Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.10.2012 Междуреченск Сообщений: 70
#3370984

Всем привет! Возникла проблема (купил котел отопления на угле и ему требуется фракция 30-70мм.) А уголь у меня рядовой фракции от 200мм и больше! Вот и захотелось мне сварганить дробилку, очень прошу если есть у кого какие нибудь идеи помогите!!!

Регистрация: 12.10.2012 Междуреченск Сообщений: 70

Что ни у кого нет идей?

Регистрация: 09.03.2012 Ташкент Сообщений: 165

Описание и принцип работы щековой дробилки.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

бетономешалка и несколько металлических болванок (вообще желательно шаров), время дробления подобрать экспериментально

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Vidis написал :
бетономешалка и несколько металлических болванок

это не дробилка будет а мельница - куча пыли(весьма кстати взрывоопасной) и мелких фракций .
если брать за основу промышленное оборудование самое простое соорудить уменьшенную модель щековой дробилки (подвижную щеку сделать из стальных швеллеров сваренных друг к другу полости лучше залить бетоном для жесткости, неподвижная - железобетон с облицовкой стальным листом ) привод гидравлический-проще или эксцентриковый-производительнее.

johnlc написал :
самое простое соорудить уменьшенную модель щековой дробилки

Шутите? С такой пастью - а надо порядка 250 мм - не модель выходит, а полномасштабная дробилка, разве что поуже: угол захвата отменить нельзя и хорошо ещё, если плиты будут рифлёные, либо с наплавками. Кмк, в тонну металла тут не уложиться.
Но самому ничего реального в голову не приходит... kwetkin, Вы бы озвучили: сколько она кушать будет, возможности изготовления, может, что готовое есть в наличии.

У строителей одолжить трясучку,под размер подошвы изготовить решетку нужного размера,установить ее по верх бункера.Насыпал полуфабриката на решетку и в бой_!Грохот/дробилка в одном флаконе

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Malevich написал :
Кмк, в тонну металла тут не уложиться.

поэтому и предлагал делать - гибрид с железобетоном - веса правда будет больше но цена меньше...
для бюджетного варианта можно придуать типа падающего в бункер копра и решетку внизу нужной ячеистости.

Fresh написал :
У строителей одолжить трясучку

у строителей лучше одолжить пару таджиков к кувалдометрами ....
ПС если котел не кушает больше 100кг в сутки кувалда и наклонная решетка решит все проблемы - заодно и физзарядка утренняя.

Регистрация: 12.10.2012 Междуреченск Сообщений: 70

Котел кушает пока 3-3,5 ведра за сутки, но кувалда реально зае...ла

kwetkin, А что если смастырить пару шестерен ,что-то вроде вальцев или набрать из звездочик для крупных цепей-зубастик ..

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

емнип уголь достаточно непрочный но абразивный материал...

Регистрация: 12.10.2012 Междуреченск Сообщений: 70

Предлагаю обсудить набросок дробилки для каменного угля небольшой производительностью!

kwetkin написал :
Предлагаю обсудить...

Как схема - годится, только в валковых ротор хитрый должен быть: иначе крупный кусок ей в горло не полезет. Обороты и, соответственно, мощность могут быть ниже, а вот от моментов и усилий никуда не деться.

kwetkin,Вот если броню подвесить верхнию часть на шарниры,а нижнию часть брони соеденить кривошипом с валом,ходом 10 мм.Так будет лучше прожевывать , а ни давиться.У дробилки что ниже товарищь скинул- мощь и обороты, а Вам трошки для себе..

Регистрация: 12.10.2012 Междуреченск Сообщений: 70

Malevich, Мне кажется отличная идея про подвижность брони, но вот ещё вопрос, какой шкив ставить на основной вал?

Не понял - это что предлагается, гибрид валковой и щековой или чисто щековая?

kwetkin написал :
какой шкив ставить на основной вал?

Редуктор,цепная передача,шатун

kwetkin написал :
шкив ставить

Эт если мотор-редуктор:обороты корректировать..

Malevich написал :
предлагается, гибрид валковой и щековой

-давление с протяжкой :yu

Fresh написал :
давление с протяжкой

Понятно. Наверняка с тем же успехом можно посадить ротор эксцентрично и получить периодические пики давления при подаче. И не нужно делать дополнительное подвижное высоконагруженное звено. Следующий шаг в этом же направлении - гранёный вал, потом зубья ему приделать для лучшего затягивания материала и в итоге получим конструктив с поста #13.
Чудес в этой сфере ждать не приходится и возможные схемы механических измельчителей давно уже вылизаны до совершенства. Для начала, если уж речь зашла о валковой дробилке, надо определиться с размерами ротора: потому как при малом диаметре крупный кусок ей в горло не полезет. Представьте, что асфальтовый каток наезжает на дюймовую трубу - есно, в лепёшку. А если труба с полкатка размером, так он потащит/покатит её перед собой. Аналогия несколько условная, но физический смысл тот же самый и для исходных кусков в 200 мм гладкий ротор потребуется поболе метра диаметром (навскидку, не считал). А это не только сам металл, но и соответствующие нагрузки в элементах привода. Или делать заведомо большое расстояние до плиты, чтобы уменьшить угол захода, но тогда крупность на выходе может не устроить.

Я, собс-но к чему... уйти бы вообще от промышленных решений и поближе к кувалде, но как бы с электроприводом.
Представьте себе жёлоб, дном которого служит колосниковая решётка, а по его боковым стенкам может каться бочка, плотно набитая железными обрезками (или бетоном, или свинцовой дробью, или вообще со ртутью о_О). Ширина и глубина жёлоба - по максимальной крупности угля, а длина... пусть будет три метра для начала. У бочки есть два или три приваренных зубастых диска-обруча высотой больше половины от боковых стенок и перемещающихся внутри жёлоба. Чтобы бочку катать, дадим ей цапфы, которые тросом (через подшипники) соединим с небольшой лебёдкой. Жёлоб поставим с подъёмом к лебёдке, чтобы рабочий ход был принудительным, а возврат - под горку. Можно и горизонтально, но тогда в обе стороны таскать. И типа поехали: туды-сюды, на манер того катка, но только ещё и шипованного.
Тут есть несколько музыкальных моментов:

  1. А скока надо бочке весу, чтобы продукт раздавить? Не знаю... последний раз уголь в руках держал лет эдак ***дцать тому назад. Можно, наверное, на месте какой то эксперимент провести по выяснению: скажем, полосу шарнирно на ребро и через длинный рычаг давить. Если не получится - идею сразу в мусорку; надо чтобы гарантированно мельчило.
  2. Вес бочки. Чем больше, тем лучше, но если 200 литров плотно забить железом+бетон, так в ней весу поболе тонны будет. Как монтировать и куда в случае чего её девать? (С дробью куда проще).
  3. Как уголь колоться будет, тоже не знаю - если пойдут крупные лещадные (плоские) куски, тоже плохо: застревать могут между дисками и придётся выбивать кувалдой. Стоп! А почему диски, а не рёбра вдоль бочки? Или отдельные шипы в шахматку?
    В общем, приценитесь на месте; а чисто умозрительно сложно посоветовать что-то более конкретное.

на крайняк.А что? Ящик на один кусок, внизу решётка, одна стенка бронированная. Эл. приводом выдвигается шипастая плита и давит содержимое. Винт нужен солидный - это да, но мож гидравлика какая подвернётся. Получается как-бы щековая, только на один ход.

Регистрация: 12.10.2012 Междуреченск Сообщений: 70

Вчера передал через знакомого чертеж вала, сегодня узнаю возьмется токарь или нет!

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

kwetkin написал :
Вчера передал через знакомого чертеж вала

Какой чертеж? уже определились с конструкцией?
Предлагаю готовый вал - коленвал от Жигуля или Москвича, будет типа молотковой дробилки.

Регистрация: 12.10.2012 Междуреченск Сообщений: 70

Вал (рабочий 200мм. диаметр,и 300 мм. длинна) выходные валы по 60 мм. в диаметре, до подшипников от "большого вала 40 мм., затем подшипники 60 мм. внутренний диаметр и 110 мм. наружний, потом нужно будет придумать как их крепить на раме (я имею ввиду подшипники) и со шкивом не определился (какой, где взять...)

Регистрация: 09.03.2012 Ташкент Сообщений: 165

Ув. kwetkin! посмотрите информацию по дробилке

kwetkin написал :
со шкивом не определился

Были дробилки-мотор через шкив вращяет большой маховик с молотками (цементная промышленность..)

kwetkin написал :
крепить на раме

Из трубы сделать кольцо\корпус для подшипника и приварить к раме..

Регистрация: 12.10.2012 Междуреченск Сообщений: 70

Fresh, Сказал: "Из трубы сделать кольцо\корпус для подшипника и приварить к раме"
Купил вчера 2 подшипника внутренний диаметр 60 мм., а наружний 110 мм., допустим я найду трубу с внутренним диаметром на 110мм., но как подшипник будет в ней крепиться (чтоб не вылетел), нужны какие то стопора, но какие? Как проще их сделать? И не будет ли подшипник прокручиваться в этой трубе?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

kwetkin, странно что Вы взялись за такую работу не имея токарного станка под рукой и общего технического решения конструкции.

kwetkin написал :
не будет ли подшипник прокручиваться в этой трубе?

Два варианта-или если размер в плюсе,зачиканить по окружности пластину,лучше разрезать пополам предворительно приварив проушины,одна часть\половина приваривается к конструкции(можно косыночками усилиить),вторая часть как крышка..П.С.можно из б\у а.машины готовые ось\корпус \ подшипник?..