Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#194236

Банально наверное, но у меня первая такого рода неприятность - выбило заготовку, после этого диск немного погнулся, ширина пропила теперь не три мм, а пять. Можно ли исправить каким-то образом сей диск, или плюнуть и работать дальше?

Vharley написал :
плюнуть и работать дальше?

Плюнуть и выкинуть диск.

А какой марки можно прикупить диск чтоб неплохой и недорогой?

***плюнуть и работать дальше?***

Если речь не о высокоточных резах или о работе по ламинату - плюньте и пилите дальше.
В принципе можно попробовать поправить диск - проковать его тело. Однако без навыка и хорошей наковальни лучше не стоит - может получиться только хуже.

***А какой марки можно прикупить диск чтоб неплохой и недорогой?***

Дешево и сердито - АТАКА.

Alex21 написал :
В принципе можно попробовать поправить диск - проковать его тело.

А как его проковать лучше, чтоб не лопнул?

Vharley написал :
Банально наверное, но у меня первая такого рода неприятность - выбило заготовку, после этого диск немного погнулся, ширина пропила теперь не три мм, а пять. Можно ли исправить каким-то образом сей диск, или плюнуть и работать дальше?

Во первых центровка диска нарушена а как следствие вылетает подшыпник в лучшем случае.
Во вторых диск лучше брать хороий, просужит дольше И работает лучше

2Vharley

***А как его проковать лучше, чтоб не лопнул?***

Проковка ведётся равномерно кругами от периферии к центру диска молотком весом 250-350 гр. с немного выпуклым бойком. Диск должен быть чистым от остатков смолы и опилок.

2Стикат

***центровка диска нарушена а как следствие вылетает подшыпник в лучшем случае***

С чего бы это?
Между прочим есть такая вещь как "пьяная пила", у которой плоскость диска специально вывернута от перпендикуляра к оси. Служит для пропиливания широких пазов. Ставится по необходимости в любую циркулярку. Никаких доп. нагрузок на подшипники не создаёт.

Проблемы будут с качеством боков распила - из-за неравномерности реза их будет сильнее махрить и колоть края. Уж насколько это актуально для конкретного юзера - решать ему.

*Между прочим есть такая вещь как "пьяная пила", у которой плоскость диска специально вывернута от перпендикуляра к оси. Служит для пропиливания широких пазов. Ставится по необходимости в любую циркулярку. Никаких доп. нагрузок на подшипники не создаёт.*
Прочем здесь центровка

Я как то уронил циркуляку с метровой высоты на бетонный пол. От удара погнулся кожух и диск. Пробовал выправить диск ударами молотка, но после нескольких попыток распила плюнул и купил новый диск.

Вчера постучал по диску текстолитовой киянкой, не снимая, прям на валу, предворительно подперев с обратной стороны обрезком фанеры. Результат пропила -1мм, почти вернулся в норму...

Vharley написал :
Банально наверное, но у меня первая такого рода неприятность - выбило заготовку, после этого диск немного погнулся, ширина пропила теперь не три мм, а пять. Можно ли исправить каким-то образом сей диск, или плюнуть и работать дальше?

Хм... Ничего не понимаю... Нагрузка на прибор выросла на 66% (раньше выбиралось 3мм, теперь 5мм - привет ресурсу), теперь диск 100% бьет (скорый привет подшипнику). Цена вопроса замены диска 200-300р. Неужто кто-то будет продолжать работать гнутым диском? Разве что циркулярка такая, что ее цена сопоставима с ценой диска...

2Vharley

А теперь аккуратно ослабь зажим диска, проверни диск на 180 градусов (не снимая, естественно) и попробуй пропИл. Не 7 мм уже будет? Если ДА, то киянка помогла не только диску, но и валу...

Да че вы человека пугаете - механики вон в войну киянкой выпрямляли лопасти винтов авиационных - а это три метра диаметр и полторы тыщи оборотов. А знаете как эти винты после посадки на брюхо выглядели? Отрихтовать можно всё, лишь бы руки росли как надо.

2Стикат

***Прочем здесь центровка***

Я первый спросил - вы же утверждаете, что при осевой деформации диска нарушилась центровка. Объясните - как?

2Andy52280

***Если ДА, то киянка помогла не только диску, но и валу... ***

Не пугайте человека - чтобы погнуть вал, киянки совершенно недостаточно. Там плечо приложения силы нет ничего. Скорее подшипник будет повреждён, чем вал погнут.

Alex21 написал :


[b] 2Andy52280

***Если ДА, то киянка помогла не только диску, но и валу... ***

Не пугайте человека - чтобы погнуть вал, киянки совершенно недостаточно. Там плечо приложения силы нет ничего. Скорее подшипник будет повреждён, чем вал погнут.

Это точно, пугать меня ненадо, я тож кое что смыслю, посему и подпирал с обратной стороны от удара диск куском фанеры...

Я хоть не краснодеревщик, но править диск ......, тем более не снимая, это нонсенс (для меня), если надо, могу продать наши ЕЩЁ совдеповские!

Как бы после таких упражнений с правкой диска не возникло новое сообщение в теме "Смерть от болгарки..." Ссылку дать,али сами найдете?

Предлагаю забанить участников на три дня за советы ведущие к нарушению ТБ и выведению агрегата из строя.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

alfabravo написал :
Предлагаю забанить участников на три дня за советы ведущие к нарушению ТБ и выведению агрегата из строя.

Ни в коем случае! Знаете, как мы, торгаши, радуемся покупателям, по дурости убивающим электроинструмент? Один подобный гражданин (с гнутым и тупым диском) выбрал у нас (естественно, не по гарантии) ДВЕ замены якоря за неделю. При первой замене мы ему говорили - смени, мил человек, диск. Не послушал. Пришёл опять со сгоревшим диском через два дня. После второго ремонта мы (взяв с него снова цену якоря, подшипников и ремонта) не отдали ему его косой диск - так как якоря к этой модели у нас кончились, и больше денег на нём мы бы не наварили.

Гробьте свой инструмент, граждане! Мы с удовольствием за Ваши кровные починим его Вам или продадим новый!

ЗЫ. В каждой шутке есть доля шутки. Всё остальное - правда.

"пьяная пила" это отдельный инструмент или диск хитрый который можно поставить на циркулярку?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Superrat73 написал :
Гробьте свой инструмент, граждане! Мы с удовольствием за Ваши кровные починим его Вам или продадим новый!

Дал товарищу свой лобзик, настелить ламинат. Настоятельно рекомендовал: если пилка пилит плохо - меняй! Ремонт лобзика будет дороже. Так он 3-мя пилками 2 комнаты настелил. Когда вернул инструмент - я офигел - пилки сношены в НОЛЬ до основания, зубцов уже почти нет и все чёрные.

Разобрал - пришёл конец латунной направляющей втулке на штоке, он так на него давил, что отверстие в ней из "о" стало "0" - вытянулось в длину на несколько мм...

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Beeliner написал :
Дал товарищу свой лобзик, настелить ламинат. Настоятельно рекомендовал: если пилка пилит плохо - меняй! Ремонт лобзика будет дороже. Так он 3-мя пилками 2 комнаты настелил. Когда вернул инструмент - я офигел - пилки сношены в НОЛЬ до основания, зубцов уже почти нет и все чёрные.

Разобрал - пришёл конец латунной направляющей втулке на штоке, он так на него давил, что отверстие в ней из "о" стало "0" - вытянулось в длину на несколько мм...

Для этого есть тема = ДАВАТЬ ЛИ ИНСТРУМЕНТ?
Никому не доверяю свои девайсы. Лучше САМ сделаю, чем потом матюгаться за испорченный инструмент... ИМХО

Beeliner написал :
Дал товарищу свой лобзик, настелить ламинат. Настоятельно рекомендовал: если пилка пилит плохо - меняй! Ремонт лобзика будет дороже. Так он 3-мя пилками 2 комнаты настелил. Когда вернул инструмент - я офигел - пилки сношены в НОЛЬ до основания, зубцов уже почти нет и все чёрные

Может у Вас пилки"Не той системы"? Мне одной BOSCH 101 AIf хватает примерно на 150 м2ламината