Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3364560

Сделал в доме следующую систему: от кухонной вытяжки- плоский короб 205х60мм, по ходу - в потолке кухни еще вытяжное отверстие в этот же короб . далее- такое же вытяжное отверстие ( в этом же коробе) в ванной. Затем- через переходник- труба 125мм через потолочное перекрытие в "карман" мансарды под скатом крыши. Далее труба раздваивается: одна ветка 125мм идет в "штаны" ( тройник) и выше, под скатом крыши- на чердак и сквозь крышу- в оголовок вытяжной трубы, т.е. описанная цепочка-как бы естественная вентиляция. Вторая ветка 125мм идет на центробежный вентилятор ( производительность 700куб.м\час) а от него- опять в те же"штаны" и на крышу.

При работе вентилятора воздухообмен очень слабый. если что-то жарится- вся гарь на кухне. Проверял сигаретным дымом: тяги почти нет, хотя вентилятор пашет и все хомуты затянуты.

Я такой же вентилятор ставил на даче примерно по такой же схеме (только без раздвоения потоков). Можно было улететь в вытяжку!:yu Вся улица жареной рыбой пахла, когда рыбу жарили. но на кухне был свежий воздух.
Это при том, что выброс воздуха направлялся под карнизный свес ( не стал лишний раз дырявить крышу). Правда, там был диаметр труб 150мм, а теперь лишь 125мм
( к вентилятору и от него присоединял трубы через переходы 150\125мм.

Раздвоение потоков сделал для того, чтобы ванная и кухня вентилировались при неработающем вытяжном вентиляторе.

Не могу понять: воздухообмен недостаточный из-за двух дополнительных отверстий забора воздуха ( как бы подсос воздуха)? Или мал диаметр трубы и сложная конфигурация трассы, увеличивающая сопротивление? Но ведь и вентилятор совсем не слабый!

Возможности увеличить диаметр труб или спрямить трубы нет. Есть ли смысл поставить более мощный вентилятор при сохранении схемы? Если -да, то хотелось бы понять, чем этот плох. Ведь брал-то я его с запасом по производительности, тк он рассчитан на трубу диаметром 150мм, а не 125мм. или как-то поменять схему? Но-как??? Делать новые отверстия в крыше, тем более- через весь кровельный пирог- нереально и чревато плохими последствиями.

Растолкуйте. плиз. что к чему

Если окно открыть на кухне тяга усиливается? если заткнуть все отверстия в этой ветке кроме кухонного тяга увеличивается? Схему лучше нарисовать, можно на бумаге ручкой а потом сфоткать и сюда выложить.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

старыймастер написал :
Растолкуйте. плиз. что к чему

А что здесь растолковывать ???? если на корню сделано через ......, надеюсь понятно.
Воздуховод 125 мм и вентилятор в 700 кубов. Видно выбирался по принципу: "Кашу маслом не испортишь ..." Но он здесь не проходит. Сделано сразу две ошибки:

  • пытаетесь впихнуть не впихуемое ( ) и
  • используете свой вентилятор из-за перестраховки или же выбора "пальцем в небо...", дай бог, процентов на 50.
    Жаль этот вентилятор за то что работает в режиме пылесоса, к чему он не приспособлен ...
    А то что "в другом месте" такая схема работает - не удивительно, т.к. эти 50% и "делают вид" что все работает нормально и все ОК. А в реалии - только "внешний вид ...."
    Далее, те же ошибки. Добавляете несколько точек (хотя это все неправильно) и еще хотите чтобы из все это нормально работало. Такого не бывает чтобы то что может вытянуть вентилятор распределялось по другим точкам так что везде было все нормально. Где-то что-то убывает а где-то прибывает ...

Так что, все что намутили почти нерабочий вариант. Убирайте из сети санузлы/ванны и, скорее всего, "будет на улице пахнуть жареной рыбой... " Это не считая того что возможно сами воздуховоды жиром "заросли", это то же надо проверять ....

Удачи .....

Это мое мнение и его не навязываю

У меня на одном объекте была подобная ситуация.
К трубам естественной вытяжки присоединили воздуховоды кухни, на верхнем этаже оборудовали венткамеру, прорубив в стене отверстие присоединили вентилятор к каналам естественной вытяжки, прорубив для выброса новое отверстие в крыше. Но при этом "забыли" про существующий оголовок на крыше. В итоге, вентилятор засасывал воздух с улицы и... возвращал обратно, кухня оставалась при своем.., пока не зашили старый оголовок на крыше.

старыймастер, попробуй закрыть канал естественной вытяжки и включить вентилятор, как я понимаю у тебя похожая ситуация.

artem 16 написал :
попробуй закрыть канал естественной вытяжки и включить вентилятор,

Я бы так и сделал. но тогда при вылюченом вентиляторе не будет вентилироваться ванная и кухня.

воздух после вентилятора идет в "штаны", поэтому по идее. обратно ему трудно заворачивать,Б и он должен выдавливаться наверх и в трубу. хоть и при наличии сопротивления.
Конечно. надо для принудительной вытяжки было делать отдельную линию..но теперь поздно обэтом говорить :-(

старыймастер, убирай обводную трубу, спремляй канал и все будет работать.

старыймастер написал :
схема плохо работающей вентиляции

Жесть

Я бы:

  1. Разделил каналы ванной и кухни, и сделал бы на крыше две отдельных трубы обязательно не менее высоты конька крыши.
  2. На кухню - не менее 150 трубы
  3. На концы труб не грибки, а ДЕФЛЕКТОРЫ.
    Или бы обьединил 125 и 150 в скажем 250 трубу на чердаке и вывел сквозь крышу 250-й - получится на один дефлектор меньше.

От вентиляторов бы в кухне отказался и от мотора на вытяжке тоже, но сделал дефлектор с механическим побуждением на случай полного штиля....

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

artem 16 написал :
старыймастер, убирай обводную трубу, спремляй канал и все будет работать.

Я бы еще увеличил диаметр воздуховода хотя бы до 150мм и убрал из схемы вытяжку над плитой: ее можно вывести "".

Обратный гравитационный клапан в байпасную\обводную трубу, либо заслонка с приводом туда же, перекрывающая трубу на время включения вентилятора.
А правильно конечно всё разобрать и сделать по вышеприведённым советам.
Лучше один раз увидеть.

Medtech написал :
А правильно конечно всё разобрать и сделать по вышеприведённым совета

Оно конечно может и правильно, но...увы,невозможно по следующим причинам:

  1. Все трубы проложены под потолком из ГКЛ

  2. Труба на крышу из "кармана" проходит в толще кровельного пирога

  3. Проклятый оголовок с грибком -единственное, что есть в кровельной системе БРААС. Он придназначен вообще-то для вентиляции канализационного стояка. Но пришлось поставить его в качестве вытяжного.

4 Вывод трубы на фасад также исключается, в первую очередь, по эстетическим соображениям. Кроме того, будет существенно нарушен тепловой контур дома.

В связи с этим и уповаю на принудительную вентиляцию .Пока не могу понять, почему плохо вытягивает с кухни: забирался в "карман" при работающем вентиляторе. Чувствуются аппетитные запахи жареного мяса. Причем -не через неплотности перекрытия, тк все запенено добросовестно. Значит. вытяжка-то в общем работает!:yu

Из всех возможных вариантов мне остается:

  1. перекрывать байпас ( хотя, не очень понятно. почему. Ведь "штаны" в форме трехлучевой звезды должны препятствовать обратной тяге)

  2. увеличить мощность вентилятора (но даст ли это желаемый результат?) Да и какой же надо тогда ставить вентилятор? Не хотелось бы снова лохануться: денег мощный вентилятор тоже стоит весьма приличных

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

старыймастер написал :

  1. увеличить мощность вентилятора (но даст ли это желаемый результат?)

Конечно же получите "желаемый результат". Только надо чтобы вентилятор был с как можно бОльшим напором. Быстрее разнесет все и будет повод сделать нормально все а не заниматься ....

старыймастер написал :
Не хотелось бы снова лохануться: .....

если будете покупать "более мощный вентилятор" - действительно лохонетесь ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
если будете покупать "более мощный вентилятор" - действительно лохонетесь ....

спасибо. конечно. за ценный совет...но пока так никто и не объяснил. в чем конкретно моя ошибка и как ее исправить В СЛОЖИВШИХСЯ УСЛОВИЯХ

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

старыймастер написал :
пока так никто и не объяснил. в чем конкретно моя ошибка и как ее исправить В СЛОЖИВШИХСЯ УСЛОВИЯХ

Да что не автор то объяснение ... Куда уж больше еще объяснять !!! .... Вы же уперлись что "нельзя ничего переделать, т.к. все прекрасно сделано, но все таки как сделать чтобы работало.... Раньше это называлось - "Сказка про белого бычка". Напомнить ее????

А если коротко, то чтобы все что хотите работало надо все что есть снести, сделать заново и нормально. А то начинали с продыха для канализации, закончили - универсальной вентиляцией для санузла/ванны/кухни .....

"Мед да еще и ложкой, а точнее, половником ...." .. Не бывает такого ....

Это мое мнение и его не навязываю

старыймастер написал :

  1. Все трубы проложены под потолком из ГКЛ

Потолок придётся разбирать.
Вы в итоге хотите как?

  1. Сделать как-нибудь, чтобы еле работало по принципу "и так сойдет"?
  2. Или сделать хорошо и на долгие годы?

Судя по тому, что в доме изначально не проложено нормальных вентканалов при строительстве, наверное вы сторонник первого варианта?

старыймастер написал :

  1. Труба на крышу из "кармана" проходит в толще кровельного пирога

можно провести вертикально сквозь чердак - в чём проблема?

старыймастер написал :

  1. Проклятый оголовок с грибком -единственное, что есть в кровельной системе БРААС. Он придназначен вообще-то для вентиляции канализационного стояка. Но пришлось поставить его в качестве вытяжного.

В чем проблема заменить на дефлектор?

старыймастер написал :
4 Вывод трубы на фасад также исключается, в первую очередь, по эстетическим соображениям. Кроме того, будет существенно нарушен тепловой контур дома.

Не понял - что будет нарушать этот контур? Эстетически можно сделать аккуратную решетку...

старыймастер написал :
В связи с этим и уповаю на принудительную вентиляцию .

Это крайняя мера от безисходности. Нужно стремится делать нормальную естественную.

старыймастер написал :
Пока не могу понять, почему плохо вытягивает с кухни: забирался в "карман" при работающем вентиляторе. Чувствуются аппетитные запахи жареного мяса. Причем -не через неплотности перекрытия, тк все запенено добросовестно.

Если ваша система герметична, то запахи должны проникать только через неплотности потолка, и делать по этим запахам какие-то выводы -

старыймастер написал :

  1. перекрывать байпас ( хотя, не очень понятно. почему. Ведь "штаны" в форме трехлучевой звезды должны препятствовать обратной тяге)

ваши знания о движении воздуха и вентиляции очень поверхностны....

старыймастер написал :

  1. увеличить мощность вентилятора (но даст ли это желаемый результат?) Да и какой же надо тогда ставить вентилятор? Не хотелось бы снова лохануться: денег мощный вентилятор тоже стоит весьма приличных

уж лучше поставьте на крышу пылесос и засуньте его шланг под грибок .... а чё...? Вдруг поможет?!

старыймастер написал :
.но пока так никто и не объяснил. в чем конкретно моя ошибка и как ее исправить В СЛОЖИВШИХСЯ УСЛОВИЯХ

Ваша первая ошибка в том, что в проект дома не заложена вентиляция.
Вторая - что вы пытаетесь "припарками, примочками и таблетками" решить задачу, в которой надо "резать".

Кстати - от Вас ни слова о том - откуда берется приточный воздух для вентиляции?

старыймастер написал :
"штаны" в форме трехлучевой звезды должны препятствовать обратной тяге

Они бы препятствовали, если бы вентилятор не создавал разряжения на входе в эти штаны, вентилятор в этой конструкции с байпасом лишний, либо ставить обратный клапан/управляемую заслонку либо ликвидировать вентилятор.
Уж лучше переставить вентилятор на приток и выдавливать воздух в естественную вентиляцию.Но для этого придётся задуматься и раскошелиться посерьёзней, чем на заслонку/обратный клапан.
Хотя БВ даёт вам идею или что то вроде этого, не ухудшит естественную, усилит принудительную.

Medtech написал :
Хотя БВ даёт вам идею крышный вентилятор

Угу - пылесос

Хотя мне больше по душе дефлектор с вентилятором и автоматикой..... ИМХО, лучше наверное сложно придумать.... Усилит естественную без электричества, и даст принудительную в штиль .... ссылка выше была #8.... (там есть вариант и с напорным вентилятором и эжекцией....)

Кстати вот эти безлопастные вентиляторы
работают (причём практически бесшумно) именно по принципу использования напорного вентилятора для создания эффекта эжекции - насколько это эффективно - можно сходить в магазин и посмотреть ....

Ким написал :
т.к. все прекрасно сделано,

ну. допустим. я этого не говорил

Ким написал :
то чтобы все что хотите работало надо все что есть снести, сделать заново и нормально.

Следуя Вашим рекомендациям мне пришлось бы снести половину кровли дома и вскрыть гипсокартонные потолки.

Никто не указал причину, по которой вытяжка работает неэффективно и почему вентилятор не "продавливает" поток в зауженную трубу.

BV написал :
Кстати - от Вас ни слова о том - откуда берется приточный воздух для вентиляции?

Как ни слова? на схеме показано: из ванной и из кухни. Если имеется в виду приток уличного воздуха- то соответственно из окон указанных помещений

Medtech написал :
вентилятор в этой конструкции с байпасом лишний, либо ставить обратный клапан/управляемую заслонку либо ликвидировать вентилятор.

Пожалуй, попробую ликвидировать байпас. И еще: вы спрашивали. улучшится ли тяга. если заглушить отверстия в ванной и на кухне? Я пока не пробовал, но обязательно попробую сделать это, оставив вытяжку только над плитой: может тогда всасывание пойдет более эффективно? Объясните кто-нибудь христа ради. почему конкретно тяга плохая?!!! чем вентилятор не хорош??? А то в некоторых постах преобладают обвинения в неграмотности и весьма плоские остроты, а по существу...:-(

Вытяжной вентилятор могу перенести из кармана на чердак непосредственно под крышу, максимально приблизив к оголовку трубы. Даст ли это эффект?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

старыймастер написал :
Никто не указал причину, по которой вытяжка работает неэффективно и почему вентилятор не "продавливает" поток в зауженную трубу.

Вы или читайте или не спрашивайте. Повторяю свой пост(хотя это не comme il faut) не переписывая а делая ссылку чтобы не сказали что придумываю

Ким написал :
А что здесь растолковывать ???? если на корню сделано через ......, надеюсь понятно.
Воздуховод 125 мм и вентилятор в 700 кубов. Видно выбирался по принципу: "Кашу маслом не испортишь ..." Но он здесь не проходит. Сделано сразу две ошибки:

  • пытаетесь впихнуть не впихуемое ( ) и
  • используете свой вентилятор из-за перестраховки или же выбора "пальцем в небо...", дай бог, процентов на 50.
    Жаль этот вентилятор за то что работает в режиме пылесоса, к чему он не приспособлен ...
    А то что "в другом месте" такая схема работает - не удивительно, т.к. эти 50% и "делают вид" что все работает нормально и все ОК. А в реалии - только "внешний вид ...."
    Далее, те же ошибки. Добавляете несколько точек (хотя это все неправильно) и еще хотите чтобы из все это нормально работало. Такого не бывает чтобы то что может вытянуть вентилятор распределялось по другим точкам так что везде было все нормально. Где-то что-то убывает а где-то прибывает ...

Так что, все что намутили почти нерабочий вариант. Убирайте из сети санузлы/ванны и, скорее всего, "будет на улице пахнуть жареной рыбой... " Это не считая того что возможно сами воздуховоды жиром "заросли", это то же надо проверять ....

Этого мало ???? Или что либо хотите нового услышать ??? Увы, не услышите. Вам уже все что возможно сказали, написали, предложили ....

старыймастер написал :
Вытяжной вентилятор могу перенести из кармана на чердак непосредственно под крышу, максимально приблизив к оголовку трубы. Даст ли это эффект?

Толку никакого..... Чтобы понятно было. Попробуйте хотя бы бельевую веревку вставить в ушко цыганской веревки. Так и с Вашим вентилятором .....

Это мое мнение и его не навязываю

BV написал :
Это крайняя мера от безысходности. Нужно стремится делать нормальную естественную.

наверное нужно..было. сейчас вопрос только в том. чтобы работала вытяжка над плитой. Остальное- не столь важно. тк окна обеспечивают нормальный воздухообмен. если ничего не варится и не жарится.

BV написал :
В чем проблема заменить на дефлектор?

Проблема в том, что в оголовок с грибком -неразборный. Он поставляется уже заделанным в черепичину. Если делать другую трубу- это- целая история: разбирать кровлю и тд, особенно осенью

BV написал :
можно провести вертикально сквозь чердак - в чём проблема?

уже нельзя. Все из -за тех же ГКЛ потолков

теперь я вынужден искать решение путем изменения схемы в "кармане" ( ликвидировать байпас\поставить клапан) или путем замены вентилятора либо перемещения существующего вентилятора куда-либо.

Вообще. господа форумчане, несмотря на изрядную долю проявленного здесь сарказма, я все же не теряю оптимизма и надеюсь получить дельный совет по моей ситуации вместо рекомендаций типа "...сломать и сделать по уму. А ты как хотел? Раньше думать надо было" и тд, поскольку не считаю, что случай мой совсем уж безнадежный.

Может схема неразборчиво сделана? Я готов нарисовать более тщательно.
И еще: если заткну два вытяжных отверстия- останется один канал площадью с одинаковой площадью сечения по всей длине, равной 122 кв см( если убрать байпасы)
Конфигурация канала действительно сложная, изобилует поворотами и тд. Поэтому и поставил вентилятор, чтобы "помочь" воздушному потоку.
Кстати, перепад высот от вытяжки до трубы- примерно 4м.

старыймастер, убери, заблокируй, обрежь байпас и больше ничего не делай, оцени. дальше: поставь регулятор на вентилятор и сбавь ему обороты когда вытяжка не нужна, оцени. Байпас только убери.

Medtech написал :
поставь регулятор на вентилятор и сбавь ему обороты

А вот это, как ни странно, я предусмотрел. Кстати, использую в качестве регулятора оборотов диммер Makel, который встроил в панель управления под колпаком вытяжки: дешево и сердито. Мощность его- 600вт, а движок вентилятора- 300 + Вт,

Попробую объяснить "на пальцах"...
Для начала "детский вопрос" - почему дует ветер? Ответ в учебнике "природоведения" начальной школы: потому, что воздух движется из зоны с более высоким давлением, в зону с более низким...
Вентилятор не толкает, и не тянет воздух - вентилятор создает перепад давлений. На входе оно пониженное, на выходе повышенное... Теперь смотрим схему:

старыймастер написал :

При работе вентилятора в верхних "штанах" создается повышенное давление, в "нижних" пониженное...
Куда пойдет воздух? - согласно всех законов физики по кратчайшему пути, из зоны с повышенным давлением, в зону с пониженным, т.е. из верхних "штанов", через байпасс, в нижние, вентилятор, снова в верхние штаны.
Так что, решение проблемы

старыймастер написал :
путем замены вентилятора

ничего не даст. А вот это, может помочь

старыймастер написал :
перемещения существующего вентилятора куда-либо

, Если вам так жалко ломать потолки и крышу, может проще "посадить" новый вентилятор на существующий оголовок? Но тогда требуется его утепление и создание какой-либо "декорации" снаружи. А старый, совсем отключить от сети... и оставить на своем месте до следующего ремонта...

Я понял ,старыймастер ни в коем случае не убирай байпас, и не ставь вентилятор на приток.
Тема переросла в приём психоаналитиков.

Medtech написал :
Я понял ,старыймастер ни в коем случае не убирай байпас, и не ставь вентилятор на приток.

Зато я теперь ничего не понимаю... что делать-то?
вы же в предыдущем посте советовали убрать байпас? или..опять какой-то стеб? А зачем? Вопрос -то ведь вполне серьезный.
Можно конечно отсоединить гофру на выходе оголовка через кровлю. Тогда вентилятор будет гнать воздух в холодное и очень хорошо вентилируемое пространство чердака. Если там будет пахнуть котлетами- ничего страшного. Зато не будет возможного дополнительного сопротивления грибка.

старыймастер, перечитайте еще раз тему.