Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Владивосток Сообщений: 142
#218946

_sergey_ написал :
16кв на 160А - небольшая печка получится., нагрев реально ощущаться будет, надо 25кв.

да уж куда там... 25 квадратов для 160а это очень жирно, 12-16мм^2 при длине концов 1,5-3м в самый раз, при реальной сварке провода будут немного теплые ...

(запевает: "ка-а-ак здорово-о, что все мы зде-е-есь, сегодня..." неожиданно осекается)

2andrey_o 2_SERGEY_ 2Викторыч
Благодарю за ответы, действительно, длительной нагрузки на максимальном токе не планируется. Если можно, я задам вам ещё вопрос про сварочные провода, но уже в теме про инверторы:

зы: кстати, небольшую неточность допустил в предыдущем сообщении, только 150А, а не 160А вытянет мой аппарат. ну да впрочем - близко.

2krasnoff Эмпирическое соотношение 10А/мм2 довольно точно работает для небольших сечений 1-4мм2, для 160А желательно квадратов 25 (вообще, с точки зрения электричества, чем больше, тем лучше , но таскать тяжело), но вы же не будете всегда НЕПРЕРЫВНО варить на максимальном токе, так что может вам и 16 квадратов хватит.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2krasnoff
16кв на 160А - небольшая печка получится., нагрев реально ощущаться будет, надо 25кв.

krasnoff написал :
Производитель рекомендует комплект проводов сечением 16 мм2...

Если так... в чем проблема?

по ссылке... 5ампер на кв.мм. ну-у-у я вам скажу... это сколько часов непрерывной сварки закладовалось??
Для инверторов есть особенности для сварочных кабелей, особенно по длине... не могу сказать точно почему, возможно помехи, возможно, что-то еще... честно сказать не знаю.

2andrey_o, спасибо. Ещё вопрос:

Мой инвертор (ток до 160А) продавался без проводов. Производитель рекомендует комплект проводов сечением 16 мм2, по крайней мере в продаже есть такой комплект именно для моего инвертора. Те же 16 квадратов мне порекомендовали в сварном магазине, я объяснил, что для тока до 160А. Сформулировали, что каждый мм2 провода соответствует 10 А тока. В результате я купил кабель КГ-16, наконечники на кабель, держак, зажим массы россыпью, и собрал провода. На вид - тонковато. А сегодня наткнулся на эту ссылку:
и СИЛЬНО огорчился: стало быть мне необходим кабель сечением 35 мм2?
Разъясните, пожалуйста!

2krasnoff Верхний рисунок - углом назад, обычно для нижнего положения, нижний - углом вперед, для вертикальных швов...

Не стал открывать новую тему, тем паче, что вопрос примитивный и не достоин большего

Меня смутили упоминающиеся в одном из описаний электродуговой сварки следующие определения: сварка углом вперёд и углом назад. Это как?
Попробовал нарисовать: "__" это шов, "/" косая черта - положение электрода, "->" стрелка - направление движения.

___/ -> это углом куда?

___\ -> а это?

В каких случаях применяются эти способы? Спасибо!

У меня на инверторе и на п/автомате 16амперники автоматы, не вышибало. Удлинитель - главное провод и его длина. До 10м можно 1,5кв.мм, если больше то 2,5кв.мм. ИМХО возможно я не прав, но пользуюсь 40м 1,5кв.мм не греется, но просаживает прилично.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Кажется, на подобных сварочных аппаратах уже стоят автоматы.

Пожалуйста, поподробнее о мощности устройства.

сварка будет использоваться от сети 220 В.,можно ли подключать сварку(util-170) через стандартный удлинитель(вилка евро) или сечения её провода маловато для этого?и ещё вопрос какой автомат(сколько ампер) надо использовать для подключения данной сварки?