Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3365376

В своем доме на певом этаже в 40м2 хочу сделать водяные теплые полы. Может кто подскажет можно-ли коллектора с насосом и термосмесительным узлом смонтировать в подвале, т.е. ниже уровня спиралей? Буду очень признателен за любое мнение.

Может кто подскажет можно монтировать коллекторную группу для водяного теплого пола ниже уровня сомого пола (в подвале) ?

Смонтировать можно. Но что бы не было завоздушивания,обязательно выше уровня тёплого пола сделать воздухоотводчик.

wanderliben написал :
Может кто подскажет можно монтировать коллекторную группу для водяного теплого пола ниже уровня сомого пола (в подвале) ?

Судя по фотографиям, такое в порядке вещей делают а США. Но я бы не стал такого делать. Место для коллектора почти всегда можно найти. Например в стенном шкафу или внутри кухонной тумбы.

cineman написал :
Судя по фотографиям, такое в порядке вещей делают а США. Но я бы не стал такого делать.

не будем говорить про сша, там все по уму,но почему вы не хотите делать ниже пола?

cineman написал :
Например в стенном шкафу или внутри кухонной тумбы.

да, хорошо получается, вместо доместосов с феири под мойкой увидеть коллектор! Круто! Я уже не говорю об обслуживании. вернее, об остуствии его, кроме как не ломать столешницу. Честно говоря, ни разу не видел коллектор под мойкой. Это московское ноу-хау?

wanderliben написал :
можно-ли коллектора с насосом и термосмесительным узлом смонтировать в подвале, т.е. ниже уровня спиралей?

можно! Друг мой! Достаточно иметь вибрационный насосик, шланг и соответствующий переходник на трубы контуров. в каждый контур нагнетаете воду и тем самым, выбрасываете воздух при помощи вибрационного насосика. Вот и все. Остатки воздуха уберутся котловым воздухоотводчиком, или скопятся в наивысшем радиаторе.

Basil79 написал :
Остатки воздуха уберутся котловым воздухоотводчиком, или скопятся в наивысшем радиаторе.

Остатки воздуха скопятся на опусках к коллектору и не дойдут до котла. Это не московское ноу-хау. Это понятно всем ёжикам, живущим на бывшей необъятной.

cineman написал :
Остатки воздуха скопятся на опусках к коллектору и не дойдут до котла. Это не московское ноу-хау. Это понятно всем ёжикам, живущим на бывшей необъятной

остатки воздуха без наличия выхода в воздухоотводчику, просто растворятся в воде. Вот и все.

Basil79 написал :
остатки воздуха без наличия выхода в воздухоотводчику, просто растворятся в воде.

Расскажите об это производителям коллекторов. Мужики то не знают и до сих пор воздухоотводчики устанавливают.
Да! И из инструкций по укладке тёплого пола нужно изъять пункт о строгой горизонтальности укладки, и включить вибрационный насосик со шлангом в перечень необходимого инструмента для монтажа.

и не стоит спорить! Это уже проверенно лично мной. Вот уже третий сезон, а нареканий все нет. Наверное, американская технология., епта.

cineman написал :
Расскажите об это производителям коллекторов. Мужики то не знают и до сих пор воздухоотводчики устанавливают.

так это для таких как вы, они их устанавливают, мол, на всякий случай.

cineman написал :
и включить вибрационный насосик со шлангом в перечень необходимого инструмента для монтажа.

Вы считаете, полы должны монтировать сами потребители? Это тоже в инструкции написано???

Basil79 написал :
и не стоит спорить! Это уже проверенно лично мной.

Расскажите о последствиях.

cineman написал :
Расскажите о последствиях.

ты плохо видишь, вот же я написал

Basil79 написал :
Вот уже третий сезон, а нареканий все нет