Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724
#5634118

"Оживим" тему....
Дал "вторую жизнь" коленвалу (вернее куску от него) от полуторки..., сделал себе оборотник (правда не плуг а для посадки картофеля, но там функционал заложен такой, что при смене планок можно сделать и оборотник плуга...., правда конечно же менять ничего не буду скорее всего, поскольку есть еще одна такая же "штукенция" от второго коленвала и когда (если) появится левосторонний плуг , тогда и будем думать...., как говориться : "будет день - будет и хлеб").
P.S. боле подробно в ветке 135-ки.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Riba4ok1 написал:

анрі13 написал :
!Как-то видел Ваше видио,где Вы оседлав

Ну, предположим на самих баллонах я не сидел... Там на видео, по посеву сидератов я, кажется ,объясняю немного в чем "рыбачек" этого орудия. Главное это то что МБ, ни средний, ни тяж не нужно никак придерживать руками. Это из-за "фирменного" способа по прицепному центрального баллона сделаного по типу тележного. Поэтому это позволяет и не придерживать, а только рулить, и на 180 развернуть и идти просто спереди не оставляя следов и не глотая пыль. А также при этих 180" даже прикатывать с одним катком, управляя и вперед и назад без разворотов когда уж совсем теснота, или посев небольшого участка и пр. Я Вам покажу фотки, Вы все поймете. Размеры по своему прицепному и по его высоте чтобы МБ держали "0" по горизонтали. Поскольку у меня два разных МБ то Вы видели что сделан переходник на ВМ. Для боковых кат. приварены пластина, уголок к раме центрального. Длина их по месту, чтобы меж балл. не было огрехов.Нижние кольца с бал. лучше срезать-сбить. В качестве втулки, прут-труба. Износа не наблюдается хоть их тягает все село, в т.ч. и вручную, а я при переездах "седлаю" их стоя на них.Иногда "смазываю", плеснув разок переработки в начале сезона)). Если что-то непонятно то не стесняйтесь, я поясню или добавлю фото. Чуть не забыл: центр. каток у меня не из балл., а "заводской". Тяжелее. Но поскольку оба МБ "с носом" это уравнивает вес примерно. Вварены сбоку гайки М14, кажется, не помню, для воды, но такой потребности не возникало...

Заинтересовали катки. Фотки хочу мест крепления балона с корпусом. Подшипники от чего? Вместо вентиля подшипники от чего, размеры? Если балон разрезать и насыпать песка гдето на половину- катокк будет хорош или очень тяжолым получится для легких мб?
Самое главное при работе с балоном чтоб он не взлетел на воздух или соседу в огород как полностью удалить остатки газавых паров?

Владимир С. написал:

VTS написал:
Владимир-С ...- вот! [Радость] ... и при чем - никакой политики!

Это радует .

Я думаю мое отношение к переделке сайта известно, но вот теперешний вид первой страницы стал куда лучше. Если бы еще кнопку типа "Спасибо" сделали, было бы ващще супер. Просто как отметка о том что Я посмотрел это сообщение. И не больше. От многих спасибо нет ведь прибавления в кармане.

VTS написал:
Владимир-С ...- вот! [Радость] ... и при чем - никакой политики!

Это радует .

CAIMAN340

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Владимир С. написал:
Первая половина вашего поста о юморе? Че-то не смешно было.Наверно и правда не понимаю я ничего "в колбасных обрезках".

Марош написал:
Пока не прочитал Ваш пост, не обратил внимания. И правда, стало чистенько и аккуратненько. Спасибо Админам за это. Приятно, когда порядок.

Владимир-С ...- вот! ... и при чем - никакой политики!
...одно удручает, "пропали" где-то несколько "веток" из этого раздела и че-то отыскать не получается. ..., попробую "в ручном режиме..."

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

VTS написал:
Ну "пипец" какой-то ...

Пока не прочитал Ваш пост, не обратил внимания. И правда, стало чистенько и аккуратненько. Спасибо Админам за это. Приятно, когда порядок. Вот бы еще сделали что-нибудь с "Альбомом", когда нужно вставлять снимок из альбома, замучаешься, пока достанешь его оттуда. У кого немного, то не так муторно.

VTS написал:
желательно бы юмор то от дегтя научиться отличать

Первая половина вашего поста о юморе? Че-то не смешно было.Наверно и правда не понимаю я ничего "в колбасных обрезках".

CAIMAN340

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Владимир С. написал:
А посты дегтем обязательно заправлять надо? Без этого никак уже на форуме

Вы это о чем вообще-то ? , аль я че придумал-выдумал, так нет
И вообще Владимир-С , желательно бы юмор то от дегтя научиться отличать....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал:
будем о "делах наших..."

А посты дегтем обязательно заправлять надо? Без этого никак уже на форуме?

CAIMAN340

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

И вот для чего делалось:

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Ну ладно, (растение такое, на огороде растет , корень для приправы используется) с сайтом этим..., будем о "делах наших..."

Доделал я таки сегодня талреп (оговорюсь сразу - вылез косяк, нужно было вращающуюся часть укоротить около 5см. (это для получения того-же угла атаки на сцепке) , в общем "созрею" - укорочу.
ну а так вот что вышло:
.... можно было на базаре талрепы и не покупать...

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

kaabrest написал:
Просто 5 метровые кабеля позволяют варить около "гаража" не используя удлинитель .Вот на фото он справа внизу (ящик).

У меня концы 60 метров и более, на таком расстоянии и позволяют "варить". Сам сварочник очень тяжелый.....

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Да..., с сайтом до сих пор какие-то непонятки... , написал сообщение в профильной ветке, а "ветку" эту и не видать нигде..., только по поисковику (не сайтовскому) можно найти..., куда ее то модеры-админы "запихнули"?

Сегодня переделал талреп (есть покупной, но мне че-то не хочется его ставить...., по крайней мере пока) он у меня делался на скорую руку и чтобы изменить угол атаки сцепки (и естественно с/х орудия) нужно было расшплинтовать, вытащить палец, выкрутить (вкрутить), в обратном порядке..., а если с углом не угадал... так по второму кругу.... (вот почему с была сделана регулируемая траверса ..., но, тяжелая зараза, и не всегда хочется ее с собой таскать, особенно если цеплять одно с/х орудие а не целую "гирлянда" ).

В общем, старый талреп, палец с гайкой (колеса на зиле 130-м держит) две шайбы толстостенные от ступицы ваз 2108, болгарка, сварка...

(одну сделал, теперь нужно еще вторую для "полного комплекта" ).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

kaabrest написал :

Владимир С. написал :
обратил внимание на вход в дом. Точнее на крыльцо.

Это летняя кухня .Стоит русская печь с плитой .Да и в доме , если снимать обувь ,то с сенях .Сегодня сделал деду перилу к этому крылечку .Правда чуток не доварил ,спешил на последнюю таксичку в город

Я тоже своим старикам делал нечто подобное, только еще укосину в сторону добавил для жесткости. Ну да ладно, уходим от темы.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
обратил внимание на вход в дом. Точнее на крыльцо.

Это летняя кухня .Стоит русская печь с плитой .Да и в доме , если снимать обувь ,то с сенях .Сегодня сделал деду перилу к этому крылечку .Правда чуток не доварил ,спешил на последнюю таксичку в город

kaabrest написал :
Вот на фото он справа внизу (ящик).

kaabrest, обратил внимание на вход в дом. Точнее на крыльцо. Когда у себя строил времянку, сделал у крыльца верхнюю ступеньку (площадку) на несколько сантиметров ниже порога двери. В таком варианте оставленная невысокая обувь не мешает открывать дверь. Мне показалось удобнее.

CAIMAN340

majkl написал :
Смотрю аппарат на земле стоит

Не на земле , а на фанерке .Подставка по погоде . Для Вашего случая со снегом , и лужами есть железный водочный ящик образца СССР .Вещь не убиваемая и многофункциональная .Но за подсказку спасибо !Просто 5 метровые кабеля позволяют варить около "гаража" не используя удлинитель .Вот на фото он справа внизу (ящик).

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

VTS написал :
вот, были шрусами, стали .....ХЗ пока еще чем....

Ну вот, что-то "вырисовывается" .... , далі буде......мабуть....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Марош написал :
Моему, если еще и подставку сделать, то вообще буде неудобно носить. И так он где-то 20 кг.

Подставка удобна для сварочника весом до 10 кг а далее можно и на колесиках сделать.

Марош написал :
Но зато и проволокой еще варит. Знакомые ребята часто берут кузова подваривать.

Меряться какой лучше не будем.Разные весовые категории. Но и такими как у меня можно варить тонкое железо,в т.ч. и кузова. Практикой доказано.

У меня возле верстака (в деревне) столб электрический стоит, в него гвоздь вбит, на него и вешаю...
А типа забор варить, то на плечо!