Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724
#4905861

Директор написал :
Драгу делаете?

Не..., эт бетономешалка будет , приобрел по случаю, по дешевке, теперь вот "кулибничаю".... (хотя может у Вас так бетономешалку называют - драгой).

umnyi написал :
Как это расшифровать?

Это аббревиатура от Мотоблок С Передним Адаптером - МСПА, звучит получше чем "недотрактор"

umnyi написал :
Денег покупать, что то большое не будет

Да, с этим "обвалом" эквивалента денежной покупательной способности к "условной единице" ( это ж придумали такое понятие - "условная единица" - шо воно таке?) , действительно - только самоделки и остаются

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

VTS написал :
МСПА

Как это расшифровать?
Я думаю, что следующий год даст нам возможность реализовать или доделать задуманные проекты
Денег покупать, что то большое не будет. Займемся самоделками !!!

VTS написал :
а "мудрую" вот с такой штукой

Драгу делаете?

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

umnyi написал :
почти доделал привод для фрезы,

Да, а у меня почти год лежит "нога" от 105-ки, приобрел еще до "кризиса", а коробку не успел, тоже хотел фрезу сделать от Вома, чтоб мотоблок за МСПА не цеплять, теперь пока отодвигается, а "мудрую" вот с такой штукой , зачищаю, крашу, подвариваю, нужно будет ножки делать, электродвигатель "мастырить", да под Вом МСПА определять.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

VTS, Может это и хорошо. Больше шевелимся - здоровее будем Посмотрите сколько у городских болячек. А тут хошь не хошь - надо шевелиться.
Давайте сохранять стойкость духа и здравый смысл. И все будет хорошо!

NAP, Дядя Коля, у Вас с развитием кризиса неимоверно выросло красноречие. (к слову, думаю многие получают удовольствие ).
Это каким образом можно объяснить ?

VTS написал :
umnyi, как там Ваш МТ поживает?,

Да вроде не плохо Стоит под крышей в гараже, кузов временно выполняет роль боольшой полки. И ждет новой волны вдохновения у хозяина. Я в октябре почти почти доделал привод для фрезы, даже маму нашел шлицевую. Но за день до запланированных испытаний опять неожиданно пришла зима и на улице встал Минус.
В купе с неимоверно сократившимся световым днем - это напрочь отбило у меня все порывы к какому либо изобретательству с применением физической силы....
Сейчас я сижу, собирая мысли и планы в кучу. Попутно помогая соседям воплотить их планы в жестком металле, которые летом обещал помочь сделать. Пока электрод не примерзает к детали.
Короче ждем
Если серьезно, погоды нет совсем уже месяца 2. А ангара большого у меня нет.

umnyi написал :
Весь в уЕвропу?

Да это не актуально уже куда он газует главное что он по пути типа пометил территорию трубопроводами низкого давления. Все дальше писец любого окраса. Все остальное топливо в эквиваленте газу при чем с ним топливом еще и ибашинга не меряно. Как пример гипс на ноге. Когда не было помечена местовка то все было по другому. Не знали как просто может быть. Про цену не говорим она понятное дело должна быть не со справочника стеля и адекватна зарплате и прочее. Понятное дело что и бунгало в расчет берем для проживания без башенок и оранжерей. Там другие приоритеты.
Не может быть так что все импортное альтернативное топливо и горящее в импортной топке будет дешевле типа своего местного.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

umnyi написал :
Весь в уЕвропу?

Дык , я ж не на "трубе" сижу и не "счетоводом" был, может и не весь , но то уже нехай паны разбираются..... (народ то газ не ворует и исправно за его использование платит) .

umnyi, как там Ваш МТ поживает?, а прицеп (окромя переднего) переделали?, а то интересно все же .

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Kulan69 написал :
Милые мои, в Кузнецком угольном бассейне (Кузбасс Россия) Газ только в газопроводах видят, которые транзитом в Вашу сторону молотят. А мы угольком, дровами, хуле 21 век.

Милости просим. Приезжайте, и будет вам ХАРАШО. А если серьезно просторы бешенные, это понимать надо. Решение это сжиженный газ. Но опять же просторы, доставка не дешевая. Ну про воруют, писать смысла нет, все это знают...

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Pavel003 написал :
В 21 веке отапливать дровами, углем хоть дом, хоть теплицу, это проще?

Милые мои, в Кузнецком угольном бассейне (Кузбасс Россия) Газ только в газопроводах видят, которые транзитом в Вашу сторону молотят. А мы угольком, дровами, хуле 21 век.

VTS,а вот вспомнил, еще о "коровах в тапочках" с которыми из АТО убегали чтоб не съели.....

У моей бабушки по маме после войны корову кормилецу 6-ти детям с сарая увели обув в валянки. Не нашли.

Бело написал :
А Топливные гранулы (пелле́ты), а делаются они из этих самых отходов, только у нас как бы всего много и ничего не жалко, а ведь все можно

Вопрос с всякого рода топливом после того как бунгало (имеется в виду жилье) отапливалось газом есть мазахизм или что то подобное этому. Имхо.

Pavel003 написал :
отапливать дровами, углем хоть дом, хоть теплицу, это проще?

А Топливные гранулы (пелле́ты), а делаются они из этих самых отходов, только у нас как бы всего много и ничего не жалко, а ведь все можно

Юрий VW написал :
теперь всё намного проще...

Где проще? В 21 веке отапливать дровами, углем хоть дом, хоть теплицу, это проще? Тогда нам надо вперед на ветки, чтобы вообще все упростить. Или я чего то не понял, про теперь и про проще?

NAP написал :
Писеце если смотреть с нонешней точки зрения.

теперь всё намного проще...

Pavel003 написал :
Та я посмотрел на кучку веток и на то чем они измельчаются, как то мне не понятен смысл этого действия. Не вижу я смысла в этом. Корм из кукурузы, и другого я понимаю, витки не понимаю. Сжечь и нет проблем. Можно и на перегной. Но долго.

Так это не измельчитель веток. Это плановая заготовка топлива в том случае для тепличного хозяйства.
В этом году сосед все стебли кукурузы сразу на огороде рубил и вязал в пучки для топлива. Мое детство было полностью связано с рубкой хвороста на топливо. Уже в старших классах начали заготавливать дрова со стволов деревьев. А так только молодой орешник толщиной не более 4см. Так мало того этот орешник еще нужно было родителям заготовить в лесу по яйца в снегу и по склонах ярков. Писеце если смотреть с нонешней точки зрения.

VTS написал :
да и шурин у меня окромя газа дровами да всякой ерундой дом подтапливает ( я то нет, ленивый потому что, а он экономит), а тут "валяется" и мешает.

Дров у нас в деревне... хоть отбавляй, почти все колхозные поля - заросли, да и нет смысла на них за дровами ходить, ближе есть - все деревенские выпасы, заросли, пили - топись скока хошь, и лесники боком...
Тока я тоже ленивый - электричество рулит...
Как там у вождя - "Нам электричество пахать и сеять будет"

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Stepa56 написал :
Мне такое не нужно

Pavel003 написал :
Не вижу я смысла в этом

А мне нужно, только не в таком исполнении, ну и не покупать конечно, а то цена будет.., так шо неспеша , че нибудь придумаем....

Stepa56 написал :
так на луговину таскаю, и через несколько лет, от них (веток, суков, стеблей цветов (мальв)) ни чего не остаётся

Ага, как же, я в позапрошлом году поспиливал на меже дюже необходимое при Хрущеве с его "кукурузой" дерево, семена которого закупались в Америке (Американский Клен), для восстановления сдуру вырубанных и выпилянных при СССР посадок по рекомендации какого-то "обдолбаного" академика, который посчитал, что под посадками деревьев между полями ( типа это ж сколько пахотных земель то находиться зазря!), ну и вырубали, - потом суховей ,Pavel003, - должен помнить , я то не помню, "молод" еще, потом в срочном порядке закупали быстрорастущие деревья и по новой высаживали посадки между полями (следует отметить что и Китай с его "культурной революцией" не далеко ушел, там какой-то умник посчитал что воробьи много риса съедают и по "призыву" коммунистической партии Китая весь народ вышел на борьбу с воробъями, (заганяли их бедных -больше 5-и минут летать не могут - разрыв сердца), грузовиками этих воробьев вывозили........ а потом саранча...... и пи@здец рису - через год срочно закупали воробьев в СССР - и это не "басня", да о чем это я?, а о ветках, так вот, порубил и на болотце что рядом вытащил, прям как Stepa56, , только вот незадача на меже снова "батоги" 3-х метровые толщиной см.4-е в корне этот клен повыгонял, а на болотце - тоже, если раньше я там топориком "вжик" и все- болотце чистое, то теперь из-за сваленных в кучу веток к проросшим и не подлезиш . (болотце - это такой лужок заливной вода там то есть, то нет).
Так что нужна эта "штучка", да и шурин у меня окромя газа дровами да всякой ерундой дом подтапливает ( я то нет, ленивый потому что, а он экономит), а тут "валяется" и мешает. Так что да, видел у себя где-то шестерни с коробки зиловской, если за зиму насобираю "железяк" на веткодробитель - буду "ваять", хоть "оно" мне и не печет.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Pavel003 написал :
Та я посмотрел на кучку веток и на то чем они измельчаются, как то мне не понятен смысл этого действия. Не вижу я смысла в этом. Корм из кукурузы, и другого я понимаю, витки не понимаю. Сжечь и нет проблем. Можно и на перегной. Но долго.

Ну не все же понимают, что не все так просто
Ветки мельчить придумали Еврапа, как имхо под действиям экологов или подобного. + перемещать проще.
Измельченные ветки в огород = опилки туда же.
Что б топить ими, надо сушить как то... А куда оно еще?? Вот они и сыпят тут же под елки, после того как канаву расчистили или просеку под ЛЭП.
Видел я эти кучки в скандинавии, лежат гниют.

Stepa56 написал :
Мне такое не нужно!

Та я посмотрел на кучку веток и на то чем они измельчаются, как то мне не понятен смысл этого действия. Не вижу я смысла в этом. Корм из кукурузы, и другого я понимаю, витки не понимаю. Сжечь и нет проблем. Можно и на перегной. Но долго.

Pavel003 написал :
А ветки сжечь нельзя? Просто сжечь. Пепел на огород.

Даже не жгу..., дымить еще..., так на луговину таскаю, и через несколько лет, от них (веток, суков, стеблей цветов (мальв)) ни чего не остаётся.
А видео просто встретил в ютубе, случайно... Мне такое не нужно!