Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001
#4835632

Павел09Н написал :
А проблемы и нет, спрашивал то я обороты вома на холостых. Ответа так и не получил. Нашол кстати редуктор от бензопилы урал, ток незнаю может хлипкий для бетономешалки. В инете вроде пишут что обороты 1 к 1.7. Может применю.

А посчитать самому даже на листе бумаги тяжело.Написали же соотношение ОДИН к ТРЕМ.

Павел09Н написал :
спрашивал то я обороты вома на холостых.

Ну так кто их измерял то? Номинал 1000.

А проблемы и нет, спрашивал то я обороты вома на холостых. Ответа так и не получил. Нашол кстати редуктор от бензопилы урал, ток незнаю может хлипкий для бетономешалки. В инете вроде пишут что обороты 1 к 1.7. Может применю.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Сегодня приобрел старую "грушу" от бетономешалки в сборе - объем где-то 160л.
,
блин, на новое щас такие цены, шо , будем восстанавливать и как-то думать о подсоединении к Вому и креплении на навески МТ - объем работ на зиму обеспечен,: - бетономешалка, водяная помпа, и вот не знаю, получится ли но еще бы хотелось веткодробитель - это все задача "максимум", вот кстати как образец, есть мобильность
,
если конечно в армию не заберут, ох..... надоело уже все это......

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Павел09Н написал :
Да мешалка есть с венцом, и шестерёнка есть. Шкивы есть разные, а главное, свой токарный станок.

Ну так а в чем тогда проблема?

Павел09Н, может поможет

Да мешалка есть с венцом, и шестерёнка есть. Шкивы есть разные, а главное, свой токарный станок.

Pavel003 написал :
надо еще найти венец с маховика диаметром 60-70 см и бендикс к этому венцу, и, самое главное, все это слепить в кучу. На коленке не очень получится. А планетарный редуктор присобачить к бочке проще, значительно проще.

Зачем искать, вроде как у Павла с Минска есть бетономешалка.Ему ее только состыковать с мб надо и не ошибиться с оборотами.
Правда он не показал конструкцию

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Если зубчатая рейка по периметру бочки, то вообще ни каких проблем

Ну и? Кто с этим спорит. Посчитай зубчики на этой рейке и зубчики на приводной шестеренке. Это ведь и есть редуктор. Если обмотку электродвигателя намотать на плоском статоре, это все равно электродвигатель. Такими (линейный двигатель) самолеты разгоняли на авианосцах.

Владимир С. написал :
Вместо мотора ставим вал, с одной стороны которого звездочка, а с другой шкив, на вал мотоблока ставим такой же шкив, чтобы передать те же 1000 оборотов на звездочку.

Это правильно, но надо еще найти венец с маховика диаметром 60-70 см и бендикс к этому венцу, и, самое главное, все это слепить в кучу. На коленке не очень получится. А планетарный редуктор присобачить к бочке проще, значительно проще.

Pavel003 написал :
Или нет. 1000 обормотов на ВОМе (даже чуть выше) надо привести примерно к 60 обормотам. Пусть будет к 50 (удобнее считать) 1000 делин на 50 равно 20. Диаметр приемного шкива должен быть 200 см (2 метра) если ведущий равен 10 сантиметрам. Даже, если я и ошибся в цифре (оборотов мешалки), все равно нереально это. Без редуктора.

Если зубчатая рейка по периметру бочки, то вообще ни каких проблем. Скажем диаметр бочки полтора метра, а шестерня на электромоторе 5-6 см в диаметре. Электромотор (в эпоху тотального дефицита использовали мотор со стиралок)на мешалке имеет примерно обороты как ВОМ мотоблока. Вместо мотора ставим вал, с одной стороны которого звездочка, а с другой шкив, на вал мотоблока ставим такой же шкив, чтобы передать те же 1000 оборотов на звездочку.

CAIMAN340

Павел09Н написал :
Мне кажется что и без редуктора хватит понижения оборотов. Или нет?

Или нет. 1000 обормотов на ВОМе (даже чуть выше) надо привести примерно к 60 обормотам. Пусть будет к 50 (удобнее считать) 1000 делин на 50 равно 20. Диаметр приемного шкива должен быть 200 см (2 метра) если ведущий равен 10 сантиметрам. Даже, если я и ошибся в цифре (оборотов мешалки), все равно нереально это. Без редуктора.

NAP написал :
Если у человека есть бетономешалка со шкивом под ремень то явно что шкив крутит ведущую маленькую шестерню.Это уже сам по себе редуктор. Дальше шкив на МТЗ и еще один редуктор. Осталось подобрать передаточное для ремня МТЗ мешалка.
Мне интересна выгрузка мешалки как будет производится?

Сбросил ремень со шкива, и наклоняй мешалку как хочешь. Мне кажется что и без редуктора хватит понижения оборотов. Или нет?

Tima62 написал :
Может и упрыгать. Но главная проблема больших оборотов в том, что бетономешалка превратится в сепаратор и цемент с песком размажет по стенкам центробежной силой. Так-что редуктор с понижением около десятки жизненно необходим.

Если у человека есть бетономешалка со шкивом под ремень то явно что шкив крутит ведущую маленькую шестерню.Это уже сам по себе редуктор. Дальше шкив на МТЗ и еще один редуктор. Осталось подобрать передаточное для ремня МТЗ мешалка.
Мне интересна выгрузка мешалки как будет производится?

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Владимир С. написал :
Иначе от вибрации она может упрыгать со стройки.

Может и упрыгать. Но главная проблема больших оборотов в том, что бетономешалка превратится в сепаратор и цемент с песком размажет по стенкам центробежной силой. Так-что редуктор с понижением около десятки жизненно необходим.

У ВОМа обороты 1200 при максимальных оборотах двигателя 3600. Наверное при холостых у ВОМа будет где то 300-400 об в минуту, а может и нет.

Павел09Н написал :
У бетономешалки я думаю 20-40 оборотов в минуту, наверное.

Где то так. Иначе от вибрации она может упрыгать со стройки.

CAIMAN340

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Павел09Н написал :
у бетономешалки оптимальные какие?

Где то читал - 28-30 об/мин.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Владимир С. написал :
У МТЗ не знаю, а на бетономешалке-зайдите в любой специализированный магазин и попросите включить бетономешалку. Там маленькие обороты, вы "на глазок" поймете.

У бетономешалки я думаю 20-40 оборотов в минуту, наверное.

Павел09Н написал :
Кто знает у мтз на холостом ходу какие обороты у ВОМа, и у бетономешалки оптимальные какие?

У МТЗ не знаю, а на бетономешалке-зайдите в любой специализированный магазин и попросите включить бетономешалку. Там маленькие обороты, вы "на глазок" поймете.

CAIMAN340

Всем здрасте. Имею мотоблок Мтз-09Н, и бетономешалку без двигателя. Хочу их соеденить, вставить в ВОМ вал, на него шкив и через ремень к мешалке. Естественно всё укрепить и где надо подшипники поставить. Кто знает у мтз на холостом ходу какие обороты у ВОМа, и у бетономешалки оптимальные какие?