Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4733924

majkl написал :
Хотел сделать тже что-то подобное как у Степана но потом пришла точно такая мысль.

Я просто боюсь делать что то другое, новое, я всю жизнь работал этим, и мне ёж нравится, его и повторил для МБ.

Riba4ok1 написал :
Но и наследовать уже этот "драпач" для МБ не вижу смысла.

Хотел сделать тже что-то подобное как у Степана но потом пришла точно такая мысль.

Riba4ok1 написал :
На поперечной тяге маркера,через каждые 5 см сделаны пропилы что позволяет устанавливать ширину межряда без рулетки

Так как севалкой сею кукурузу то штатный маркер сразу был пущен в топку и изготовлен другой дающий возможность маркировать до 700мм. Также нанесены были насечки с шагом в 50мм. Крепление на штанге поводка так же передалал под размер прутка маркера. Немного увеличил вес "молотка" для лучшего черчения. Все хочу установить поворот маркера через шаровый шарнир от той же тяги стабилизатора машинки, но так руки и не доходят. У меня севалка от конкретного генделыка и в этом месте перекидки маркера есть проблема. Бывает маркер западает.

Лейка для семян для визуализации направления рядка взята на карандаш. Нужно посмотреть. Удобрения вношу отдельно. Сначала прохожу с удобрениями на максимальную глубину, потом по этих рядках высеваю семена. Так как сейчас перед посевом каткую то углубление от прикаточного колеса севалки а значит и направление рядка видно долго (если нет сильных дождей)

Я все хочу согнуть вставку под бункер с оргстекла что бы было видно как сыпятся семена. В бункере прозрачная крышка дает визуализацию (я ее почти не закрываю) Но когда в отверстие попадает чуть большее зернышко то через бункер не заметить что семена не высеваются.

majkl написал :
У нас "драпач" называют

Да, что-то такое, спасибо. Могло быть и "квадратом", но сути это не меняет. Дряпает(царапает) потому и драпач.))) В варианте изготовленном выше и видно, в сравнении с Вашими фото, ошибки о которых я говорил и которые свели весь труд на "0". Но и наследовать уже этот "драпач" для МБ не вижу смысла. Теперь для удаления сорняков МБ 100% будут эффективнее "бритвы", а для рыхления "стрелки" или "долота" либо фрезы. Совмещать эти орудия и процессы нерационально, кроме, понятно, фрезы.

majkl написал :
"драпач"

У нас ёж

Riba4ok1 написал :
Деды использовали подобное в качестве легкого конского культиватора используя зубы из "мальцевских" тяжелых борон, но треугольник был фиксированным, под 45"или около , с соответствующим образом разнесенными зубами которые в проэкции отстояли друг от друга см на 20. Она эффективно разравнивала участок и "вычесывала" пырей.

На таком в детстве обрабатывали картошку перед окучиванием свеклу и другое что росло в колхозном огороде. У нас "драпач" называют.Междурядье хорошо выпалывалось. А это фото с инета.

Буду благодарен , за эскиз. Я так понимаю , высевной баробан вместо "метёлок" .

Ёмоё написал :
Мне надо было , на метр погонный ,увеличить частоту высева .

У меня была сеялка для свеклы, точного высева, самодельная. Подарил в одно село и все теперь пользуются. Т.е. которая гарантированно вкладывает одно зерно на равном расстоянии. Но, возможно, нужен токарь, а может и так что-то можно было бы подобрать. Если у Вас есть такая потребность и Вы много сеете то могу набросать эскиз и если есть желание изготовить. Кстати, одно семя свеклы может давать до 5 ростков. Так что без прореживания не обойтись если хочется получить крупный корень.

[QUOTE=Riba4ok1;4733096]Никогда не возникало таких вопросов. Норму высева можно увеличить диаметром отв. как это и делается на большинстве зерновых "взрослых" сеялок. Но поменяв приводное колесо

Мне надо было , на метр погонный ,увеличить частоту высева . На родном диаметре около 6 . Увеличив Выходное отверстие -слишком куст большой ( для свеклы) . Разбирать муторно .

Riba4ok1 написал :
в крышке бункера было прорезано окно и на заклепках закреплен кусочком оргстекла. При движении мы можем следить и за семенами и за работой всего механизма

Надо на свою сеялку приделать прозрачную крышку. А то бывает, особенно когда бункер под завязку, семена "выстреливают" через верх.

CAIMAN340

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Riba4ok1 написал :
климакс пробивает в мозги?

Вас могила только исправит .

vagin написал :
сделано национальным производителем .

В данный момент самым отвратительным национальным предателем в лице директора МС Буслаева? Снежнянский завод который сейчас пашет на РФ исключительно и почти весь перевезен, вместе с Луганским патронным и "Топазом", Луганским машиностроительным который теперь настраивается в Чувашии и многими другими. Вы об этом? Вагин, я же родом оттуда,у меня родня на многих "производителях", так что не тошните мне, пожалуйста со своими заворотами. Или Вы просто решили поздравить меня с четвертым конвоем-мародером?
Вагин, у Вас осеннее обострение или уже климакс пробивает в мозги?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Riba4ok1 написал :
более качественно будет сделано чем-то хоть таким примерно.

Такой аппарат в 9 стрелками только трактору под силу потянуть . Рыхлитель МС и МТЗ испытывался специально для работы на этих МБ , а хреновые они потому , что они не нравятся лично Рыбачку , который много лет поливает грязью ВСЕ , что сделано национальным производителем .

Ёмоё написал :
не устраивала норма (частота) высева

Никогда не возникало таких вопросов. Норму высева можно увеличить диаметром отв. как это и делается на большинстве зерновых "взрослых" сеялок. Но поменяв приводное колесо, Вы соответственно уменьшили площадь контакта колеса с грунтом поэтому не исключаются частые пробуксовки. Кроме того маленькое колесо требует еще лучшей обработки поверхности что и так проблематично. А в роли катка оно сзади нормально работает. Я бы не советовал. Но если Вам нравится, то, на здоровье...)))

NAP написал :
Что модернизировано?

Блин, ребята, попоискал пока нашел то что когда-то выставлял, новое легче было написать, а не копировать.

Всем привет! Ребята, я уже начинал когда то говорить об усовершенствовании ручной сеялки, хотя что там, казалось бы, можна придумать?

Но поскольку сейчас эта штука активно будет использоваться то может кому то помогут маленькие доработки придуманные мной, тем более что для них не потребуется много времени и средств.

[

]()

На поперечной тяге маркера,через каждые 5 см сделаны пропилы что позволяет устанавливать ширину межряда без рулетки или GPRS навигатора.

[

]()

К ручке прикреплен кусок поливочного шланга, нижний конец которого можно вставлять в высевающую воронку, а верхний конец вставлена лейка. Эта штука позволяет вместе с мелкосеменными семенами(морковь, петрушка, чернушка и т.п.) вкидать в рядок время от времени семена редиса который быстро всходит и обозначает рядки(маркер) которые можно будет полоть до всходов или что угодно отличающееся по размеру в т.ч. удобрения.

[

]() [

]()

Что бы видеть есть ли семена и не переживать по этому поводу

в крышке бункера было прорезано окно и на заклепках закреплен кусочком оргстекла. При движении мы можем следить и за семенами и за работой всего механизма. Я уже много лет пользуюсь этими маленькими хитростями и надеюсь они еще кому то будут полезны.

NAP написал :
Что модернизировано?

Тож поинтересуюсь . Меня не устраивала норма (частота) высева . Снял передние (приводное) колесо ,поставил задние , а на зад подобрал "со стороны" .

Riba4ok1 написал :
с такой сеялкой, которая у меня несколько усовершенствована,

Что модернизировано?

NAP написал :
Но вот как имхо я бы наверное все таки опорным сделал бы катковую борону. Для самостоятельного катания мне кажется каток легкий.

Катки бывают разные и разные задачи у них. У меня веса катков вполне хватает и пригружать не возникало никогда желания хоть я и предусмотрел отв. под воду. Я также после сплошной обработки сразу же прикатываю все. Все посадки-посев идет только по прикатанной поверхности что несказанно облегчает и работу с такой сеялкой, которая у меня несколько усовершенствована, как Вы показали. Хоть тот же след колеса МБ виден от предыдущего прохода при посадке картохи или след от маркера сеялочки.

Марош написал :
А почему Вы решили что это только для вас пишут.

Я ни чего не решил! Я просто рассказал, как можно побороть сорняки в корне!

Riba4ok1 написал :
Но все же, под кукурузу, под сплошную обработку, более качественно будет сделано чем-то хоть таким примерно.

Орудие достойное по концепции. Но вот как имхо я бы наверное все таки опорным сделал бы катковую борону. Для самостоятельного катания мне кажется каток легкий. А вот с пригрузом реактивной эффекта будет больше.
Для посева семян возможно даже лучше будет установка гладкого катка, что бы взрыхленное уплотнить для лучшего доступа влаги к семенам. Сейчас практически при посеве всего сначала прикатываю а потом уже севалка

.