Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7065159

Sergey Michailovich написал:
Звёздочку или блок под двенадцатую цепь можно найти в веломагазине ( все велосипеды ), мотомагазине ( "Муравей", редуктор мотоблока МБ-1 3 верхних цепи 6 звёздочек), магазине запчастей с/х техники ( Беларусская сеялка СУПН -5,6) и в редукторе мотоблока "Целина"там даже стоит и цепь и звёздочки такой же ширины вот как то так.

Sergey Michailovich, когда достоверно не известно какие потребуются звездочки, цепи и другие комплектующие, ассортимента мотомагазина крайне мало.
Сегодня занимался отладкой всего механизма.Где-то при вращении "закусывало" не много. Поочередно проверил все узлы, поработал с ним...стало лучше. Вроде работает. Но все равно туговато крутится. Все таки колесо диаметром 40 см крутит с повышающим коэффициентом 12 звездочек меньшего размера. Они хоть и на подшипниках, но все равно создают сопротивление. Как бы не пришлось заменять приводные колеса на более широкие. Не хотелось бы, колея уже рассчитана.
Вот как-то так пытаюсь творить без опыта и соответствующего инструмента. Без токарника вообще грустно строить такие механизмы.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
Цепь мелкая на самом деле. Обозначается как 08B-1

Однако по фотке трудно определить шаг цепи, цепь эта с шагом 12,7 (по простому двенадцатая) но "широкая" в основном встречается на импортной с/х тенике.

Владимир С. написал:
Какую-то сраную звездочку аж с Италии везли

Звёздочку или блок под двенадцатую цепь можно найти в веломагазине ( все велосипеды ), мотомагазине ( "Муравей", редуктор мотоблока МБ-1 3 верхних цепи 6 звёздочек), магазине запчастей с/х техники ( Беларусская сеялка СУПН -5,6) и в редукторе мотоблока "Целина"там даже стоит и цепь и звёздочки такой же ширины вот как то так.

Sergey Michailovich написал:
С такими цепями тяжеловатая получится сажалка, цепи наверное 19,05 они довольно таки тяжолые на элеваторах лучше использовать комбайновские элеваторные там шаг крупнее или 31 или 38 точно не помню но легче на много и на них уже приклепаны "уши" под ложки.

Цепь мелкая на самом деле. Обозначается как 08B-1 или еще так 112.1001820. С прикреплениями не нашел, где есть нужная, работают только с юр.лицами.Страна большая, а ни хрена не купишь чего надо. Какую-то сраную звездочку аж с Италии везли.
Вес сажалки меня не смущает, лучше на колеса будет давить. Вес оригинальной прицепной фрезы 45 кг, управляюсь с ней без труда. Сажалка будет примерно так-же, ну и плюс посадочный материал.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
Механизм собрал. Покатал по цеху, работает

С такими цепями тяжеловатая получится сажалка, цепи наверное 19,05 они довольно таки тяжолые на элеваторах лучше использовать комбайновские элеваторные там шаг крупнее или 31 или 38 точно не помню но легче на много и на них уже приклепаны "уши" под ложки.

Механизм собрал. Покатал по цеху, работает. На два оборота колеса (248 см) получается 23 ложки.

CAIMAN340

Tima62 написал:
То, что надо

Сегодня получилось немного позаниматься с железками. Не все детали еще есть в наличии, но уже кое-что вырисовывается. По моим прикидкам клубни будут падать 10 штук на 124 см. В принципе отлично!Но один момент пока нет возможности просчитать.Поскольку колесо передает вращение на весь цепной механизм, то оно будет испытывать сопротивление и возможно некоторое проскальзывание по грунту, от чего интервал между клубнями может слегка увеличиться. Хотя если интервал будет до 15 см, то и это хорошо.

CAIMAN340

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1073

Владимир С. написал:
В наличии есть такие звездочки.1 и 3 диаметром 133 мм, 2 и 4 диаметром 61 мм. Из них могу сложить такую схему.

Цепью соединяю 1 с 2 и 3 с 4. 2 и 3 сидят на валу и крутятся вместе. Сколько сделает оборотов звездочка 4, пока 1 провернется на один оборот?
Есть еще две звездочки 106 мм.

Владимир С., Прикинем, первая ступень - 61 /133 = 0,46. Вторая ступень, тоже - 0,46. Вместе 0,46 х 0,46 = 0,21.
Итого - ведомый вал первой ступени (звездочки 2 и 3) повернется на 1 / 0,46 = 2,17 оборота.
Диаметр звездочки для ленты с ложками на вале первой ступени (шаг 75 мм) - 288 х 0,46 = 132 мм.
Если много, идем дальше.
Ведомый вал второй ступени (звездочка 4) повернется на 1 / 0,21 = 4,76 оборота.
Диаметр звездочки для ленты с ложками на вале второй ступени (шаг 75 мм) - 288 х 0,21 = 60,5 мм.

Владимир С. написал:
На этом валу звездочка диаметром 60 мм

То, что надо

В наличии есть такие звездочки.1 и 3 диаметром 133 мм, 2 и 4 диаметром 61 мм. Из них могу сложить такую схему.

Цепью соединяю 1 с 2 и 3 с 4. 2 и 3 сидят на валу и крутятся вместе. Сколько сделает оборотов звездочка 4, пока 1 провернется на один оборот?
Есть еще две звездочки 106 мм.

CAIMAN340

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1073

Владимир С. написал:
Закрутится механизм, там не перепутаешь

Tima62 написал:
Неправильно, редукцию надо делать с повышением (чтобы лента-цепь быстрее крутилась).

Не поверите, нарисовал первую схему с повышением редукции, подумал и через минуту отредактировал и нарисовал другую с понижением. Чисто с колесами проще понять, а присутствие цепи с толку сбивает. Сейчас жду посылку с несколькими звездочками разных диаметров, думаю соберу все равно правильно. Закрутится механизм, там не перепутаешь.

CAIMAN340

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1073

Владимир С. написал:

Tima62 написал:
400 (диаметр колеса) / 104 (шаг посадки) х 75 (шаг ложек) = 288 мм (диаметр звездочки)

Такую большую звездочку поставить нельзя, поэтому будет редукция с понижением оборотов. Примерно как на рисунке.

Владимир С., Неправильно, редукцию надо делать с повышением (чтобы лента-цепь быстрее крутилась).
Например - ускоряем звездочку в два раза, можем уменьшить диаметр звездочки в два раза (288/2) = 144 мм.

Tima62 написал:
400 (диаметр колеса) / 104 (шаг посадки) х 75 (шаг ложек) = 288 мм (диаметр звездочки)

Такую большую звездочку поставить нельзя, поэтому будет редукция с понижением оборотов. Примерно как на рисунке.

CAIMAN340

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1073

Владимир С. написал:
колесо диаметром 28 см, ложки на ленте через 10 см, а клубни кидает минимум через 20 см.

Все верно.

Владимир С. написал:
мне нужно кидать через 10 см, то есть соответственно вдвое чаще надо крепить ложки (5 см). Но вдобавок у меня еще и колесо не 28, а 40 см. Значит и ложки вешать надо чаще чем 5 см. А у меня получается только 75 мм.

kanol написал:
нужно получить количество равных отрезков согласно вашего колеса. как я говорил 12.

Считаем - 75мм х 12 ложек = 900 мм (длина окружности полного оборота).
900/ 3,14 = 287 диаметр звездочки.
Проверяем -
400 (диаметр колеса) / 104 (шаг посадки) х 75 (шаг ложек) = 288 мм (диаметр звездочки).

kanol, У меня есть такая картофелесажалка и я на нее тоже смотрел. Там колесо диаметром 28 см, ложки на ленте через 10 см, а клубни кидает минимум через 20 см. А мне нужно кидать через 10 см, то есть соответственно вдвое чаще надо крепить ложки (5 см). Но вдобавок у меня еще и колесо не 28, а 40 см. Значит и ложки вешать надо чаще чем 5 см. А у меня получается только 75 мм. Исходя из этого размера и известного размера колеса буду высчитывать необходимые мне 10 см между клубнями на земле. Нет, расчет у Tima62, будет вернее.
На подходе пару посылок с деталями, начну складывать их в схему и станет более понятно. Сейчас главное для себя определил, что непосредственно на вал колеса вешать звездочку конвейера не вариант.

CAIMAN340

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Владимир С. написал:
Алгоритм понятен, спасибо. Получается без промежуточного звена не обойтись.

Кто то кого то не понял. Я не знаю что за агрегат вам показали прицепленный к МБ-1, но если смотреть вашу схему, то она похожа на бункерную картофелесажалку простейшего типа для мотоблоков. Расстояние при посадке можно сделать любое, по принципу который я вам сказал. Звездочки роли не играют. так как одна сидит на одной оси с колесом и просто тянет ленту или цепь. Вторая является поддерживающий для создания расстояния для получение ( назовем так ) конвеира. Эти звездочки так же могут быто разных размеров. Вам нужно получить количество равных отрезков согласно вашего колеса. как я говорил 12. вот меньше 12 у вас в круге не получится. А увеличить можно прибавляя по 104 мм следующий ковш.
Не знаю что у вас за цепь, но картофележажалка для мотоблока имеет ленту. Вы наверно то же можете к вашей цепи сначало прикрепить , ну скажем кусок пожарного рукова, сшитого в кольцо и на нем уде крепить ваши чашки с расстоянием 104 мм, ну или как вы посчитаете нужным. Принятое вами расстояние, должно делить окружность вашего колеса на равные отрезки.

Tima62 написал:
Колесо диаметром 400 мм за один оборот проходит по земле 1256 мм. Если мы хотим иметь шаг посадки в 100 мм, мы должны установить на ободе 12 совочков (1256/12= 104,7 мм шаг).
Но совочки мы будем устанавливать на ленте, которую будет двигать звездочка диаметром 60 мм.
И за один полный оборот колеса (мотоблок проедет по земле 1256 мм, то есть 12 лунок) звездочка прокрутит ленту на 60х3,14= 188,4 мм (12 лунок). Следовательно - мы должны расположить на 188,4 миллиметрах ленты 12 совочков. 188,4/12 = 15,7 мм.
Хотите совочки располагать реже - увеличивайте диаметр ведущей звездочки.

Алгоритм понятен, спасибо. Получается без промежуточного звена не обойтись. На имеющуюся цепь чашки могу ставить на расстояние кратно 25 мм. Оптимальным будет 75 мм. Исходя из размера 75 мм и известного диаметра колеса 400 мм и надо подбирать диаметры двух промежуточных звездочек.

CAIMAN340

Tima62 написал:
Затем, что от диаметра ведущей звездочки зависит скорость ленты. От диаметра ведомой звездочки не зависит ничего

Так берётся только размер одной звездочки а не обеих и это всё нужно если прямая передача но есть одно но у нас не лента а цепь и на цепи вряд ли получится разместить ложки как хочется (ложки обычно размещаются на соединениях) нужно учитывать шаг цепи и как не крути нужен контропривод а вот там то будут учитыватся обои звездочки.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1073

Sergey Michailovich написал:

Tima62 написал:
Обязательно берутся!

Зачем, если обе и ведущая и ведомая звёздочки одного размера.

Sergey Michailovich, Затем, что от диаметра ведущей звездочки зависит скорость ленты. От диаметра ведомой звездочки не зависит ничего.

kanol написал:
Расстояние на ленте между чашками 104мм

Попробуем еще раз.
Колесо диаметром 400 мм за один оборот проходит по земле 1256 мм. Если мы хотим иметь шаг посадки в 100 мм, мы должны установить на ободе 12 совочков (1256/12= 104,7 мм шаг).
Но совочки мы будем устанавливать на ленте, которую будет двигать звездочка диаметром 60 мм.
И за один полный оборот колеса (мотоблок проедет по земле 1256 мм, то есть 12 лунок) звездочка прокрутит ленту на 60х3,14= 188,4 мм (12 лунок). Следовательно - мы должны расположить на 188,4 миллиметрах ленты 12 совочков. 188,4/12 = 15,7 мм.
Хотите совочки располагать реже - увеличивайте диаметр ведущей звездочки.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Tima62 написал:

kanol написал:
1256 Делим на 100 мм получаем 12.5

12,5 чего? Попугаев?

kanol написал:
размер звездочек в расчет не беруться

Обязательно берутся!

Tima62, Кратное количество чашек на ленте. (12, 24, 36....) Расстояние на ленте между чашками 104мм Звездачка не имеет редукции, значит просто тянет ленту, вторя поддерживает петлю, на расстоянии, в зависимости от количества ковшей. Как то так кажется. Может и не прав, но покажите свои соображения, поглядим.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Tima62, Может и накосячил, праздник, как ни сопротивляйся.