Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3348797

Посоветуйте тепловую пушку 5000 Вт и 220 вольт для ремонта автомобиля в железном гараже (4 на 6 метров) до -15 мороза. Мне не обязательно прогревать весь гараж, а только пространство вокруг себя (или маленькую отгороженную часть(3 на 2 метра) в гараже) до комфортной температуры. Отзывов по тепловым пушкам в интернете очень мало. Про фирму "Баллу" пишут только негатив, из чего еще выбрать? Или лучше несколько бытовых тепловентиляторов?, но они сжигают кислород.

да все пушки будут сжигать кислород хоть электро, газ, дизель, есть дизель с отводом выхлопа , но довольно дорогое удовольствие начинается от 25000

vlad6230 написал :
да все пушки будут сжигать кислород хоть электро, газ, дизель

Если нет реакции окисления, то и сгорать нечему. Электро, просто сушат воздух, отсюда и ошибочные выводы. А газ, дизель, да, сжигают.А вернее расходуют.

Feelgood!

ну видимо так, не сжигают а сушат
и пушками назвать электрические мне тож кажется не правильно (тепловентиляторы вернее), если не брать в расчет 3 фазки от 10кВт, да и то с натягом я считаю, пушки это газ и дизель

Можно ОВ-65 купить б/ушный, правда расход солярки больше литра в час. Если есть возможность, установить его снаружи гаража, как в КУНГах. Но греет отлично, даже на весь гараж хватит. Кстати, кислород ОВ-65 не сжигает, т.к. нагреваемый воздух не контактирует с огнем.
Кстати, 5 кВт - это вообще-то 22 А, у меня в гараже стандартные 16, например.

Регистрация: 14.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 878

Может вообще обычную железную печку твердотопливную? Я серьёзно. Знаю одного человека, который пришел к этому варианту после нескольких итераций с электрическим отоплением и с вышеупомянутым ОВ-65. Обогрев неутепленного гаража электрическим обогревателем - удовольствие не из дешевых. С ОВ-65 по его словам достаточно много возни во время эксплуатации.

Пейсман написал :
С ОВ-65 по его словам достаточно много возни во время эксплуатации.

Возни не так уж и много, если она в нормальном состоянии. Все-таки ОВ-65 - стандартный армейский отопитель, устанавливающийся и в танки и в КУНГи, а военные в советское время юзали дубовое, но качественное и надежное.

Пейсман написал :
Может вообще обычную железную печку твердотопливную?

Тоже хороший вариант.
На самом деле выбор зависит от доступности топлива. Если есть чем топить буржуйку и где топливо складировать, то самый кошерный вариант. Если доступно (или недорого ) дизтопливо, то лучше ОВ-65 или его аналоги (ОВ-95, Сирокко). Можно покупать газовые баллоны и соответственно газовый отопитель юзать, хотя лично я не хочу баллоны с газом в гараже держать. Электрические пушки мало на что способны, а те, которые способны, расплавят проводку и (или) сведут с ума счетчик и его владельца. Можно еще на отработке печку поставить, опять же если есть, где отработку брать.

Электрическую пушку не советую.. У меня валяется 3 кВт-ная, брал для гаража. Лажа полная - феном быстрее согреешь Думаю, что и 5 кВт погоды не сделают, а вот проводка действительно икать начнет..

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 239

бочку плюсую. у нас линейка боксов по 100 кв. пять хозяев. только у нас батареи и теплый пол и печка на отработке. у всех остальных "энергоблоки" - бочка внизу как топка. из нее труба во вторую бочку которая над первой для того чтобы горячий дым ее нагревал. хотя в гараже и одной бочки за глаза.
с теполовой пушкой угорите в гараже. есть в хозяйстве керона самая маленькая. брал в гараж - вообще нереально работать. хотя она греет быстро и прокачивает через себя огромный объем воздуха но от выхлопа никуда не деться. чистый выхлоп будет только на керосине и то чистом. на соляре беда. есть такие печки у которых дым из котла имеет отдельный выход в дымоход. вот те греют только воздух. можно найти с кунка военную - у той тоже выхлоп отдельный

Для гаража киловат на 10 нужно, а то не поможет, опять же от теплоизоляции зависит. Вот наткнуля на калькулятор по расчету мощности. Может пригодится.

Любую тепловую пушку 380 можно переделать на 220.
Там все ТЭНы на 220, соединены звездой. Разрушить звезду, соединить ТЭНы параллельно, можно задействовать не все ТЭНы, ЗАМЕНИТЬ КАБЕЛЬ!!!
Но если проводка гаража на такое не рассчитана, то лучше этим не заниматься.

Походил по магазинам, послушал продавцов, все в один голос - брать не стоит. В итоге взял бытовой тепловентилятор на 2 кВт, посмотрю как в холод греть будет.

bush_rus,одевайтесь.

Feelgood!

2 кВт это на 3 кв.м. хватит. Вы его даже не заметите.

ну весь гараж конечно не прогреть))) но хотябы на себя направить что бы хоть руки погреть.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

bush_rus, а гараж утеплён??
А тепловентилятор можно в машинку ставить, чтоб во время перекуров всему погрется.
У зятя гаражик поменьше, 3Х5, утеплён. 800 Вт хватает поддерживать температуру в около нулевом диапазоне. Если надо потеплей и быстро, то пушка в помощь.

Ну и так, мои давнишние изыскания по электропушкам. По работе понадобилось прогреть "тепличку" 2Х2Х15.
Цена; у промпушек 1Квт стоил 1000-2000, у бытовых тепловентиляторов 1Квт стоил 200-300.
Работа; промпушка греет локально, и если надо прогреть помещение с перегородками, или как у меня, то маленькие тепловентиляторы выгодней, их можно равномерно расставить по обогреваевому объекту.
Форс-мажор; если промпушка накроется, то беготня, нервотрёпка и простой обеспечены, если она одна. В моём случае, бытовых тепловентиляторов было 6 штук, по 2 Квт. Сломался только один, и мы эту потерю практически не заметили. После переборки и ревизии. он снова заработал.
Со времени покупки прошло лет 5-6, они до сих пор все в рабочем состаянии и изредка юзаются по работе и в быту.

bush_rus,

Вы прямо как в Америке родились.Слушайте внимательно.Недорого(1-5 тыс руб,как договоритесь),покупаете печку атомку на солярке,от икаруса.Не помню как она называется было их море и сам работал в гаражах и перепродавал эти печки-только положительные отзывы.Когда на улице -20,в обычном кирпичном гараже 3 на 6 через 20 минут становится плюс 20-раздеваешься до майки.Выхлоп у нее выбрасывается наружу(в стене гаража нужно сделать дыру) никакого угара или отравления нет.шумит не сильно.работает на солярке,или вообще на всем что горит,включая отработанное масло.Правда работа на отработке требует доделки-из медной трубки делаете змеевик и ставите его напротив выхода горячего воздуха,запускаете на солярке,потом потихоньку переходите на отработку.Всю зиму можно на отработке работать,но летом придется разобрать и почистить нержавеющий реактор(там много гари накапливается.Расход топлива-1литр в час,самое сложное-запуск,резко облегчается созданием искуственной тяги при помощи старого пылесоса циклон и подачей открытого огня в камеру сгорания(свеча запала вывернута).Слабое место-свеча запала-закоксовывается,надо периодически чистить,в печке старого запорожца точно такая же свеча(на автобарахолке подешевке можно купить),да и печка в старых запорах такая же только на бензине и резко слабее(расход бензина 300-400 грам час)

Еще совет из прошлой жизни,все копеешное а работает прекрасно.Найдите 2 трубы диаметром 80-100мм,длиной 3-6 метров,сварите их в форме батареи(вода чтоб могла бегать по кругу) и в нижней части вварите деталь,забыл какая уж там резьба,но чтоб вворачивался туда тен от накопительного бойлера мощностью 1500-2000 вт,купите на любом рынке или магазине этот тен за 400-800 руб и будет у вас батарея на воде,которая будучи включенной на ночь не дает гаражу промерзнуть,да еще на ней куча тряпок фуфаек и перчаток удобно сохнут.На ночь включили,утром пришли-в гараже плюс 5,батарею выключили включили пушку-нагрели сколько хочется.На одну ночь батарею можно даже оставить выключенной-воды много и она не успевает промерзнуть и чего то испортить.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 239

bush_rus написал :
Походил по магазинам, послушал продавцов, все в один голос - брать не стоит. В итоге взял бытовой тепловентилятор на 2 кВт, посмотрю как в холод греть будет.

смеетесь?
двумя киловаттами дома спальню подогревают чтобы спать теплее было пока отопление не включили. а гараж с -20...
так руки погреть

Тоже думал сначала электрическую , но после похода в магазин и когда продавец включил её , у меня возник вопрос - почему вентилятор медленно крутится ? оказывается - если быстрее то тэны не успеют нагреться . Короче (_!_) . Потом он приволок пропановый баллон , и включил 30кВтный master и я понял что это то , что надо .п. с. правда газа жрёт немеряно , и гараж периодически проветривать надо .

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

про электро нагреватель в гараже - только в виде подогрева авто.
ставите этот тепловентилятор под днише авто. направляете потоком на двигло и коробку. подключаете в розетку через управляемую коробочку - бывают такие типо будильника. ставите на 7утра. в 7утра она включит нагрузку. в 8ь Вы придете в гараж, выключите обогреватель, заведете авто и поедете себе довольный...
идея нагревать гараж таким образом - только если гараж утепленный. а я так понимаю, это не наш случай.
на 220В максимум - это 3кВт. у меня был такой. розетки плавились регулярно. за такой херью надо смотреть обеими глазами. и надо понимать, что есть еще куча щитков, через которые все это к Вам приходит. и там какая-нибудь земля полюбас отгорит, от этих 3кВт.
у меня 3х фазная проводка. сам делал. всюду медь хорошего сечения. 10кВт электро-пушку я использовал.
думаю что в -20 она поможет, но мало.

конечно неплохо иметь 15-20кВт дизельную, на экстренный случай. у меня была такая штуковина. потом "дал погонять" и больше нету. KFA-70T DGP 16,5кВт называлась. хорошая вещь за свои 11тр.
включается в 220В, есть терморегулятор - т.е. выставил 5градусов, и пока теплее - она выключена. стало холоднее, она сама запалит керосин. и будет жечь до окончания топлива или до потепления выше +5. от 220В ей нужно несколько ватт. сто или даже меньше - не помню по паспорту.
вместо керосина, я заливал туда диз.топливо. расход - значительный. бак 19л, за ночь легко сжигается весь. т.е. цена сраных морозов прямо очевидна становится.
снаружи работает так - щелчек - это она пьезозажигалкой зажигает смесь... уууу загудело - это загорелось топливо. раскаленные газы, в виде открытого пламени, вырываются с сопла примерно на 30см. ближе чем на полтора метра по направлению выходного отверстия, вообще ничего ставить нельзя.

в гараже я бы такое использовал только при непосредственном своем контроле, и только ограниченное время.
и надо понимать - в таком маленьком объеме, кислород быстро сгорит. т.е. надо будет открывать дверь в гараж каждые 20минут.

т.е. решение, когда -20, и тачка не заводится, и надо чего-то открутить, закрутить и т.п.
и лучше, чтобы кто-то еще был. меньше вероятность несчастного случая.

Я уже сам понял, что электропушка такой мощности в неутепленном гараже чушь полная. Сейчас пользуюсь тем маленьким обогревателем, ставлю в салон машины при ремонте электрики или направляю на себя когда переодеваюсь, только в таких случаях есть от него какая нибудь польза.

Не все так плохо с электрообогревателями. В паспорте на 1,5 кВт написано, что он отапливает площадь 18 квадратов. Я с этой цифрой согласен. В прошлом году в строительных бытовках люди спокойно жили всю зиму с такими обогревателями, раздевались, спали. Размер - 2,4*6м. Но там эти вентиляторы работали постоянно, примерно на две трети мощности. А прогреть неутепленный гараж за три - четыре часа работы, таким вентилятором нереально.

Вы не уточнили количество вентиляторов:-).

Hasik74 написал :
Вы не уточнили количество вентиляторов:-).

Один на бытовку.

Регистрация: 13.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 28

В гараже 4-й год пользуюсь газовой пушкой 15кВт (хватило-бы и 10 кВт), типа МАСТЕР, вполне нормально, на холодное время года хватает 2-3 баллона 27 л.... Гараж стандартный 3х6, обшит вагонкой, но не утеплён. Использую как мастерскую...

Только тепловентиляторами не прогреть...

Всем доброго вечера. Хочу узнать ваше мнение или может быть опыт эксплуатации такого обогревателя.. Важно что работает без электричества. У меня на участке пока только гараж 6*8 и ещё мансардный этаж и нет электричества. как то не представляю как этот обогреватель будет работать. Или ещё вот такая:

Это газовая горелка с керамическими сотами . Когда горит пламени нет . Только жар .

В первом варианте написано что это инфракрасный обогреватель, а во втором варианте что тепловая пушка.

Микаэл написал :
Это газовая горелка с керамическими сотами . Когда горит пламени нет . Только жар .

Примерно так и думал. Тогда она долго будет нагревать гараж? Второй вариант - это ведь тоже обогреватель? не правильно его обозвали?

Малдер написал :
Второй вариант - это ведь тоже обогреватель? не правильно его обозвали?

те же яйца только вид сбоку .

Малдер написал :
Тогда она долго будет нагревать гараж?

да кто его знает . Если разогнать тепло вентилятором то прогреется быстрее .
Со временем на мансарде будет теплее чем внизу Тепло вверх поднимается почему то по закону физики