Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3361241

Добрый день уважаемые форумчане,
Начинаю делать ремонт.
Квартира в новом доме. Площадь - 107,8 м2, 3 этаж 12-ти этажного дома. Решил установить ПВУ. В квартире постоянно будут проживать 4 человека. Планируется три спальни и зал с кухней. Размер спален примерно одинаков около 17м2. Зал – 30 м2. Попытался самостоятельно выбрать ПВУ. Остановился на Mitsubishi LGH-35RX5-E. Привлекает малым шумом.
Расход воздуха: спальни по 60 м3/час, зал 120 м3/час.
Прошу покритикуйте схему разводки воздуховодов. Красным цветом обозначены подающие воздуховоды, синим исходящие. Диаметр показан на схеме.
Пока чертил схему возникли вопросы. может кто-нибудь сможет развеять неясности:

  1. Смущает очень большая длина исходящих воздухов. Как бы воздух не устремился в венткамеры.
  2. Не смог избежать перехлеста воздуховодов. Как я понимаю это вызовет большие трудности при монтаже.
  3. Предварительно выбрал Mitsubishi LGH-35RX5-E как уже раньше писал, только из за того что заявленные характеристики меньше по шуму. Если рассматривать других производителей может, есть что - то интересней в этом ценовом диапазоне?
  4. Не делал вентиляцию в сан. узлах. Насколько это надо? Где-то читал что если сделать в сан. узлах приток, то можно частично вернуть влажность в квартиру.
  5. Очень большие сомнения вызывает подача воздуха на минимальных оборотах (мин. засход 115 м3)

Буду благодарен за критику.
Заранее спасибо

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Навскидку.

  1. Отсутствует приток в спальню 2.
    Не советую, кстати, ставить врезку вместо заглушки в этом помещении. Получите рупор между спальнями
  2. Отсутствуют глушители. С их размещением проблем может быть больше, чем с пересечками.
  3. Отсутствует нагреватель.
  4. Приток в санузлы - ни в коем разе!

veterburg написал :

  1. Отсутствует приток в спальню 2.
    Не советую, кстати, ставить врезку вместо заглушки в этом помещении. Получите рупор между спальнями

Спасибо за идею. Я об этом не подумал. Если исходить из такого, то следует в каждую комнату тянуть свой воздуховод???

veterburg написал :

  1. Отсутствуют глушители. С их размещением проблем может быть больше, чем с пересечками.

Не знаю нужны ли они или нет. Скорость в воздуховодах не будет превышать 3м/с. Кто может сказать надо ли в этом случае глушители?

veterburg написал :

  1. Отсутствует нагреватель.

Я не показывал нагревателя, обратных клапанов на входе и выходе из квартиры. (нагреватель обязательно будет, т.к. в Тюмене бывает зимой -40)

veterburg написал :

  1. Приток в санузлы - ни в коем разе

Спасибо. У меня были сомнения. Теперь больше склоняюсь к мысли что не надо.

У меня желание заказать это всё "нормальной фирме", но есть большое НО: Как узнать что фирма "нормальная"??? Как говорил мой бывший начальник: "Если хочешь сделать хорошо - сделай сам" (или хотя бы контролируй). Из-за этого хотел бы немного разобраться в вопросе, пока есть время до ремонта, чтобы не быть полным лохом.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

По пунктам предыдущего поста.

  1. Если в каком-либо помещении планируется организовать принудительный воздухообмен, в него (помещение) должен идти, как минимум, один воздуховод. Например, вытяжной в сочетании с переточной решеткой или клапаном.
    В идеале - вытяжной и приточный.
  2. Полагаю, глушители нужны, хотя бы - в сторону помещения.
  3. ОК.
  4. ОК.

P.S. На форуме всё по этому поводу уже многократно расказано

veterburg имхо, вместо лосснея имеет смысл посмотреть ПВУ с рекуператором от нормального производителя вентиляции, из отечественных - Бризарт, из буржуйских - Системайр (это не единственные производители, так, чтоб было от чего отталкиваться)

Здравствуйте. Рекуперация и довольно низкое энергопотребление-хорошо. НО:
Зачем Вам вообще тянуть разводку по всем помещениям, съедая тем самым высоту ЖИЛЫХ и нежилых зон. + придётся делать дополнительную шумоизоляцию каналов, и самой приточно-вытяжной установки. Максимальные 32 дБ у Вашей установки указаны на каком расстоянии от неё? 3-5 метров? У Вас большой санузел всего 9м2, а установка в центре...Вы её будете слышать как в санузле, так и во всех спальнях и т.д. Можно рассмотреть вариант: приток естественный через оконные приточные клапаны или стеновые приточные устройства Aereco с гигродатчиками, вытяжка принудительная через центральные вентиляторы Аэрэко и вытяжные решётки с гигрорегулированием в местах с максимально агрессивной средой (туалет, ванная, кухня). Можем бесплатно разработать техрешение.

Те же 300 м3 расхода ЛОССНЕЯ мы можем дать Вам с помощью центрального вентилятора Аэрэко VAM767 за 27665руб и 8 комплектов приточных оконных клапанов EAR201+AEA731 за 16712руб. И никакой автоматики и проблем с постоянным КВАЛИФИЦИРОВАННЫМ обслуживанием вашей установки ЛОССНЕЙ.
Пример техрешения в прикреплённом файле. А кондиционеры всё равно придётся ставить (2 мультика или 4 сплита). Вопрос климата решает только климатическая техника.

Да, и нагреватель бы пришлось ставить дополнительный, если бы установка (ЛОССНЕЙ) была бы мощнее. Тепла от вытяжки не хватило бы для полного нормативного подогрева на притоке. Классика пока в частном секторе проигрывает. ИМХО.

dutf написал :
имхо, вместо лосснея имеет смысл посмотреть ПВУ с рекуператором от нормального производителя вентиляции, из отечественных - Бризарт, из буржуйских - Системайр (это не единственные производители, так, чтоб было от чего отталкиваться)

Бризарт-хлам. Простите за прямоту. Есть ли счастливый обладатель этой установки, у кого она прожила больше 3 лет?
А Systemair PVU - 350 ПВУ на 15000руб дороже будет чем лоссней. При таком раскладе я за systemair.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

apresto написал :
...А Systemair PVU - 350

А это что за зверь, простите?

veterburg Пардон. Хотел сказать о выборе- Наша PVU-350 (Россия) или VR-400EV/B Systemair (Швеция). 66000руб и 83000руб соответственно. Я за Systemair.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

apresto написал :
veterburg Пардон. Хотел сказать о выборе- Наша PVU-350 (Россия) или VR-400EV/B Systemair (Швеция). 66000руб и 83000руб соответственно. Я за Systemair.

VR-400EV/B человеку не подойдет.
Это - вертикальный аппарат, и все четыре воздуховода у него - на одной стороне.