Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307
#3364966

ЮрийР написал :
Дом невысокий, четыре этажа, похоже всё таки запитывается где-то в дальнем конце магистрали.
Понятно. Похоже, никто с этим не сталкивался. Хотя, по моим наблюдениям, довольно распространенная проблема.
Придется докапываться как первооткрывателю

Если у Вас при открытии крана давление падает-падает, а через какое-то время резко растет и далее нормально, то основную причину я Вам уже указал - поздно включается напорный насос. Где он там у Вас стоит в подвале или в пятистах метрах мне отсюда не видно.
В любом случае сами Вы эту проблему легко не решите. Долбите ту организацию которая отвечает за Ваше водоснабжения.
Если хотите решать сами, то надо ставить гидробак и насос. Места потребует прилично и по деньгам не сильно дешево.

ЮрийР написал :
Понятно. Похоже, никто с этим не сталкивался.

Сталкивались все, но предположения строить не хочется, таких тем на форуме много, покопайте сначала форум или измерьте давление, опросите соседей как советует Палецкий.

ЮрийР написал :
при водозаборе с момента открытия крана давление воды понижается до самого минимума в течение 2-5 минут.

Такое ощущение, что кран в подвале на Ваш стояк начинает хандрить. Как обстановка с давлением у соседей по стояку и в соседних подьездах?

Дом невысокий, четыре этажа, похоже всё таки запитывается где-то в дальнем конце магистрали.
Понятно. Похоже, никто с этим не сталкивался. Хотя, по моим наблюдениям, довольно распространенная проблема.
Придется докапываться как первооткрывателю

Для начала купите, возьмите в займы манометр и измерьте давление в системе при закрытом кране и когда давление по вашим словам стабилизируется. Слова описания не понятны, нужны цифры. Для одних 1,5 хорошо для других 2,5 маловато.
У меня много денег: как вы думаете сколько? каждый ответит по своему разумению.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ЮрийР написал :
Нарисовалась проблема, решение которой требует экспериментов, а затраты хотелось бы сократить до минимума.
Описание: первый этаж, при водозаборе с момента открытия крана давление воды понижается до самого минимума в течение 2-5 минут. Как я понял, это следствие того, что стояк, а он дюйм с четвертью, выступает как накопитель, и потому давление падает постепенно.
справятся ли с такой динамикой давления имеющиеся редукторы? спрашиваю потому, что знакомый продавец отдела сантехники магазина метизов держит кран открытым, по его словам, по полчаса, чтоб давление стабилизировалось, и притом говорит, что редуктор стоит,
В общем, кто сталкивался с такой проблемой и как была решена?

Дом многоэтажный?
Долбить ЖЭК, чтобы по человечески напорные насосы настроили... у них слишком маленькая уставка на включение.
Редуктор здесь не поможет. Он только понижает давление, а повышать не умеет.

Нарисовалась проблема, решение которой требует экспериментов, а затраты хотелось бы сократить до минимума.
Описание: первый этаж, при водозаборе с момента открытия крана давление воды понижается до самого минимума в течение 2-5 минут. Как я понял, это следствие того, что стояк, а он дюйм с четвертью, выступает как накопитель, и потому давление падает постепенно.
справятся ли с такой динамикой давления имеющиеся редукторы? спрашиваю потому, что знакомый продавец отдела сантехники магазина метизов держит кран открытым, по его словам, по полчаса, чтоб давление стабилизировалось, и притом говорит, что редуктор стоит,
В общем, кто сталкивался с такой проблемой и как была решена?