Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3344572

Текут полотенцесушители ТРУГОР-в чём причина?
Коротко. Проблема не моя. Но я очень хорошо наслышан и знаю подробности. Это город Жуковский, мск..
Возможно для этого вопроса надо было поискать профильные форумы..
В СНТ Быковка (рядом с Жуковским) в частном доме есть газовое магистральное отопление.
Есть газовый бойлер (емкость, с пом. газа греющий воду для ванной и полотенцесушителя).Бойлер штатовский. (И не у меня, я просто заинтересованное лицо)
Бак у него железный эмалированный. Бредфорд ввайт-180 литров.
Запустили больше 5 лет назад. В этом году потёк бойлер. И следом полотенцесушитель из нержавейки.
Ну заменили бойлер на новый аналогичный.
Заменили полотенцесушитель (потом змеевик-короче).
ВОт отсюда:

Через пару недель змеевик потёк в местах сварки.
С помощью завода заменили на новый. Новый потёк через две недели.
Они сами сняли этот, специально (так говорят) пропаяли очередной, и этот снова потёк через пару недель.
Сейчас с дырками потёк 3-й.
На всех тех 4-х змеевики текли в местах сварки. На последнем обнаружилась микродырка в теле.
Следом за первым змеевиком потёк и второй на втором этаже.
Т.е. всего 6 замен.. Плакать
Все змеевики одного производителя.
Всё отопление сделано на полипропилене.
Змеевики сделаны в Малаховке на заводе.На заводе утверждают, что специально для нас варили все три.
И меняет от них человек.
Магнит к змеевику не магнитится.
Относительно земли (а не нуля) змеевик практически ничего не показывает, наводка около 3-х вольт..
Вода идёт из ЦАГИ с артезианской скважины. Много кальция.
Первый бойлер стал трещать от накипи. Почему и поставили колбу с комп. головой и смолой на умягчение.
Смола автоматически промывается таблетированной солью.
Есть сильное подозрение, что и новый бойлер так быстро кончит жизнь через полгода.
Инет толком для конкретного случая ничего не даёт.
И нужно знать причину. Много разного люда ломает голову.
На заводе уже раздражены. Их решение только одно, заменить на электрический.
Но причина-то так и не известна.
Что так есть нержавейку..
Про блуждающие токи уже обчитались.
Но тут нет труб из металла. Даже вода из ЦАГИ 2 км идёт в пластике под землёй.
На одних форумах пишут, что надо заземлять, на другом категорически орут, что низя!!!!!!
Так сейчас везде и давно всё на полипропилене..
Проблема как-бы широка:


тоже вот

МИФ О БЕЗУПРЕЧНОСТИ СТАЛИ. ПОЧЕМУ РЖАВЕЕТ НЕРЖАВЕЙКА?

Нержавейка прекрасно ржавеет в электролите (вода с солями) при отсутствии доступа кислорода.
Так заводские вопят, что это только у меня такая хрень.
Понятно, что не проверишь..
Не ходить же по магазинам и спрашивать, а вам Тругоровские полотенцесушители часто сдают?
И потом, что сейчас можно уверенно купить?
Про Сунержу вы читали, как хают и что она тоже течёт?
Я уж хотел в их ряду что-то выбрать.. но тормознул.
Вот, блин, проблема из нечего...
Пишут:
Из-за умягчения не образуется накипь,(она служит "изолятором" для всех химическо-электрических реакций, закрывая доступ к окисляемому метллу), а наводка ок 3в, + химический раствор (вода + соли натрия из ионообменника) могут создавать гальваническую пару: теплообменник-?земля? которая "выносит" ионы металла именно со швов полотенцесушителя (возможно там цинк или еще какой-нибудь "слабый" в электрохимическом отношении металл.
Лекарство - анодная защита полотенцесушителя, путем зарытия в землю анода из железа——->цинка—->алюминия——>ну и так далее по электрохим. ряду из неорг. химии. Абязательно подать небольшой потенциал (5-10В) "+" - на полотенцесушитель "-" - на анод в земле. На магистральных трубопроводах такое дело давно работает, причем токи защиты могут составлять до десятков ампер, в зависимости от длины трубопровода.
***********************
p.s. есть подозрения, что из-за умягчителя, работающего на промывке с солью, может быть такая реакция..
домыслы..
В доме все в панике.. Плакать
Потому как с завода уже месяц как на работу ездит мужик и меняет сушилки..
Если вина клиента, то они могут приличный счёт выставить..
Добавлено спустя 53 минуты 46 секунд:
Как доказать, что дело не в воде или не в блуждающих токах..
или не в цвете стен или не насыщенном кислородом воздухе..
Или как убедиться, что тут дело вообще не в нас?
А просто такое качество.
Хотели сдать воду на анализ.. до умягчителя и после.
Штуки 4 или 5 полный анализ.. двух бутылок.
Можно посоветовать заменить на другого производителя.
Но много гиморру с осевыми отверстиями и креплением к стене.
Но и это не факт, что новый не потечёт, надо причину знать.

Таким образом получается что пока не поставили систему умягчения работало, только бойлер трещал от кальция? Если так, то через сколько времени поменяли бойлер и заодно первый змеевик? месяца 3-4? биде, гигиенический душ или смесители с термостатами есть? В воде теперь полно ионов натрия, вода стало быть с избытком обычной соды, сода и нержавейка в которой мало никеля по утверждению разрушается. Как вариант гипотеза рабочая, на время исключить умягчение.

Katod, Может попробовать заказать ПС из 316 нержи?

Умягчитель поставили лет 5 назад. Через год после пуска отопления.
Поэтому практически 5 лет два полотенцесушителя стояли без проблем.

*******************************************
Бойлер меняли в этом году весной. Т.к. потёк.
И почти одновременно потёк змеевик на первом этаже, следом через месяц потёк и второй, чуть меньше на втором этаже.

BV написал :
Katod, Может попробовать заказать ПС из 316 нержи?

А как узнать что это конкретно?
Придти в магазин и спросить?
А потом большая проблема с посадочными гнёздами..
И местами крепежа. Только всё после ремонта и чистое.

Katod написал :
А как узнать что это конкретно?

Более коррозионно стойкий сорт нержи.

Katod написал :
Придти в магазин и спросить?

нет их там

На заводе попросить чтобы сделали, если есть 316 труба.... Но денег будет стоить минимум в три раза дороже.....

Katod написал :
А потом большая проблема с посадочными гнёздами..

Вы даете правильные чертежи, и принимаете по чертежам....
Причём заказываете ПС в виде змеевика без сварки!!!

======================================

Если уж такая проблема есть у Вас, то её можно решить другим путем, но увы - опять разводить грязь - поставить все ПС на контур отопления.... и водичка по ним будет бегать подготовленная без солей, ионов и накипи...
Ну или как вы писали выше - поставить электро ПС - не так уж и дорого выйдет. И можно будет забыть о головной боли и заняться более полезными делами

Еще момент - от мастеров по стиралкам слышал, что если машинка нормально не заземлена, в некоторых квартирах ТЭН может очень быстро умереть от точечной коррозии.
Может быть в этом дело?
Например, у Вас в доме плохое заземление и есть потенциал между водой снаружи и котлом внутри ....

Контур заземления отличный.
Подключать ПС на отопление? Ну детство..
Т.е. ПС работать будет только в холода?
D тёплое время отопление отключено.
В общем пока причины или способа выявления её нет.

Но ведь 5 лет ничего не происходило, всё было в порядке, говорите свежий ремонт только что?
Измерьте потенциалы между смесителями в ванной и змеевиком, между бойлером и смесителями.

Medtech написал :
Но ведь 5 лет ничего не происходило, всё было в порядке, говорите свежий ремонт только что?
Измерьте потенциалы между смесителями в ванной и змеевиком, между бойлером и смесителями.

Ремонт пятилетний, но как вчера.
А смысл мерить? ну померю вечером.
Система одна.

Katod написал :
Подключать ПС на отопление? Ну детство..
Т.е. ПС работать будет только в холода?

Как отдельный контур на отопление. Но тогда придётся котел включать летом... и вряд-ли его минимум будет соответствовать потреблению ПС тепла....

Katod написал :
А смысл мерить? ну померю вечером.

Все очень непонятно... может хоть какие-то зацепки появятся....

Есть еще вариант - ПС - отдельный контур. Поставить теплообменник от ГВС. Но теплообменник из нержи и также может сгнить. Делать теплообменник из дорогой нержи?

Ну не знаю.... просто мысли, может какая и окажется полезной....

Ёлки-палки, 21-й век..

Это к экстрасенсам, а проблема найдётся и будет она банальна..

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Блуждающие токи опасны тогда, когда они "блуждают" (текут) через воду: электролиз. А вот когда по телу самих металлических труб - на них вообще можно не обращать внимания. Значит, когда часть труб из пластика, а часть - металл, эти токи наиболее опасны. Заземление металлических фрагментов системы не улучшит, а усугубит ситуацию: вы даёте путь электротоку из воды (а на неё где-то уже попал потенциал) на землю. Поэтому заземление установленных на ПП трубопроводах, скажем, полотенцесушителей - глупость, идущая от непонимания процесса электрохимический коррозии.

Katod написал :
Ёлки-палки, 21-й век..

Ну тогда - пользуйтесь достижениями 21 века для определения причин:

  • хим анализы в лаборатории на современном оборудовании и воды, и состава стали, и состав швов
  • измерение токов утечек и электрохимических потенциалов
  • и тд и тп....

Тока дорого выходит всем этим пользоваться....

А, вот из 21 века - на внутреннюю поверхность ПС-а можно нанести защитный слой и забыть о геморрое надолго......
Вот тут
А можно и на теплообменник ТВЕКовский нанести - тогда можно будет пользоваться ЛЮБЫМ ПС-ом - хоть латунным, который в обычной системе очень быстро дохнет....

Prok12 написал :
Заземление металлических фрагментов системы не улучшит, а усугубит ситуацию: вы даёте путь электротоку из воды (а на неё где-то уже попал потенциал) на землю. Поэтому заземление установленных на ПП трубопроводах, скажем, полотенцесушителей - глупость, идущая от непонимания процесса электрохимический коррозии.

У воды можно и снять потенциал, который на неё попал, скажем на входе.... можно воде добавить защитный потенциал...

Да, и если заземлять вредно - тогда надо ПС-ы крепить на стены через диэлектрические прокладки

Вот что пишут:
Вам, возможно, необходимо изучить немного английского!
А далее, например:

Вообщем протечка осуществляется из-за многих факторов при этом определяющим является чрезмерное давление , скорость ( включая и агрессивность) жидкости и далее ускорение предыдущими факторами коррозия , ну и как результат, появление микро трещин. Всё это СУЩЕСТВЕННО убирается этими переходниками! Так что - это не лажа! А за деньги спасибо, к сожалению, ничто не стоит так дорого, и не ценится так дешево, как интеллектуальная собственность основанная на глубинном знании, особенно у нас с Вами...
Всех благ!

Katod написал :
Т.е. всего 6 замен..

Такое ощущение, что у Вас с заводом личные счеты, и Вы их сводите. Потому как в противном случае купили бы сразу с другого завода - и забыли бы про проблему. Какие токи, какой нафиг электролит? На заводе варить нержу не умеют, а Вам хочется чем-нибудь заморочиться.

А кто знал, что и второй будет течь? Ведь поговорка говорит, что снаряд дважды не попадает в одну...
Я-бы давно поменял, НО!!!!!!!!!!!!
Кто уверенно мне сейчас напишет, что бери только такой и забудешь про проблему?
Может вы всё знаете? Ну тогда под ваши гарантии завтра куплю.
Только я уже месяц инет ем по этому говну и нет такого производителя.
Все текут!!! И ещё хуже отзывы.

И этого мало, если бы пошёл и купил.
Проблему ещё в другом. Ведь придётся если не долбить и переваривать полипропилен, то как минимум мудрить с переходниками.
Ведь даже у самого завода спустя 6 лет изменились и места крепежа и посадка.
И какой гимор мне легче светит?
Заняться установкой и мудряжом нового неизвестного ПС и потом начать стучать на те же грабли?
Тут хоть завод рядом-повезло, а если завод в Чехии или в Питере или в Сызрани?
Меня просто пошлют..

Какие умные советы.

Попробуйте вместо поедания инета поговорить со спецами из ТВЕК. Спросите про гарантии.

Katod написал :
И этого мало, если бы пошёл и купил.
Проблему ещё в другом. Ведь придётся если не долбить и переваривать полипропилен, то как минимум мудрить с переходниками.
Ведь даже у самого завода спустя 6 лет изменились и места крепежа и посадка.


Вы можете заказать любое изделие из нержавеющей стали по своему эскизу, заполнив данную ниже форму или позвонив по телефонам:
(495)500-56-37
(985)211-70-38
(903)508-43-66


Защита полотенцесушителя от агрессивной воды.

Подготовка воды в системах ГВС оставляет желать лучшего, особенно в Московской области. Есть районы Подмосковья, в которых даже изделия из нержавеющей стали стоят не более 6 месяцев. По нашей статистике, в которой учтены случаи протечек полотенцесушителей из нержавеющей стали не только нашего производства, но и других российских производителей, к неблагоприятным относятся следующие районы Подмосковья: Люберецкий, Домодедовский, Подольский, Красногорский районы, Химки, Куркино. Специалисты нашей компании нашли решение этой проблемы, разработав специальный полимер.
Полимером обрабатывается внутренняя поверхность изделия, тем самым исключая контакт металла с водой. Полимер является экологически чистым материалом, выдерживает температуру нагрева до 150 С.
Стоимость покрытия наших изделий составляет 1800 руб.

Еще - см пост #14 - теплообменник.

PS К ТВЕК не имею никакого отношения.

Читал я этот развод..

У меня своя вода.
Эта идея с полимерами давно не нова.
Народ давно уже пишет, что просто берут и заливают в ПС красно-коричневый грунт для металла.
Болтают-и выливают лишнее, сушат феном и всё. Цена не 2 штуки, а 55 рублей.
И типа стоят уже по 5 лет.
Но я хочу понять причину. А бинтовать руку.

Ваш вариант: цена моего варианта по моим размерам плюс обработка: 16/000 рублей...
Почти из чистого никеля выходит. Плюс туда сгонять -предоплату отвезти, плюс потом ещё сгонять забрать..
Значит ещё денег отдай.. плюс пробки..

И говорите не реклама? ага, сам такой же болтун..

Katod написал :
Тут хоть завод рядом-повезло,

Т.е я правильно предположил - Вам важнее с заводом потрахаться, а не проблему решить.
Ну, это Ваш выбор. Я пошел в магазин, купил первый попавшийся полотенцесушитель и он работает уже 15 лет. Если бы потек - купил бы другой, но точно от другого производителя.
Развод про нержавейку - это на лохов. Заметьте, текут сварные швы, а не труба. Варить нержу надо уметь. Не скажу, что это легко. Но у нас на заводе есть один умелец. Трубы в гальваническом цеху по 15-20 лет служат до замены оборудования целиком. А у Вас вода.....

Тогда чем объяснить, что в этом же году потёк под замену и бойлер, и два ПС?
Ветер не туда дул? Бойлер тоже таджик 7 лет назад в сша варил? Вчера я его порезал 230-м диском пополам и вдоль.
Вверху тоже есть сквозные свищи. а так, как новый.
Значит, наши таджики и в штаты добрались и там херачат..
Вот , дятлы..

Ваши трудности в вам самом.

san-1-tehnik,
ну это лирика... в другом форуме мне пару недель назад написали, что надо батюшку вызвать и освятить..
Потом, вызову.. почему бы и нет.

А по существу у вас сказать, я так понимаю совсем нечего?
Просто, лаконично и конкретно.

Ну а смысл тогда свой голос отмечать? Проще уж такие фразы неприязни в личку кидать.

Katod написал :
А по существу у вас сказать, я так понимаю совсем нечего?

Куда уж лаконичнее? Вам кучу народу уже сказали где проблема. Здесь не Ваша личка, а общее место. И пишут здесь для всех читающих, а не только Вам. Прочтет человек

san-1-tehnik написал :
Ваши трудности в вам самом.

да и не станет попусту время терять. Может у Вас теща на том заводе в ОТК работает и Вы ей мстите - вполне. Тока проблема тут не в нержавейке.....

Vladimir_Vas,

Мда-с... а куча народу на других форумах почему-то думает по другому..
Ну каждый думает в меру своей испорченности.. это я про тёщу.

san-1-tehnik написал :
Ваши трудности в вам самом.

А вообще-то, строго говоря, я попросил помощи. Помощи разобраться.
Советом.
А философский ответ, типа:
мои трудности во мне самом... ну так
это ко всем относится..
Никогда не понимал людей с абстрактными советами.
Я разбираюсь в строительстве, но никогда не напишу человеку, спрашивающему, выдержит ли его плита перекрытия вес 9-ти тонной перегородки, так же абстрактно: типа, ваша задача решаема вами самим..

Я мужику распишу расчёты и выкладки, дам нормальные гарантированные советы.
Или уменьшить вес за счёт того-то или усилить там-то и там-то или заменить материал на тот или тот.
Аргументированно. Это если я знаю ответ на вопрос.
Когда мне есть что сказать.
И не буду тёщу примешивать или покойного дедушку ...
По моему тут всё просто.

Вот вчера мне один мужик привёл вот такой пример.
Обычная посудомоечная машина.
В ней стоит умягчитель. В неё так же закладывается таблетка соли.
Корпус из такой же нержавейки. Машина под напряжением. Условно, конечно. И заземляется, не условно. Т.е. можно уверенно говорить о токах наводки.
Но нигде никто не жаловался, что машины прогнили в теле стенок корпуса или днища.

А в ней условия куда как более жёсткие, там и металлы по ряду химической активности могут присутствовать, причём в комплексе.
И сами моющие средства. И та же соль для умягчителя..
Он говорит, что эта та же ситуация, но более в жёстких условиях.
Особенно, когда речь идёт о промышленных установках в столовых или ресторанах.

а тут ничего не наведёт на интересные мысли?

Повторяться нет смысла, вам уже все сказали, вам надо больше,поищите, всякой хрени в интернете,там ее много,мы в этом деле по много лет я двадцать и если вам кажется мы ничего не видели,то после моего поста не надо было не спорить а обратится к людям которые вызывают у вас больше веры,а спор типа я завтра пойду опять этой дорогой,вы выиграли.