Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#194505

piligrim130 написал :
зачем сверлить - перед устоновкой попросите монтажников заложить под подоконик трубку, короб, гофру

Забыл сказать... Я о антену установил задолго после монтажа окон

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

зачем сверлить - перед устоновкой попросите монтажников заложить под подоконик трубку, короб, гофру.. .
Наружний уличный конец будет находится под сливом и нечего затекать не будет , внутри помещения уже сами обыграете .Чтобы не дуло из получившегося тунеля после укладки кабелей забиваем все свободное пространство канала мягким пенопластом , пенопленом... можно запенить но тогда трудно будет чтолибо поменять

Когда мастера пришли устанавливать мне новые окна, я им дал две металлопластиковые трубки (на два окна) которые остались после установки отопления, и они их установили под подоконниками. Трубки практически не видно, и отлив защищает от попадания воды.

Ирини

Если без изгибов, то трубки лучше гладкие, если гнуть - гофра.

Ирини написал :
ли при установке окон заложить такую трубку для проводов?

Вполне. У установщиков будет перфоратор - его и задействовать. Если мощный и у них окажется подходящий бур - так лучше отверстия в нужных местах подальше от окна попросить сделать. Если хиленький или бура не будет - под подоконником, рамой, отливом трубки заложить в углу, возможно небольшая штроба понадобится.

Спасибо за мнения.
Я только не понимаю как сделать дырку в панельной стенке. Окна у меня ещё не установлены, только хочу установить. А можно ли при установке окон заложить такую трубку для проводов? Или установщики откажут, ссылаясь на нарушение технологии установки?

И у меня рука не поднялась - стену просверлил

Засуньте туда гофр.трубку(и)
Можно провода в разные дырки.

Извне можно сделать планочку для креплений. А то как я понял провода ещё и крепились к окну

Закладывать пластиковую трубу в стене на пене или чем-то подобном. Снаружи небольшой козырек от дождя. Внутри - любую коробку от кабель-каналов. После запихивания проводов пустоту забить теплоизолятором. Получится и функционально и красиво. И многоразово. Окна - не трогайте!

Регистрация: 14.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 228

я стену просверлил

Хочу поставить новые окна (пластик или дерево ещё не решила) со стеклопакетами, но вот что делать с проводами, которые у меня идут из квартиры наружу через оконные рамы? В старых окнах вопрос решён просто просверливанием отверстий в раме. А проводов у меня много, почти в каждом окне (многоквартирный дом в деревне): проводка для Интернета, для телеантены, для электрокабеля идущего к гаражу, для наружного термометра. А как мне решить эти проблемы после/до установки новых окон?