Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3350399

Посоветуйте пожалуйста чем сделать гидроизоляция пола в ванной комнате. Желательно чем нибудь быстро сохнущим
И так ли она важна в 17 этажном доме на 15 этаже?

п.с. понимаю что есть поиск и похожие темы, прошу прощения - сейчас заливаю стяжку на двух балконах, к вечеру собирался лить в ванной комнате, неожиданно вспомнил про гидроизоляцию и совесть зашкребла...

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

Blazzer написал :
И так ли она важна в 17 этажном доме на 15 этаже?

так-то ремонтировать 14 нижних этажей придется если что... вот если бы квартира была на первом этаже, то заливать было бы некого.

перед укладкой плитки я обмазал стяжку и примыкающие углы Флехендихтом (каучуко-битумная эмульсия), предварительно прогрунтовав основание, слой нанесения меньше миллиметра, сохнет 2 дня...

sabano написал :
Флехендихтом (каучуко-битумная эмульсия)

теперь она без битума выпускается. на сайте кнауфа не исправлено. в накладных пишут "без битума" и дизайн ведра изменен.

наносить последовательно три слоя + лента для углов.
сушить 1 слой 3 часа и более. Плитку класть через 12 часов. т.е. управиться можно быстро
Ни чем не воняет (и не пахнет). Можно применять внутри пищевых емкостей, а можно и днище машины обмазать.
Я его в и теплице использовал (некоторые перцы химией дерево советую пропитывать в теплице "чтоб не гнило" - т.е. хим.ядами)

Так гидроизоляция после стяжки нужна! Она наносится с той стороны , с которой предполагается воздействие воды. На ГИ сразу плитка и кладется

в поспешности купил что было - основит хардскрин, одного 20кг мешка хватит на с/у 4м2? если делать слоем как положено 3-4 мм

Viktor__s написал :
теперь она без битума выпускается. на сайте кнауфа не исправлено. в накладных пишут "без битума" и дизайн ведра изменен.

Да, теперь она на акриловой основе.
Встречал отзывы, что новая Флехендидхт иногда плохо сцепляется с поверхностью и ее можно легко отодрать как пленку. Предыдущая битумная держалась как зверь.

Это действительно так ?

ForwardLook написал :
новая Флехендидхт иногда плохо сцепляется с поверхностью и ее можно легко отодрать как пленку.

Есть такое. На стене держится нормально и плитка потом ложится тоже , но если чем-нить цепануть (правилом например) то потом зацепку можно снять кусочками как пленку. Допускаю, что при известном упорстве можно и все совсем ободрать, как ничего и не было.

ForwardLook написал :
Да, теперь она на акриловой основе.
Встречал отзывы, что новая Флехендидхт иногда плохо сцепляется с поверхностью и ее можно легко отодрать как пленку. Предыдущая битумная держалась как зверь.

Это действительно так ?

ну если мусор и пыль не убрать, не про грунтовать - то почему бы и не отклеится, если все для этого сделано через ж?
а еще стяжку сушить надо хорошо. хорошо спросил у основита - через 3 дня можно было бы плитку клеить, а вот обмазочную гидроизоляцию - только через 7 суток можно наносить (не удивительно - она влагу "закроет" в стяжке)
То что как пленка - а как иначе должна выглядеть гидроизоляция? как сухой песок?
главное эта пленка закроется плиткой и будет под плиткой гироизоляционной пленкой
Если поверхность отчищена,высушена и обеспылена - ничего вы не отколупнете.

Это хорошо, что не стало вонючего липкого битума в составе у Кнауфа.
Никогда его не любил из-за этого.
Любимая гидроизоляция - Feidal.

Чип и Дейл написал :
Это хорошо, что не стало вонючего липкого битума в составе у Кнауфа.
Никогда его не любил из-за этого.
Любимая гидроизоляция - Feidal.

мне тоже кнауф не нравиться,через месяц после нанесения один хрен к тапкам приклеивается и рвется,и сцепление с плиткой не особо сильное,из обмазочных гипердесмо мне нравится

Чип и Дейл написал :
Это хорошо, что не стало вонючего липкого битума в составе у Кнауфа.
Никогда его не любил из-за этого.
Любимая гидроизоляция - Feidal.

Для теплица обмазывал блоки.Сперва как лох - мазал густо: долго не сохло и сейчас там песок налип.
А потом в инструкцию заглянул - и намазал тонким слоем (два раза)- даже песок не липнет.
Вот вы во-первых, врун: черный битумная мастика не пахла (не говоря про слово "вонючая"), а во-вторых, - прочтите что ли ,как я, инструкцию и тогда липнуть не будет

FARAON7575 написал :
мне тоже кнауф не нравиться,через месяц после нанесения один хрен к тапкам приклеивается и рвется,и сцепление с плиткой не особо сильное,из обмазочных гипердесмо мне нравится

Вы себе так делали или кому-то за деньги, нанесли гидроизоляцию и потом 30 дней на нее смотрели и испытывали на прочность?
Да и зачем,пардон? Если через 12 часов надо (можно) клеить плитку? Пока поверхность не испорчена/замусорена/порвана?

з.ы.
Не говоря про странную продолжительность (паузу) в ремонте.
Поэтому делаю вывод - вы тоже врун

Viktor__s написал :
Вы себе так делали или кому-то за деньги, нанесли гидроизоляцию и потом 30 дней на нее смотрели и испытывали на прочность?
Да и зачем,пардон? Если через 12 часов надо (можно) клеить плитку? Пока поверхность не испорчена/замусорена/порвана?

з.ы.
Не говоря про странную продолжительность (паузу) в ремонте.
Поэтому делаю вывод - вы тоже врун

я не занимаюсь гидроизоляцией и приезжаю на объект когда она уже сделана,месяц это самый большой срок был(сруб,пол гвл,после нанесения кнауфа в ванной комнате никого не было,мою очередь клиенты ждали),были и меньше по стяжке и всегда прилипала черная битумная к обуви и коленям,акриловая голубая покрепче с основанием дружит,так вот передо мной гидруху эту наносили как и мастера,так и сами клиенты по инструкции,получается что вы один умный,не обольщайтесь и не выдавайте желаемое за действительное,получается вы лгун тогда,вы один раз ее юзали,а я раз 5 сталкивался и плитка при нужде демонтажа с пола(со стены не пробовал) с нее отходит по сравнению с грунтованной стяжкой или другой гидрухой например гипердесмо достаточно легко,несмотря на то,что я гребенку 8 или 10 наношу на пол и гребенку на плитку

FARAON7575 написал :
я не занимаюсь гидроизоляцией и приезжаю на объект когда она уже сделана,месяц это самый большой срок был(сруб,пол гвл,после нанесения кнауфа в ванной комнате никого не было,мою очередь клиенты ждали),были и меньше по стяжке и всегда прилипала черная битумная к обуви и коленям,акриловая голубая покрепче с основанием дружит,так вот передо мной гидруху эту наносили как и мастера,так и сами клиенты по инструкции,получается что вы один умный,не обольщайтесь и не выдавайте желаемое за действительное,получается вы лгун тогда,вы один раз ее юзали,а я раз 5 сталкивался и плитка при нужде демонтажа с пола(со стены не пробовал) с нее отходит по сравнению с грунтованной стяжкой или другой гидрухой например гипердесмо достаточно легко,несмотря на то,что я гребенку 8 или 10 наношу на пол и гребенку на плитку

Да,я умный. Взять вас: Вы гребенку 10мм используете каким образом? Если фзять флизен или флекс - там максимальный слой нанесения 5мм и максимальный размер плитки при поклейки на флэхэндихте 33см. Это я про читать "".

Про то что "легко отходит" - с гипердесмо должно отходить еще лучше - он скользкий и его даже рекомендуют песочком присыпать (где вы,кстати, кварцевый песочек берете? вместе с банкой продается?)
Плюс гипердесмо жутко воняет да еще легковоспламеняющимся газ выделяет, не правда ли? Это круто в деревянном доме такими смесями мазать! Страховка от пожара входит в цену ваших работ? Или квартира есть в центре москвы на продажу?

Материал содержит летучие легковоспламеняемые компоненты. Наносить в хорошо проветриваемых помещениях. Не курить. Работать вдали от открытого огня. В закрытых помещениях обеспечить хорошую вентиляцию и индивидуальные средства защиты от органических паров. Помните, что растворители тяжелее воздуха, и пары могут стелиться по полу.

Viktor__s написал :
Да,я умный. Взять вас: Вы гребенку 10мм используете каким образом? Если фзять флизен или флекс - там максимальный слой нанесения 5мм. Это я про читать "инструкции".

2 гребенки дают 5мм в сумме,а вообще я на слой работаю,а клеи кнауф в работе не юзаю,но это не значит что они плохие,меня другие устраивают

Viktor__s написал :
Про то что "легко отходит" - с гипердесмо должно отходить еще лучше - он скользкий и его даже рекомендуют песочком присыпать (где вы,кстати, кварцевый песочек берете? вместе с банкой продается?)

песочком не посыпаю,по странному стечению обстоятельств и так сцепление с ней устраивает

Viktor__s написал :
Плюс гипердесмо жутко воняет да еще легковоспламеняющимся газ выделяет, не правда ли?

я приезжаю работать когда гидруха уже сделана,мне некогда этим заниматься,я ее рекомендую,т.к она крепко держится на основании в отличии от некоторых

Viktor__s написал :
Страховка от пожара входит в цену ваших работ? Или квартира есть в центре москвы на продажу?

ну значит больше умники от меня советов по гидроизоляции не дождутся,пусть пользуют флехэндихт и стоят над душой у мастера при укладке плитки и следят чтобы она к его обуви не прилипла и не оторвалась

с вашей же ссылки
Преимущества

[*]Удобный в применении однокомпонентный материал. Полимеризуется под действием влажности воздуха. Высокая скорость полимеризации.
[*]Образует твердое и одновременно эластичное бесшовное покрытие по всей площади нанесения.
[*]Устойчивость покрытия в широком диапазоне температур.
[*]Отличная адгезия к большинству строительных материалов.
[*]Исключительно высокая химическая и биологическая устойчивость. Отличные механические показатели, абразивоустойчивость.
[*]Абсолютно нетоксичен после полимеризации.
[*]После полимеризации обеспечивает абсолютную безопасность в контакте с питьевой водой и пищевыми продуктами.

FARAON7575 написал :
я приезжаю работать когда гидруха уже сделана,мне некогда этим заниматься,я ее рекомендую,т.к она крепко держится на основании в отличии от некоторых

ну что же вы так сразу не написали,что "пастернака не читал,но осуждаю"?
Т.е. не видели и сами не делали, а только видели последствия - отлип? А под оторвавшимся куском часом пыли/песочка не было? И толщина покрытия сколько?
Рассказали случай -когда флэхендих не сох и не сох,не сох и не сох,скандал,претензии. Оказалось в него солярки добавили. Типа праймера сделали.

Я не рекомендую (не рекламирую). Я на себе и для себя выбирал и рассказываю,что вышло. + и - . Смешно иногда (как в вашем случае,враки слушать) надо тоньше впиндюривать, легШе. Оно и пойдет.

FARAON7575 написал :
пусть пользуют флехэндихт и стоят над душой у мастера при укладке плитки и следят чтобы она к его обуви не прилипла и не оторвалась

Пусть пользуют что угодно. лишь бы по технологии. не вонючий и не горючий продукт лучше,чем вонючий и огнеопасный гидродерьмос

Viktor__s написал :
ну что же вы так сразу не написали,что "пастернака не читал,но осуждаю"?

FARAON7575 написал :
я не занимаюсь гидроизоляцией и приезжаю на объект когда она уже сделана

Viktor__s написал :
Т.е. не видели и сами не делали, а только видели последствия - отлип? А под оторвавшимся куском часом пыли/песочка не было? И толщина покрытия сколько?
Рассказали случай -когда флэхендих не сох и не сох,не сох и не сох,скандал,претензии. Оказалось в него солярки добавили. Типа праймера сделали.

не видел,просто видел мастеров в 1 случае и один с форума с благами,склонен доверять,да и один клиент сам себе наносил-дотошно по инструкции,а, нет 2 клиента,второй думаю тоже по инструкции делал

Viktor__s написал :
Я не рекомендую (не рекламирую). Я на себе и для себя выбирал и рассказываю,что вышло. + и - . Смешно иногда (как в вашем случае,враки слушать) надо тоньше впиндиривать, легШе. Оно и пойдет.

плитку сами укладывали?если да придется вам поверить,если нет,то никто именно вам докладывать не будет,что в процессе работы ваша любимая гидроизоляция повредилась,это же скандал будет,задумывались над этим?;кстати сам я полифлюид бывает наношу на основание без трещин,воняет жутко,но оно того стоит

Viktor__s написал :
Пусть пользуют что угодно. лишь бы по технологии. не вонючий и не горючий продукт лучше,чем вонючий и огнеопасный гидродерьмос

инструкции строго соблюдают при работе с незнакомым материалом,дальше ее просто придерживаются,более опираясь на свой опыт и опыт знакомых мастеров,мне кажется в разных сферах действия так поступают в конкретных случаях,помню клиент фельдшер скорой рассказывал как его коллега бабульке при смерти одной на вызове дала лекарство которое по ее мнению больше помогло бы,а не то которое рекомендовано минздравом,бабулька отживела и позвонила куда то чтобы фельдшера отблагодарили,в итоге за несоблюдение инструкций 100% премии лишили девушку,а бабулька здравствует

FARAON7575 написал :
инструкции строго соблюдают при работе с незнакомым материалом

а песочек кварцевый почему тогда не кладете?

FARAON7575 написал :
никто именно вам докладывать не будет,что в процессе работы ваша любимая гидроизоляция повредилась

это да. только не пойму как ее повредить можно? специально что ли?
А по мастике я сейчас и хожу (верней вчера ходил). А сегодня домазывать будут кусок ленты около порога, а завтра класть плитку. только я конечно, пленку постелил от грязи/пыли, но к ней ничего не липнет. и кусками ничего не отходит. поверьте мне - я проверил. Более того - я сам еще и пылесосил и влажной тряпкой протирал пол (не доверяю я рабочим - не будут они на стройке полы мыть/пылесосить - не та культура работ) , а рабочий потом грунтовал церезитом.

По остальному скажу - фиедаль,кнауф - немецкие производители с международным именем и репутацией лет 70 на рынке. ваш гидродерьмос - россия. без имени и репутации. без году неделя. с вонючим и опасным материалом якобы для внутренних работ. и с ценой беда - дороже этих немцев.

FARAON7575 написал :
просто видел мастеров в 1 случае и один с форума с благами,

мне тут мастер с форума такую фуйню с медными трубами наделал. два разу уже переделывал. придет и третий - коллектора разносить лесенкой (сделал друг под другом - пользоваться не реально). вот вам и с "форума".

Viktor__s,вот написал вам довольно развернутый ответ,отправил и выяснилось что инета у меня нету,пост не сохранился,и за-за короткий миг отсутствия связи я понял что это звоночек сверху и что не стоит нечего доказывать,ибо не надо это вам-вы не услышите,могу просто на вид их просохший сравнить с долей перебора правда монолит и карточный домик

FARAON7575 написал :
Viktor__s,вот написал вам довольно развернутый ответ,отправил и выяснилось что инета у меня нету,пост не сохранился,и за-за короткий миг отсутствия связи я понял что это звоночек сверху и что не стоит нечего доказывать,ибо не надо это вам-вы не услышите,могу просто на вид их просохший сравнить с долей перебора правда монолит и карточный домик

Мне не надо доказывать - у меня уже все сделано. Вы другими объясните плюсы и минусы. Про минусы (российский,дорог,вонючий,огнеопасный, содержит растворители, большой расход, скользкий и требует песочка под плитку) вы как-то умолчали. Про плюсы - как-то и не рассказали. Зато придумали не существующие минусы другому товару (у Чипа он вообще вонючий вдруг оказался), у вас - что отлипает, рветься и тапки липнут, и сцепление с плиткой плохое
Вот мне и интересно стало пообщаться: то ли врут, то ли бракоделы, то ли и то и другое.

кстати,если почитать . толщина всех(!) слоев после сушки д.б. 0,8мм. клеить готовыми дисперсионные плиточные клеями, а также клеями содержащие растворители запрещено.

Регистрация: 16.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Скажите, пожалуйста, правильно ли я понял всю последовательность:

  • очистить пол (снять старую плитку, клей и т.п.)
  • сделать стяжку
  • промазать КНАУФ-Флэхендихт
  • положить плитку/мозаику?

Или гидроизоляцию необходимо сделать так же до стяжки?

ГИ кладется после стяжки, а на нее плитка.Она наносится с той стороны , с которой предполагается воздействие воды.

Mad-Rogue написал :
Скажите, пожалуйста, правильно ли я понял всю последовательность:

Да, все верно.

Регистрация: 16.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Kappa Mike написал :
ГИ кладется после стяжки, а на нее плитка.Она наносится с той стороны , с которой предполагается воздействие воды.
Да, все верно.

Промазал стыки пол-стена, до заливки, мастикой. Не знаю, правда, буду ли полностью промазывать гидроизоляцией полностью или нет... Ванна по-дибильному сделана. Пол в коридоре выравнивали, положили плитку... А ванная с туалетом все-равно на сантиметр-полтора выше, да еще сейчас самовыравнивающеся смесью залил... если прорвет, то все равно все в коридор польется... стоит ли заморачиваться?

Mad-Rogue написал :
Промазал стыки пол-стена, до заливки, мастикой. Не знаю, правда, буду ли полностью промазывать гидроизоляцией полностью или нет... Ванна по-дибильному сделана. Пол в коридоре выравнивали, положили плитку... А ванная с туалетом все-равно на сантиметр-полтора выше, да еще сейчас самовыравнивающеся смесью залил... если прорвет, то все равно все в коридор польется... стоит ли заморачиваться?

порожек сделайте
кстати, в последовательности работ вы забыли гидроизоляционную ленту по стыками (пол-стена) учесть

Регистрация: 16.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Viktor__s написал :
порожек сделайте
кстати, в последовательности работ вы забыли гидроизоляционную ленту по стыками (пол-стена) учесть

Про гидроизоляционную ленту не забыл. Собираюсь сейчас гипроком стены зашить, после чего промазать еще раз мастикой стык - гипрок-пол. Вот как раз с использованием гидроизоляционной ленты.
Всё-таки решили процесс весьма упростить... хотя, конечно, хотелось сделать все по-хорошему.

Вот вопрос, как лучше с лентой поступить - мастикой промазать, потом ленту и еще раз мастикой?
Пока еще не читал как по правильному делается...

Blazzer, Здравствуйте!
Для вашего случая, мы вам рекомендуем использовать «АкваЩит W6».
В ассортименте компании "Старатели" есть гидроизоляция обмазочного действия "АкваЩит W6"- смесь сухая гидроизоляционная предназначена для герметизации помещений (А-В) с повышенной влажностью: душевых и ванных комнат, санузлов. Подходит для наружных и внутренних работ по бетонным, каменным, кирпичным и оштукатуренным (кроме гипсовых штукатурок) поверхностям. Возможно нанесение на влажные поверхности.
Особенности :
• устойчивость к растрескиванию, экономичность и простота применения, надежная защита от воды, применяется внутри и снаружи помещения.
Нанесение материала:
• Подготовленный материал можно наносить кистью в несколько приемов, каждый последующий слой необходимо наносить на затвердевшую, но еще не высохшую поверхность. Также можно проводить нанесение шпателем и механизированным способом, по желанию поверхность можно загладить с помощью терки.
А так же рекомендуем вам использовать грунтовку «Универсальная»

elen111112, в ассортименте «Старателя» кроме угля в сухих смесях и расшатанных нервных клеток нечего нет.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ, шесть лет ждал ТС благодетеля от Старателей...