Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3361201

Здравствуйте!
Исходные данные- чердак 3-х этажного дома;
чугунный стояк канальи 110 мм см на 50 над "полом-шлаком",
далее ветхая насквозь проржавевшая отдушка - вентиляционная часть стояка (примерно 2,5 м) из оцинковки типа водосточной трубы, воткнутая вверху в металлическую крышу (там полуметровая труба с "оголовком-козырьком").
Хочу не морочась с ЖЭКовцами самостоятельно выкинуть "дырявую ржу" и смонтировать пару секций пластиковой канальи 110 мм через резиновую манжету-"переходник чугун-пластик 110-123".
Но, недавно спуская на чердаке воздух+воду из отопительной системы (не все батареи были теплыми) - подумал - а не поставить ли 1 секцию тройника 110х50х67, ессно с заглушкой при замене "чердачного участка, для удобства слива посредством шланга в начале отопительного сезона (с ведрами ходить невесело)?!
Не криминально ли это? Не устроят ли скандал ЖЭКовцы при случайном посещении чердака?

А чего криминального-то Вы видите?

Peterjela написал :
Не криминально ли это?

Нет.

Peterjela написал :
Не устроят ли скандал ЖЭКовцы при случайном посещении чердака?

Могут. но только скандал, заставить переделать не получится.

Peterjela написал :
Не устроят ли скандал ЖЭКовцы при случайном посещении чердака?

По идее, спасибо сказать должны.
Вы делаете их работу:

Peterjela написал :
недавно спуская на чердаке воздух+воду из отопительной системы (не все батареи были теплыми)

облегчая их нелёгкую жизнь в настоящем и будущем. ))

Warrax написал :
А чего криминального-то Вы видите?

По техническому смыслу, ничего, конечно. Просто прецедента не видел (кругом - прямые трубы, без "отводов")
(Жизнь такая, не знаешь уж чего опасаться... Вот за что пуськам "двушки" дали? Реально не въезжаю - откуда столько зла у судей и иже с ними??)
Спасибо также to
Rumato, NNN. Сомнения отброшены.

Расскажу- кому интересно - что дальше было..
Полез я вновь на чердак - теперь для замеров...
Но обнаружил там несколько секций дымоотвода от старой ГК и заменил ими сгнившие части
вентиляционной части стояка и забил на покупку пластиковой канальи 110 мм.
Одновременно обратил внимание что тройник (чугунный) для слива при спуске воздуха
уже существовал! "Слона-то" я и не приметил сначала!
Но эта система не действующая. Несколько лет назад ЖЭКовские санты смонтировали
дополнительно ШК в другом месте для спуска воздуха/воды (на фотке - с красной ручкой).

В связи с этим - вопрос на засыпку (типа проверка квалификации экспертов ) :
Почему система слива перестала действовать? (думаю, я знаю ответ - в конце дня озвучу,
если никто не догадается)

ОТВЕТ: - дюймовая труба слива, вставленная в тройник канальи - проржавела внутри и заросла -
по крайней мере - даже палец в выходное отверстие не влезает...
Мне почему-то кажется, что особенно труба заросла на финишном участке - появилась мыслишка отрезать последние метра 3
и смонтировать с 3 м 40-мм пластиковой трубой...
Как Вы считаете - вероятно, что так заросла??? (А общая длина этой дюймовой трубы (из оцинковки) слива около 15 м! )

Peterjela написал :
вероятно, что так заросла

Peterjela написал :
(из оцинковки)

Peterjela написал :
и смонтировать

касимов, мил человек, чего шифруетесь словно разведчик П.... ?!
Скажите по-русски, что Вы поняли из фоток?
Что на сливе не оцинковка? (ей около 50 лет!) - посмотрите внимательно фотку 1.
Или что, Вы в шоке как это можно сделать соединение канальи, используемой 1 раз в год

  • переход от металла 1" на 40-ку или может 50-ку пластик - никаких проблем не вижу хоть
    и колхозными средствами...
    Так над чем Вы смеетесь? Может над собой? (без обид, плиз)
    Или у Вас хобби - "смайлики ставить без комментов"?

Peterjela написал :
чего шифруетесь

Виноват.
Вот и заросла так как оцинковка,реакция на ежегодное действие.

Peterjela написал :
переход от металла 1" на 40-ку или может 50-ку пластик

Верю на все 100 ,все что можно нагреть паялкой,можно или сжать или того... порвать.

Peterjela написал :
над чем Вы смеетесь?

Не смеюсь,так как хоть какая то бабка Вам спасибо скажет за то ,что Вы работу других засранцев делаете.
С уважением!

касимов, спасибо за разъяснение позиции.
Не хочется ж совсем тупой работы делать за "засранцев" -
отрежешь 3 м (кстати, именно последние 3-4 м идут с большим уклоном),
а там та же хрень -заросший на 90% проход...
Всю трубу-то менять и в мыслях не было (тем более, что она асбестом обмотана большей частью заодно вместе с отопительной чернушной трубой). Уж на х.. на х..й
А пожалуй не буду я больше ничего на чердаке делать..
А в следующем году слив с "нового ШК" шлангом сделаю через соседский стояк -
там пластик 110 мм слегонца приподнимается см на 10

Peterjela написал :
А пожалуй не буду я больше ничего на чердаке делать.

Йес!Хорошего должно быть в меру./Как там: нафига скажи мне орден,я согласен на медаль./Ну про Теркина/вроде/

касимов написал :
я согласен на медаль

Да нет, дело не в медалях.
(В России, известно, к примеру, спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Вот к примеру были в Питере 2 очень снежные зимы с "нашумевшими сосулями".
Так вот жэковские уроды изрешетили тогда метал. крышу ломами - пошла не детская протечка при оттепели. Теперь у меня на крыше (я живу на последнем этаже) практически снег не накапливается, и, соотв-но, наледь не образ-ся... Спросите -как? Все просто - после снегопадов лезу на крышу и лично сбрасываю снег часика 2-3-4! Позапрошлую зиму раз 10! лазил. Кстати, очень у многих, кому поменяли жестяную крышу "уМЕЛЬЦЫ" течи стали еще больше из-за непрофессиональной работы "горе-жестянщиков".)
А в данном- чердачном случае - для меня очевидно - что оптимальнее, чтобы работала 1-ая основная чистема спуска/слива воды/воздуха поскольку место выпуска там находится выше всей отопительной системы (увы, в отличии от var.2).
Т.е., к примеру, ИМХО, весь воздух у меня из батарей не вышел на данный момент -
батареи-то все стали теплые - но в батареях верхняя часть секций ощутимо теплее нижней части...
Зиму-то предрекают суровую... А Вы говорите..."орден"...

ЗЫ. Теперь станет понятно сведущим людям почему я не рассматривал вариант слива водицы на крышу (которая "слегка дырчатая"). Хотя встречал даже совет в инете санты - "ведра не таскайте - просто равномерно разлейте по чердаку" - типа "небось не шибко протечет" - вот что значит работать НЕ ДЛЯ СЕБЯ любимого!