Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#194952

Собственно, какой угол с эстетической и практической стороны лучше? (см. картинки)
И еще про цвета. Фасады - терракота, столешница - темная, почти черная. Допустим ли подобный цвет стен (светло зеленый)? Может еще что не так или взгляд коробит?

Второй вариант мне больше нравиться. И смотрится лучше, и практичней. Все равно там место не задействовано, пропадает зря. А столешница пригодится.
Взгляд ничего не коробит. Я бы сделала шкаф между посудомойкой и варочной по-другому. Если два фасада - то по высоте как под мойкой, если три - то как у соседних шкафов справа.
Про цвет. Цвет вполне допустИм, в целом неплохо смотрится. Но можно, наверное, поискать и более удачные варианты. Смотря чего вы хотите добиться. С этими стенами получается такая спокойная, холодноватая, и даже мрачноватая кухня(ИМХО). Лично мне кажется к такой мебели или что-то совсем нейтральное (кремовые, почти белые стены), или если уж зеленый - то понаглее.
Не умею пользоваться фотошопом, получилось не совсем то, что хотела. Приблизительно, но не так ярко.

Первый вариант лучше.ИМХО Если трем человекам сесть то один спиной к другим будет-не вежливо
Столешница в углу пригодиться для чего? Загромождать всякой всячиной? Лучше на стене какую нибудь картинку повесить.
Простите за вопрос не в тему,какой прогой моделили?

Спиной не стоит, конечно По рисунку не понятно, какой длины столешница получится, может и пряменько три человека поместятся? А в прямом варианте - задвигаться туда в угол за холодильник третьему человеку, что б посвободней было, тоже не очень удобно. А для чего пригодиться... ну, опереться на нее даже, локоть положить, когда пиво с другом попиваешь Во время еды отставить что-то, что б не загромождать место перед собой (салфетки, например, или хлеб нарезанный). Лично мне места на столе всегда мало. Но это кому как, конечно. Картинку тоже неплохо.

Квитка написал :
Второй вариант мне больше нравиться. И смотрится лучше, и практичней.

Вот и мне тоже, и именно из этих соображений Спасибо!

Квитка написал :
Взгляд ничего не коробит.

Это радует . Фасадов будет скорее всего 2 и нижний по высоте будет соответствовать длинному ящику. Но идея понятна.
Меня вот что еще смущает:
1) Цвет карниза, сейчас он просто оранжевый, но чую что он должен быть другим
2) Обилие черного. Может уменьшить фартук?

Квитка написал :
Смотря чего вы хотите добиться. С этими стенами получается такая спокойная, холодноватая, и даже мрачноватая кухня(ИМХО).

Мрачноватая - да! Но вот холодная ... не думаю. Наверное так кажется из-за того что пол на картинке не соответствует тому что есть на самом деле. Я постараюсь модель поправить, а пока см. картинку.
Хочется уютную и "теплую" кухню. Проблема в цвете фасадов - они яркие и должны быть чем-то сбалансированы, черная столешница вполне подходит, а вот все остальное.... Попробую кремовые оттенки.

CTPAHHNK написал :
Столешница в углу пригодиться для чего?

Для того чтобы туда хлебницу поставить или еще что-то подобное, на стенке так же обязательно что-то висеть будет :-) А за холодильником сидеть не очень приятно, там всего 450 мм получается.

Квитка написал :
не понятно, какой длины столешница получится

В первом варианте 2100 мм, во втором - 1800 + 300 - уголок. Холодильник 600*700(широкий эх!)

CTPAHHNK написал :
какой прогой моделили?

Kitchendraw 4.5

2aterney

aterney написал :
Мрачноватая - да! Но вот холодная ... не думаю. Наверное так кажется из-за того что пол на картинке не соответствует тому что есть на самом деле. Я постараюсь модель поправить, а пока см. картинку.

Ну так совсем другое дело! На картинке-то серый пол был. И стены серо-зеленые. Так еще сочетается, а вот к реальному полу такой цвет стен не пойдет. Подбираете цвет стен, близкий к цвету пола. Должно быть не плохо, и тепло. А вводить еще один цвет для стен не стоит, мне кажется.
Про карниз не знаю, а обилие черного на картинке как раз не смущает. На фоне светлых кремовых или желтоватых стен должно хорошо смотреться. Единственное, что не очень практичный цвет. Все капельки видно будет. Но тут уменьшение фартука не поможет
1800 для троих - по 60 на человека. Вполне достаточно. А широкий холодильник - хорошо, когда есть куда его поставить

Квитка написал :
Подбираете цвет стен, близкий к цвету пола.

Хорошо. Вот еще вариантик, но плитка опять не такая, глянца не хватает . Фартук сократил чуть-чуть.

Квитка написал :
широкий холодильник - хорошо, когда есть куда его поставить

Вот в этом-то и проблема, ни в один угол не лезет, так и стоит посреди помещения.

И все равно сероватые цвета у вас выходят. Или это мне так видится? Вообще, оранжевый с черным - красивое сочетание. И на теплом светлом фоне пола и стен такая мебель должна бы хорошо смотреться. Вот как раз таком, как ваша плитка на фотографии. В уме представляю - нравится, а на картинке опять мрачно вышло.
И мне фартук больше нравится, как раньше было.

Квитка написал :
И все равно сероватые цвета у вас выходят.

Да, согласен, как-то само получается. Чуть света добавил, может так лучше будет.

Квитка написал :
В уме представляю - нравится

Эх, узнать бы RGB() этого представления!
Вообще действительно сейчас лучше чем было с зеленым. Фартук на место вернул.

Угу, лучше А у меня в это время вот так вот вышло. По-моему, близко к цвету вашей плитки. Точнее не получается, не умею я.

Квитка написал :
близко к цвету вашей плитки.

Действительно похоже! Получается что цвет немного в розовинку, т.е. не серый крем, а розоватый. Огромное спасибо! Буду подбирать.

Пожалуйста
Подумала вот еще про верхний шкаф подвесной (полку), который без фасада. Он какого цвета будет? По картинке непонятно. Корпусов больше нигде не видно и он одинокий выходит немного. Может, его тоже оранжевым, под цвет фасадов? Или даже вообще без него?

Квитка написал :
который без фасада. Он какого цвета будет?

Светло-бежевый. С цветами ДПС особо не разбежишься, поэтому подобрать под цвет фасада - маловероятно. Да и контраст должен быть.

Квитка написал :
Или даже вообще без него?

Это вариант, нужно подумать.

Здравствуйте, господа!
Можно чуть-чуть растревожить Вашу размеренную беседу?
Скажите, aterney, такой вариант компоновки единственно возможный? Интересно узнать, почему Вы пришли к такому решению?

MK написал :
Здравствуйте, господа! Можно чуть-чуть растревожить Вашу размеренную беседу?

Да всегда пожалуйста! Причем можно и не чуть-чуть, а совсем и полностью

MK написал :
такой вариант компоновки единственно возможный? Интересно узнать, почему Вы пришли к такому решению?

Вариант конечно не единственный, это обычная кухня в доме серии П44, поэтому есть стандартные варианты, например: .
А пришли к такому варианту потому что нужно было реализовать следующее: Основная задача - чтобы была "барная стойка". Затем очень хотелось при мытье посуды смотреть в окно, чтобы духовой шкаф был на столешнице, а еще СМ переезжала из ванной на кухню, ну и куда ж без ПМ .... Вот! .

2aterney
Здравствуйте, Aterney! А я бы в такой кухоньке загрустила бы очень скоро и надолго.
А как по Вашим ощущениям, с ней все гуд?

MK написал :
А я бы в такой кухоньке загрустила бы

В чем бы грусть выражалась? В неприятии формы или цвета?

MK написал :
как по Вашим ощущениям, с ней все гуд?

Мне сложно оценить непредвзято, у меня глаз замылен. Все свои сомнения я перечислил тут .

2aterney

aterney написал :
В неприятии формы или цвета?

Ну, это сложно назвать неприятием, aterney. Скорее, устойчивое ощущение дискомфорта. На мой взгляд, она не очень подпадает под определение

aterney написал :
уютную и "теплую"

.
Ни в коей мере не хочу Вас обидеть или раскритиковать, можно расскажу о моментах, которые смущают и вызывают, описанную выше, реакцию. Может, вместе подумаем о возможных вариантах?
Посадочные места — спиной ко входу. Взгляды в одном направлении. Вариант расположения обитателей face to face не предусмотрен? Появляется ассоциация с fast food. Хотя, может быть, у семейства такие привычки. Может, они не топчутся на кухне подолгу. Я бы сделала, наверное, какую-нибудь свободно трансформируемую конструкцию «барный столик-столик». Смущает духовой шкаф, расположенный под 90 градусов к варочной поверхности (даже через разделитель). ИМХО, не эргономично несколько, не комфортно. И в целом композиция, на мой взгляд, немного несбалансирована. По цвету. Терракотовые фасады — это классно! И модно! Стекло — антрацит? А с черным цветом я была бы поосторожнее. В данном случае, на мой взгляд, его многовато. Я бы использовала даже не черный в чистом виде, а скорее темно-темно-коричневый, очень близкий к черному, но не черный. И не в таком количестве. И зеркало меня смущает. Такой формы и в таком месте. Это пожелания обитателей?
Ну, вроде все, на вскидку.
Я надеюсь, без обид, aterney?

mk написал :
Может, вместе подумаем о возможных вариантах?

Очень надеялся, что вы это скажете

mk написал :
Я бы сделала, наверное, какую-нибудь свободно трансформируемую конструкцию «барный столик-столик».

Пока предполагается, что та часть барной стойки, что над столешницей, будет закреплена шарнирно и барную стойку можно будет повернуть в центр помещения. Это в том случае, если народу много собирается, потому что в основном там будут 2 человека. Кстати, стойка не обязательно должна быть прямой формы...

mk написал :
духовой шкаф, расположенный под 90 градусов к варочной поверхности

Тут требуется пояснение, в чем не комфортность проявляется, потому как варочная поверхность и духовой шкаф будут использоваться последовательно, т.е можно рассмотривать их как отдельно стоящие приборы.

mk написал :
в целом композиция, на мой взгляд, немного несбалансирована

Согласен. Так и хочется вытяжку влево подвинуть, но вот чем появившееся место заполнить - фантазии у меня не хватает.

mk написал :
Стекло — антрацит?

Э... А что это?

mk написал :
А с черным цветом я была бы поосторожнее.

Ну чистого черного не будет. Столешница, скорее всего, "мокрый асфальт", а фартук - зависит от плитки, которою найдем. Там ведь можно использовать фактурную, не гладкую поверхность?

mk написал :
И зеркало меня смущает. Такой формы и в таком месте. Это пожелания обитателей?

Ну нужно было чем-то стенку заделать Были предложения картину повесить или цветок посадить.

mk написал :
Ну, вроде все, на вскидку.

Точно все? У меня почему-то сомнения есть, в ваших словах есть недоказанность .

mk написал :
Я надеюсь, без обид

Честно говоря, не понимаю, как Вы можете меня обидеть? Я ж не художник

2aterney

aterney написал :
Очень надеялся, что вы это скажете

От і дочекався!

aterney написал :
варочная поверхность и духовой шкаф будут использоваться последовательно,

Гипотетическое предположение, ИМХО. В жизни далеко не всегда так происходит. А если допустить параллельное использование, то и неудобно, и небезопасно. Ну, это мой взгляд.

aterney написал :
Э... А что это?

Это стекло черного цвета.

aterney написал :
Точно все? У меня почему-то сомнения есть, в ваших словах есть недоказанность

Такое ощущение могло появиться от того, что я не видела плана помещения с размерами. Сложно добавить что-либо еще.

aterney написал :
Я ж не художник

Мне почему-то сразу представилась в этой кухне легкая африканская стилизация. Цвета мебели: терракот, темно-темно-коричневый, серебристый металлик сатин (немного, фрагментарно и такие же светильники, небольшие, рогульками, 3 штуки, свисающие с потолка над обеденной зоной). Стены — очень светлые, м.б. оттенок слоновой кости. Фартук, на мой взгляд, шибко традиционный и выглядит громоздко для небольшого объема кухни. Я бы сделала поизящнее и поизвращеннее. Цвета фартука: слоновая кость и темно-темно-коричневый (фрагментарно). А на той стеночке, где зеркало, я бы повесила какой-нибудь дерзкий постер ~ 2/3 ширины и почти на всю высоту в металлическом узком багете серебро-сатин. Вот где-то так. Ну, это если бы делала я. А так — о вкусах не спорят.

2MK Спасибо, что находите время!

MK написал :
В жизни далеко не всегда так происходит. А если допустить параллельное использование, то и неудобно, и небезопасно

Готовит у нас 1 человек, а остальные ему помогают (иногда), и мне как-то трудно представить, чтобы шурудя одной рукой сковородку на плите можно было другой доставать пирог из печки. Но я обещаю отдалить их друг от друга на максимально возможное расстояние! Просто очень трудно найти другое место для духового шкафа.

MK написал :
Это стекло черного цвета.

Нее, черного стекла не будет. Хотя... из него можно сделать фартук неплохой, например.

MK написал :
я не видела плана помещения с размерами

Это не проблема, см. plan.

Про Африку. Почему-то с африканскими мотивами у меня эта кухня никак не ассоциируется. Скорее всего из-за холодильника. Он, гад, блестит среди саванны. Т.е. я бы сказал что это скорее "техно"-кухня (пластик, алюминий, стекло).
Про светильники. На другой картинке старый вариант кухни, там как раз 3 светильника над обеденной зоной, но, естественно, самые обычные.
Фартук. Конечно хочется поизящнее и поизвращеннее, но это ж придумать нужно где какие фрагменты. Пока думаю просто зону вытяжки сделать светлее.

MK написал :
дерзкий постер ~ 2/3 ширины и почти на всю высоту

На всю высоту - это идея! А вот постер - тут я приблизительно знаю, что мне ответят

2aterney
Повеселили, aterney, спасибо!

aterney написал :
Готовит у нас 1 человек, а остальные ему помогают (иногда),

У нас тоже! Когда готовит старшенький в семье (мой муж) — гай шумит! Младшенький (бывший, первый, хотя они одногодки) — на подсобных работах! Я — вне таинства приготовления пищи! Всегда!
Детям, вообще, на кухне не место! Так вот, из личных наблюдений. В процессе, задействованным оказывается все! И все четыре конфорки и духовка! И кто сказал, что в духовке находиться может только пирог? А может, толстый цыпа-гриль, нафаршированный по самое немогу? Или грибочки доходить под хитрым соусом, которые станут потом составной частью блюда? При таких обстоятельствах, ИМХО, — очень небезопасное размещение.

aterney написал :
Просто очень трудно найти другое место для духового шкафа.

А, может, попробовать его поискать?

aterney написал :
Нее, черного стекла не будет.

А зря, батенька! Кра-а-асиво будет!

aterney написал :
Про Африку. Почему-то с африканскими мотивами у меня эта кухня никак не ассоциируется.

Ну, я же писала о легкой стилистике! Что-то неуловимо подводит к мысли об Африке (неуловимо!)
А внешне — скорее похоже на хай-тек в понимании итальянцев.

aterney написал :
Он, гад, блестит среди саванны.

Ха! То Вы не видели, как выглядит современная Африка!

aterney написал :
Фартук. Конечно хочется поизящнее и поизвращеннее, но это ж придумать нужно где какие фрагменты.

Могу порисовать, на досуге, если Вам не к спеху... Просто, срочной работы сейчас много.

aterney написал :
На всю высоту - это идея!

Только не зеркало!

aterney написал :
А вот постер - тут я приблизительно знаю, что мне ответят

А Вы слушайте! И делайте!
Aterney! А элемент 5 на плане — что за чудесная конструкция? Я бы им пренебрегла (хотя бы в-половину), сделала кухню в 3 яруса, расширила обеденную зону. Высота помещения 2550?

Регистрация: 29.10.2005 Иваново Сообщений: 103

2aterney
А что если Вам попробовать поменять местами холодильник и духовку? Кстати, очень удобно, когда духовка находится на уровне ~40-45 см от пола. Под ней полноценный ящик для крупной посуды, а над ней столешница на высоте 1-1,1 м - можно противень поставить, всякую утварь на стеночке повесить, или постер... Тогда громоздкий холодильник будет меньше давить (от двери его не будет видно), а визуально помещение будет казаться просторнее.

2MK
Маргарита, хочу спросить Вашего совета. У меня кухня готова уже, скоро фотки сделаю. Проблема с обеденным столом. Постоянно вместе питается 5 человек, поэтому стол нужен приличного размера. При этом ширина кухни 2,85 м, из которых 60 см столешница рабочей зоны. Расположение мебели в плане почти как у aterney, только холодильник в левом углу у окна. Длина помещения 4 м. Подскажите, достаточно ли будет стола 130х70 для пятерых, если его поставить торцом к левой стене? И удобно ли это будет, как считаете?

С уважением,
Елена

2ElenaM
Здравствуйте, Елена!
Вас не затруднит выложить планчик помещения с расстановкой мебели? Мне так проще будет сориентироваться. Пока, по ощущениям — не очень удобно. Многое будет зависеть от расположения входа и элементов интерьера.
С уважением, Маргарита

MK написал :
Когда готовит старшенький в семье (мой муж) — гай шумит! Младшенький (бывший, первый, хотя они одногодки) — на подсобных работах!

Честно говоря не могу представить 2 мужчин на моей кухне Может они очень габаритные? Тогда да, соглашусь, кухня маленькая, можно что-то ненароком опрокинуть. Но если вы предложите более оптимальное размешение - буду только рад! Причем сразу скажу - задачка очень интересная, т.к. окромя меня ее пытались решить еще по крайней мере человек 10 (неудачно), да и то, чтобы разместить ДШ так как планируется, пришлось сделать проем в сантех.кабине.

MK написал :
А зря, батенька! Кра-а-асиво будет!

Хмм.. а кто тут говорил о засилии черного?

MK написал :
похоже на хай-тек в понимании итальянцев.

Ну что сказать, вы в точку попали! Вот "кухня мечты": (фото5)

MK написал :
То Вы не видели, как выглядит современная Африка!

Так по телеку же показывают, как полуголые люди с копьями слонов пасут, а за ними издалека наблюдают европейцы с телекамерами... Или опять врут?

MK написал :
Могу порисовать, на досуге

Неужели вы думаете, что я могу отказаться от такой возможности ? На самом деле, очень хочется увидеть вариант профессионала, но я ж понимаю, что это время, которого практически нет. Так что остается надеяться, что она все-таки у вас появится.

MK написал :
элемент 5 на плане — что за чудесная конструкция?

Это буфЭт. Отказаться от него нельзя, то есть конечно можно, но тогда кухню делать некому будет Если оставить половину, то это, как я понимаю, будет объединение с холодильником, а это означает спрятать красотищу за фасадом... Кроме того он (буфЭт) толщиной 500 мм, потому что должен составлять единую композицию со шкафом, который будет идти из коридора.

MK написал :
сделала кухню в 3 яруса

А как это в 3 яруса???
Высота должна получится 2580 после установки натяжного потолка, сейчас на 50 мм выше.

ElenaM написал :
А что если Вам попробовать поменять местами холодильник и духовку?

Тут вот в чем дело. Там места по ширине 110 см, а холодильник -70, соответственно остается 40 см, в которые почти ничего не впишешь. Но это-то ладно. Когда холодильник открываешь, его дверка (70 см) описывает окружность доходящую почти до середины помещения (с учетом того, что он будет торчать из-за вент короба на ~20 см). Т.е. разместить на соседней стене больше ничего не получится .
В общем, эта идея не прижилась.

2aterney
Здравствуйте, aterney!

aterney написал :
Может они очень габаритные?

Один — так точно! 100 кг живого веса!

aterney написал :
если вы предложите более оптимальное размешение - буду только рад!

Давайте, попробуем!

aterney написал :
задачка очень интересная

Действительно, интересная! Вот видите, другая бы спорила, а я — со всем соглашаюсь!

aterney написал :
Хмм.. а кто тут говорил о засилии черного?

Так это же в Вашем исполнении его — засилие... А в моем, Вы, пока еще, не видели... Рановато судить.

aterney написал :
На самом деле, очень хочется увидеть вариант

Увидите! Терпение, мой друг, и Ваша щетина превратится в золото!
aterney, а можно еще вопросы? У Вас, случайно, не завалялась фотография холодильника, анфас. И какой он росточком будет? А вытяжка условно нарисована или уже такая имеется? Тогда, нужны габариты.

MK написал :
Терпение, мой друг

У меня терпения много, я могу ..надцать раз все переделать

MK написал :
случайно, не завалялась фотография холодильника, анфас. И какой он росточком будет?

Завалялась, вот: , росточком 2 метра.

MK написал :
А вытяжка условно нарисована или уже такая имеется?

Вытяжки еще нет, но нарисована она по размерам: 900*500, предположительно будет такая:

2aterney
Хорошо, aterney, вроде, все понятно! Постараюсь не задерживаться с ответом!

2MK OK, спасибо! Будем ждать.

Регистрация: 29.10.2005 Иваново Сообщений: 103

mk написал :
Вас не затруднит выложить планчик помещения с расстановкой мебели? Мне так проще будет сориентироваться. Пока, по ощущениям — не очень удобно. Многое будет зависеть от расположения входа и элементов интерьера.
С уважением, Маргарита

С надеждой на подсказку!

2MK Ваше дело живет и процветает! Придумал еще 1 решение "интересной задачи"

2 aterney:
Скажу лично свое мнение по поводу вашей кухни - можете не прислушиваться, но чуть-чуть задумайтесь. Кухню будете делать на очень большой период времени, вам с ней жить. У меня кстати п-3м - абсолютно такое же расположение кухни, вот только размеры не помню.
Лично я сторонник пространства и функциональности (не в ущерб дизайну). Все что вы нарисовали - это очень красиво, но как и во многих глянцевых журналах не приспособлено для каждодневной жизни советских граждан(IMHO). По пунктам:
1) холодильник который стоит отдельно, не в общем ряду кухни занимает реально много место. Проверено на личном опыте. Отказался от этого - уменьшилась площадь столешницы, но сколько же стало места!!!
2) духовка расположена абсолютно не функционально. Все шкафы за ней невозможно использовать(в первом варианте), а впоследнем будут проблемы с установкой её на бок - и много места пропадает. Сам сначала хотел так-же располагать себе, потом родителям (а у них кухня 22 м2). Но проанализировав понял, что она не отнимает места, только если установлена либо у стены, либо у холодильника, или у шкафа опять же в одну линию с кухней. Остановился на стандартном месте под вар.панелью, но с выдвижной дверцей.
3) Нет полноценного стола - трем человекам нельзя нормально присесть (комфортно, ноги вытянуть). О гостях молчу.
На всякий случай совет: сразу на столешниче проектируйте ВСЮ бытовуху - чайники, микроволновку и т.д. Я тоже как вы все красиво нарисовал, а как пришло время жить - некуда микроволновки ставить и всё (ну чтобы удобно и красиво). Теперь старую хотим выбросить, а новую поменьше купить - войдет идеально (45см вместо 50см).
В общем мы свои клетушки пытаемся уменьшить, а там и так дышать нечем. В доме должны жить люди а не вещи.
Если что непонятно, или просто готов поговорить на эту тему.

Но жить вам - если нравиться - надо брать!

2aterney
Добрый день, aterney!

aterney написал :
дело живет и процветает!

На какое из дел намекаете? Вроде как, все дела неплохо себя чувствуют!

aterney написал :
Придумал еще 1 решение

Этот вариант получше, но тоже имеет существенные недостатки. Разворот духового шкафа под 52 градуса создает дискомфортный угол, приводит к большой потере полезного пространства и обязывает под тем же нерациональным углом развернуть скошенную часть с мойкой. Я уже начала рисовать. Вроде, все отлично получается. Кухня у Вас не маленькая. Все можно вписать и создать комфортные условия! Наберитесь чуть-чуть терпения, пожалуйста!

mk написал :
Посадочные места — спиной ко входу.

mk написал :
Смущает духовой шкаф, расположенный под 90 градусов к варочной поверхности (даже через разделитель).

mk написал :
устойчивое ощущение дискомфорта.

Полностью согласен с этими замечаниями.
Плюс к тому хочу добавить что, долго сидеть на высоких табуретках без спинки весьма не комфортно... да и высокая барная стойка - выпендреж в ущерб удобству....

ivs Спасибо!
А для меня на кухне важен комфорт Функциональность в это понятие входит, а вот пространство - не очень. Но к сожалению не только я определяю, что должно быть на кухне, поэтому представленный вариант в большой степени компромисс.

Теперь по порядку:
Конечно хорошо когда холодильник где-то в углу установлен, но единственный пригодный угол занят мойкой. Если мойку ставить там где у всех, тогда нереально сделать бар-стойку у окна и т.д. Так он поставлен в центр и от него все пляски начинаются (кухня П-типа ).
Очень удобно, когда духовка высоко стоит - не нужно нагибаться и все видно. Кроме того, если ее у нас поставить под варочную панель, то совершенно не будет нижних ящиков, а это очень плохо. Шкафы, которые за духовым шкафом будут использоваться очень редко, т.е. почти никогда и то что к ним доступ затруднен - ничего страшного. Место при повороте духовки получается даже больше! Дело в том, что под ней тогда будет (спасибо ElenaM!)полноценный ящик 600х600 + место на столешнице и большие настенные ящики. А то что теряется кусочек между венткоробом и правой стенкой - там очень мало.
Полноценный стол есть, но он раскладной и появляется когда приходит много народу. Там остается почти 4,5 м², поэтому 8 человек вполне рассядутся. Единственная проблема, как сложить барную стойку, но это чисто технический вопрос и вполне решаемый. Ну а комфорт 3 человек - зависит от стульев
На столешлице будет стоять только чайник и (возможно) кофеварка, все остальное - в шкафах (чтобы не пылилось!). Микроволновка пока не планируется, поэтому если и будем покупать, то ту что к нам поместится.

MK написал :
На какое из дел намекаете

На решение "интересной задачи" Мне просто казалось, что она не решаемая, а тут на тебе!

MK написал :
духового шкафа под 52 градуса создает дискомфортный угол, приводит к большой потере полезного пространства и обязывает под тем же нерациональным углом развернуть скошенную часть с мойкой.

Ok, угол сделаем ровно 50, дискомфорт сразу уберется Пространство практически не теряется, т.к. в самом углу под столешницей проходят коммуникации и сделать там что-то нереально. Зато появляется еще 1 широкий полноценный ящик взамен непутевой бутылочницы. А мойку трогать не будем, она и так хорошо установлена.

MK написал :
Кухня у Вас не маленькая

Сейчас у нас кухня в спальне, там 15 м² - вот это уже нормальная кухня!

MK написал :
Наберитесь чуть-чуть терпения, пожалуйста!

Просто мне внезапно идея пришла и, как оказалось, вполне неплохая

bv написал :
долго сидеть на высоких табуретках без спинки

Табуретки там условно показаны, для обозначения сидячих мест.

2aterney
Здравствуйте,aterney!

aterney написал :
Ok, угол сделаем ровно 50, дискомфорт сразу уберется

Это хорошо, что Вы такой неисправимый романтик и мечтатель!

aterney написал :
15 м² - вот это уже нормальная кухня!

Кто ж спорит! На 15 метрах — конем ходить можно!

aterney написал :
Просто мне внезапно идея пришла и, как оказалось, вполне неплохая

Стало быть, я могу дальше не рисовать? Вы меня — отпускаете? Мавр сделал свое дело — мавр может идти!

mk написал :
Стало быть, я могу дальше не рисовать? Вы меня — отпускаете?

Я не могу вас удерживать
Просто мне остается только надеяться, что у вас найдется время и возможность и это будет совсем не трудно, и, может быть, местами даже интересно поделиться своими мыслями и соображениями ...

2ElenaM
Здравствуйте, Елена!
В целом, очень хорошая, удобная и красивая кухня! Вы — молодец!
Однако, есть диссонирующий элемент. Все та же пресловутая зона с духовкой, справа от двери.
По-хорошему, ее бы чуть-чуть изменить. Но у Вас, наверное, к этому нет особого желания. Понимаю.
Если Вы, все же, не отбрасываете возможнось изменений (на мой взгляд незначительных), то я, со своей стороны, готова нарисовать и рассказать как. Мне для этого понадобится в размерах угловой элемент (фото1). Габариты, полочек, верхних и нижней, радиус скругления и расстояние между ними.
Можно все это и по фотографии вычислить, но природная лень удерживает меня, пока, от этого шага.
И фасады верхнего яруса, в этом же секторе, меня немного смутили (фото2). Такое впечатление, что они прилеплены к стене. Что это? Оптический обман зрения? Упражнения в фотошопе? Или там стенные нишки?
По поводу стола. В принципе, габаритов стола 130х70 достаточно, чтобы за ним разместились указанные 5 членов семьи. Тем не менее, есть маленькое «но» (для меня, во всяком случае, существенное). В плане комфорта, эти 5 героев, оказываются в далеко неравнозначных условиях. Рано или поздно это отразится во взаимоотношениях. А может, и уже присутствует, а Ваш интерьер — отражение этих отношений. Эти процессы имеют встречную направленность. Хотите верьте, хотите нет, по интерьеру всегда можно поставить диагноз обитателям жилища. Скажем так, место возле холодильника займет самый привелегированный член семьи, так называемый «царь зверей» (инстинктивно!). И этому человеку будет свойственно генерировать мысль «я всегда прав». Напротив двери, возле стены — самое дискомфортное место. Там окажется тот, кто будет чувствовать примерно следующее: «все настроены против меня», «меня никто не понимает». Этот человек может стать излишне агрессивным, капризным, эгоистичным. Спиной к окну расположится тот, который чаще всего думает, что ему чего-то недодали, что его недолюбили, ну и т.д. Этому человечку будут свойственны состояния грусти, тоски, печали (в легких формах проявления) и глубокой депрессии (в запущенной стадии). Тот, кто сядет напротив предыдущего, рядом с тем, который напротив входа, тоже будет иметь эмоции, подобные тому, который напротив окна. Однако, в менее выраженной форме, и предпочтет их держать в себе и, большей частью отмалчиваться. А во главе стола, напротив плиты пристроится «универасльный буфер семьи». Такое «примиряющее» начало.
Поэтому, я бы рекомендовала Вам, Елена, круглый (раскладывающийся, в случае надобности) стол, диаметром 1200мм. Стулья расположила бы под углом. Изменила бы направление открывания двери и поставила небольшой разделитель между входом и человечком, сидящим напротив входной двери. А форма этого разделителя (как ни странно это звучит) привязана к композиции с духовкой и угловому элементу, о которых я писала выше.
Ну, вот, пока и все. Извините, если мой ответ показался Вам странным. Я не могла ответить по-другому.
С уважением, Маргарита

2aterney

aterney написал :
остается только надеяться

Да ладно, это я так... Чтоб Вы не расслаблялись и не почивали на лаврах прежде времени. Для поддержания тонуса!

mk написал :
Такое впечатление, что они прилеплены к стене. Что это? Оптический обман зрения?

Именно. Они скорее всего такой же глубины, как и остальные навесные шкафы, можно по спец. полочкам определить.

mk написал :
Чтоб Вы не расслаблялись и не почивали на лаврах прежде времени.

Расслабляться не буду, а до лавров еще ой как далеко!

Регистрация: 29.10.2005 Иваново Сообщений: 103

2MK
Маргарита, спасибо за поддержку. Про стол сама сомневаюсь, потому и прошу совета. Кресла и журнальный столик – это, конечно временно, пока нет нормальной обеденной зоны. Пока ютимся в две смены.

MK написал :
Однако, есть диссонирующий элемент. Все та же пресловутая зона с духовкой, справа от двери. По-хорошему, ее бы чуть-чуть изменить.

С нетерпением жду предложений! Вообще, зона с духовкой – это отдельная песня. Там в углу (левее духовки) сплошные коммуникации – разводка воды, бойлер, счетчики, краны. Какое счастье, что теперь это все скрыто! Если интересно, могу завтра выложить фотки. А духовка там оказалась по двум причинам. Во-первых, была мечта – духовка отдельно от варочной поверхности. Во-вторых, другого места для нее не оказалось – у окна газовый стояк, а если все сдвигать, то получалось тесно и нерационально.

MK написал :
Если Вы, все же, не отбрасываете возможность изменений (на мой взгляд, незначительных), то я, со своей стороны, готова нарисовать и рассказать как. Мне для этого понадобится в размерах угловой элемент (фото1). Габариты, полочек, верхних и нижней, радиус скругления и расстояние между ними.

Ширина 25 см, общая высота 40 см, расстояние между полочками (40-1,6*3)/2=17,5см. Общая длина 85 см, но до угла остается еще 10 см – там стояки, на фото видно. Длина верхней и средней полок – по 85 см, нижней – 45 см. Радиус скругления… а как его померить?

MK написал :
И фасады верхнего яруса, в этом же секторе, меня немного смутили (фото2). Такое впечатление, что они прилеплены к стене. Что это? Оптический обман зрения? Упражнения в фотошопе? Или там стенные нишки?

Похоже, это оптический обман или неудачная точка фокуса в кадре. Ниш там нет, обычные шкафчики, глубиной 34 см. Нестандартные. Делали одинаковыми с шкафчиками, которые расположены по длинной стороне кухни, а там глубину подбирали так, чтобы не выступал вент.короб.

MK написал :
Хотите верьте, хотите нет, по интерьеру всегда можно поставить диагноз обитателям жилища.

Верю, верю! Потому и хочу гармонично расположить мебель.

MK написал :
Поэтому, я бы рекомендовала Вам, Елена, круглый (раскладывающийся, в случае надобности) стол, диаметром 1200мм. Стулья расположила бы под углом.

Если можно, примерный планчик. Мне кажется, что такой стол будет слишком велик, узкое помещение.

MK написал :
Изменила бы направление открывания двери…

Это вряд ли – там коридор шириной 1,4 м, дверь как раз поперек окажется.

MK написал :
…и поставила небольшой разделитель между входом и человечком, сидящим напротив входной двери. А форма этого разделителя (как ни странно это звучит) привязана к композиции с духовкой и угловому элементу, о которых я писала выше.

Полностью согласна. Раньше стол и холодильник стояли наоборот – холодильник сразу у двери, выполнял роль разделителя. Кухня у нас расположена рядом с входной дверью, вход в квартиру, а сразу направо – вход в кухню. Неделю назад установили кухню, вот, попробовали холодильник в угол поставить. Стало просторнее, но Вы правильно заметили, просится какой-нить разделитель. Научите?

С уважением, Елена

2ElenaM
Здравствуйте, Елена!

ElenaM написал :
Если можно, примерный планчик. Мне кажется, что такой стол будет слишком велик, узкое помещение.

Конечно можно! И не примерный, а точный. Уже почти готов. Сегодня вечерком постараюсь выложить. Стол велик не будет, хорошо вписывается.

ElenaM написал :
Это вряд ли – там коридор шириной 1,4 м, дверь как раз поперек окажется.

Что-то мне подсказывает, что это сделать можно. Елена, Вам не сложно будет фрагмент общего плана выложить (прихожая/коридор/кухня).

ElenaM написал :
Научите?

С удовольствием! Почему нет?
С уважением, Маргарита

Регистрация: 29.10.2005 Иваново Сообщений: 103

2MK

MK написал :
Что-то мне подсказывает, что это сделать можно. Елена, Вам не сложно будет фрагмент общего плана выложить (прихожая/коридор/кухня).

Вот и план.

2aterney Честно, мне Ваш последний вариант не очень нравится. Не естественно это выглядит совсем. Тогда уж и шкафы над духовкой так же разворачивать как-то надо, а то вместе они странно смотрятся. Вам решать, конечно, только высказываюсь
Я тут тоже заинтересовалась решением задачи, скоро отчитаюсь. Скажите пожалуйста, ПМ уже куплена? На Ваших рисунках она 45 см, как я понимаю. А если получится 60, это хорошо?

Квитка написал :
уж и шкафы над духовкой так же разворачивать как-то надо, а то вместе они странно смотрятся.

Да, немного странновато Но наверняка можно будет что-нибудь придумать, я не сильно прорабатывал этот вариант, главное было принцип показать.

Квитка написал :
ПМ уже куплена? На Ваших рисунках она 45 см

Посудомойка уже есть и она действительно 45. Там еще и стиралка 60х45 (отдельностоящая) под окном Но если вы найдете место под полноценную посудомойку, то уж 45 из нее сделать - вообще нет проблем!

Про стиралку это я поняла. И стоит она в шкафу с двумя дверцами общей шириной 80 см, правильно?
А как Вы отнесетесь к посудомойке под духовкой? Почему и вопрос про 60 см. Духовка в моем варианте будет немного в другом месте. Вы в принципе не против или так даже и не пробовать рисовать?

Квитка написал :
стоит она в шкафу с двумя дверцами общей шириной 80 см

Именно там, только шкаф 70.

Квитка написал :
Духовка в моем варианте будет немного в другом месте. Вы в принципе не против или так даже и не пробовать рисовать

Да я-то не против, только я не могу представить, куда еще можно запихнуть духовку. Так что, наверное, придется рисовать

Ага, шкаф 70 еще лучше. Тогда рисую, должно получится

2ElenaM

ElenaM написал :
Вот и план.

Очень хорошо! Вполне можно поставить раздвижную систему, дверь, отъезжающую в сторону детской в плоскости стены коридора. Для Вас такой вариант приемлем?
С уважением, Маргарита

Регистрация: 29.10.2005 Иваново Сообщений: 103

2MK
Да, про раздвижные двери я сама думала, и в детскую такие хотим... Смущает только то, что коридор потеряет в ширине около 10 см, и это на самом ходу - тут и обувь, и вешалка, сами понимаете.
Простенок между дверными проемами кухни и детской сейчас 70 см, но мы планируем дверной проем детской (120 см) уменьшать до 80-90 см. Ломаем голову про двери.

С уважением,
Елена

2aterney
Вот посмотрите вариант. Картинки так себе, цвета и текстуры не проработаны, смотрите только расстановку мебели, сам принцип.
Это в случае, если вы настроены барную стойку у окна оставлять и буфет. Если нет, то еще подумать можно. В таком варианте, как здесь нарисовано, темный фартук будет перебором. Но можно попробовать наоборот, оставить ваш фартук, а полки над духовкой светлыми сделать. Над духовкой очень хорошо становится микроволновка.

2ElenaM

ElenaM написал :
потеряет в ширине около 10 см,

Почему Вы так решили? ИМХО, гораздо меньше!

ElenaM написал :
Ломаем голову

Не надо! Она Вам еще пригодится! Опять же, ИМХО!

2aterney Еще забыла добавить. Вытяжку можно сместить правее, что б она была по центру между подвесными шкафами и полками. Но тогда нижние шкафы тут будут не симметричны. Как лучше не знаю. Ну и надо, конечно, что б все это нормально открывалось, что б ручки не мешали нигде.

Квитка написал :
Вот посмотрите вариант.

Ага, спасибо!
Да, действительно угол смотрится намного лучше. Кстати, посодовойку можно на старом месте оставить (она все равно 45) тогда под духовкой будет большой ящик.
Стойку у окна (причем вдоль!) и буфет нужно оставить, иначе меня загрызут.
В общем все хорошо, кроме одного существенного момента - готовить особенно негде . То есть там есть кусочки по 60-70 см но единого большого пространства - нет.

aterney написал :
Кстати, посодовойку можно на старом месте оставить (она все равно 45) тогда под духовкой будет большой ящик.

Можно, конечно. Забыла переделать. Правда там сейчас нарисован шкаф 40см, а так немного переместится.

aterney написал :
В общем все хорошо, кроме одного существенного момента - готовить особенно негде . То есть там есть кусочки по 60-70 см но единого большого пространства - нет.

Ну да, есть такое дело. Я старалась с духовкой вопрос решить, плюс люблю все симметричное/геометричное. А на это не обратила внимание. Но в первую очередь, конечно, должно быть удобно, а потом уже красиво. Ну вот можно попробовать сместить вытяжку с варочной правее, тогда от мойки до плиты места прибавится.

Квитка написал :
Но в первую очередь, конечно, должно быть удобно, а потом уже красиво

Согласен! Поэтому духовку в тот угол и задвинули Тогда получается 1100 мм и еще резерв 300 мм.

2aterney

aterney написал :
получается 1100 мм и еще резерв 300 мм.

Приветствую! А зачем так много? Любите тушки молодых кабанчиков освежовывать?

aterney написал :
Согласен! Поэтому духовку в тот угол и задвинули Тогда получается 1100 мм и еще резерв 300 мм.

Ну, тут уж Ваш выбор. Или не удобно открывающаяся духовка и большая столешница, или столешница поскромнее, но нормально расположенная духовка. Наше дело предложить

mk написал :
А зачем так много? Любите тушки молодых кабанчиков освежовывать?

От кабанчика, да еще и свеженького - ни за что б не отказался! Но кабанчиков нет . Это не так много, на самом деле, готовка ж нынче механизирована, вот мясорубку нужно поставить, миксер, всякие кастрюльки/мисочки. Так место-то и кончается.

Квитка написал :
Или не удобно открывающаяся духовка и большая столешница, или столешница по-скромнее, но нормально расположенная духовка.

Как ни странно, хочется и того и другого и третьего Я не смог найти такой вариант, но это ж не значит что его нет!
Кстати, духовку открывать удобно, там дверца очень хорошая (ровно-стеклянная!) и ее можно вместо подставки использовать. Единственный момент, что ручка может попасть на варочную панель, это то о чем MK говорила. В самом первом варианте я это учел, а в последующих - забыл.

aterney написал :
Единственный момент, что ручка может попасть на варочную панель, это то о чем MK говорила.

Вот я именно это единственное и имею ввиду. Когда на варочной супчик кипит, духовкой уже не попользуешься нормально.
Еще по расширению рабочей поверхности (если рассматривать мой вариант), кроме того, что уже предложила. Там мойка с сушкой нарисована, так можно ее убрать, сушку эту, и освободится в углу еще место под мясорубки и тд

2Квитка Прелесть вашего варианта в том, что не нужно коммуникации никуда переносить, просто бери и делай! Мойку конечно с сушкой лучше, вы правильно нарисовали, а мясорубку можно и на мойку поставить. Но оказывается (я тут провел замеры на натуре), что есть ВП максимально сместить к ДШ то разделочный столик будет 950 мм, даже с большой мойкой. А этого уже вполне достаточно. Кроме того, я все-таки распаковал духовку и выяснил, что дверца ДШ в полностью открытом состоянии получается длиной 450 мм. Это означает что если в вашем варианте ДШ сдвинуть чуть-чуть вправо (я правда не знаю, как на это дизайн посмотрит, но мне маленькая нишка нравится) можно еще прибавить места для готовки.

aterney написал :
Но оказывается (я тут провел замеры на натуре), что есть ВП максимально сместить к ДШ то разделочный столик будет 950 мм, даже с большой мойкой. А этого уже вполне достаточно.

Вот и очень хорошо Я подправила картинки немножко в этом направлении. Тут в первом случае стол удлиняется на 10 см + угол (так уже нарисовала, без сушки, не исправляю, но представить не сложно), а во втором еще больше.

aterney написал :
Кроме того, я все-таки распаковал духовку и выяснил, что дверца ДШ в полностью открытом состоянии получается длиной 450 мм. Это означает что если в вашем варианте ДШ сдвинуть чуть-чуть вправо (я правда не знаю, как на это дизайн посмотрит, но мне маленькая нишка нравится)

Можно попробовать, что из этого выйдет. Правда, тогда шкаф, который в нише, будет неглубокий совсем. Может, и не стОит. Сейчас туда можно и консервацию, и посуду поставить. А в узкий разве что бокалы.

2Квитка кухня5 - мне больше нравится, места побольше и вытяжка симпатично оформлена.

Регистрация: 17.08.2006 Белгород Сообщений: 84

Здравствуйте дорогие друзья. Примерно месяц читаю форум, поэтому вы для меня все друзья.
Помогите пожалуйста и мне.
Кухня 2.6 на 2,8 высота 3м. Текущее состояние на сегодня в фото. Нужно примерное расположение мебели. Интересует прежде всего функциональность и удобство. То что мне удалось придумать в "Проект". Ремонт бюджетный. К нынешней технике (газ плита(60*60*85), холодильник (57*60*145) и кулер (30*30*90)) будет докупаться только вытяжка и м.б микроволновка. Надеюсь на поддержку

Регистрация: 17.08.2006 Белгород Сообщений: 84

На полу и одной стене - ламинат (уже закуплен)

2Han Первое чтобы я сделал - это вернул батарею на место в нишу и не делал бы разводку отопления металлопластом . Тогда на место батареи отлично бы поместился холодильник, а подоконник бы поднял до уровня столешницы, уменьшив (если нужно) окно. Ну и мойка в "стандартном" углу - совершенно не нравится.

Регистрация: 17.08.2006 Белгород Сообщений: 84

2 aterney
Батарея никогда не была под окном. там был зимний холодильник. Батарея стояла перпендикулярно, у ободранной сейчас стены. А металлопласт от безисходности. Хотел сделать на металлических трубах, но больше месяца не мог найти сварщиков.
Вариант установки холодильника справа от окна, а мойки слева рассмативался, однако был отвергнут т.к. не остается места для обеденной группы

2aterney Очень рада, если смогла помочь А не расскажите, почему так жестко у вас с барной стойкой, вплоть до загрыза? Именно она и вдоль окна обязательно? Предполагаю, что из окна кухни очень хороший вид открывается. А мне на моей кухне при мытье посуды смотреть в окно совсем не хочется

Han написал :
Батарея никогда не была под окном

Нда, это интересно, но в любом случае, ей там самое место.
Трубы варить не надо, собирайте на резьбе и обязательно сразу делайте опресовку. МП на отоплении выживет только если топить сильно не будут, иначе ...

Han написал :
не остается места для обеденной группы

Тогда план нужен, где какие размеры. Холодильник еще можно вместо мойки задвинуть.

Квитка написал :
Очень рада, если смогла помочь

Помогли конечно, всетаки свежий взгляд - это очень хорошо. Спасибо!

Квитка написал :
жестко у вас с барной стойкой, вплоть до загрыза?

Тут все просто. Например, есть у человека мечта, давняя и несбыточная, а тут вдруг появляется возможность ее осуществить. Как же не воплотить мечту в жизнь? В общем-то я уже смирился со стойкой, не так все плохо . А вид из окна обычный - во двор, машин и гаражей не видно, детский сад, небольшая площадка, зелень...

Квитка написал :
мне на моей кухне при мытье посуды смотреть в окно совсем не хочется

За то у вас большая кухня и есть длинная стена вдоль которой можно все замечательно разместить!

Регистрация: 29.10.2005 Иваново Сообщений: 103

2Han
Размеры вашей кухни: 2,6 - это ширина, 2,8 - длина?
В какую сторону открывается холодильник?
На сколько едоков планируется обеденная зона?

2Han Этот пример взят из KD, в вашу кухню должен вписаться, только чуть подрезать мебель по длинной стене.

Регистрация: 17.08.2006 Белгород Сообщений: 84

Пока укладывал плитку сын нарисовал план кухни и мое представление о расстановке мебели на сегодняшний день. В семье 5 человек, правда вместе собираться приходится редко. В основном едоков 3.

Холодильник открывается вправо, но перевесить дверцы не проблема.

2 aterney
"обязательно сразу делайте опресовку"

Как я понимаю опресовку делает РЭУ/ЖЭУ. В моем случае к ним лучше не обращаться. Поматросят месяц другой, но так ничего и не сделают.

"МП на отоплении выживет только если топить сильно не будут, иначе ... "

За последние 40 лет сильно и не топили, температура, что зимой, что летом 16. Дом у меня 4-х этажный и в районе высоток нет, так что давление в системе небольшое. Думаю МП выдержит.

"Этот пример взят из KD, в вашу кухню должен вписаться, только чуть подрезать мебель по длинной стене"
Пример интересный. Спасибо. Пробую прорисовать по размерам, хотя вроде по технологии холодильник-мойка-плита, а не холодильник-плита мойка.

Опять не получается вставлять ссылки в расширенном режиме ответа. Простите.

aterney написал :
Как же не воплотить мечту в жизнь?

Мечты, конечно, нужно воплощать обязательно. Вопросов нет

aterney написал :
А вид из окна обычный - во двор, машин и гаражей не видно, детский сад, небольшая площадка, зелень

Это очень даже неплохой вид, я вам скажу. А из нашего окошка... И гаражи, и машины, вместо детского сада - энергонадзор, на площадке - веревки с бельем (в доме нет балконов) и две кривые лавочки. Зелень заменяет разваливающийся старый дом. Радует, что это только из кухонного окна.

aterney написал :
За то у вас большая кухня и есть длинная стена вдоль которой можно все замечательно разместить!

Это да, тут не пожалуешься

2Han На вашем плане по стене с окном размеры 80/93 и 48/60 проставлены. Одни из них (80 и 48) до оконных октосов, наверное, а вторые? А батарею может передвинете все-таки? Даже если не для того, что б холодильник туда поставить. Некрасиво так, как сейчас. Под окном ей гораздо лучше будет.

Регистрация: 17.08.2006 Белгород Сообщений: 84

2 КВИТКА
93 и 60 размеры до окна, 80 и 48 до подоконника. Насчет батареи будем подумать. Планировалось над ней сделать маленький столик для кулера, а перед ним обеденный стол.

2Han

Han написал :
над ней сделать маленький столик для кулера

Не надо, пожалуйста, прислушайтесь к советам профессионалов. Они же говорят не для того, чтобы Вам похуже и подискомфортней было.
С уважением, Маргарита

Регистрация: 17.08.2006 Белгород Сообщений: 84

2 МК
Маргарита Я прислушиваюсь. Но надо сначала представить общую картину. А ее пока нет

Регистрация: 17.08.2006 Белгород Сообщений: 84

2 МК
И еще жалко терять пространство и отапливать улицу

2Han

Han написал :
жалко терять пространство

Вы пока еще ничего не потеряли, на мой взгляд.

Han написал :
отапливать улицу

Таких предложений не поступало. Или я что-то пропустила?

Han написал :
представить общую картину. А ее пока нет

И картину общую представите, и кухню свою исполните в лучшем виде. С Божьей и нашей помощью.
А насчет «пока нет». У нас любят говорить: «Не спеши, а то успеешь»
Не переживайте, все будет и в свое время!
С уважением, Маргарита

Han написал :
93 и 60 размеры до окна, 80 и 48 до подоконника

Да, точно! пересмотрела фотографии - догадалась

Han написал :
И еще жалко терять пространство и отапливать улицу

Так почему же терять? Она же в нишу под подоконник наоборот спрячется.

Han написал :
Как я понимаю опресовку делает РЭУ/ЖЭУ

Опресовку делает тот, кто будет стояк вам менять, но если до отопительного сезона дотянете, то уже ЖЕК должен.

Han написал :
Думаю МП выдержит

А 16 - это температура теплоносителя или зимой в помещении? В любом случае, вы уверены что у вас через 5 лет котельную не поменяют и температура до 90-100 доходить будет? Но решать вам.

Han написал :
хотя вроде по технологии холодильник-мойка-плита, а не холодильник-плита мойка.

А вы ходите против часовой стрелки, тогда все по технологии будет

Регистрация: 29.10.2005 Иваново Сообщений: 103

2MK
Маргарита, здравствуйте!
А что, если стол сделать полукруглым - к стене плоской стороной? И еще: всерьез задумалась про раздвижные двери. Подскажите, сколько такая дверь займет места от стены? И как оформить верх, где напрявляющая?

ElenaM написал :
сколько такая дверь займет места от стены?

Толщина полотна + зазор до стены. Т.е. если обычная дверь, то ~55 мм, если алюминий - то можно до 30 мм сократить, но это будет достаточно дорого.

ElenaM написал :
как оформить верх, где напрявляющая?

Вообще говоря, сама по себе направляющая и так красива Но можно и прилипить на нее что-либо сверху в тон полотна. Кстати, у вас можно было сделать чтобы дверь в короб убиралась (короб был бы там где сейчас духовка установлена), отъело бы ~100 мм и + нужно было подвес для шкафчиков делать.

2ElenaM
Добрый день, Елена!

ElenaM написал :
если стол сделать полукруглым

Так хуже будет! С круглым все хорошо получается. В плане картинка уже готова. Хотела еще в 3d отрисовать этот сектор с разделителем, для наглядности, и все вместе выложить. Подождете чуть-чуть?

ElenaM написал :
сколько такая дверь займет места от стены? И как оформить верх, где напрявляющая?

От стены, как правильно написал aterney, от 30 до 50 (по ширине полотна). Зазор — толщина плинтуса. Я иногда исполняю керамический плинтус в уровень с покрытием стены. Это технологически сложнее, зато эстетичнее, без зазора практически. Верхнюю направляющую я бы сделала во всю длину, до угла. У Вас, ведь, далее по коридору вход в детскую. Разумнее все это оформить как единую композицию со стороны коридора.
2aterney

aterney написал :
можно было сделать чтобы дверь в короб убиралась

Здравствуйте, aterney! ИМХО, так хуже будет. Перебивка высот. Некрасиво.

MK написал :
Здравствуйте, aterney!

Добрый день!

MK написал :
так хуже будет. Перебивка высот. Некрасиво

Перебивки не будет, вся стена вместе с дверным проемом "утолщается" на 10 см.
Но лучше сделать как вы предлагаете, будет намного симпатичнее.