Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3366323

Прошу совета.
Имеется: пристройка к дому с холодным чердаком. Покрытие - профлист. Крыша односкатная
Пирог снизу вверх - OSB-пароизоляция-минвата 150мм.
Чердак проветриваемый, но без доступа (малая высота)
На чердаке нет возможности добавить без разбора крыши
Хочу зашить снизу гипсокартоном, а в пространство между профилями каркаса дополнительно заложить минвату 50мм
Вопрос в следующем:
1.Надо ли укладывать пароизоляцию между минватой и гипсокартоном. учитывая, что одна пленка уже лежит между OSB и минватой верхнего (чердачного) утепления

2.Какой вариант устройства минваты правилней:
поверх профилей или враспор между профилями (в этом случае нужно будет запихивать полоски минваты внутрь профиля)?

смысл утепления?

Михалыч написал :
смысл утепления?

150 мм ваты маловаты

промерзает?

Ещё не испытывал, но все пугают. У нас прошлой зимой до -40 было

не делайте пока ничего.
ну, а надо снимать осб, пленку. потом добавлять вату, пленку осб.

И верхний слой ваты упадет на голову... Так не получится
А что критичного в том способе, который я хочу сделать - доп. слой минваты и подпереть ГКЛ

Коробейник написал :
А что критичного в том способе, который я хочу сделать - доп. слой минваты и подпереть ГКЛ

мокрая будет.

влага упрется в пароизоляцию и будет накапливаться в новом слое ваты. Доп. слой п/и не поможет.

150мм достаточно.
У вас отопление какое?

Пока только электричеством
А если пенопласт 50 мм приклеить снизу к OSB?

Коробейник написал :
А если пенопласт 50 мм приклеить снизу к OSB?

лучше вату. Хотя гарантии нет.
Лень считать. А вы считали теплопотери?

Коробейник написал :
А если пенопласт 50 мм приклеить снизу к OSB?

Вы скажите - стены какие? А то, может и не потолок, а стены требуют утепления?

нужен совет.
решил утеплить потолок с чердака. комната 14кв.м.
сегодня заказал 4 пачки базальтовой ваты термолайф 50мм (пачка 7.2кв.м) и рулон пароизоляции 30кв.м.
как я хочу сделать... постелить пароизоляцию и в два слоя положить вату и снова накрыть это дело пароизоляцией.
будет ли эффект от этого?
в магазине мне еще сказали, что нужно еще вроде термоизоляцию делать, но по финансам она мне не подходит.
сама крыша еще сделана при совдепе и там просто балки, доски и шифер

балки над потолком 150мм. и если я ложу вату в два слоя и опять закрываю пароизоляцией, то там гуляет 50мм. вроде бы как пенопласт не дорогой. а что если пенопласт еще всунуть или под вату или сверху?