Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3353978

Грязь застряла в месте приварки отвода ХВ к стояку.
Недавно решал такую же проблему- отверстие было со спичку.
Как полумера- слить стояк ХВ и промыть обратным потоком.
Если нужно решить проблему навсегда, то переваривать отводы. И ГВ тоже- там делал тот же сварной со стройки.

levko2000, где-то застрял большой кусок окалины или другой грязи и там потом поналипла еще грязь. Тросик может и не помочь - отодвинет грязь подальше, а потом потоком воды она вернется на старое место.

Еще может быть место отложения грязи в фильтре на самом входе - там кавитация. Посмотрите с фонарем внутрь фильтра - поковыряйте жесткой стальной погнутой проволокой. Но не факт, что поможет....

Гарантированно поможет - последовательно разбирать систему от грязевика к стояку...

levko2000 написал :
Как избавиться от этого засора?

запускайте тросик через грязевик.

levko2000 написал :
Может ли U-образная труба (см. фото) способствовать засорам?

может

levko2000 написал :
И вообще нормально ли, что сделали такой участок?

лучше бы не делать

Добрый день.

Стал очень слабым напор холодной воды (смеситель для ванны, смеситель для раковины, унитаз).
Выглядит это так: открываю холодную воду; в первую секунду напор хороший, но сразу начинает слабеть, пока через 10 секунд не превращается в тонкую струйку. Напор горячей воды нормальный. У соседей по стояку снизу и сверху проблем нет ни с холодной, ни с горячей водой.
Грязевой фильтр я промыла. С ним, кстати, ситуация та же: если при снятой крышке фильтра открыть кран от стояка, сначала нормальная струя, затем слабеет до тоненькой.
В общем, у меня сложилось впечатление, что проблема в засоре на участке "отвод от стояка - грязевой фильтр".

Вопросы:
1) Может ли U-образная труба (см. фото) способствовать засорам? И вообще нормально ли, что сделали такой участок? Насколько это допустимо по каким-то сантехническим нормам, правилам и т.п.
2) Как избавиться от этого засора? Сантехник уже приходил, постучал по трубам, получшало совсем незначительно и только на несколько часов (Правда, на тот момент сантехник не был уверен, что проблема у меня - соседей не было дома).

Понятно, что я еще раз вызову сантехника, но хочется заранее понимать, как могут быть перспективы, чтобы лапшу на уши не навешали.

Заранее спасибо.