Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6211232

t_sergey написал:
Самодельный прицеп-долганка для перевозки сена:

Пока полностью не посмотрел кино ,думал мой меньше. У меня 3.40 х 1.90 и еще думал,что и так занизил показатели

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

На новогодние праздники снял несколько видео - может кому будут полезны.

Обзор самодельного шнекового снегоуборщика из газового балона для мотоблока

Обзор отвала, самодельных грунтозацепов и домкрата для тяжелого мотоблока

Обзор самодельной двухрядной сажалки-сеялки свеклы для тяжелого мотоблока

Автомобильный прицеп к мотоблоку - крепление:

Самодельный прицеп-долганка для перевозки сена:

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

umnyi написал:
можно просто испытать и не думать

Шкивы приготовить. а для этого надо определиться с нужными оборотами. И с направлением.

Саныч53 написал:
неясен вопрос о том, достаточно ли сил у мотоблока для поступательного движения при сопротивлении противоходной фрезы.

Бывает буксует даже если по ходу вращается. Более того всегда остается риск (вращение в противоход) при попадании под фрезу скажем корня от кукурузы, отскок назад со всеми вытекающими.

CAIMAN340

umnyi, доброго Вам вечера! Позвольте не согласиться с Вашим выводом о том, что фреза на малых оборотах будет отталкиваться от почвы. Павел-61 запускает фрезу в режиме противохода, при этом ножи будут вгрызаться в почву; если я правильно понимаю, неясен вопрос о том, достаточно ли сил у мотоблока для поступательного движения при сопротивлении противоходной фрезы.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Павел-61 написал:
umnyi, видимо Вы более правильно мне подскажете, есть вопрос. Японский древний МБ, с которого современного китайца скопировали. Пытаюсь приладить к нему фрезу, но вращение получается в противоход. Стоит ли реверсировать или пойдёт? И обороты фрезы будут под 40, при движении очень медленным шагом. Надо увеличивать? Адаптер в проекте.

Павел-61, Я глубоко убежден, что фрезу надо рассчитывать и делать под свою почву.
Я очень давно выкладывал видео с буржуйской фрезой, там то же оборотов мало. Но грызет она очень.
40 об\мин думаю все же мало, она будет больше отталкиваться от почвы чем рыхлить ее.
Но уже май, можно просто испытать и не думать
На моей за 100 выходит явно, хотя не замерял даже.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Саныч53, я помню. Но вроде у umnyi противоход, потому и спрашиваю.

Павел-61, С оборотами фрез в режиме противохода достоверных данных нет - не вылезал из интернета, пытаясь определить к-во оборотов для строящейся противоходной фрезы для КМЗушки. Минимальные обороты в режиме прямохода для МБ-2 - 20 об/мин, данные завода. Самодельщики о противоходеотзываются по разному, одни в восторге, другие хают... Вот жду погоды, чтобы испытать.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

umnyi, видимо Вы более правильно мне подскажете, есть вопрос. Японский древний МБ, с которого современного китайца скопировали. Пытаюсь приладить к нему фрезу, но вращение получается в противоход. Стоит ли реверсировать или пойдёт? И обороты фрезы будут под 40, при движении очень медленным шагом. Надо увеличивать? Адаптер в проекте.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Sanj написал:
Господа подскажите в чем может быть проблема

В физике видимо...
Гравитация земли неуклонно тянет предметы вниз !
На обработанной почве всегда есть хоть и не большая, но пробуксовка колес. Даже если ее и не заметно. + и почва плохо держит.
В Итоге : Притяжение + уклон и сползаем. Такое и на больших тракторах проявляется, там массы больше и колея шире и это не так явно.

Как вариант : Окучниками перед посадкой нарезать мелкие канавки, даже 5-6 см. По ним аппарат будет ехать как по рельсам и увода не будет.
Боковой уклон - зло при выращивании растений требующих рядки.

Я хозяевам таких участком говорю прямо - тут будет сносить.
Если бугор получается по среди участка, от постоянной пахоты Всвал весной - надо избегать этого !

Обращаюсь ко всем.
Господа подскажите в чем может быть проблема, которая была у меня при посадке картофеля сажалкой на мотоблоке и сейчас на минитрактре из мотоблока.
А проблема вот в чем: даже на ровном огороде при небольшой неровности (небольшом уклоне) сажалку уводит в строну (в сторону уклона) вместе с задом минитрактора и миник едет как бы под углом т.е. немного даже несовпадают колеи от передних и задних колес.
Еще раз подчеркиваю даже при незначительном уклоне. Сажалку пробывал крепить жестко и посвободнее результат тот же.
Заранее благодарен за полезные советы.

Gran написал:
Завтра могу не попасть на форум по этому.
28 января 2015 года ушел от нас достойный человек Игорь Харахордя.
Вечная память! ........

NAP, Царствие ему небесное.

Скорбим.

NAP написал:
Завтра могу не попасть на форум по этому.

28 января 2015 года ушел от нас достойный человек Игорь Харахордя.
Вечная память! ........

NAP, Царствие ему небесное.

Завтра могу не попасть на форум по этому.

28 января 2015 года ушел от нас достойный человек Игорь Харахордя.
Вечная память! ........

доброго времени суток форумчане. подскажите где можно найти чертежи углового понижающего редуктора для фрезы мотоблока Мотор Сич?

Модератор Регистрация: 22.03.2012 Минск Сообщений: 215

Радиус померил 340 мм китайской нанорулеткой.

Модератор Регистрация: 22.03.2012 Минск Сообщений: 215

У меня белоруский переделок МС, поэтому наклон двигателя у него не важен, мотор без давления.Вообще долго бегать
за ним не собираюсь,буду ездить.Диски изготовлены из автомобильных по бредовой методике ,не хотелось
стапель делать ради 4х колёс.Заготовку обода под мотошину удалось взять некондицию ,без отверстий под спицы.
Стояла задача сделать потяжелее ,чтобы избавиться от грузов.Спицы из 2х трубок 20х40.
я тут перестарался ,очень сварки много вышло . Проще надо делать. Колесо должно быть возможно
больше ,и катиться легче ,и колдобины переходит .

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

nospin написал:
У меня не очень хорошо блокировка включалась. Победил новым рычагом.Одновременно тяга от колонки отклеилась.

Ну и заодно колёса новые сделал,правда на 19 дюймов, кажется мне что должны хорошо грести.

nospin, отлично будут грести . Хорошо что они не широкие , да и диски смотрятся красиво , и как то необычно .