Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#194456

Очень хочется прикупить токовые клещи для бытового применения.
Конкретная задача на сегодня примерно соответствует теме . У меня он тоже отключается, но несколько раз в месяц.

Что интересует

  1. Цена вопроса. Можно купить за 300—400р, а можно и за 1000—2000р. Понятно, что дороже — не стоит (ударение можно поставить по вкусу).
  2. Что категорически покупать не стоит и почему.
  3. Диапазон измерений тока (нижняя граница).
  4. Для чего может понадобиться в быту замер постоянного тока (несколько примеров).

Пока что без особого обоснования кажется достаточным:
Токовые клещи Mastech M-266 (~400р)
Приставка для проверки изоляции М261 для мультиметров семейства M266 (~330р)

Кстати, можно ли рассматривать вышеназванную приставку как прибор, выполняющий свое назначение?

Надеюсь, что ваши ответы помогут в выборе не только мне.

DMack написал :
Пока что без особого обоснования кажется достаточным:
Токовые клещи Mastech M-266

Для измерения диффтоков глубоко отдыхают по причине дискрета в 100ма.

Вот если бы верхний предел был бы не 200А, а хотя бы 2А....

BV написал :
Для измерения диффтоков глубоко отдыхают по причине дискрета в 100ма

Просто некоторые придурки-продавцы не понимают разницу между 100мА и 100мкА. Вводят нас в искушение. Спасибо, что ткнули.

Пока исследования наводят на цены 5-15тыров.
Ах, как нравится Prova-11 (~9000р).

2DMack
Думаю, для оценки дифтоков за глаза хватит дискрета в 1ма,
но и 3...5 ма будет достаточно для диагностирования неисправности....

И естественно вопрос точности завязан с бюджетом.

В качестве приятного прибамбаса к клещам бывает температурный датчик...,
хотя лучше для оценки температуры контактов бесконтактный термометр A&D 102 модель - сам не пользовал, кто-то писал про него на форуме....

PS Я поднимал точно такую же тему про клещи - кажется на старом форуме.... поищите - там были ссылочки...

BV написал :
В качестве приятного прибамбаса к клещам бывает температурный датчик...

Пользую в тестере, вполне доволен, хотя для меня это чистое баловство.

BV написал :
PS Я поднимал точно такую же тему про клещи - кажется на старом форуме.... поищите - там были ссылочки...

Поиск ни шиша не дал, даже на "клещи".

А вообще-то я не вынес злостного молчания и сходил посоветоваться на радиорынок. Результат: 450р за клещи MT-486B. Разрешение на пределе 2А = 1мА±5%, производитель noname, на корпусе забавная надпись по английски типа "оченя просю: почитай руководство, дружок", гарантия - 6мес.
Пока померил только ток в стояке, так что особого опыта юзанья не имею.

Ссылку нашел только на 486А. У серии В, вроде, просто добавлена прозвонка. Если кому надо, могу сосканировать описание (2 стр).

DMack написал :
Пока что без особого обоснования кажется достаточным:
Токовые клещи Mastech M-266 (~400р)
Приставка для проверки изоляции М261 для мультиметров семейства M266 (~330р)

Здоровые они... Но как единственный прибор - пойдет. Придаваемые щупы крайне ненадежны, заменить сразу. Приставка изоляцию измеряет нормально в пределах 20% допуска - пойдет. Но для официальных протоколов недействительна.

DMack написал :

  1. Для чего может понадобиться в быту замер постоянного тока (несколько примеров).

В автомобиле и вообще во всем, что связано с аккумуляторами - фонари, например.

Слав, а тестером в разрыв не проще?
Или типа поискать как раз те самые утечки, чтобы потом подробнее - тестером?
А что с фонарями... (см. первый вопрос)?

DMack написал :
Слав, а тестером в разрыв не проще?

Не-а. Тестер грохнешь. Карты не стеклянные, ошибки случаются - однажды тестер окажется здорово перегружен. Хотя мысль собрать миллиамперметр переменного тока (для поиска и измерения утечек) с высокой перегрузочной способностью (Ампер до 16-ти) у меня возникала. Времени нет.

DMack написал :
Или типа поискать как раз те самые утечки, чтобы потом подробнее - тестером?

Да, собственно, я и не ищу утечки клещами. Предпочитаю мегомметр на 500 Вольт. Но это я - специфика - часто нужно именно официальное заключение - "у вас сопротивление нарушено, идите лесом 3 км с вашими ЖЭКовскими претензиями к УЗО". Ни клещи, ни приставка не дают права официально утверждать такое. Но мегомметр здоровый, с собой не всегда прихватишь (если не на кого повесить ). По-этому разъездная бригада нагло предпочла как раз набор клещи-мультиметр+приставка для изоляции на 500 Вольт (воспользовались неисправностью мегомметра и притащили чек - вот ПРИШЛОСЬ купить, гони монеты). Поиск места утечки опять же ведется по сопротивлению изоляции. Так что смотри сам.

DMack написал :
Или типа поискать как раз те самые утечки, чтобы потом подробнее - тестером?

Обычно утечки хватает, чтобы выбить УЗО - по его срабатыванию и ищется. А если неисправность нестабильна - где-то намокло и т.п., то мегомметр гораздо надежнее - он покажет и "подсохшее" место утечки (ну, будет там не 30 кОм, а 200 кОм - видно, что есть дефект). Переформулируя: мегомметр позволяет обнаружить гораздо больше дефектов сети, чем клещи.

DMack написал :
А что с фонарями... (см. первый вопрос)?

Ну дык при проведении контрольно-тренировочных циклов нужно ток измерять, необходимо контролировать ток заряда-разряда и т.п.

DMack написал :
А что с фонарями... (см. первый вопрос)?

Вот вспомнилось - а как ты проверяешь, хорошая у тебя батарейка в ящике валяется или не очень? Самое, конечно, разумное - специальный тестер с вольтметром и нагрузочными резисторами (продающиеся китайские - пакость!). Но "на коленках" - тестер в режиме амперметра (постоянного тока) к батарейке - и по току КЗ при некотором навыке (у разных по размерам элементов он разный) все ясно.

2Slawa Спасибо.
А нет ли у тебя ссылочки на методики замеров сопротивления изоляции?
Это скорее для себя, т.к. чую, что придется потратить немало времени и здоровья на поиск своих неисправностей, хотя и позанимаюсь этим с удовольствием. (Эх, придется поискать старый добрый тестер с диапазоном 200МОм)

DMack написал :
А нет ли у тебя ссылочки на методики замеров сопротивления изоляции?

"Для себя":

"На продажу" - бланки замеров изменились, еще кое-что.

DMack написал :
(Эх, придется поискать старый добрый тестер с диапазоном 200МОм)

Еще нужно, чтобы проверка осуществлялась 500 Вольтами постоянки.

Спасибо в очередной раз. Сайтик знаком, а документик поизучаю. Авось наведет на умные мысли

DMack написал :
Авось наведет на умные мысли

Наверняка. Написано как раз для обучения электриков.