф. потерь почти в 2 раза больше,чем у 2мм,что совершенно излишне)
цена листа 0,3975 кв.м 320рэ т.е 805 р. за 1 кв.м

И за герленом надо еще по бегать (я вообще никогда не видел его в продаже), а листы для звукоизоляции авто - в любом нормальном автомагазине.

BV написал :
А вот легкие самоклейки из вспененного ПЭ, или К-Flex - не очень....

у меня был такой наклеен - эффект не просто ноль, а NULL , NOTHING.

Viktor__s написал :
.м.б. я ошибся и взял не тот герлен?

Может быть не в том месте или не тот Герлен?

Viktor__s написал :
герлен 3,5мм толщиной шириной 13мм длиной 12м

0,013см*12=0,156 кв.м цена 12м/п*15=180рэ т.е. 180/0,156= 1153 р. за 1 кв.м

Вот другой расчет:

Берем Д-200 (ширина 200мм) толщина 3мм = 117руб / метр погонный

Получается 1м2 будет стоить 117руб *5 = 585руб

Если взять Д200 1.5мм толщиной то 69руб *5 = 345 руб

ИМХО, 1,5мм по всей площади отлива за глаза хватит....

Вот тут еще дешевле

Но вы правы - надо искать где есть, и где дешевле.... и покупать на фирме и наверное руллон.
Ну или смотреть где кровли/дороги делают - и у рабочих - по сходной цене

PS Согласен, что в целом не дешевле, а примерно то же самое....
PPS Герлен - похоже - зарегистрированный товарный знак, и он стоит каких-то денег. Возможно есть полные аналоги подешевле.....

Viktor__s написал :
у меня был такой наклеен - эффект не просто ноль, а NULL , NOTHING.

Вспененный ПЭ или К-FLEX - какой именно?

BV написал :
PS Согласен, что в целом не дешевле, а примерно то же самое....

Тогда м.б., не выдумывать велосипед, а взять легко доступный и специально предназначенный именно для виброизоляции материал?
А для герметизации стыков - брать герлен?

з.ы.
По поводу монтажной пены аналогичный довод про "не выдумывать велосипед" плюс к нему: через пару-тройку лет она из-под подоконника тю-тю ибо на солнце разрушается.

BV написал :
Вспененный ПЭ или К-FLEX - какой именно?

Не знаю - наклеено на обратную сторону отлива что-то было заводское. легкое и бестолковое. А для виброизоляции нужно тяжелое и плотное.
я как в дождь попал в свою новостройку - так офигел от шума дождя по моим отливам, и еще более от отливов лоджий соседей. тогда и созрело решение о виброизоляции. результат - СУПЕР (только соседей все-равно слышно), но терпимо ибо в далеке,а не в моем окне
Покупал я много листов (20), т.к. изолировал и отливы окон, и отливы лоджии. на вытяжку ушло много. думал останется - на машину пущу. не осталось Даже каналью аккуратно проклеил (а потом лентой ТЗИ обмотал) ибо гадят в новостройках шумно больно
Был бы кондей - и его крышу тоже бы обработал

Да,можно экономить и по-технологии "закрывать" только 50-60% (вроде 60. не помню) поверхности. Но я - не экономил

Viktor__s написал :
через пару-тройку лет она из-под подоконника тю-тю ибо на солнце разрушается.

разрушается, если руками ковырять А так уже 10 лет стоит и сыпется потихоньку.....

Viktor__s написал :
а взять легко доступный и специально предназначенный именно для виброизоляции материал?

Я конечно понимаю всю важность слова "предназначенный" и важную работу маркетологов
Но ИМХО слой бутилового каучука и там и там и в чём разница? В том что фирма А позиционирует так, а фирма Б - эдак?
ИМХО - не париться с названиями и брать что дешевле и ближе - и то и это будет прекрасно выполнять свои функции....

Viktor__s написал :
Даже каналью аккуратно проклеил (а потом лентой ТЗИ обмотал) ибо гадят в новостройках шумно больно

Ну и как эффект без ленты?

Viktor__s написал :
Был бы кондей - и его крышу тоже бы обработал

У меня к счастью кондей стоит в подвале и на него ничего не капает Очень рад, что не слушал советов и установил в подвал вместо наружней стены - можно без проблем использовать круглый год и даже в лютый мороз на обогрев ....

Viktor__s написал :
По поводу монтажной пены аналогичный довод про "не выдумывать велосипед" плюс к нему: через пару-тройку лет она из-под подоконника тю-тю ибо на солнце разрушается.

Работает пена превосходно. Только надо запенивать полностью всю площадь отлива. Это потом легко проверяется простукиванием пальцем по отливу после того, как пена стала. Солнце под загиб отлива - ну никак заглянуть не может. Отлив монтируется так, чтобы толщина пены на краю - у плоскости стены была бы не более 5 мм - ничего так не разрушится. Демпфирование металлического отлива пеной работает превосходно. Звук капель становится такой, как будто это не жестянка, а доска сороковка.
И еще совет, данным мне Максимом, которому я очень благодарен - перед монтажом отлива сделайте по бокам отгиб на 10-15 мм высотой на всю ширину отлива так, чтобы между откосом окна и отливом была бы минимальная щель, а лучше - впритык. Всякие пластиковые оконцовки отлива - фигня!.

Vladimir_Vas написал :
Работает пена превосходно. Только надо запенивать полностью всю площадь отлива. Это потом легко проверяется простукиванием пальцем по отливу после того, как пена стала. Солнце под загиб отлива - ну никак заглянуть не может. Отлив монтируется так, чтобы толщина пены на краю - у плоскости стены была бы не более 5 мм - ничего так не разрушится. Демпфирование металлического отлива пеной работает превосходно. Звук капель становится такой, как будто это не жестянка, а доска сороковка.

еще один любитель монтажной пены детектед. вы м.б. ей и бреетесь?
Тогда вам сюда

Еще раз для не понятливых - для борьбы со подобными звуками нужен тяжелый и плотный материал.пена не тяжелая и не плотная.

к тому же не понятно вообще как вы ее наносить собрались и вставлять отлив назад,если у меня с +2мм уже были трудности вставить по месту. ну и про вид снизу (с лоджии) расскажите - на собачье какашки сильно похоже? Или просто как-будто г.ном размазано?

да и пена не от солнца разрушается, а от ульрафиолета. под козырьком (т.б. в тени) он тоже есть

BV написал :
Ну и как эффект без ленты?

да пока я делал, вибрирующие какашки не пролетали .
к тому же я остатки вибропласта наносил в основном около тройника ибо там сильно журчит "вода"
Про эффективность не скажу, там структура шума иная (виброизоляция требуется меньше). А вот с лентой заметно лучше стало

Истины ради

Vladimir_Vas написал :
Демпфирование металлического отлива пеной работает превосходно. Звук капель становится такой, как будто это не жестянка, а доска сороковка.

Подтверждаю. Так и есть.

Viktor__s написал :
Еще раз для не понятливых - для борьбы со подобными звуками нужен тяжелый и плотный материал.пена не тяжелая и не плотная.

Тем не менее по факту, пена в этом применении прекрасно работает.

Viktor__s написал :
да и пена не от солнца разрушается, а от ульрафиолета. под козырьком (т.б. в тени) он тоже есть

Подтверждаю. Сыпется. Но не так быстро, как можно было ожидать.

Viktor__s написал :
ну и про вид снизу (с лоджии) расскажите - на собачье какашки сильно похоже? Или просто как-будто г.ном размазано?

После нанесения - так и есть Но её легко подрезать.... лишнее.... и при желании - покрасить....

Viktor__s написал :
к тому же не понятно вообще как вы ее наносить собрались и вставлять отлив назад,если у меня с +2мм уже были трудности вставить по месту.

Наносить аккуратно и немного Небольшими полосками.... Пока жидкая можно засунуть легко отлив с пеной....

PS Как испытавший и то и другое - мой выбор Герлен и подобные материалы - проще, лучше, и срок службы больше....

BV написал :
Тем не менее по факту, пена в этом применении прекрасно работае

Если измазать грязью эффект тоже будет? Не отвечайте - эффект будет. Любой материал сделает из барабана отлива - более "глухой" материал,чем был. А вот сравнении с нормальным виброизоляционным материалом (вибропластом) будет ли пена также "прекрасна"? Лучше уж герленом или гидроизолом каким-нибудь

BV написал :
Наносить аккуратно и немного Небольшими полосками.... Пока жидкая можно засунуть легко отлив с пеной....

Легко ли? "её легко подрезать.... лишнее.... и при желании - покрасить..." кто сее писал? Только сперва надо дождаться момента,чтобы начать подрезать (час?)

кто с пеной дело имел - прекрасно понимает ей засрется и окно,и отлив, и сам работник - когда надо быстро нанести на 1,5м кусок отлива "полоски",успеть их вставить в пазы окна до набухания.

А что я уговариваю? на вкус и цвет... вон, некоторым мужикам нравиться с мужиками ипаться, а кому-то с пеной,вместо нормального материала. лишь бы ко мне не приставали

Viktor__s написал :
А вот сравнении с нормальным виброизоляционным материалом (вибропластом) будет ли пена также "прекрасна"?

Реально - одно и то же

Viktor__s написал :
Легко ли? "её легко подрезать.... лишнее.... и при желании - покрасить..." кто сее писал? Только сперва надо дождаться момента,чтобы начать подрезать (час?)

Засунуть легко. Остальное верно....

Viktor__s написал :
кто с пеной дело имел - прекрасно понимает ей засрется и окно,и отлив, и сам работник - когда надо быстро нанести на 1,5м кусок отлива "полоски",успеть их вставить в пазы окна до набухания.

если есть пистолет и некоторый опыт засирание не так велико, и скорость нанесения на 1.5м тройку полосок - 3-5 минут.
Но если по первости - легко уделаться по уши - это верно!

Viktor__s, Я Вас не уговариваю, не спорю, мы просто аргументированно (и это радует) общаемся...
Я от Вас узнаю что-то новое, Вы - от меня (надеюсь...) - собственно в этом соль...

PS Я на вашей стороне - бутилкаучуки проще и лучше

Viktor__s написал :
кто с пеной дело имел - прекрасно понимает ей засрется и окно,и отлив, и сам работник

Если руки растут из этого самого места, то и результат будет в точности похож на то, что из этого места и поступает. А в нормальных руках шва пены под отливом видно быть не должно! Чему там разрушаться?
Естественно, пена должна быть пистолетная и в ее дозировке надо соображать.

Viktor__s написал :
Еще раз для не понятливых - для борьбы со подобными звуками нужен тяжелый и плотный материал.пена не тяжелая и не плотная.

Безграмотный вывод. Попробуйте приклеить плотно, без пропусков и пустот отлив к кирпичной кладке хоть клеем Момент - и барабана как не бывало. Пена выполняет роль клея, а тяжелым и плотным работает кирпичная стена!

Спор ни о чем. Летом я открываю окно нарастопашку. И засыпаю под звук дождя. Благодать!

Vladimir_Vas написал :
Безграмотный вывод. Попробуйте приклеить плотно, без пропусков и пустот отлив к кирпичной кладке хоть клеем Момент - и барабана как не бывало. Пена выполняет роль клея, а тяжелым и плотным работает кирпичная стена!

отлив у лоджий висит в воздухе, кирпича и бетона рядом нет, отлив окна частично висит в воздухе
тут хорошо видно

За Байкалом написал :
Спор ни о чем. Летом я открываю окно нарастопашку. И засыпаю под звук дождя. Благодать!

вы путаете звук дождя и звуки дождя по металлу отливов и козырьков.

То что пойдет на отлив подоконника (пена), на отливе лоджии будет не айс

BV написал :
То что пойдет на отлив подоконника (пена), на отливе лоджии будет не айс

Само-собой не айс. Но про что спросил СТ? Разве про лоджию? К тому же, как правило, если лоджия не присоединена к квартире, то она хорошо звукоизолирована от квартиры окном. У себя в квартире я не стал заглушать отлив на лоджии, хотя отливы всех окон в стенах - приклеены пеной.

Vladimir_Vas написал :
Само-собой не айс. Но про что спросил СТ? Разве про лоджию? К тому же, как правило, если лоджия не присоединена к квартире, то она хорошо звукоизолирована от квартиры окном

спор уже давно не о том,что спросил СТ (Создатель Топика?)
А про выбор правильного материала для звукоизоляции отливов/козырьков

Vladimir_Vas написал :
У себя в квартире я не стал заглушать отлив на лоджии, хотя отливы всех окон в стенах - приклеены пеной.

За Байкалом, откроет окно,по-спать под шум дождя, а там шум вашей лоджии.он будет не рад не выспиться

а друг у меня так вообще чуть ли не с ума от этого звука сошел (там еще и свободный слив с крыши херачил на козырек его выносного балкона)

BV написал :
То что пойдет на отлив подоконника (пена), на отливе лоджии будет не айс

резиновый мячика, если запихнуть между отливом и кирпичом, и то будет уже достаточно, чтобы убрать значительные шум, но вибропластом будет идеально