Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6414628

Окончательная доработка заводской картофелекопалки ККМ-1 к тяжелому китайскому мотоблоку и ее работа в 2018 году (третий сезон):

Новый прицепной узел к мотоблоку, учтен опыт эксплуатации старого узла более 3-х лет и его поломок.
Изготовлен из кардана ГАЗ-53, 2-х подшипников от коробки и рулевого наконечника того же ГАЗ-53, а также правой половины устройства от какой-то сельхоз техники с диаметром трубы меньшим, чем внутренний диаметр части кардана с креплением крестивины.


Посадка кормовой свеклы самодельной 2 х рядной сажалкой для мотоблока.
Устройство данной сажалки можно посмотреть на видео

Земля жесковатая, с засохшими комьями(фрезеровалась мотоблоком неделю назад, уже успела высохнуть). Сажалка показала себя отлично, глубина рыхления плужками около 5см, глубина посадки где-то 2-5см, высадка через 14см (лишние свеклы легче срубить, чем досадить, опять же на всхожесть), ширина между рядами 55см. Задние железные заравниватели как таковые не нужны - больше мешают, собирают камни земли, т.к. плужки раздвигают почву, попадает семя свеклы и тут же происходит небольшое его засыпание землей, раздвинутой маленькми плужками и ссыпающейся за ними. Но в следующий год заравниватели (2 платины) заменю просто на 2 цепочки небольшого размера - на всякий случай.
Видео всходов и обрабоки посаженной свеклы сниму обязательно, чтобы подтвердить работоспособность агрегата.
На видео показаны разворот, переставление маркера на разные стороны, приподнимание сеялки при проезде места под грядки.

Видео снимал ребенок, поэтому не судите строго, не видно как высевается свекла.

На майские праздники снял несколько видео, может кому будут полезными:
Посадка картофеля самодельной картофелесажалкой 2018г (второй год) с учетом всех доработок от предыдущей посадки:
Устройство самодельной картофелесажалки для мотоблока:

Широкая четырехрядная сеялка ЧП Крючкова стала не актуальна, изготовил новую раму под однорядную с использованием некоторых готовых узлов.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

t_sergey написал:
но скоро думаю надо делать

Лучше подумать сейчас, зато когда уже надо, глядишь, и не один вариант.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, это все понятно. На счет лебедки, согласен - легче чем просто толкать, пока не заморачивался, но скоро думаю надо делать. А вот насчет треугольников уже думал, но решил, что надежнее веревки не будет - т.к. траспортировка по всяким буеракам, в горку-с горки, не дай бог выскочит такая махина, поэтому привязывать все равно необходимо, а вместо треугольников использую просто деревянные бруски или теже доски, по которым закатываем(все вместе привязываю к долганке). Да и материала из чего делать особо нет, а нужно хорошее железо.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

t_sergey написал:
Закатили один тюк, привязали его веревкой

По месту стояния тюка на прицепе сделать приподнимающиеся треугольники. Закатил тюк до переднего, поднял задний, монтажкой придавил до совмещения отверстий, зафиксировал треугольник. По верху лебедкой (что ранее рисовал) поджал. Всё, зафиксировал рулон.

Лебедка: возможно использовать трубу с тросом (один, два, три) и ручкой. Усилие всё одно будет больше, чем просто толкать рулон. Грубо:

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, вожу по 2 тюка - специально для 2-х тюков и делал прицеп.
Саныч53, Jesha, спасибо за советы в будущем (скорее всего недавнем) им и последую, но пока как и писал ранее справляемся закатить по 2-м доскам. Кладу 2 доски толстые, чтобы не сломались, метра по 2.5-3 и по ним закатываем. Закатили один тюк, привязали его веревкой(его место по развесовке на прицепе уже известно), потом второй тюк аналогично и привязать веревкой, доски на телегу и в путь. Очень быстро и без напряга. Привезли, доски поставили, скатили тюки и закатили их на хранение(с укрыванием от дождя) просто на покрышки от грузовых машин, чтобы земли не касались. Вот такая нехитрая технология.

Jesha, положил две дощечки, зацепил веревочку и колышком, как рычагом, руководишь - дед сзади слегка поддерживает. Мы с батей так рулоны по 300кг в мотоблочную телегу закатывали...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Franuk написал:
t_sergey, А грузите как?Один не погрузишь.

Franuk,

t_sergey написал:
пока справляюсь с помощью тестя(ему 65 лет) - закатываем по доскам.

А сколько за раз рулончиков?
Сварить подъёмничек. Поставить лебедку с тросом. Размотал трос накинул на рулон и зацепил за прицеп. Лебедкой закатил рулон. Так же как бревна на сруб закатывают.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Franuk, пока справляюсь с помощью тестя(ему 65 лет) - закатываем по доскам. Поэтому старался сделать долганку как можно ниже - погрузочная высота чуть выше высоты колеса c R13.

t_sergey, А грузите как?Один не погрузишь.

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

100 рублей за тюк (тюк где-то 300кг) - считаю недорого и быстро. Россыпью вожу в крайнем случае. Тюки все на улице закрытые - тесть говорит так удобнее ему брать сено.

t_sergey, У нас тоже тюкуют,но пока поймаешь рулонник,уже может быть ,что нечего и рулонить.Вожу только россыпью.

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Марош, так я в предыдущем своем сообщении написал, что как только перестанут у нас тюковать(сейчас в почти все сено в тюках), приварю к бокам вертикально обрезки труб и сделаю быстро съемные колья для перевозки сена россыпью. Тюки и так лежат отлично, им боковые стойки не нужны. Сейчас мне пока каркас не нужен.

VTS написал:
Ёмоё - а что за "прибамбас"?

VTS, Так ответ в теме "Конная косилка на МБ"

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Ёмоё - а что за "прибамбас"?

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

У меня , так.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

t_sergey, каркас съемный из труб для возки сена на площадку сделай.

Я делал под размеры для перевозки в основном 2-х средних тюков, поэтому ни бортов, ни как у Вас возвышения поковин у меня нет. Как только перестанут у нас тюковать, приварю к бокам вертикально обрезки труб и сделаю быстро съемные колья для перевозки сена россыпью.