Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724
#5390591

Riba4ok1 написал :
зато у меня получились два прекрасных, увесистых груза на 8" колеса к Вейме

Кто-то, совсем недавно, рассказывал о "вреде" утяжелителей на колеса и отсутствие необходимости в таковых...., что произошло?

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Я, уверенный что Шуре с Паниковским просто не повезло или у ножовки по металлу у них был неправильный развод, тоже сегодня взялся пилить пудовую хреновину. В перерывах клеил камеру, натирал до блеска "Витязя"(который мне очень симпатичен, хоть и не очень функционален))) и выгибал ему кронштейн крыла пострадавший в крайний вылет на нем.
Сразу скажу что и меня в плане золота постигла неудача, как и Шуру, но зато у меня получились два прекрасных, увесистых груза на 8" колеса к Вейме и ГЗ. Может когда-то доделаю, под бульдозер к зиме и под другие планы. Крепиться, при надобности, будут к колесам и ГЗ центральным болтом чтобы легко и быстро снимать-надевать(а может и двумя). Эстетика не страдает очень, кажется.

Riba4ok1 написал :
Этот вопрос задайте "человеку".

Riba4ok1 написал :
Возьмите с подборщика, б/у,

Оригинально. Огромное спасибо.

Андрей6319 написал :
Или тут нет никакой разницы?

Этот вопрос задайте "человеку". Я писал об углах, о форме что кардинально повысило бы эффективность, а "человек" как "глухонемой" выставляет мне одно и то же, разной толщины, регулируемые? и т.п. но одно и то же. Т.е. просто вертикальный зуб который применяется только в зубовой бороне, но ее задача совершенно другая. Более того, борона, как раз и "боится" любых растительных остатков что вполне понятно опять же из-за прямого вертикального зуба. Это слишком тяжело для понимания? Опять же- я никак не упирался ни в чье, конкретно, изделие, а приводил как пример одной и той же ошибки.
На фото я стягиваю остатки тыквы, арбузов. Или как бы я одной пластиной, или культиваторной лапой тащил бы такой ворох? По ценам зубы есть весьма демократичные, если это не заграница. Возьмите с подборщика, б/у, изготовьте из пружины, сделайте по типу шлейф-бороны и т.д. Но глупо сделанные они не будут работать даже из зиловских полуосей.
Я бурьян практически не сгребаю по картошке- у меня его нет. Спасибо в т.ч. и боронам... На фото участок картошки только что скошенный, без никаких граблей, как видно. На втором этот же участок после уборки картофеля и боронования, для ревизии возможных потерь.

Riba4ok1 написал :
Как пример у меня есть видео где я одним вертикальным зубом тащу столько

Riba4ok1 написал :
Из них же можно сделать и прекрасные грабли,

Riba4ok1, опять полуправда с Вашей стороны)))
Насколько я понял, человек делал грабли для уборки остатков ботвы и травы, а на Вашей фото вроде как кукуруза. Или тут нет никакой разницы?
Человек нашел выход, сделав из того, что было, о чем и написал. Да, не шедевр в работе, доделает. А Вы приценялись сколько стоит один зуб для штригельной бороны? Я да. А Вы пробовали ей сгребать "мусор" после уборки картофеля? Я да. Слабоваты они однако, даже если купить диаметром 8 мм. Да и очищать их мыторно.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Riba4ok1 написал :
Вы снова таки преувеличиваете свою значимость, если думаете что Рыбачок бы тратил на Вас и на такое глупое занятие время.

Дааа..., с юмором у пана Riba4okа, , того..., совсем.... плохо..., везде ему мерещатся "великие", "значимые" и "иные"..., в общем, как я здесь уже одному отвечал, :" каждый другого примеряет по себе...."
Ну да ладно, проехали, хрен с ними - с этими моими изготовленными "граблезубатымбульдозером", каждый здесь на сайте в отношении с/х орудий "изощряется" в меру своих возможностей и возможностей своего кошелька.....
Аби працювало як нам треба .....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал :
думаю, шо за "привидение" за мной по огороду "шастает", а это оказывается Riba4ok1, хронометраж делает, через сколько метров "грабли" бурьяном забьются и работать перестанут....

Вы снова таки преувеличиваете свою значимость, если думаете что Рыбачок бы тратил на Вас и на такое глупое занятие время. Тем более что никакого хронометража не нужно делать чтобы понять возможности этого зубчастого бульдозера да и на видео можно это видеть. Я даже не собирался вступать с Вами в диалог и вместо Ваших граблей могли быть любые здесь упомянутые, т.к. они ничем вообще не отличаются. Я писал для тех кто надумает себе что-то делать и более эффективное, работоспособное и пригодное для нескольких операций. К тому же я, как всегда, поясняю причины, а не просто болтаю. Работайте, на здоровье. Тем более, судя по дальнейшим комментам, все равно, несмотря на пояснения, не всем доходит.
Как пример у меня есть видео где я одним вертикальным зубом тащу столько что, пожалуй хватило бы засыпать Ваш аппарат вместе с граблями. До этого я использовал просто прямую пластину, недолго, потом таки придал ей уклон. Но это уже снова очень сложно...

А без этого не будет, братцы))). Пружинные бороны, о которых я писал выше , очень эффективные на закрытии влаги, до-и послевсходовом бороновании, соответственно сделаные могут бороновать пирамиды и т.д. Они теперь есть всевозможных конфигураций и длины, вплоть до того что можно использовать с подборщика комбайна. Можно купить в любом с/х магазине от культов, сеялок и пр. Двойные и одинарные. Легко изготовить и компоновать. Из них же можно сделать и прекрасные грабли, в том числе и для сена, но только придав, доработав зубы до соответствующей формы.)))
ГЗ у меня заводские, в процессе и самоделки но когда я их доделаю... Просто не "пекут" потому что они под определенные задачи, да и других задумок не успеваю делать.)))

VTS написал :

Владимир С. написал :
Только зубья сделать из девятошных штоков аммортизаторов

тут нужна маленькая поправка......, из штоков передних амортизаторов, или задних? , бо "толстость" у них разная...

Делал дышло к адаптеру из аморта, там толщина штока 22мм, думаю для такой длины зубьев, как на вашем, было бы отлично. Опять же вес учесть надо, если лебедкой, без разницы.А вручную незнаю, взвесить надо.

CAIMAN340

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Владимир С. написал :
Только зубья сделать из девятошных штоков аммортизаторов

тут нужна маленькая поправка......, из штоков передних амортизаторов, или задних? , бо "толстость" у них разная...

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал :
От йопс..., о фото забыл...

Вчера разравнивал огород после корчевки экскаватором старых деревьев и вспомнились ваши и Kaabrest расчески, вот ими было бы хорошо выполнять такую работу.Только зубья сделать из девятошных штоков аммортизаторов. Моя фонерная лопата плохо заглубляется в твердый грунт, а зубчатой было бы хорошо, заодно бы и корни вычистил.

CAIMAN340

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

От йопс..., о фото забыл...

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Riba4ok1 написал :
Точно так же установил и Степан поэтому работает это точно так же как и у ВТС, т.е. забивается и через пару метров уже не работает.

......Обалдеть....., а я то думаю, шо за "привидение" за мной по огороду "шастает", а это оказывается Riba4ok1, хронометраж делает, через сколько метров "грабли" бурьяном забьются и работать перестанут....
Сегодня доубирал огород от бурьяна, где тыква, фасоль,помидоры,сельдерей,перец...,шо тае еще было, а не взошедшая морковка, и еще че я там садил (нашел дома семена, была свободная земля, но семена оказались тю-тю...), в общем бурьян там благоухал (я ж все надеялся что взойдет, и таки взошло штук пять морквин.. ), скосил, а потом все сгреб на край огорода (гон около 35-и метров) , Riba4ok1, вот эта штука (обведена синим) довольно таки тяжелая и если отпустить навеску полностью, то при движении , зубья граблей (а их длинна 400мм.) норовят залезть в землю см. на пять, (можно вместо бороны использовать) и бурьян трамбует аж под колеса, но не сбрасывает.
Не буду говорить, что все правильно сделал , но сделал, и оно работает, ОДНО НО! зубья нужно ставить каленные, катанка гнется (один-два зуба) и это немного раздражает в конце гона, но, опять,же, я ранее указывал, что изготовлены были по образу и подобию,но не для заготовки сена и сгребания его в валки, а для уборки огорода от бурьяна осенью.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Владимир С. написал :
Можно обойтись и меньшим количеством фрезеровок,

Не задавался целью какое-то определённое количество .Фрезеровал по возможности .После первых трёх пырея было много .Собирал валки . А последующие уже в скоростном режиме - на 100 метрах один валок(по середине участка )

kaabrest написал :

Riba4ok1 написал :
Но для пырея в земле, конечно.

Совершенно верно . Поверхностные грабли имеют такой вид .Сразу оговариваюсь ,сено не сгребаю ,только чищу огород .

Это снова то же самое что и Ваши штыри и абсолютно так же будет работать и даже с таким симпатичным аппаратом как у Вас))).

kaabrest написал :
За год 8 фрезеровок , и уборок

Если говорить о фрезеровке и пырее то с ним прекрасно справляется только фреза тяжей. Только она выстилает на поверхности все что попадает. Убираем граблями-сжигаем несколько раз.Другие фрезы дают обратный эффект. Тут лучше будут бритвы или стрелки мелко.
Я себе покупал усадьбу(которая на видео часто) и там был огород, 15 соток, который до этого несколько лет не пахался
а я пару лет привязывал быков там. Тракторный культиватор, после вспашки, не мог дойти из конца в конец-забивался пыреем и эти кучи я вывозил автоприцепом. Тем не менее, за сезон, ручным культом с бритвами, в самые сушняк и жару, пырей был уничтожен и к следующему сезону не было и следа от него.Так что, действительно, не нужно давать ему вегетировать. Потому что одно растение за сезон дает до 500 новых. МБ у меня не было еще.

kaabrest написал :

Владимир С. написал :
почему бы не фрезернуть пырей несколько раз? Получается отличное удобрение и рыхлитель.

За год 8 фрезеровок , и уборок .Пырей не воспринимаю как удобрение ,не перегнивает он зараза !

Можно обойтись и меньшим количеством фрезеровок, надо только не давать поднять ему головы. Примерно раз в неделю в течении одно-полтора месяца. У пырея без фотосинтеза заканчивается "жизненный ресурс" выбрасывать новые ростки и в итоге он довольно быстро сгнивает, рыхля тем самым землю.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
почему бы не фрезернуть пырей несколько раз? Получается отличное удобрение и рыхлитель.

За год 8 фрезеровок , и уборок .Пырей не воспринимаю как удобрение ,не перегнивает он зараза !

kaabrest написал :
только чищу огород .

От пырея таким инструментом вряд ли избавишься. У вас же есть фрезы на мотоблок, почему бы не фрезернуть пырей несколько раз? Получается отличное удобрение и рыхлитель.

CAIMAN340

Riba4ok1 написал :
Но для пырея в земле, конечно.

Совершенно верно . Поверхностные грабли имеют такой вид .Сразу оговариваюсь ,сено не сгребаю ,только чищу огород .

kaabrest написал :
Для таких работ использую вот такое подобие грабель.

Мощно сделано. Но это абсолютно одно и то же что было показано ребятами выше. Странно что каждый из нас прекрасно знает что обычные ручные грабли моментально забиваются листьями и требуется постоянно их чистить. Тем не менее многие просто их увеличивают к МБ и все, даже не пытаясь что-то придумать или скопировать. При этом забывая что даже ручные по грунту на участке используются в режиме "шатуна", несколько раз проходя по одному месту(несколько рядов со смещением у бороны) с изменением угла атаки при каждом ходе. А при уборке сорняка или листьев только в одну сторону но даже там зубы при этом располагаются под острым углом , а не 90". Если бы под прямым углом то мы вообще бы намучились с листьями. То же самое мы можем наблюдать пытаясь использовать для сорняка бороны. Они сразу же забиваются, часто даже только между 1 и 2 рядом, и дальше просто шлифуют землю.
А для пырея, лапы что выше, именно то что нужно. Но для пырея в земле, конечно.

Фирма "Рыба4оК энд шило ВЖ" копает морковку, столовую свеклу и начинает копать арахис. В связи с этим появилась острая надобность в замене вил или лопаты для подрывания корнеплодов. Причем это должно быть очень точно и близко потому что морковка есть и 15 см и больше 30, т.е. глубже "подошвы" куда просто не достать. Есть необходимость и после уборки разрыхлить, удалить портулак. Земля сухая, тяжелая, а рыть нужно иногда глубоко. Так появился такой вот "Краб" который проходит испытания. "Передний привод" был заменен на классический ведущий задний мост потому что так усилие выше. Жена настаивает такой обработкой заменить вспашку))). В принципе вполне возможно если нет надобности закрывать сидераты или органику тем более что это довольно быстро при захвате в 70 см.)))