Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#17644

Многоквартирный дом-новостройка. В силу определенных причин не все квартиры заселены. В заселенных квартирах холодно - если не предпринимать дополнительных мер по обогреву, температура не превышает 16 град. Температура подводящих труб отопления не больше 25 град.
Неоднократные обращения в ЖЭК, с записью заявки практически ситуацию не изменяют. Приходит слесарь, спускает воду в стояке - радиаторы становятся горячими, жильцы вздыхают с облегчением, назавтра трубы постепенно остывают. Вновь пишем заявку... Последний раз знакомый слесарь позвал с собой - "Что я могу сделать?". На входе в дом температура 47 град, на выходе 33 град, разница в давлении 1 атм. Должно быть на входе более 60, разница в давлении более 1,5 атм. Котельня утверждает, что подает теплоноситель с температурой более 65 град.
Никто нам об этом не говорит, но думаем, что вся причина в том, что не все квартиры заселены. ЖЭК не хочет платить теплохозяйству города за отсутствующих жильцов. Поэтому на обратке поставили заглушку. Теплоноситель идет с меньшим давлением, и соответственно по дороге остывает.
Такая ситуация может продолжаться бесконечно. Слава богу, пока на улице температура около 0, но впереди зима...
Конечно все жильцы купили обогреватели, и оплачиваем повышенный расход электроэнергии. Но зачем, тогда мы платим ЖЭКу за отопление? Причем платили в летне-осеннее время, платим и сейчас.
А платим грубо говоря дважды, за отсутствующее тепло и за электроэнергию.
Подскажите, что нужно предпринять? Куда пожаловаться? Обратиться в суд? Какие документы требуется собрать? Ведь перспектива такая, что в недалеком будущем, более 50% квартир так и будет не заселено.

Вот у нас такая же проблема, но только до декабря, в декабре ТЭЦ подаёт рабочее давление, и завоздушенность пропадает. Нам объясняют это разницей диаметров в стояках. Современные дома построены с расчётом на большое давление, по этому допускаются переходы труб разнодиаметровые, так как большое давление всё продует. По проекту в каждом радиаторе стоит винтель, чтобы жилец уменьшал температуру радиатора сам. На самом деле работники ЖСК сами регулируют подачу тепла уменьшением давления, тем самым завоздушенные места не продуваются.
Куда жаловаться? Если дом в Москве, заходишь на сайт местной управы, пишешь главе управы, и заместителю по работе с ЖСК. Реакция ДЕЗ будет незамедлительная, и не в лучшею сторону. Жалобы можно писать на сайте префектуры, и если не поможет (что врятли), сайт мэрии. О последствиях, я написал сегодня в топике «Как наказывается уменьшение воздуховода?» За жалобы работники ЖЕК будут прессовать Вас до полного уничтожения.

Пишите заявку в ДЕЗ, что в связи с несоблюдением температурного режима в помещении требуете перерасчёта платежей за отопление. Норма для жилых помещений не ниже +18, угловые не ниже +20.
Отдаёте под роспись на своём экземпляре. Дальше при отсутствии реакции можете вообще перестать платить за отопление - у Вас есть свидетели (соседи) и подтверждение, что обращались по данному вопросу.
Ещё помогает жалоба в районную Жилищную инспекцию - думаю что несколько штрафов быстро отучат любую эксплуатирующую организацию от привычки экономить за Ваш счёт. В Москве реально помогают письма в управу/префектуру - хотя, если как fanat не хотите пускать проверки в квартиру, делать всё это лучше руками соседей, не перестраивавших свои квартиры

Спасибо за совет DmitriiM.
А есть ли какие-нибудь требования по температуре теплоносителя? Где они сформулированы?
К чему я? Ну пишу я жалобу в районную Жилищную инспекцию. Приходит комиссия от них и из ЖЭКа с градусником. О так у вас все в порядке. 20 градусов! А эти 20 я обеспечил тем, что в каждой комнате у меня стоит обогреватель. Что ж мне к приходу комиссии (которая неизвестно когда прийдет, то ли сегодня, то ли завтра) поотключать обогреватели, и сидеть зубами лязгать?

а какой город? странно, что новостройка и не ТСЖ.

2Leoz,
ищите в юр. форуме табличку с температурой теплоносителя в зависимости от Т на улице - точно была.
(или на старом)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Leoz,
Эти сведения Вы найдете в "Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда".

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

DmitriiM написал :
Норма для жилых помещений не ниже +18, угловые не ниже +20.

Кстати, где-то видел, что для ванных комнат предусмотрен особый температурный режим - вроде градусов 25...?

Leoz написал :
Спасибо за совет DmitriiM.
А есть ли какие-нибудь требования по температуре теплоносителя? Где они сформулированы?
К чему я? Ну пишу я жалобу в районную Жилищную инспекцию. Приходит комиссия от них и из ЖЭКа с градусником. О так у вас все в порядке. 20 градусов! А эти 20 я обеспечил тем, что в каждой комнате у меня стоит обогреватель. Что ж мне к приходу комиссии (которая неизвестно когда прийдет, то ли сегодня, то ли завтра) поотключать обогреватели, и сидеть зубами лязгать?

У нас даже было по другому. К приходу комиссии прибегали слесаря, перезапускали стояк, и как только в нём поднималась температура до 50 градусов, появлялась комиссия. У вас батареи в норме, вход 55, выход 56, в квартире 50, потеря считаеться больше 7 градусов, в комнатах у вас +17, но это вы открывали окна, у нас свидетели, мы видели с улицы что вы проветривали перед комиссией!
Так что бросьте это занятие, а то выйдет боком! С жеком бороться нельзя!
Вот к примеру в соседнем подъезде тоже писали жалобы на отопление. А потом их залили с верху, пришла комиссия из ДЕЗ, "Вы на нас жаловались, мы напишем в акте что у вас нет следов залива! Ремонтируйте квартиру за свой счёт!"

Попытайтесь воспользоваться данным документом

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

А что делать, если ночью холодно? По тем же правилам имеют право ночью снижать обогрев на 2-3 градуса.
В итоге в угловушке, где 20 градусов днем бывает не всегда, ночью становится 15. Взрослый мерзнет, про ребенка и вовсе речи нет.
И как это фиксировать? Ночевать товарищей из ЖЭКа приглашать?

Мила написал :
А что делать, если ночью холодно? По тем же правилам имеют право ночью снижать обогрев на 2-3 градуса.
В итоге в угловушке, где 20 градусов днем бывает не всегда, ночью становится 15. Взрослый мерзнет, про ребенка и вовсе речи нет.
И как это фиксировать? Ночевать товарищей из ЖЭКа приглашать?

Вот, вот, ребёнок у нас простыл до такой степени, что ставят диагноз аденоиды третьей степени, операция, а ребёнку 2,5 года. Инженера ДЕЗ, я бы с удовольствием привязал бы на ночь в лесу.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Мила

Попрбуйте обратится в районный отдел защиты прав потребителей. В конце концов, существует же независимая экспертиза, которая в состоянии проследить изменение температурного режима в помещении.

С технической стороны как-то странно все. Если я перекрою радиатор в комнате, у меня за сутки температура упадет на 1-2 градуса. А за 8 часов на 5? Не должно такого быть. У дома есть тепловая инерция.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

2Serg,

Не знаю точно, что значит тепловая инерция, но предполагаю, что в данном случае что-то хорошее. У дома, о котором идет речь, она, очевидно, присутствует фрагментально. Т.к. на 3 этаже ташкент, на 4 и 5
последнем холодно. Возможно потому, что дом строили зэки. При разборке облицовки стены на лоджии обнаружилось на 5 кирпичей ложка раствора, а при разборке пола нашлись карты, монеты, пустые бутылки.
Накопала в Инете, что возможно составление акта с двумя свидетелями, что допускается ГК и принимается законом, как доказательство. Это на случай, если жэк не придет с комиссией или подойдет для ночного времени.

Спасибо Никитин.
Теперь я во всеоружии.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Мила

Сходите в отдел защиты прав потребителей.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

2Serg, Сходите в отдел защиты прав потребителей.

Спасибо, но уже по разным поводам иногда приходилась общаться.
Мне там книжку с законом за 20 руб продали
Читайте, сказали, там все написано.
Как-нибудь в очередной раз своими силами разрулим.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Мила написал :
Мне там книжку с законом за 20 руб продали
Читайте, сказали, там все написано.

Как все запущено...
мои соболезнования в связи с ТАКОЙ администрацией...