Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211
#3352482

Всем привет!

Тема по большим телегам
Вот например моя телега. Подвеска родилась сколько-то десятков лет назад. Верх я перебрал лет 5 назад. Внедрил в телегу откидные трубы для фиксации грузов. Кроме основного предназначения использую её как мобильный верстак. Но вот беда - колеса совсем стали плохие. Накачиваться они перестали уже давно, т.к. все там внутри сгнило. Жесткости покрышек раньше хватало для перевозки тяжестей, а теперь совсем мягкие стали. Даже не знаю от чего у меня стоят на ней колеса, 5 шпилек с 5 гайками. Подшипники на оси крутятся отлично.

Может кто натолкнет на мысль какими колесами можно заменить мои и где их искать?

Какие вы используете телеги для тяжелых грузов в хозяйстве?

Tum Вообще-то для оценки от чего колеса - хорошо бы на фото рядом линейку прислонить. А по виду - очень похоже на передние колеса от самоходного тракторного шасси типа Т-16

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

Игорь С Фотки сделал, но конечно по ним размер особо не высчитать.

Примерно замерил сам: между соседними шпильками расстояние 60мм, если замеерить напрямую через одну шпильку - 105мм, диаметр внутри диска 65мм.

На резине написано: ЛШЗ Модель И-77 6.00-16 может это поможет?
ЛШЗ, как я понимаю это Ленинградский шинный завод

На последней фоткке видно, как резина уже треснула

Переварить ось под другие колеса мне конечно будет тяжело, т.к. эта ось приварена аргоном из-за почти титановой подвески.

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

Вот что отыскал в интернете : Шина И-77 размерностью 6.00-16. Применялась на автомобилях ГАЗ-М20 "Победа"

Посмотрел чертежи - похоже. Тогда -просто купите резину. Например здесь:

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

Игорь С В том то и дело, что мне резину с дисками надо менять. Они ещё те гнилушки, при демонтаже или монтаже развалятся точно! Я думаю, что даже отвинтить их не смогу, придется шпилки от оси срезать и новые внедрять в старые отверстия. Я вот просто и думаю от какого авто мне туда диски искать? А резину искать уже потом, оттолкнувшись от дисков.

А может просто на разборку пойти, да спросить с Победы колеса? По идее недорого должно быть.

Tum написал :
Я вот просто и думаю от какого авто мне туда диски искать?

Может на докатки ("костыль") обратить внимание? Соотв. диаметра.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Tum написал :
Я вот просто и думаю от какого авто мне туда диски искать? А резину искать уже потом, оттолкнувшись от дисков.

В деревне у дядьки очень популярны колеса от советской "нивы"- на пять шпилек. резины дармовой у шиномонтажников за так полно

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

Игорь С написал :
А может просто на разборку пойти, да спросить с Победы колеса? По идее недорого должно быть.

С таким вопросом на разборку лет 25 назад можно было приходить, правда и разборок в то время ещё не было

otyan написал :
Может на докатки ("костыль") обратить внимание? Соотв. диаметра.

Докатки хороши для телеги, только дОроги! Даже узнавать не буду.

Если бы у меня были полуоси под жигули, то резина была бы бесплатна Но переваривать подвеску = делать новую телегу. Не вариант.

Вот кстати моя легкая телега из Финлядндии, весьма полезная вещь, стоила около 100 евро. Ванночку покупал отдельно в Леруа

Игорь С написал :
да спросить с Победы колеса? По идее недорого должно быть.

А Вы не подумали, что это раритет уже и цена должна быть соответственно не маленькой.
Пы.СЫ. Вообще то тема по телегам уже есть, зачем ещё одна?

Tum написал :
Может кто натолкнет на мысль какими колесами можно заменить мои и где их искать?

А чем эти не нравятся?

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

Pavel003 написал :
А чем эти не нравятся?

Диски прогнили, резина потрескалась, нагрузку не держит, телега еле едет. Перебортировки эти колеса не выдержат, только на помойку.

Shihan написал :
Пы.СЫ. Вообще то тема по телегам уже есть, зачем ещё одна?

Перед созданием темы забил в поиск слово "телега" и ничего не нашел

Tum написал :
Диски прогнили, резина потрескалась, нагрузку не держит, телега еле едет. Перебортировки эти колеса не выдержат, только на помойку.

Задний мост от Оки с металоприемки и будет Вам счастье

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

Tum написал :
Примерно замерил сам: между соседними шпильками расстояние 60мм, если замеерить напрямую через одну шпильку - 105мм, диаметр внутри диска 65мм.

Диск от "Москвича". Или "ЛуАза". Резина, соответственно, тоже. Проблема?

Tum написал :
Диски прогнили, резина потрескалась, нагрузку не держит, телега еле едет. Перебортировки эти колеса не выдержат, только на помойку.

Тогда надо резину и диски от УАЗика.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

Pavel003,Павел, я сходил померял диски - подходят, что те, что эти. Центральное отверстие только больше, но для такой телеги, думаю, это не беда. От УАЗика, тяжеловаты будут, однако. Телега то ручная, похоже.

Если телега ручная, то резину берите поуже.

almas написал :
От УАЗика, тяжеловаты будут, однако.

Это если на диске "вездеходовская" а если "автострад". то легче.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Бело написал :
Задний мост от Оки с металоприемки и будет Вам счастье

Их и так почти не осталось
Проще балку от нормальной машины найти, там и колеса хоть 14е ставь.