Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5338023

Владимир С. написал :
Я после копки фрезой пробежался, часть бурьяна измельчается, часть в землю уходит, часть сверху засохнет.

Многолеткам-сорнякам это не преграда.На следующий год повылазят.Но-каждому свое.Я,к примеру,пока семена сорняков не созрели наведываюсь в поле,срываю самые рослые для хрюшек.Все,что поспело лучше сжечь.После бензокосы собирать нечего,потому и сорняки после нее.Но здесь и "плюс" есть-измельченные сорняки-дополнительное удобрение.

umnyi написал :
А чем Вы предложите убрать ботву в пол метра высотой и полузеленую перед копкой?
Можно конечно косилкой-мульчером, но опять же по гребням цепляем в любом случае!

Обычно косой ручной или бензокосой.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Владимир С. написал :
Но вам проще рассуждать, у вас то вроде двухгодичный цикл получается, а под сидератом сорнякам кирдык.

Что верно, то верно. Поздно уже, вечер, а то бы снимок сделал. Чистый участок от сорняков. Но ботва на метр, толстая и наполовину зеленая. Наверное поздние сорта. Есть там и белая и красная. Когда она по сохнет, кто его знает.

Марош написал :

VTS написал :
"Надоело" ручными граблями по осени огород грести..

А зачем его грести?

И то верно. Я после копки фрезой пробежался, часть бурьяна измельчается, часть в землю уходит, часть сверху засохнет. А трактористы пусть другими огородами ездят. Но вам проще рассуждать, у вас то вроде двухгодичный цикл получается, а под сидератом сорнякам кирдык.

CAIMAN340

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Марош написал :
А зачем его грести?

В прошлом году пока картоху убирать, бурьян по пояс вырос, скошенный на огороде так и остался, до момента, когда перед вспашкой убрал, а что?, не нужно было бурьян то убирать? , так обычно трактористы дуже "матюкаются", когда огород не убран, плуги забивает...
В этом году бурьяна почти нет, но..., пока жинка из Беларуси вернется (турпоездка у нее к мамке, помочь картоху убрать, да и остальное на огороде), я к сожалению на огород (свой) попасть не могу..., а к сентябрю, че там еще нарастет с бурьяна -то...., вот и убираем....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

VTS написал :
"Надоело" ручными граблями по осени огород грести..

А зачем его грести?

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

анрі13 написал :
Если бы делал себе,то делал бы как на АПК-с возможностью регулировки штырей по высоте

Та думал сделать регулируемые средние пять штырей, не стал заморачиваться, все равно бурьян по картошке кошу косой и сгребаю в валок параллельно рядку, а эти "грабли" этот и иной бурьян сгребать перед оранкой.

Jesha написал :
ут Юрий лапки под них сделал. см на 12 мин

та где ж сколько вил то понабраться? , да и не под сено я "грабли" делал....

Андрей6319 написал :
Ну нахрен))) После испытаний будет хоть какое-то понимание надо ли и, если надо, то насколько. Их болгаркой отрезать-то 15 минут.

оно то так, только вот болгарка будет в этот момент в 30-и километрах.... (хотя если братуха будет дома, наверное у него там и "отчекрыжу"..., да подождем... пока мама варит кофе...

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Андрей6319 написал :
На сено не пойдет, много "трухи" получается.

Вот именно.А это минус.Зато измельчать сидераты перед запахиванием...и это плю-ю-с

VTS написал :
Но вот "терзают смутные сомнения...", штыри граблей не каленные, обычная катанка, не длинноваты?, чи не дожидаясь испытаний сразу подрезать в половину....

Ну нахрен))) После испытаний будет хоть какое-то понимание надо ли и, если надо, то насколько. Их болгаркой отрезать-то 15 минут.

Jesha написал :
А не пробовали вы влезть с такой косилкой в траву? Ботва на грядке сорняки, там отдельные стволы в основном. А вот трава луговая. Как её, берет? Прильстило отсутствие центрального штыря и достаточно большой захват.

Вокруг огорода луг, так что окашиваю. На сено не пойдет, много "трухи" получается.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

VTS написал :
"Надоело" ручными граблями по осени огород грести...,

тут Юрий лапки под них сделал. см на 12 мин. Под эти не надо так?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Андрей6319,
А не пробовали вы влезть с такой косилкой в траву? Ботва на грядке сорняки, там отдельные стволы в основном. А вот трава луговая. Как её, берет? Прильстило отсутствие центрального штыря и достаточно большой захват.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

VTS написал :
", штыри граблей не каленные, обычная катанка, не длинноваты?

Если бы делал себе,то делал бы как на АПК-с возможностью регулировки штырей по высоте.Катанка не есть ser gut, но на безрыбье и рак рыба.Я себе держу в "схроне" штыри от совдеповской картокопалки.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

"Надоело" ручными граблями по осени огород грести..., "подсмотрел" шось подобне на АПК, та вот "сварганил" . Но вот "терзают смутные сомнения...", штыри граблей не каленные, обычная катанка, не длинноваты?, чи не дожидаясь испытаний сразу подрезать в половину....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

анрі13 написал :
В целях найти хоть какой-то изъян заметил,что лучи(на которых цепи)приварены к шестеренкам.Это слабое место.

Дотошный И это правильно)))
Да как обычно, откладывалось до той поры, когда не приперло и понеслось в авральном режиме. Но проварил хорошо и потом еще прогрел всю железяку горелкой.

Андрей6319 написал :
. В работе она не висит на навеске, а стоит на своих колесах и навеска распущена.

Пересмотрел еще раз.Про опорные колеса мы не додумались.Возможно это и выход.В целях найти хоть какой-то изъян заметил,что лучи(на которых цепи)приварены к шестеренкам.Это слабое место.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

анрі13 написал :
По фото -на косилке вместо режущих елементов цепи.У нас это не приветствуется.Опасно.И,как по мне-не функционально

А чем Вы предложите убрать ботву в пол метра высотой и полузеленую перед копкой?
Можно конечно косилкой-мульчером, но опять же по гребням цепляем в любом случае!

анрі13 написал :
По фото -на косилке вместо режущих елементов цепи.У нас это не приветствуется.Опасно.

Не отрывало ни разу. Было что по железякам отбивало крайние звенья. Насчет опасности Вы правы, все что крутится с такими оборотами при таком диаметре - опасно, по этому когда кошу, гоню всех в шею.

анрі13 написал :
И,как по мне-не функционально.Похожее шурин пробовал-от того,что цепь цепляет неровности ее колбасит не по-детски.От этого колбасит и МТ.

Когда цепляет грядку, пыль столбом и больше никаких последствий. Диск наверное давно бы погнуло или оторвало.
Насчет "колбасит", покажите шурину фото моей косилки. В работе она не висит на навеске, а стоит на своих колесах и навеска распущена. Вибрации на тракторе минимальны, даже если цепи грызут грядку, при нормальном режиме они отсутствуют, не смотря на то, что нет никакой балансировки. И опорные колеса очень удобны для регулировки высоты.

Андрей6319 написал :
косилка ботвы - на второй( соответственно 800 и 1400),

По фото -на косилке вместо режущих елементов цепи.У нас это не приветствуется.Опасно.И,как по мне-не функционально.Похожее шурин пробовал-от того,что цепь цепляет неровности ее колбасит не по-детски.От этого колбасит и МТ.

анрі13 написал :
Нефига се!Зачем Вом с 3000-ми оборотов?Это по конструкции само так вышло или задумка такая воплощенная?

У меня привод вом с выхода первой кпп, так что на четвертой передаче и номинале на двс 3000 об/мин, на воме получается столько же. На пятой вообще 3600)))
Единственное, что у меня эксплуатируется от вом при включенной четвертой передаче, это картофелекопалка, но на двс при этом не более 2000 об/мин. Фреза на первой передаче, косилка ботвы - на второй( соответственно 800 и 1400), но обороты двс, при этом, тоже меньше номинальных.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

анрі13 написал :
Зачем Вом с 3000-ми оборотов?

На пример косилу крутить. Не надо искать шкивы неимоверного диаметра, что б с 500-800 оборотов придти на 2800-3000