Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#17684

Понравилась мебель из сосны. Она тонирована полиуретановым лаком. Возможность поставки нелакированной мебели вызвала у продавца удивление. А мне хотелось бы другой цвет, чем те, что есть у поставщика. Подскажите, пожалуйста, чем бы можно было покрасить сверху такого лака, что прилично легло и выглядело прилично.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Вы хотите сохранить рисунок древесины, или закрасить его?

Хочу закрасить, в общем говоря, рисунок не принципиален. Мне импонирует цвет красного дерева

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Тут небольшая проблема... Для получения максимальной адгезии неплохо применить полиуретановую краску. На рынке такие продукты есть, но они как правило идут готовых цветов и их колеровка при всём обилии колор студий практически не возможна. Есть небольшая альтернатива - алкидно-уретановые краски. Вот их некоторые производители уже колеруют, но как правило только в пастельные тона.
Посмотрите торговые марки ELEGANT и SOLIGNUM.

а другие точно не подойдут? Например полиуретановый водный лак?

я согласен не только на максимальную, )) но и на среднюю адгезию

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Почему не подойдёт! Подойдёт, просто я подумал, что вы хотите полностью закрасить дерево. Полиуретановый лак на водной основе подойдёт. Если лак тонирован, основной задачей будет нанесение равномерной плёнки на изделие. В противном случае вы можете получить неоднородную по цвету поверхность. Где лака больше, там цвет будет отличаться от мест где лака меньше.

Для начала прошлифовать поверхность наждачным полотном №150-200 до матового состояния, тщятельно убрать пыль и нанести тонирующий лак пульвером Электрическим без воздуха.

А в общем получится полная кака текстура сосны явно не похожа на текстуру краснухи,если бы был хотя бы бук ещё куда ни шло, а так ни рыба ни мясо, самому потом противно будет созерцать такое творение.

Большое спасибо за советы, KAI. Попробую. Потом напишу о результатах

А шкурить мне не хочется. Это уж чересчур. я ведь не мастерская

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

FEDOT Если поверхность не матовая, то матирование (пусть минимальное) всё же необходимо...

Нет, поверхность достаточно матовая, не глянцевая.
Тут выяснилась другая подробность. Оказывается, продавцы меня обманули насчет лака, которым покрыты изделия (хорошо, что решил позвонить на фабрику и проверить). Это не полиуретановый лак, а лак НЦ.
Теперича будем искать чем тонировать его)))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

НЦ - это обратимый лак - его можно запросто смыть, а предмет после смывки прокрасить каким-нибудь тонированным полиуретановым лаком, которох сейчас в магазинах как грязи.

Хотелось бы ещё сделать НО! по поводу некоторых предидущих высказываний, в чачсности:

Для получения максимальной адгезии неплохо применить полиуретановую краску.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

100% зашивка полиуретанов имеет место быть. Только так зашиваются промышленные антикоррозионные покрытия. Бытовые лаки и краски, далеки от этого. Если быть занудой, то и активировать поверхность можно.
НЦ - обратимый лак, не спорю, но после смывания его с поверхности дерева в порах дерева он останется, и как будет полиуретановый лак "дружить" с НЦ? Не думаю, что всё будет ОК.

Оставить нитро целюлозный лак как грунтовку и смело покрывать полиуретаном но с пульвера с целью нанесения равномерного тонированного покрытия ,нитроцелюлоза нейтральна и довольно часто применяется в качестве грунтовки.

fedot написал :
А чем его можно смыть?

смыть полностью не получится будет только хуже ,но если смывать то спецсмывкой для старых красок она не на растворителе,а на кислоте по этому лак просто отшелушивается.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Верно то что нитроцеллюлозные лаки часто используются в качестве грунтовки, только смыть его всё же надо и тогда на поверхности и в порах останется именно грунтовочное его количество. Если слой оставить толстым, то верхнее покрытие его может сорвать.
А "дружит" НЦ прекрасно и полиуретаном и с эпоксидом и даже с мочевиноформальдегидом кислотного отверждения.

А чем его можно смыть?>>...спецсмывкой для старых красок она не на растворителе,а на кислоте ...>>100% зашивка полиуретанов имеет место быть

Большое вам спасибо, мужчины (ну и дамы, если вдруг есть (а то по никам не поймешь), за разносторонние советы. Признаюсь, что шлифовать мне совершенно невозможно - нет условий. А 646 уж больно вонючий - боюсь, интерьер провоняет. попробую так покрасить (буду экспериментировать. Будем считать, что ето грунт.
я правильно понял, что полиуретановый водный лак пойдет сверху?
а морилка водная - наверное нет?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

я правильно понял, что полиуретановый водный лак пойдет сверху?
а морилка водная - наверное нет?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Полиуретановый лак на водной основе в данном случае - это единственный выход ;-) Вы предлагаете удалять НЦ с помощью номерных растворителей и ацетона, а полиуретановые лаки, как раз на этой основе и есть :-) Вы искрене считаете, что это хорошая илея по НЦ обычным полиуретановым лаком лачить?
Термин "зашивка" распространён и широко применяется в промышленных полиуретановых составах. Собственно степенб защивки говорит о инертности материала, которая или позволяет при перекрашивании получать молекулярную адгезию, или нет.
Необратимость полиуретановых составов весьма условна, как и время максимального межслойного перекрытия.

Советую покрыть колерованным полиуретановым лаком ХЕЛО концерна Текнос. Качество гарантирую.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

2KAI,

а полиуретановые лаки, как раз на этой основе и есть Вы искрене считаете, что это хорошая илея по НЦ обычным полиуретановым лаком лачить?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Согласен полностью, пока лестницу на даче лачил (вроде и сквознячёк устроил) ТАК НАДЫШАЛСЯ!!!

Хочу отчитаться о проделанной работе.
не было условий снимать лак НЦ с мебели и она должна была быть покрашена в другой цвет.
советы выслушал с благодарностью.
было приобретено и опробовано на предмет укрывистости три разных лака:

  • водный лак "Добра" (Россия)
  • аквалак Eurotex (Россия)
  • пропитка для защиты древесины Текстурол (Эстония)
    Евротекс - ноль укрывистости, Добра - ненамного лучше.
    Текстурол - неплохо с учетом наложения на НЦ.
    Им и было покрашено в 2 слоя кистью + доп слой финишный фрагментарный
    Текстурол - соответствие цвета на образцах в магазине полученному цвету из банки

Такой вопрос. Имеются установленные двери - натуральный шпон, оттенок дуб тонированный, лаком полиуретановым итальянским каким-то покрыты. Хочется покрыть сверху лаком другого оттенка, чтобы в тон остальному интерьеру. Чем лучше? И можно ли прямо на фабричное покрытие? Я так понимаю, на фабрике делали еще финишное покрытие и шлифовку. В итоге результат - поверхность нельзя сказать что глянцевая, а так, полуматовая скорее.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

промыть ЛКП от экспл. грязи, заматировать мелкой наждачной бумагой ( 280-400 ), удалить пыль от шлифовки влажной тряпкой и нанести 2 слоя акрилового мебельного колерованного лака, скажем к примеру Кива от Тиккурилы

Регистрация: 17.06.2014 Жуковский Сообщений: 59

Ksuha написал :
Такой вопрос. Имеются установленные двери - натуральный шпон, оттенок дуб тонированный, лаком полиуретановым итальянским каким-то покрыты. Хочется покрыть сверху лаком другого оттенка, чтобы в тон остальному интерьеру. Чем лучше? И можно ли прямо на фабричное покрытие? Я так понимаю, на фабрике делали еще финишное покрытие и шлифовку. В итоге результат - поверхность нельзя сказать что глянцевая, а так, полуматовая скорее.

И ещё стоит учитывать, что лак - это полупрозрачный состав и не всегда получается полностью перекрыть старый цвет, может и проступить.

Спасибо. Я так поняла, это акрилатные лаки? Беспокоит единственный момент, как он ляжет на фабричный. Шлифовка хоть и будет, но все равно все покрытие не снимется. Короче, чтобы не было "конфликта" между ними ни сразу, ни впоследствии. Полностью перекрыть тон у меня нет цели, цель - придать немного более темный тон, и уже будет нормально.
PS И что, если не шлифовать перед лакированием вообще?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Ksuha написал :
это акрилатные лаки?

да

Ksuha написал :
Беспокоит единственный момент, как он ляжет на фабричный

чтоб хорошо лег и нужен комплекс мер по очистке и матированию поверхности

Ksuha написал :
И что, если не шлифовать перед лакированием вообще?

если старый лак матовый, то можно рискнуть и не шлифовать, только качественно промыть и обезжирить