Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3346893

Доброго вечера всем.У меня лещина растёт примерно уже лет 25,два куста,довольно хорошо разрослись,в высоту пожалуй 3 метра ,если не выше.Судя по плодам кусты разные,на одном крупнее и немного продоловатее чтоли.Я не знаю какой бывает хороший урожай,потому что рядом близко нет ни у кого.Нынче в 8-ми литровое ведро собрал около 7-ми,в кг не взвешивал.В прошлом году немного меньше. Пустых плодов очень мало попадает.Мне кажется чтобы плоды хорошо завязались нужно два куста или больше рядом.Я не садовод с образованием,поэтому ИМХО.

На участке растёт декоративный краснолистный, сорт не знаю, но орехи с него как у обыкновенной лещины, немного крупнее. Кусту лет 10 или чуть больше, урожай - в прошлый год без малого ведро собрали (~4 кГ), в этом же году меньше пол-ведра и, действительно, пустых было много. Правда, в прошлые годы прыскал от вредителей, подкармливал, а в этом году не задалось, так что результат вполне предсказуем. С дерева не собираем: зрелые сами падать начинают в конце августа. Вот тут 99% видно, где пустые - они, как правило, с дырочкой и остаётся розетка из листьев или падают сросшейся кучкой. Такие сразу надо собирать и сжигать на предмет уничтожения вредителей.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

san-sey-001 написал :
Подскажите когда же нужно собирать орехи?

когда созреют. мне больше нравятся чуть недозревшие - полу-молочные.

по пустым. так не бывает. скорей всего долгоносик сожрал раньше тебя. у меня много орехов сожрал в этом году. может обрабатывать надо?

san-sey-001 написал :
Создаю новую тему ОРЕХ ЛЕЩИНА. Кто знает как выращивать, ухаживать, когда снимать урожай, и вообще все о лещине. У меня лещина растет лет 7-8 плодоносил только в этом году, плоды были полноценные но не дозрелые, в конце августа пи сборе орехов оказалось, что они пустые, хотя в ранней стадии в конце июля было все в норме. Подскажите когда же нужно собирать орехи?

Вроде, для опыления рядом должны быть растения "противоположного пола".

Можно писать и в личку, либо по мылу; san-sey-001@mail.ru

Создаю новую тему ОРЕХ ЛЕЩИНА. Кто знает как выращивать, ухаживать, когда снимать урожай, и вообще все о лещине. У меня лещина растет лет 7-8 плодоносил только в этом году, плоды были полноценные но не дозрелые, в конце августа пи сборе орехов оказалось, что они пустые, хотя в ранней стадии в конце июля было все в норме. Подскажите когда же нужно собирать орехи?