Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5379575

Riba4ok1 написал :
Очень неплохая вещь, особенно по сорнякам, пырею.

Для таких работ использую вот такое подобие грабель.

mastera написал :
Тоже делал, из культиваторной секции но что то не пошли так и лежат на собачьей будке

То что использовано у Степана играет роль загортача, к примеру у зерновых сеялок. Точно так же установил и Степан поэтому работает это точно так же как и у ВТС, т.е. забивается и через пару метров уже не работает. Если же обратить внимание на пальцевые грабли то там зуб стоит не под 90", а под острым углом. Таким образом достигается постоянный подъем массы и ее движение и формирование валка а вот сам зуб постоянно очищается. Примерно то же о чем мы говорили по строению бульдозерного отвала(не путать с типа прилепленых дверей и т.п. калек).
То же что показывете Вы это пружинные культиваторные долотообразные лапы. Очень неплохая вещь, особенно по сорнякам, пырею. Использовать это как грабли не очень практично они куда лучше дадут отдачу по своему прямому назначению.

umnyi написал :
А что не так с ними?

Еще 3 штуки спереди и будет отличный культиватор.У меня похожий.После пшеницы или картохи не пашу,а культивирую под сидераты.Быстрей и дешевле.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

mastera написал :
но что то не пошли так

А что не так с ними? Я дааавно такие ищу, но ни как не подвернуться.
Может и хорошо ...

Stepa56 написал :
Сделано из секции культиватора, найденной на колхозном поле ещё в 80е

Тоже делал, из культиваторной секции но что то не пошли так и лежат на собачьей будке

Сделано из секции культиватора, найденной на колхозном поле ещё в 80е

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Директор написал :
вилы гнулись только

Всегда. Не, не их качество, это глей.

Не знаю как сейчас..., раньше вилы гнулись только после, допустим, пожара... (сгорела сарайка где хранились).

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

VTS написал :
не было под рукой каленных прутьев

Харьков, это железная дорога есть. Где-то на путях отсыпается машина Фатра. Чешская. У неё в резиновом хоботе калёная проволока шестёрка в два ряда, а этот хобот регулярно выбрасывают, меняют по износу. Из этой проволоки делается ВСЁ что позволяет фантазия, не знаю как у Вас, у нас денег не попросят. Ищите.
Млин, опять реформы, фотка не цепляется. Ну и ладно, не обязательна фотка с нашей базы, можно и Гугл напрячь по запросу ФАТРА.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Riba4ok1 написал :
Человек явно кривит душой или же просто не ориентируется в возможностях тех же граблей

Riba4ok1, - ну знаете ли..., если бы я их делал для "продать" , этот термин еще как-то можно было-бы применить, наверное я бы тогда и "минусы" не описывал, да? А вообще на АПК человек выложил не только фото , но и видео работы, и по видео - вполне работоспособные, ну да как говорят, кесарю-кесарево..., а нам -последователям изобретенного и выложенного на сайтах здесь и АПК остается надеется, что человек показавший свое приспособление к мотоблоку - не "покривил душой".

Андрей6319 написал :
несколько горизонтальных зубьев, которые заходят между зубьев граблей и не поднимаются вместе с навеской.

Ну да, это как раз хорошая идея для заготовки сена на гоне, -спасибо!

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал :
Да, еще, нужно конечно было бы делать зубья граблей полукруглыми , чтобы не "дреном" с них бурьян счищать в конце пробега а он типа сам "выпадал",

VTS, несколько горизонтальных зубьев, которые заходят между зубьев граблей и не поднимаются вместе с навеской.

VTS написал :
человек их делал как раз под заготовку сена , испытал, оказались вполне работоспособны (кажется позже пользователь поставил по бокам небольшие колесики, этой фотки у меня нет), регулировка высоты зуба позволит не только использовать при заготовке сена Человек явно кривит душой или же просто не ориентируется в возможностях тех же граблей. Не помню кто автор, но то что сделал "человек" абсолютно ничем не отличается от Вашего варианта, а "работоспособной" вполне раньше признавали и борону-суковатку. Мне жаль что пропало дурно столько гаек и болтов потому что там регулировка нужна почти "как мертвому припарки".))) Но если человек доволен то никто не против, совет касался только тех кто надумает делать нормальные работоспособные "грабли" или борону, только и всего.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Riba4ok1 написал :
Для тех же что захотят сделать что-то подобное

Не..., господа, нужно делать вот так: (см.ниже, взято с АПК) там стоят каленные зубья и есть возможность регулировки высоты зуба, человек их делал как раз под заготовку сена , испытал, оказались вполне работоспособны (кажется позже пользователь поставил по бокам небольшие колесики, этой фотки у меня нет), регулировка высоты зуба позволит не только использовать при заготовке сена, но и сгребать скошенную траву-бурьян прямо по картофельным грядкам не разрушая при этом сам гребень.
У меня не было под рукой каленных прутьев , поэтому я регулировку высоты зуба не делал (а хотелось), в общем, по быстрому -для сгребания оставшегося бурьяна и картофельной ботвы на огороде...

Riba4ok1 написал :
И тогда применять их можно будет в более широком диапазоне, с высоким качеством работы, особенно если сделать 2-3 бруса.

,да при работе обратил внимание, что при наличии возможности регулировки зуба и еще 2-х брусьев со смещенными в сторону зубами вышла бы приличная борона .

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал :
NAP, - к стати , о "граблях"..., себестоимость изготовленных - около 150,0грн., а "продажные" три тысячи с "хвостиком"....,

Ну, скажем так, что продажные все-таки отличаются поразительно своей функциональностью по сравнению с Вашим вариантом. Хотя бы тем что и "солнышко" и пальцевые формируют полноценный валок и так-же могут быть применены для того чтобы ворушить сено. Но если Ваши выполняют Ваши задачи то нет проблем. Что касается "застрянет дерево" то Вам можно подумать над тем чтобы установить чистильщик или сбрасыватель по подобию "взрослых" вариантов. Это легко сделать.
Для тех же что захотят сделать что-то подобное то стоит устанавливать пружинные "зубы" коих сейчас достаточно по размерам и конфигурации и по вполне доступной цене. И тогда применять их можно будет в более широком диапазоне, с высоким качеством работы, особенно если сделать 2-3 бруса.

VTS написал :
к стати , о "граблях"..., себестоимость изготовленных - около 150,0грн., а "продажные" три тысячи с "хвостиком"...., ну и нах......ра они мне такие нужны за такую сумму бурьян сгребать.....?

Я писал не про то что вы что то не так делаете. Имел в виду то что даже деды в кузнице без всякой лаборатории пытались делать весчи. А мы сейчас с кормчими по пустыне пытаемся в потьмах работать. То есть хз скока все стоит. Ценник к з/п от "моисеев", на все, не понимаем экономикой.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

NAP, - к стати , о "граблях"..., себестоимость изготовленных - около 150,0грн., а "продажные" три тысячи с "хвостиком"...., ну и нах......ра они мне такие нужны за такую сумму бурьян сгребать.....?

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

NAP, да все работает, плохо когда каГбе делать уже нечего(или нет желания) и только клавиатура компа осталась......
И еще каГбе..., трава -сено соскочит с полукруглых граблей - это да, а вот на счет бурьяна (этакое минидерево) - вряд ли, между прутьями застрянет и без "дрена" что бы грабли очистить - все равно не обойтись, а для меня в "построении" данных грабельков было все таки 1.-дешевизна (ага, купите в магазине или на базаре..., тем более , что стогами я сено не заготавливаю а нужны они именно для уборки бурьяна из огорода и фактически только осенью).

VTS написал :
мне была важна компактность при транспортировке с/х инструмента.

Изготовил, испытал и поделился...(в том числе и недостатками конструкции), для того он и форум, не не для того каГбе че там предки делали что б работали, Вы бы еще соху вспомнили от предков.....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Оказывается предки думали не над тем каГбе а как сделать так что бы работало. Потомки идут по пути каГбе. Единственное что радует - идем и то хорошо.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Уже вчера, закончил убирать картофель, за одно испытал и "грабли", сгребает бурьян не плохо, одно но, для таких вещей нужно искать каленные прутья , бо "катанка" при заглублении норовит согнуться в "бараний рог" ))), пришлось регулировать момент величины соприкосновения "гребешка" с землей электролебедкой. В принципе "граблями" доволен, все ж не руками.... Да, еще, нужно конечно было бы делать зубья граблей полукруглыми , чтобы не "дреном" с них бурьян счищать в конце пробега а он типа сам "выпадал", но мне была важна компактность при транспортировке с/х инструмента.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Riba4ok1 написал :
Можно посмотреть и на видео с ДО и на фото в качестве рыхлителя.

Ничего себе.
В очередь на семена стать можно? Первый раз вижу как растет арахис с наших местах.