Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3371186

Доброго Всем времени суток!
Поздравляю всех кто начал ремонт, накопить в наше время на ремонт тоже успех, ну конечно, тех, кто его закончил, потому что закончить его в двойне успех. Ладно, это лирика. Мы с супругой приобрели квартиру в новостройке, уже продумали перепланировку. Туалет и санузел разделили и поэтому отвод стояка канальи должен смотреть в другую сторону большим раструбом. Просто развернуть имеющийся тройник не удастся, т.к. помешает стояк ХВС. Решение - одно заменить тройник на крестовину . Вопрос: как мне поднять стояк и заменить тройник на крестовину? Стояк пластиковый, этаж 16 из 17. На форуме подобного действа с пластиковой канальей не нашел.

Обрезаете стояк. Вынимаете тройник.Ставите крестовину,и спомощью компенсаторной муфты соединяете стояк с крестовиной.

Говоря вашими словами - установка такой одноплоскостной крестовины это двойной неуспех - фекальные массы будут перелетать из одного отвода в другой.

Андраник написал :
массы будут перелетать

чтобы летали их еще и разогнать надо

Андраник написал :
Говоря вашими словами - установка такой одноплоскостной крестовины это двойной неуспех - фекальные массы будут перелетать из одного отвода в другой.

Чушь полная
По поводу компенсаторной муфты, как она выглядит? Поднять стояк не получиться?

Вернее как правильней поднять стояк (можно/не можно), либо для этих целей и были придуманы эти муфты, и соответственно это единственный верный выход. Как эта муфта работает. Ни когда не связывался.

вот так она выглядит
принцип - за счет удлиненного раструба двигаем муфту по трубе . производим монтаж элемента . вставляем "хвост " муфты в раструб установленного элемента. (в вашем случае крестовины. )
крестовину если условия позволяют лучше применить не плоскую а двух плоскостную

Ок, спасибо за ответы, все учту, буду пробывать)))

Да, еще вопрос, чем и нужно ли дополнительно герметизировать стыки труб? Стояк то ладно, а ту каналью которая в квартире проходить будет, санузел, туалет?

Если все правильно сделано, то штатных уплотнительных колец достаточно.
С год назад был спор по поводу герметика в стыке. Часть пользователей форума высказалась, что это не только излишне, но и вредно

ОК, все ясно. Всем спасибо! тему закрываем.