Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.01.2006 Каменск-Уральский Сообщений: 246
#195001

ситуация. отключили холодную воду. звонок в аварийку дал инфу: сосед их кв 2 топит кв 1, в кв 2 ни кого нет.
воду отключили.
в квартире которая топит, уже 3 день ни кто не появляется. воду не включают.
кто там живет и где он сейчас ни кто не знает.

что можно сделать?

я по стояку выше, по этому тоже без воды.
уже напрягает.

Буквально с неделю назад в "Час суда" такую ситуацию обсуждали.
Вывод был: сидите без воды, пока хозяин квартиры не найдётся. В ЖЭК потом можете подать заяву на перерасчет оплаты за неоказанную услугу. И ФСЕ - в отсутствие хозяина квартиры никто не имеет права её вскрывать (только в случае если имеется очевидная угроза жизни людей или для предотвращения затеваемого преступления по санкции прокурора), а пока не будет устранена неисправность, никто вам воду не даст.

Регистрация: 27.01.2006 Каменск-Уральский Сообщений: 246

ну эту передачу не смотрю. ни времени ни желание нет.
но ответ понятен.
что самое мерзкое, мой стояк является соседним, те все затопление едет не по моему стояку. но тк у нас равноправие - плохо так всем. интересно это коснулось только подьезда или всего дома.
экономят на арматуре или на ее обслуживании. по этому один стояк перекрыть не могут.

ужу обеда естьли не вернут воду, придется пеленки сына вездина стирку родителям.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

[b] пока нет воды- врежтк краны и отсеките свой стояк от соседнего. и будет Вам счастье.[\b]

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

Возьмите справку в которой будет указана причина отсутстия воды.
Пишите заявление в суд и жалобу в прокуратуру.

...
Кому официально принадлежит квартира можно узнать в Регистрационной палате, где владелец зарегистрирован - в адресном столе. Все затраты (всего рублей 300) приплюсуте к иску...

***ну эту передачу не смотрю. ни времени ни желание нет.***

Я в общем-то тоже, краем глаза зацепился. Но тема заинтересовала, досмотрел сюжет до конца - очень интересно было решение судьи.

Регистрация: 27.01.2006 Каменск-Уральский Сообщений: 246

ну вот переместили в профильный раздел, жаль тут активность не столь высока.

если вечером будет сухо буду звонить чтоб дверь ломать, а то совсем тоскливо без воды "не помытся не подмытся"
кто потом дверь закроет? опечатают?

Регистрация: 27.01.2006 Каменск-Уральский Сообщений: 246

сегодня будут ломать

Alex21 написал :
в отсутствие хозяина квартиры никто не имеет права её вскрывать

Во это - точно неправда. Жаль, что не могу объяснить что да как, но у моего друга была точно такая же ситуация. Все вскрыли и он еще был очень за это благодарен. Затопил не 24 кваритры, а только 8

В Москве в таких случаях ждут 3 дня (максимум), а потом дверь ломают. Или альпинист через окно лезет. Все в присутствии милиции и свидетелей.

Не ну нифига себе, вот бы я обрадовался если бы мою дверь за энное количество тысяч какие то там перцы сломали. Да сами виноваты, если течет вода и топит кто вам мешает взять каногонку и спустится в подвал перекрыть стояк. Если стояк уже перекрыт то кто вам мешает, вернее мешал поинтересоваться кто там живет и взять телефоны на всякий пожарный. Я когда въехал в новый дом, ко мне сразу пришла женщина соседка снизу и поинтереовалась кто я, как долго будет ремонт и телефоны. Я с удовольствием ей дал, т.к. знаю что лучше сам прибегу исправлю чем менты или кто еще будут щемиться ко мне в дверь.
С соседями надо дружить или хотя бы знать их в лицо, а не отмораживаться.

2DMack

***Во это - точно неправда.***

Правда-правда.
В том сюжете кваритру тоже вскрыли. Так ЖЭУ (или как оно там правильно называлось) обязали выплатиь за повреждение чужой собственности почти 300 килорублей, и судья П. Астахов пояснил, почему именно они не имели право этого делать и в каких случаях допускается вскрытие квартиры.

Кстати при вскрытии сотрудники милиции и двое понятых присутствовали, их показания заслушивались на суде.

И совет был дан в точности повторяющий Nastran`а: дружите со своими соседями, оставляйте им свои координаты для экстренной связи.

2Petrov_kamensk O!!!!!!! У меня тут появился сборник типовых вопросов и ответов от РОССТРОЯ. Там есть как раз такой вопрос.
Вот перепечатываю побуквенно:

"- Имеют ли право аварийные службы войти в квартиру без согласия жильца?

  • Согласно ст.3 п.3 Жилищного Кодекса Российской Федерации проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается только в случаях спасения жизни граждан и имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая."

Жирным повыдялял сам. По-моему это подходит под Ваш вопрос полностью. Т.е. всё юридически обосновано.

Alex21 написал :
судья П. Астахов

Если вы имеете в виду того шута и пустозвона, то он не судья, а адвокат И не очень умный человек. Продолжать не буду, а то заведусь и сам таким стану

Alex21 написал :
обязали выплатиь за повреждение чужой собственности почти 300 килорублей

Там только до 30тыров

Nastran написал :
С соседями надо дружить или хотя бы знать их в лицо, а не отмораживаться.

Совет неприходящей ценности. Дай бог всем людям адекватных соседей, с которыми не особо натянутые отношения возможны. Я уж и не говорю про таких, кому ключи оставляют (таких больше не делают).

Alex21 написал :
в каких случаях допускается вскрытие квартиры

Наш случай именно такой.

Регистрация: 27.01.2006 Каменск-Уральский Сообщений: 246

квартуру вскрыли в через 4 дна после отключения воды.
вода есть, что там было и где жилец неизвестно.

двери квартиры выходят к тамбур с отдельной дверью, так что думаю за сохранность квартиры после встрытия можено не беспокоится.

2Petrov_kamensk Не забудте потом рассказать о реации хозяина квартиры. Очень интересно будет почитать.
Предпологаю, что если человек дюженной силы то без поломанных носов не обойдется...

Roman написал :
в случаях спасения жизни граждан и имущества,

например, если пожар - не оспариваю...

А если потоп, кран на стояке перекрыли внизу, и УЖЕ нет нужды ЛОМАТЬ дверь, чтобы спасать имущество....

2DMack

***Если вы имеете в виду того шута и пустозвона, то он не судья, а адвокат И не очень умный человек.***

Ну не знаю - не проверял. Однако данные им пояснения практически полностью повторяют приведенную Roman`ном выдержку из ЖК. Откуда следует тот же самый вывод: без хозяина в хату ЖЭК входить в данной ситуации не имеет права.

***Там только до 30тыров***

Вполне возможно что я что-то и пропустил.
Впрочем важна не сумма, важен факт правомочности действий.

***Дай бог всем людям адекватных соседей, с которыми не особо натянутые отношения возможны. Я уж и не говорю про таких, кому ключи оставляют (таких больше не делают)***

Кстати вообще-то говоря: у нас с этого года при заключении договора на обслуживание жилья в обязательном порядке требуют заполнения пункта о контактных телефонах на случай аварийной ситуации. Судя по буквально недавним событиям с одной из моих коллег, информация собирается не для галочки: её разыскивали по всем 3-м указанным ею телефонам. Так что выходит дружить с соседями в принципе и не обязательно.

***Наш случай именно такой.***

Интересно в чем? Имущество спасли, отключив стояк. Это создало угрозу чьей-то жизни? Нет - ходите за водой к соседям, это всего лишь неудобство. Для предотвращения преступления? Ну разве что докажете, что вы готовы кого-то убить, если вам воду не дадут... ;-) Так что лично я повода не вижу.

2Alex21 Что-то не хочется мне продолжать эту дискуссию. Односторонний подход еще никогда не помогал правильно решать проблемы.

Alex21 написал :
Кстати вообще-то говоря: у нас с этого года при заключении договора на обслуживание жилья в обязательном порядке требуют заполнения пункта о контактных телефонах на случай аварийной ситуации.

Во и умницы они. Если бы еще люди не забывали сообщать изменения телефонов.

Alex21 написал :
Так что выходит дружить с соседями в принципе и не обязательно

Фи!

Регистрация: 27.01.2006 Каменск-Уральский Сообщений: 246

уточню что непонятно почему но воды небыло в подьезде. те по 4-5 стоякам точно.
так чтото напутано и отключить стояк не могут. может нечем просто.
сам не ходил не смотрел

Может не держал кран на стояке и пришлось отключить секцию или весь дом

Я бы еще добавил вот что - осуществление своих прав не позволяет нарушать чужих. Т е из-за отсутсвия владельца квартиры не должны страдать остальные. Так что вскрытие по закону, ИМХО, можно сказать по конституции - если челвоека невозможно найти и сделано все возможное чтобы найти - почему все остальные должны мучиться ?
Астахов кстати тоже может ошибаться . Не Бог. Жаль передачи не видел - жильцы бы вкатили хороший иск владельцу квартиры вжизни так что точно бы без штаов остался. ЗА моральные страдания

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

prvlad написал :
ЗА моральные страдания

Насколько я помню - размеры моральной компенсации чрезвычайно малы...

У нас в договорах на ком. обслуживание написано, что чел. обязан уходя из дома перекрыть коренные краны, а уезжая -- оставить ключ в ЖКО. Никто не оставляет, конечно....

2DMack

***Если бы еще люди не забывали сообщать изменения телефонов***

В описаном мной случае были оставлены: рабочий телефон дамы, рабочий телефон её мужа, домашний телефон мамы-пенсионерки. Все-таки вероятность того, что сменятся ВСЕ телефоны за 3 года (а именно на столько заключается договор) довольно мала.

***Так что выходит дружить с соседями в принципе и не обязательно

Фи!***

Согласен что фи, но раз есть нежелающие это делать...

2prvlad

***Жаль передачи не видел - жильцы бы вкатили хороший иск владельцу квартиры вжизни так что точно бы без штаов остался. ЗА моральные страдания.***

На сей счет ничего не упоминалось, однако Серж прав - размеры компенсации за моральный вред смехотворно малы. Т.е. компенсацию-то в принципе выбить наверно и можно будет с помощью хорошего адвоката, но оставить соседа без штанов стопудов не получится.

Serg написал :
Насколько я помню - размеры моральной компенсации чрезвычайно малы...

Cмотря что доказать.... И количество страдальцев

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2prvlad

Да я разве против, несколько лет назад, компенсация за моральный ущерб признавалась судами в размере 1/10 МРОТ (100р). Ну конечно круто взыскать 10р по решению суда - но неинтересно...

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

а судьи кто ?......это настолько предвзятые и малокомпетентные люди, что просто нет слов. Мне на суде народный судья так обосновала, почему компенсацию морального вреда она присудила 1000 руб а не 5, как просил я.....-" вот если бы вы попросили 10 000, я бы присудила 5000.!"

arn написал :
если бы вы попросили 10 000, я бы присудила 5000.!"

Вот вот и на этом построена наша жизнь. Идеш к начальнику просить зарплату больше, спрашивает скока хочешь. Так всегда надо просить в полтора раза больше, что бы хоть что то дал.

***почему компенсацию морального вреда она присудила 1000 руб а не 5, как просил я.....-" вот если бы вы попросили 10 000, я бы присудила 5000.!"***

...

  • Почему у вас в заявке четыре четырёхгорбых верблюда?!
  • Так ведь срежут вдвое и дадут двух двугорбых!
    ...