Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3358597

Здравствуйте, форумчане

Выручите советом, знающие люди. Мне необходимо навесить 2 секции шкафов прям над изголовьем кровати между двумя напольными платяными шкафами. Схему попытаюсь изобразить ниже:

Нагрузку рассчитываю примерно по 30 кг на 1 шкаф. Габаритные размеры 1 шкафа (ШхВхГ) 900х400х400 мм

Вопрос таков: какие крепления выбрать для навесных шкафов с учетом того, что они будут висеть прямо над головами?

  1. навеска-монтажная планка, как в кухонных шкафах (лично у меня вызывает сомнения в надежности)
  2. советские петли
  3. трехплоскостные уголки (есть в Леруа)
  4. ...

И еще вопрос, нужно ли крепить стенку навесных шкафов к стенке платяных для дополнительной опоры?

Регистрация: 02.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Лично я собираюсь задние стенки сделать из ДСП и их крепить анкерами. Может и перебор, зато спать спокойнее. Нежелательно что-либо вешать над спальным местом, да где же этого места найти для всего.

Yf
DJD86,
Я думаю что надо использовать рейку и навески как для кухонных шкафчиков и стягиватиь все между собой. 3 стяжки на каждое соседнее сопряжение.
Навески держат по 50 кг обычно + стяжки сильно улучшат жескость конструкции.
Навески позволят хорошо выровнять по верху.
А кроватка случаем не трансформер?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Тоже отмечусь личным примером:
Собственно, полка с дверками и прочим скарбом висит между двумя шкафостеллажами:

Открываем дверку:

  • со стороны петель:

  • у задней стенки:

  • в общем и целом:

Не видно, но боковые стеллажи прикреплены к стене, а полка висит на них, будучи притянутой стяжками, по четыре на каждую боковую стенку. Стяжки от Хеттих, с длинным тельцем (~34 мм). Отверстия под них просверливались до сборки, путём совмещения/сложения смежных боковых стенок.
А так, вешать над головой не рискнул бы, не потому, что боязно, а давит просто.

x-men, я боюсь, что кухонные навесы предназначены именно для кухонных шкафов, т.е. таких, где высота гораздо больше глубины. В моем случае при равных размерах (400х400) получается что усилие на изгиб планки примерно равно усилию на срез, а на это они не расчитаны. Это я понял, когда пытался повесить на такие крепления полку с ящиками от Икеа (его размеры ШхВхГ 1200х150х300), в результате пришлось вешать на консоли.

Я не механик, увы. И сопромат как то мимо меня прошел в универе . Поэтому расчет для вашего случая я при всем желании самостоятельно сделать не могу. Но практический опыт подсказывает, что держаться должно хорошо.
По вашему эскизу получается , что у вас есть 2 отдельных полки. Это 4 навески, закрепленные на 8 евровинтов. Вам надо выбрать рейку для навески пожестче (увы в продаже есть крайне некачественные, кривые даже на глаз). В непосредственной близости от места размещения навески, по обе стороны от нее закрепить по 2 дюбеля на каждую навеску. Получится 8 дюбелей.
Вешаете полки и выравниваете их. Не забудьте только притянуть полку к стене.
После этого крепите на стяжки. Пусть будет 4 на одно соединение. По две ближе к дверям, и по две ближе к стене. Полки потом никуда не денутся. Пластину притянутую двумя хорошими дюбелями потом и Шварценеггеру без пота не вытянуть.
Или как Мартин сделал. Но по сути это тоже самое.
За счет комплексного крепления и объединения в единое целое прочность должна быть хорошей.
По моему мнению.

x-men, спасибо за подробное разъяснение. К сожалению, вчера в Леруа я не ненашел рейку удовлетворительного качества (тонкий металл и без ребер жесткости). Я купил 4 усиленных уголка и по 2 анкера 8х60 к ним. К установленным уголкам крепил шкафы так, чтобы внутренняя поверхность верхней полки шкафа легла на полку уголка (пришлось выпиливать пазы в задней стенке). Получилось по моему мнению надежно с большим запасом)). Также по вашему совету стянул все три примыкающие стенки 3-мя винтами М6 с гайками с полукруглой головкой.