Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4543578

Далее
Механизм подъёма и фиксации сделан из Б/У кардана с крестовиной от Ваз (Нивы наверно)

Когда механизм нужен, ставим за 2 минуты, не нужен - снимаем...

Отверстия для фиксации ещё не сверлил, когда поставлю косилку поросверлю по месту, пока одно - мах подъём
Еще добавил на переднем шарнире доп крепёж (на косилке тоже ответный сделаю по месту, когда начнётся сенокос)

Соорудил подъёмное устройство для поднятия инструмента спереди для косилки, и т.д. при работе на адаптере
Сделал вот такой крепёж на ручки МБ

Соорудил вот такую штангу

Она легко устанавливается, и снимается

Del

Взяв за основу идею Козовода сделал лебёдку для установки и снятия фрезы

Ставил по частям - была разобрана, а вот снял целиком без напряжённых телодвижений, за считанные минуты (время больше ушло на отворачивание болтов)
Спасибо Козоводу за отличную идею!!!
Да тросик вставлял петелькой прямо в отверстие в привинченном уголке, и фиксировал той же серьгой, что на снимке (для того что бы удлинить тросик, верней крепёж петли расплющенными гайками, что бы они не накручивались)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

пришлось сцепку переделывать , земля конечно...., , ну от шось таке вийшло.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

iam написал :
Смог найти в магазине только от других мотоблоков, пришлось переваривать крепление. получился вот такой монстрик
пробовал, вроде пашет, но вот выглядит хлипше штатного... что народ думает, может усилить как или искать что понадежнее

Дополню
вспахал соток 5 луга(лет 10 не обрабатывался), итог:
+лучше режет, почти не нагребает перед собой куч и не выскакивает из борозды(родной так и не смог так настроить если не выскакивал то заглублялся)
+хорошо отбрасывает пласт - за редким исключением, с родном все с точностью до наоборот(почти всегда пласт возвращался на место )
-не такая жесткая стойка+крепление ,плуг гуляет, местами волнами шел (думаю нужно приноровится)

Акела написал :
.Но конечно не с такой скоростью.

Больше это имел в виду.

iam написал :
трещина была

Вот это скорее всего!
Все равно приспособлю свой лебёдочный плуг к МБ - адаптеру, думаю пойдёт легче, отваливать будет дальше, и соответственно глубже.

У меня с пахотой на адаптере другая беда, забываю поднять плуг в конце поля, вкл. заднюю, а плуг в земле, и поднимает меня вместе с адаптером вверх...
Было такое раз 5ть за осень, как ни чего не сломал не знаю...
Нужно, что то думать, какую то сигналку. Авто сигнал есть, вот его поставлю (би-бика всё равно нужна, народ гонять) и 2 концевика, один на подъёмный механизм (на педаль), другой на рычаг скоростей, как вкл. задняя концевик замкнулся, если плуг не поднят, - би-би раздаётся... А иначе ,что нить сломаю.

Stepa56 написал :
У меня такой же плуг на лебёдке,...

На лебедке думаю чуть другие силы по сравнению плуга с мотоблоком в жесткой связке (особенно когда дерн, глыбы) -наезжая колесом МБ дергает в сторону а плуг в земле сидит)

я так старый плуг наверно и испортил - на излом пошел по дернине (а может и брак был - там ржа местами как будто давно трещина была)

У меня такой же плуг на лебёдке, но он весь переделан, отвал добавлен, полозок (полевая доска) тоже расширен.
[

]() [

]() [

]() [

]()
После доработке пахал нормально, но на лебёдке...
И спасибо за фото - как мой любимый плуг приспособить к МБ...

vodila написал :
Смотрится, конечно, эффектно, но что то мне подсказывает, что мотоблоком у Вас так не получится,

Так яшь писал что этот нож стоял на МБ Целина.Но конечно не с такой скоростью.Но с работой справлялся.

Здравия всем

вот неудачно начал сезон этого года - сломал штатный плуг

справа видна часть отломанного крепления

Смог найти в магазине только от других мотоблоков, пришлось переваривать крепление. получился вот такой монстрик

пробовал, вроде пашет, но вот выглядит хлипше штатного... что народ думает, может усилить как или искать что понадежнее

Акела написал :
.Сейчас стоит на квадрике,

Смотрится, конечно, эффектно, но что то мне подсказывает, что мотоблоком у Вас так не получится, и с адаптером, потому сравнение несколько не уместно. Исходя из моих условий, масштабов и объёмов работы, меня и мой вполне устраивает, собственно для чего и сделан. Говорю ни в коем случае не для обидеть кого то а свои мысли.

Stepa56, я не загадываю - как получится, но непременно и в планах все таки до тебя доехать[

]()

Бело
В пятницу в деревню переезжаю на ПМЖ летнего сезона!
Буду воплощать задуманное в жизнь...

Бело написал :
иногда надо чтоб снег как раз стекал в одну сторону (нож под углом)

Да в одну сторону это тоже хорошо если ездить на тракторе МТЗ-80.А на МБ лишь бы выталкать за ограду.Ну каждому своё.

Акела написал :
И по рассыпанию по сторонам.

иногда надо чтоб снег как раз стекал в одну сторону (нож под углом)

vodila написал :
Небольшие есть, и то помогают срезать слежавшийся снег, удерживают массу снега перед отвалом в процессе сталкивания,

Мне кажется,щёки надо делать длинней.Взял полосу снежного покрова на пол отвала и упёр.Нет рассыпанияпо сторонам.Вот сделан отвал из 200литр бочки.Раньше стоял на МБ Целина,справлялся на отлично.Сейчас стоит на квадрике,вообще цены нет.Это сделал мой старший сын.Мне самому чистить нечего а тоб скапировал.


Обратите внимание на движение снега по ножу.И по рассыпанию по сторонам.И некакого пустого гавномеса снега.

Акела написал :
не делают по бокам щёки

Небольшие есть, и то помогают срезать слежавшийся снег, удерживают массу снега перед отвалом в процессе сталкивания, хоть и немного, но всё же, ну жёсткость отвала соответственно поддерживают, отвал из газ.баллона.

Юрий VW написал :
смотрю, что то все молчат в ветке...
а я снова похвастаюсь самопальной отвал лопатой....

Не пойму,почему на самопальных отвалах не делают по бокам щёки.Ведь работа получается эффективней.