Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#20017

2fanat, Пока писал свое сообщение, Вы меня опередили. А вот у нас з/п председателя - 1,5 тыс. в месяц, казначея - 1,2 тыс в месяц, я, вообще, работаю на общественных началах. Хотя, если выполняются конкретные работы нашими ручками, то они (работы) оплачиваются. Но весьма скромно.

2fanat, Я-ж говорю, нет нормальной заинтересованной в порядке власти и желания народа что-нибудь изменить, а только стенания "денег вытянули, ограбили, все ворье и т.д. и т.п.".

У нас было совершенно так-же, доходило до того, что председатель (предыдущий) при встре говори "а ты нам денег должен!", при рассмотрении моих квитков выяснялось, что все в порядке, а ингда я даже переплачивал. Когда народу надоело (и новому правлению, тогда еще рядовым членам) на собрании переизбрали председателя и правление, порядок наладился, не сразу а со временем. Теперь все (вернее почти все) приходы-расходы денежных средств прозрачны, можешь посмотреть куда и зачем ушли твои денюжки. Есть конечно некоторые темненькие статьи, но лучше, что бы у "вождей" интерес к делу не пропадал....... Понимаете о чем я..........

2Fanat
Если все так, как Вы говорите -я бы взялся за вилы... Но по-существу возникают вопросы: каким образом смогли продать общественную землю без ведома членов СНТ? Для отчуждения общественной земли необходимо согласие всех без исключения членов товарищества (в этом смысле быть в товариществе куда выгоднее чем иметь что-то под ИЖС. Если этого не было - можете все легко опротествать через суд - еще и несколько материально утешитесь.

Victor- написал :
2Fanat
Если все так, как Вы говорите -я бы взялся за вилы... Но по-существу возникают вопросы: каким образом смогли продать общественную землю без ведома членов СНТ? Для отчуждения общественной земли необходимо согласие всех без исключения членов товарищества (в этом смысле быть в товариществе куда выгоднее чем иметь что-то под ИЖС. Если этого не было - можете все легко опротествать через суд - еще и несколько материально утешитесь.

У нас есть активисты которые уже судились с правлением. Как активисты нам рассказывают, всё происходит именно из за нежелания людей ходить на собрания, и влезать в товарищеские споры. По этому собрание проходит минимум народа, особенно они любят делать собрание 2 января, где-то в клубе, в Москве. После чего летом приносят всем бумагу, мол решением правления постановлено передачу пустующих земель в фонд, с распределением очередникам. Это разве плохое решение? Хорошее, все подписывают что согласны. Но некому не говориться что всё это будет делаться на деньги товарищества. На следующий год приносят отчёт, все хренеют, за БТИ, за то за сё за оформление этих участков сумма 150.000, все квитанции имеются! Но правление успокаивает народ(мол продадим, деньги вернём с лихвой!) и даёт подписать следующею бумагу «постановление о продаже этих участков», все подписывают. На следующий год приносят отчёт, все квитанции имеются, «Доход с продажи участков составил 1550рублей!» И не подкапаешся! Все разрешили, квитанции имеются! Поговорил я как-то со знакомыми пожарными, которые ходят проверять фирму где я работаю. Они долго смеялись, вот, смениться руководство в области, сказали они, и заставят ваше товарищество пруды копать, а так как землю продали, будете покупать землю которая рядом, продеться всем вкладывать тыщ по 50!

Ребята, еще раз повторюсь, съехали мы с Вами на привычные темы: правление плохое, председатель ворует. Это все от собственного нежелания изменить свою жизнь к лучшему. Плачемся и терпим. Потому что - лень. Я ведь не об этом спрашивал.
У нас была похожая ситуация. Но нашелся человек. Пришел ко мне (а я к тому времени уже два года в правлении был и пытался хотя бы чуток жизнь наладить) и говорит: "Хочу быть председателем, бардак надоел, помоги, а то меня тут почти совсем не знают". Я почти год думал, с ним все переговоры да беседы вел, каверзные вопросы задавал. Ну не мог поверить, что человек в здравом уме и трезвой памяти, успешный по жизни (кстати, не пьет и не курит - совсем подозрительно) хочет "повесить" на себя это болото (во всех смыслах).
Думал, есть же тут какой-нибудь подвох? Но потом согласился...
А дальше все дело техники. Поговорили с некоторыми здравомыслящими людьми. Собрали внеочередное собрание. Выступил я там неожиданно для всех с пламенной речью. Народ заорал: "Даешь!", и полетел старый председатель вверх тормашками.
А новый энергично взялся за дело. Я активно помогал. Пришлось забросить все свои дела на участке. Но зато появился результат. Правда спорим мы с ним, порой, до хрипоты, во многом наши мнения расходятся, зато на людях стараемся выступать единым фронтом. Вот только на сколько нас хватит? Хотя приятно видеть изменения к лучшему. И народ, вроде, поддерживает. Но кто его знает, этот народ?..

Молодец АА!
Вот что значить настоящий, сильный, русский мужик! А не то что мы, хлипкие, тыловые, интелегентские крысы!

2fanat, На самом деле, более удивительно то, что нашелся нормальный человек, взваливший на себя эту нехилую ношу. Сам-то я был в прошлом правлении и альтернативу старому председателю (стандартный вариант) не наблюдал. Многие предлагали взяться самому, но меня такая перспектива не особо радовала. Так как понимал, что тогда придется забросить не только свой участок, но и основную работу, всякие хобби и т.п. Делать это ой-как не хотелось. К тому же, беда с единомышленниками. Она и сейчас беда, но Николай (так зовут нового председателя) вполне и один справляется. Даже спорим постоянно на эту тему: я говорю - привлекай народ - а он сопротивляется, так ему, видите ли, проще. Ну а насчет сильный и крепкий? Не-а, скорее упертый и увлекающийся.