Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466
#5708194

mastera написал:
И у нас порой нужен.

Ну нужен, так нужен. Мне достаточно и 30 см на колесах 6.0-12. Да, извиняюсь, 28 см это у меня перемычка из тавры на 2 см под брюхом мотоблока для удержания рамы, это если через что то твердое переезжать, то надо тогда учитывать и навеска ниже корпуса на 1 см висит.
Но я говорил, что надо смотреть как начинает наклонятся ботва при окучивании. Лучше если с самой макушки.

Владимир С. написал:
Так что допклиренс моему не лишний.

И у нас порой нужен.

Марош написал:
Я показывал, как окучивается, уже начинающий зацветать картофель на колесах 6.0-12

Марош, у ваших мотоблоков колеса "с коленками" , а у моего ось колес на высоте редуктора. Так что допклиренс моему не лишний.

CAIMAN340

mastera написал:
Все зависит от высоты ботвы, так что колеса пригодятся.

Я бы на Неву такие тоже колеса поставил бы. Если не забуду, буду интересоваться у мотоциклистов.

Марош написал:
Я показывал, как окучивается, уже начинающий зацветать картофель на колесах 6.0-12.

Ты забыл что ты окучивал МТЗешкой. У него высокий клиренс. Если бы это была Нева или что то похожее могло бы и мяться и вырываться.

Марош написал:
Я показывал, как окучивается, уже начинающий зацветать картофель на колесах 6.0-12. Какие там могут быть претензии. Показывал, что на этих же колесах двигался по ряду и вперед и назад. Ничего не мялось и ничего не ломалось. При том что свободного пространства между верхом гребня и корпусом мотоблока было 6-7 см. Так я же ведь не только себе окучивал, но и другим.

Все зависит от высоты ботвы, так что колеса пригодятся.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Владимир С. написал:

Марош написал:
Как он будет пахать или культивировать?

Для третьего окучивания хороши. Взял бы тоже такие.

Владимир С.,
Я показывал, как окучивается, уже начинающий зацветать картофель на колесах 6.0-12. Какие там могут быть претензии. Показывал, что на этих же колесах двигался по ряду и вперед и назад. Ничего не мялось и ничего не ломалось. При том что свободного пространства между верхом гребня и корпусом мотоблока было 6-7 см. Так я же ведь не только себе окучивал, но и другим.

Марош написал:
Как он будет пахать или культивировать?

Для третьего окучивания хороши. Взял бы тоже такие.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

nospin написал:
... Ну и заодно колёса новые сделал,правда на 19 дюймов, кажется мне что должны хорошо грести....

96 см? Для мотоблока? Как он будет пахать или культивировать? Сцепление без масла будет. А двигатель?

kaabrest, покажите как работает система и как построили амортизацию сидения

Модератор Регистрация: 22.03.2012 Минск Сообщений: 215

У меня не очень хорошо блокировка включалась. Победил новым рычагом.Одновременно тяга от колонки отклеилась.

Ну и заодно колёса новые сделал,правда на 19 дюймов, кажется мне что должны хорошо грести.

VTS написал:
Юрий VW, Сделано хорошо и с душей, но вот в одном меня терзают "смутные сомнения", Юрий, может быть надо было сделать не "пыптик" для вставки в тавотницу крестовины с последующей обваркой, а расточить отверстие и вставить на "сквозную" обварив с двух сторон ,все-таки там получается проблемное место, а тавотницу сделать сверху , где защитная крышка стоит (сделав так же отверстие в корпуче игольчатого подшипника)....,

VTS, да вот и у меня закрались некоторые сомнения по этому поводу...
буду смотреть, проверять, если что можно попробовать усилить типа петлями за лучи крестовины...
в любом случае - эксплуатация всё покажет...

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Юрий VW, Сделано хорошо и с душей, но вот в одном меня терзают "смутные сомнения", Юрий, может быть надо было сделать не "пыптик" для вставки в тавотницу крестовины с последующей обваркой, а расточить отверстие и вставить на "сквозную" обварив с двух сторон ,все-таки там получается проблемное место, а тавотницу сделать сверху , где защитная крышка стоит (сделав так же отверстие в корпуче игольчатого подшипника)....,

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Па, - при продаже в магазине позиционировались как мотоблочные...., а колеса -да, с чего не знаю, но "разного калибру" по ширине

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

VTS, Диски окучника от чего, похоже от с/х техники.

наконец то до делал сцепку с крестовины к прицепу, , что у меня получилось...

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Владимир С. написал:
пешком ничего не хочу делать

Вот это и движет всем человечеством ..... ( в смысле лень....)

Испытал я сделанную -переделанную в прошлом году по осени регулируемую траверсу, и всякие подсказки взятые здесь и на АПК, и т.о. в этом году при окучивании картошки пешком тоже не ходил...)))))

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал:
такой глубины борозды, как Вы показали я для морковки и лука нарезаю,

Для лука и резал. Картошку в принципе тоже так садил.

VTS написал:
абы не пешком за мотоблоком.

К хорошему быстро привыкаешь, пешком ничего не хочу делать. Да и на паре гектар много не походишь.

CAIMAN340

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Владимир С. написал:
Не серьезно как-то

Так и "трактор то не настоящий" )))))).
Это уже обговаривалось, почва у всех разная, снова согнет траверсу или че-нибудь "репнет" в средине мотоблока...., а оно мне нада?

Владимир С. написал:
Таким тракторком надо сразу по три ряда нарезать

как в том анекдоте : "Не спеша спустимся с горы и все стадо.......@"

Владимир С. написал:
Я мотоблоком, и то по два ряда делаю

Владимир С., - ну мотоблоки у нас с Вами немного разные и такой глубины борозды, как Вы показали я для морковки и лука нарезаю, а для картохи "ушастый" у меня почти полностью в грунт уходит, а "якоря" из них еще те..., так, что одним, не спеша и ..... самое главное, что у меня, ,что у Вас - абы не пешком за мотоблоком....)))))))

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал:
сделал себе оборотник (правда не плуг а для посадки картофеля,

Не серьезно как-то. Таким тракторком надо сразу по три ряда нарезать. Я мотоблоком, и то по два ряда делаю.

CAIMAN340