Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3354126

cineman написал :
Если Вы о типах насосов спрашиваете, то лучше погружной. Погружной тише, надёжнее и не имеет ограничения по глубине всасывания. Вы уже похоронили проблемный насос, если интересуетесь новым?

Нет пока его никто не хоронил , работает только не отключается - нужно разобраться.
У меня пластиковая , обсадная труба 63 мм , погружной насос туда вряд-ли войдет, это нужно забивать новую скважину.
Какая труба по диаметру должна быть ,что-бы вошел погружной насос - это на будущее ,полезно знать.
Сейчас главная для меня задача - настроить станцию на отключение ,или ремонтировать сам насос если сработался.

Старое реле я нашел , да действительно там большая и маленькая пружины.
Расскажите пожалуйста поподробнее , какой пружиной что регулируется .

Палецкий написал :
А как вода из крана выходит? Стабильно? без плевков с воздухом?

Вроде-бы не видел плевков.
Хотя нужно будет повнимательнее присмотреться.
На стеклянных фильтрах я иногда замечал пузырьки - наверное это эффект кавитации , я так думаю.
Поправьте меня если я не правильно думаю.
Хотя если рассудить правильно -если система герметичная ,то пузырьков не должно быть.

utyf написал :
А какие лучше?

Если Вы о типах насосов спрашиваете, то лучше погружной. Погружной тише, надёжнее и не имеет ограничения по глубине всасывания. Вы уже похоронили проблемный насос, если интересуетесь новым?

cineman написал :
Никакой связи нет. Насос вообще не выключается. В отсутствие расхода воды станция должна набирать своё максимальное паспортное давление. Плохая версия, что однажды при низком напряжении станция не смогла отключиться и перегрела своё колесо трением воды, а колесо от перегрева деформировалось. Вскройте насос и осмотрите колесо.

А какие лучше?
Я знаю покрайней мере еще два варианта .
1.С крыльчаткой плоской, как на насосах БЦН.
2.Видел станции с насосами - корпус крыльчатки чугунный , конусной формы ,как-бы с отрубанной вершиной.

utyf написал :
А может сам насос недокачивать ,в смысле выработка качающего устройства?

А как вода из крана выходит? Стабильно? без плевков с воздухом?

Velnaz написал :
Обратный клапан?

Никакой связи нет. Насос вообще не выключается. В отсутствие расхода воды станция должна набирать своё максимальное паспортное давление. Плохая версия, что однажды при низком напряжении станция не смогла отключиться и перегрела своё колесо трением воды, а колесо от перегрева деформировалось. Вскройте насос и осмотрите колесо.

Velnaz написал :
Обратный клапан?

Что вы имеете ввиду?
У меня на самой скважине два клапана - один внизу ,второй вверху.
Нижний был первым ,после того как зимой была ушла вода поставил второй вверху.
это было еще три года назад ,станция работала нормально.

Палецкий написал :
В смысле, не докачивает до расчетного давления?

Что-то в этом роде.После замены реле (проработало 3 года -старое),давление было 2,8 и все срабатывало.

cineman написал :
Ослабьте малую пружинку - уменьшение гистерезиса.

Это не центральная ,большая пружина? А где она находится?
Завтра поищу старое реле , рассмотрю хорошо конструкцию.

А может сам насос недокачивать ,в смысле выработка качающего устройства?
У меня корпус насоса нержавейка , там пластиковое качающее устройство.

Обратный клапан?

utyf написал :
станция качает но не отключается

В смысле, не докачивает до расчетного давления?

Ослабьте малую пружинку - уменьшение гистерезиса.

Ребята подскажите пожалуйста .
У меня такая ситуация - станция качает воду постоянно , не отключается.
На манометре стрелка замирает на 2,2 хотя еще недавно докачивала до 2,8 и отключалась.
Было такое что не отключалась ,когда падало напряжение ( докачивает до 2,8 и неотключается , отключил от сети включил она не включается - реле сработало).
Два последних дна, что-то ничего не помогает , даже когда в сети повышенное напряжение.

Весной поменял реле - старое потекло, все работало ,правда сразу тоже на новом не отключилась.
Отпустил регулировочную гайку- начала отключатся.
Давление воздуха 1,5.
Что может быть?
Помогите пож. разобраться.