Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7038006

mastera, Сегодня, помня о вашем совете, прикупил на чермете пару колесьев от бокового прицепа мотоцикла Урал, с осью и маятником.. А еще швеллер 140мм ширина отрезал 55 см., от чего-то из обрезков сельхозтехники. Плюс два куска по 15 и 25 см длиной этого же швеллера - для трапеции крепления орудий. Колесья встали по 200 руб. штука. Думаю попробовать сделать и на автомобильных и на мотоциклетных колесах адаптеры. На мото - думаю для картошки будет хорошо.

mastera, Понял, благодарю. Это Агро мотоблок насколько я понимаю? Их вроде сейчас к сожалению уже не делают почему-то (то-ли мешали кому-то или наверное технологии утеряны..)

Фотографер написал:
mastera, Тоже вариант. А у уголка толщина стенки? Сбоку вашего трактора фотографии нет?

Фотографер написал:
В смысле сверлильном

Конечно и не совсем на сухую(поливал водой), метал сверлится не плохо.

Sergey Michailovich написал:

Фотографер написал:
Скажите, чем отверстия в долотах сверлили

Обыкновеным сверлом 12,5 но в станке.

Sergey Michailovich, В смысле сверлильном? С салом или насухую?

Фотографер написал:
Скажите, чем отверстия в долотах сверлили

Обыкновеным сверлом 12,5 но в станке.

Sergey Michailovich, Скажите, чем отверстия в долотах сверлили?

mastera, Тоже вариант. А у уголка толщина стенки? Сбоку вашего трактора фотографии нет?

Фотографер написал:
На дышло пока найти сложно хорошую профтрубу полтора метра, чтоб стенка толстая была.

Фотографер,Свари уголок меж собой и будет труба.

Вот делал траверсу для окучников.

Sergey Michailovich, На дышло пока найти сложно хорошую профтрубу полтора метра, чтоб стенка толстая была. В магазинах здесь продают такие, но по 6 метров и стенка 1,5 - 2 мм. Трубы свои померяю сегодня - толщину стенок. Небольшие куски профильные, до метра, толстые, когда мастерил культиватор заимствовал у фермеров - предпринимателей местных, от сельхозтехники.

Фотографер написал:
Однако теперь средняя в никуда. Кажется все-таки что-то лишнее

Лишнего здесь ни чего нет, как для меня то наоботрот чего то не хватает к примеру сажаю тыкву с междурядием 1,10-1,20 и обычно междурядия прохожу фрезой (она 90см.)но иногда не получается вот здесь то и требуется средняя поперечина, на раму ставятся 3 лапы по 33см.( одна на среднюю и две на зад) или 4 лапы по 27см ( по две на средину и зад) в шахматном порядке вот как то так.
На на дышло лучше профтруба 40*60 со стенкой 3мм а за неимением можно и просто трубу.

Sergey Michailovich, Теперь понятнее.. Однако теперь средняя в никуда. Кажется все-таки что-то лишнее...? Но если вам удобно - самое главное. Хотел спросить вас по адаптеру к мотоблоку. Есть у меня отрезки трубы 57 от отопления по 3 метра... Подойдут ли они на "дышло"?

Фотографер написал:
Это они у вас по моему к обрезанным лапкам культиваторным приварены

Это долота от КРН.

Фотографер написал:
А ват на культиваторе с пружинными лапками первая поперечина по моему лишняя при таком решении? Если считаете, что нет, то объясните пожалуйста, какую роль она здесь играет

Она по определению не может быть лишней так как именно этой поперечиной крепится к навеске двумя стремянками и на эту же поперечину ставятся опорные колёса в этом варианте, в другом варианте на доларах ставятся лапки 10 или 15см., долары уже нужно раставлять на три поперечены. Вообще то старался сделать эту раму максимально универсальной и для сплошной обработки и для междурядной

Sergey Michailovich, Крепление дисковых окучников у вас достаточно интересное, попробую повторить. Это они у вас по моему к обрезанным лапкам культиваторным приварены? Или я заблуждаюсь? А вот на культиваторе с пружинными лапками первая поперечина по моему лишняя при таком решении? Если считаете, что нет, то объясните пожалуйста, какую роль она здесь играет??

Михаэль написал:

Фотографер написал:
Михаэль, О-о-о какие занятные вещицы у вас... Пальцы достаточно крепкие, как на бороне да? Я поначалу подумал, что они из проволоки.. Вот эта перекладина - траверса, на которую стрелки цепляете достаточно прочная, какая толщина стенки?

Фотографер, перекладина - это швеллер 50 , в него в варена полоса металла толщиной 8 мм , чтобы получилась прочная прямоугольная труба .

Михаэль, Интересное решение по траверсе (перекладине)... Тоже есть швеллер достаточно прочный, оцинкованный, узкий около этого.. есть полоса от секции КРН (культиватора тракторного). Она около сантиметра толщиной. Возьму на заметку! Благодарю за идею!

Фотографер написал:
Немного непонятно решение с громоздким передним "квадратом" из профильной трубы. Не проще одну траверсу из прочной профильной трубы от сельхозтехники со стенкой 5-7 мм

Конечно проще, но на одной траверсе сложновато будет разместить спереди лапы, сзади ежи(тракторные вес одного 35 кг.) и ещё опорные даже узкие колёса тем более не разместиш 3-4 лапы в шахматном порядке с перекрытием 2-3см. для сплошной обработки(типа культиватор) а на этом "квадрате" размещается всё кроме дисковых окучников под них пришлось делать другой "квадрат" и этот самый "квадрат" первоночально использовал на адаптере но потом сделал другой уже не "квадрат"

Под дисковые окучники чуть другой "квадрат"

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Фотографер написал:
Михаэль, О-о-о какие занятные вещицы у вас... Пальцы достаточно крепкие, как на бороне да? Я поначалу подумал, что они из проволоки.. Вот эта перекладина - траверса, на которую стрелки цепляете достаточно прочная, какая толщина стенки?

Фотографер, перекладина - это швеллер 50 , в него в варена полоса металла толщиной 8 мм , чтобы получилась прочная прямоугольная труба .

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Фотографер написал:
Михаэль, О-о-о какие занятные вещицы у вас... Пальцы достаточно крепкие, как на бороне да? Я поначалу подумал, что они из проволоки.. Вот эта перекладина - траверса, на которую стрелки цепляете достаточно прочная, какая толщина стенки?

Фотографер, пальцы острые и крепкие . Толщина стенки не знаю какая , поеду сейчас в деревню допахивать огороды там и померю размеры .

Михаэль, О-о-о какие занятные вещицы у вас... Пальцы достаточно крепкие, как на бороне да? Я поначалу подумал, что они из проволоки.. Вот эта перекладина - траверса, на которую стрелки цепляете достаточно прочная, какая толщина стенки?

Sergey Michailovich, Благодарю за совет. Приму к сведению. Немного непонятно решение с громоздким передним "квадратом" из профильной трубы. Не проще одну траверсу из прочной профильной трубы от сельхозтехники со стенкой 5-7 мм? Колеса на мой взгляд узковаты, не считаете? Шибко как-то громоздко выглядит. Я тоже когда делал, влепил две траверсы. Поработал сезон - понимаю, что вторая - лишняя, вес и расстояние лишнее от мотоблока. Но ваше мнение мне ценно, конечно постараюсь учесть при построении своего культиватора.
Еще почвы везде разные. Сегодня пахал после кукурузы, земля сверху корка 3-4 см, а ниже сырой чернозем, липкий. Отвал вроде полировал, маслом помазал даже. Налипает метров через 60-70. В конце участка квадрат 30х25 метров сыро, пырей встречается, местами корешки длинные как нити, забивают с землей отвал напрочь. Останавливаешься, срезаешь. Соток 7-8 сегодня запахал только, еще 4 раза по столько пахать. Времени на все не хватает.